Замена видеокарты на ноутбуке

13:57, 22.09.2016

Видеокарта ноутбука – это очень хрупкий компонент как в механическом, так и в температурном отношении. В целом же данная составляющая обеспечивает вывод изображения на экран. При этом о ее выходе из строя могут свидетельствовать следующие признаки:

  • отсутствие изображение на экране при включенном ноутбуке;
  • изображение с искажениями;
  • выключение устройства с некой периодичностью или «зависание» в одном положении;
  • изображение на экране поделено на несколько частей.

Виды видеокарт для ноутбуков

Видеокарта ноутбукаВидеокарты ноутбуков бывают нескольких видов: встроенные, гибридные и дискретные. Встроенные модели производитель изначально интегрирует в материнскую плату, а для обработки графики используются ресурсы самой платы и процессора. Подобные агрегаты не могут похвастаться высокими показателями. Но они идеально подходят в тех случаях, когда ноутбук используется для работы с офисными программами или же для простеньких игр. Преимуществами данного типа является небольшая цена и экономия энергопотребления ноутбуком в целом.

Дискретные видеокарты имеют отличную производительность, а потому позволяют спокойно работать с разными графическими редакторами. Эти модели обладают собственным процессором и памятью. Среди их недостатков стоит выделить высокую цену и такое же завышенное энергопотребление.

Гибридные модели встречаются в тех ноутбуках, где производитель предусмотрел и встроенную и дискретную видеокарту. В данном случае при работе с текстовыми программами или документами активизируется встроенный адаптер, в других случаях, к примеру, при запуске сложных игр в работу включается второй вид видеоадаптера.

Типичные неполадки

Наиболее распространенная причина выхода из строя видеокарты ноутбука – перегрев, который приводит к тому, что требуется ремонт или замена данного модуля. Подобная неполадка, как правило, встречается из-за недостаточной вентиляции. Это может быть следствием того, что лопасти вентилятора покрываются пылью, которая мешает естественному функционированию системы вентилирования.

Также перегрев может иметь место, когда неисправен сам кулер. Это можно диагностировать по нетипичным звукам, издаваемым вентилятором. Это может быть шум и скрежет, но еще хуже, когда кулер начинает совсем бесшумно работать, это говорить лишь о том, что он полностью остановился и придется менять систему охлаждения. Перегрев еще вызывает непрерывная работа на максимальных нагрузках в течение нескольких часов, да еще и в жарком помещении.

Помимо этого очень часто из строя выходит процессор видеоадаптера, это может быть обусловлено низким качеством пайки самого чипа к материнской плате. Подобное приводит к неработоспособности устройства.

Довольно часто встречаются повреждения в цепи питания процессора (полностью пропадает изображение на экране) или же в памяти видеочипа (точки полоски и другие искажения). При такой неисправности ремонта или замены видеокарты невозможно избежать.

Иногда видеочип может перестать работать и по причине заводского брака, что тоже не исключено даже у производителей с мировым именем. Однако чаще всего подобное выявляется сразу же после покупки, до завершения гарантийного срока обслуживания. В таком случае ремонтные работы осуществляются бесплатно для обладателя такого ноутбука.

Профилактика неполадок

Эксплуатация ноутбукаИзбежать поломки видеокарты реально, для этого необходимо постоянно следить за аппаратом и проводить профилактические работы:

  • Чистить систему охлаждения, как минимум раз в год.
  • Не давать устройству излишних, нереальных для него нагрузок, а также не работать за ноутбуком на диване, кровати, пледе и так далее. Лучше всего использовать специальную подставку.
  • Стараться не использовать «спящий режим», который может вызвать неполадки у игровых видеоадаптеров.

В случае необходимости ремонта или замены видео модуля необходимо обращаться в проверенный сервисный центр, где высокое качество проводимых работ гарантировано. В частности, о таком сервисе можно узнать подробности по ссылке.

Видеокарта – это специфический чип, распаянный на материнской плате. Для каждого из многообразия чипов предусмотрена индивидуальная схема его включения, именно поэтому апгрейд данного модуля невозможен. Это говорит о том, что выход данного элемента из строя может повлечь за собой необходимость замены всей материнской платы. Тем не менее, некоторые производители используют съемные адаптеры, но и это не гарантирует того, что компонент получится заменить.

Окончательно неисправность способен определить специалист в этом вопросе, который проводит диагностический тест. Ремонт ноутбука, как и замена его комплектующих – это сложный процесс, который требует не только специальных навыков, но и специфического, дорогостоящего оборудования.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна