Юлия Шохалевич, ТМ Fly: «Второе ядро в смартфоне – умелая маркетинговая стратегия»

17:11, 19.06.2012

ТМ Fly стала последней среди именитых компаний, показавших украинскому потребителю свое виденье, каким должен быть смартфон под управлением ОС Android. После модели IQ 250, однако, компания взяла некую паузу, пообещав, однако в начале этого года, в корне изменить ситуацию в сегменте. О том, как планирует бренд строить сегмент своих Android-смартфонов, по меньшей мере, в отношении украинского потребителя, говорим с Юлией Шохалевич, руководителем отдела маркетинга и PR украинского офиса ТМ Fly.

Smartphone.ua: В конце прошлого года руководством украинского подразделения ТМ Fly было заявлено, что в начале 2012 года компания представит более 5-10 новых Android-смартфонов. Что уже представлено? Какие аппараты планируются к анонсу в ближайшее время?

Юлия Шохалевич: Сейчас на рынке Украины шесть моделей на платформе Android, серии IQ. В ближайшее время будут готовы к запуску три новые модели.

Относительно  анонсов  в ближайшее время ожидаем модели с поддержкой двух сим-карт: Fly IQ235 Uno, Fly IQ275 Marathon, Fly IQ255 Pride.

Smartphone.ua: Что представляет собой недавно анонсированная линейка смартфонов Wow. Сколько устройств в линейке на данном этапе? Планируется ли расширять линейку?

Юлия Шохалевич: Линейка  смартфонов Wow – эта эксклюзивная серия, которая сочетает в себе изысканный стиль и современные технологии, с хорошим набором характеристик,  которые, однако, обойдутся пользователю по весьма разумной цене.

Смартфоны функционируют на базе операционной системы Android 2.3.3 (Fly IQ280 Tech) и Android 2.3.4 (Fly IQ285 Turbo). В качестве процессора используется  Qualcomm с тактовой частотой 1.2 ГГц, что довольно необычно для нашей  продукции Fly. Линейку выделяет изящество и тонкость  корпуса, а также остаточно большой  TFT-емкостной дисплей 4 и 4,3  дюйма соответственно.  

На данный момент говорить о расширении линейки очень рано. Все будет зависеть о готовности украинского потребителя к приобретению данных смартфонов.

Smartphone.ua: Недавно Fly заявила об анонсе первого 2-ядерного смартфона. В чем его уникальность?

Юлия Шохалевич: Fly IQ285 Turbo оснащен 2-ядерным процессором с тактовой частотой 1,5 ГГц производительность которого сравнима с производительностью процессора ноутбука.

Smartphone.ua: В IQ 280 заявлено об автономности порядка трех часов, а в модели IQ 285 - 3,5 часов автономной работы. Не считаете ли вы, что этот показатель откровенно маловат, особенно в отношении 2-ядерной модели смартфона?

Юлия Шохалевич: Говорить о том, сколько времени смартфон работает в режиме активного использования, сложно, — ведь параметр сильно зависит от задачи и от каждой конкретной ситуации. Нами заявлены цифры 3 и 3,5 часа работы для Fly IQ280 Tech и  Fly IQ285 Turbo (соответственно), которые были выведены методом простых калькуляций, исходя из технических параметров устройств. Соответственно, на практике в режиме реальной жизни работа в автономном режиме составит значительно большее количество часов. Кроме того, постоянная потребность в подзарядке является общим недостатком хороших смартфонов большинства брендов.

Smartphone.ua: Будут ли еще 2-ядерные смартфоны в этом году?

Юлия Шохалевич: Мы ведем разработки в данном направлении, но, учитывая фактические возможности Android, в т.ч. ICS, мы не видим особой надобности во втором ядре, кроме как умелой маркетинговой фишки, если маркетинговая составляющая перевесит, то сделаем и 4 ядра, а пока боремся за производительность и автономность.

