Защитники прав потребителей обвинили Google в слишком коротком жизненном цикле Chromebook

21:12, 21.04.2023

Поскольку все выпускаемые Chromebook имеют точно заданный жизненный цикл, установленный Google, американские защитники прав потребителей, группа U.S. PIRG (Public Interest Research Group), требует ввести новые правила. По данным правозащитников, политика Google приводит к тому, что пользователи вынуждены выбрасывать ноутбуки через точно определенное время, что наносит ущерб как покупателям, так и окружающей среде.

В U.S. PIRG заявляют, что искусственно заданный жизненный цикл фактически вынуждает пользователей и образовательные учреждения выбрасывать ноутбуки до появления аппаратных поломок — в связи с отсутствием необходимой программной поддержки. Это вносит весомый вклад в пополнение свалок электронными отходами и приводит к дополнительным расходам в результате т.н. «запланированного старения».

В организации потребовали от Google расширить жизненный цикл Chromebook до 10 лет — после этого устройства можно будет отправлять в переработку. Кстати, с этим связана еще одна проблема. По имеющимся у организации данным, только треть из всех Chromebook перерабатывается, тогда как остальные просто отправляются в лучшем случае на мусорные полигоны. В U.S. PIRG также хотят, чтобы Google более тесно сотрудничала с производителями, для создания более ремонтопригодных устройств с заменяемыми компонентами — тогда некоторые из них можно будет восстанавливать в случае поломки.

Впрочем, Google и без того принимает некоторые меры для увеличения жизненного цикла Chromebook. На сегодня компания увеличила время поддержки до 8 лет, а на сайте разработчика можно выяснить, как долго то или иное устройство из числа Chromebook будет получать поддержку.

В свое время почти неограниченное время работы имели компьютеры на Windows — при наличии достаточно производительного железа можно было обновляться до новых версий ОС почти бесконечно. Впрочем, с появлением Windows 11 ситуация изменилась, поскольку компьютеры для этой ОС должны соответствовать некоторым аппаратным требованиям вне зависимости от их производительности — например, обладать TPM-модулями, якобы по соображениям безопасности. Впрочем, Microsoft следит за соблюдением требований не слишком жестко и закрывает глаза на использование обходных путей использования своей ОС.

Впрочем, для Chromebook применяется в целом даже более демократичная схема, чем для смартфонов. Отнюдь не все модели на Google Android получают обновления в течение 8 лет.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Acer обновила Chromebook Spin 714 веб-камерой QHD и чипами Intel 13-го поколенияAcer обновила Chromebook Spin 714 веб-камерой QHD и чипами Intel 13-го поколения20:39 21.04.2023

    Acer представила обновленный трансформируемый ноутбук премиум-класса Chromebook Spin 714 под управлением ChromeOS, который также можно использовать в качестве планшета благодаря возможности раскрывать крышку с экраном на 360°.

  • Представлений ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеємПредставлений ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм00:14 21.04.2023

    Компанія ASUS оголосила про вихід Zenbook S 13 OLED (UX5304) – найтоншого у світі ноутбука з 13,3-дюймовим OLED-дисплеєм. Він також є найбільш екологічним ноутбуком у серії Zenbook, який виводить на новий рівень добре відомі переваги цих пристроїв, зокрема ультрапортативний дизайн і високу продуктивність.

  • Нові потужні ігрові ноутбуки Lenovo Legion Pro 7i вже в УкраїніНові потужні ігрові ноутбуки Lenovo Legion Pro 7i вже в Україні00:24 16.04.2023

    Компанія Lenovo представила на українському ринку нову модель ігрового ноутбука — Lenovo Legion Pro 7i (16",8). Це потужний та стильний пристрій, який підійде для задач, що вимагають високої продуктивності: від проходження ігрових новинок на високих налаштуваннях і навіть до їх розробки.


купить телефон в Одесі, Україна