Smartphone.ua: Какой интерфейс меню в Fly IQ 285 Turbo?

Юлия Шохалевич: Вместо обычной оболочки Android здесь установлена SPB Shell 3D - отличная красочная оболочка.  Дело, впрочем, этим не исчерпывается. В память предустановлены SPB TV. Приложение позволяет смотреть множество телеканалов в прямом эфире. Главное - наличие Интернет  3G или Wi-Fi. Имеются три настройки уровня качества, которое стоит выбрать с оглядкой на качество интернет-канала. Сам смартфон без всяких тормозов показывает видео и в высшем качестве.

Smartphone.ua: Есть ли у Fly уже какая-то часть процента рынка или сколько-то процентов рынка смартфонов Украины?

Юлия Шохалевич: О доле рынка ТМ Fly в сегменте смартфонов пока говорить рано, ведь в рознице наши модели начали продаваться лишь во втором квартале 2012 года ( кроме модели Fly IQ250 Swift, у которой старт продаж приходится на декабрь 2011 года). Большинство моделей как раз в данный момент выводится на рынок. Соответственно, о каких-либо цифрах можно будет говорить лишь в третьем-четвертом кварталах текущего года, но постоянный и живой интерес со стороны партнеров и потребителей, по нашему мнению, принесет нам отличный результат уже к концу года.

Smartphone.ua: Будут ли в этом году смартфоны под Android 4.0?

Юлия Шохалевич: Пока еще рано заявлять о смартфонах под Android 4.0.3. Мы наблюдаем и изучаем рынок Украины. Когда мы почувствуем потребность  и покупательскую способность  украинского потребителя,  мы обязательно поставим на полки салонов связи Fly Android 4.0.3.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Иван: Пока до смартфонов от Fly еще не добрался. Но вот мама и бабушка уже более года пользуются мобильными из бюджетного сегмента и нет у них никаких нареканий. Если зацепят дизайном, то может я и к их Андроиду приглянусь!
ответить18:35 19.06.2012

Сергей Решодько IQ 285 вполне неплох. Мне непонравилось только автономность ) а так своих денеГ стоит)
ответить11:56 21.06.2012

Troll2012: А чего про планшеты ничего не спросили? Fly что не собирается в гонку за Ipad ? Улыбка
ответить18:57 19.06.2012

Сергей Решодько О планшетах поговорим в отдельном интервью
ответить11:57 21.06.2012

Андрей: Ну в общем то двигаетесь в правильном направлении. Однако над корпусами я бы еще ой как поработал. Многие из ваших смартфонов не очень приятно держать в руке. Мой идеал в этом направлении - HTC. Тут еще огромную роль играют материалы корпуса. Прошу вас отказаться от дешевого гланцевого пластика. Он конечно может и не дешевый.. но выглядит именно так!
ответить10:13 20.06.2012

Стас: fly это хлам! и корпуса у них плохонькие и п.о. очень плохое. только бюджетные аппараты более менее
ответить05:12 21.06.2012

Сергей Решодько Так не покупайте, если вам не нравится - у нас вроде никто не заставляет
ответить12:00 21.06.2012

Сергей Решодько: Возьмите HTC за 3 сотни долларов и получите в итоге корпус, который тоже будет царапаться) так что в этом случае цена оправдывает слабоватый корпус) Впрочем, опять таки повторюсь - тот же IQ 285 вполне неплох))
ответить11:58 21.06.2012

Abcd: Насколько я помню, флй позиционируется как самый компактный, а не самый крепкий или удобный. Всё что влазит в маленькие габариты, то и пихают. Это их ниша и не надо притягивать за уши недостатки, которые это вызывает. Кому-то важней носить лолофон вместо часов на запястье, а кому-то важней понтонутся красотой корпуса или важна функция забивания гвоздей, али и вовсе не мыслимое, использовать аппаратные и программные ресурсы для дела, а не понту.
ответить20:58 24.06.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна