Обзор программы LightNotepad

Программа LightNotepad представляет собой простенький текстовый редактор, который поддерживает такие текстовые форматы, как: - ASCII (ISO-8859-15 (Latin 9)), Unicode (UTF-16)(первые 256 символов). Следует отметить, что данная программа сделана специально для маленьких файлов (лимит 200 кб), файлы, которые превышают этот лимит доступны только для чтения.


Разработчик:

Petri Kultanen

Интерфейс: 

Английский 

Размер дистрибутива:

50 Kb 

Распространение:

Freeware

Платформа:

Symbian S60

Как и большинство программ для смартфонов, утилита устанавливается путем распаковки SIS-файла. При этом все, что нужно, распаковывается в соответствующую папку, а в диспетчере приложений появится элемент для деинсталляции:  

 

Просмотреть более детальную информацию о установленном приложении мы можем выбрав в меню Функции нашего смартфона пункт Показать сведения:

Также советую сразу же поискать в интернете русификатор для данной версии утилиты. Разработчики распространяют программу на английском языке, а установка русификатора может в значительной мере облегчить процесс пользования утилитой.  

1) Запуск:

В процессе запуска утилиты не появляется никаких заставок и предложений о регистрации, из чего делаем вывод, что данный софт распространяется полностью бесплатно.   

2) Интерфейс и структура программы:

В данном пункте обзора мы рассмотрим общее описание интерфейса главного меню программы:    

Интерфейс главного меню программы оформлен довольно оригинально и представляет собой своеобразную информативную панель, содержащую в себе информацию о данной версии программы, её разработчиках, а также справочные данные по эксплуатации данного софта.

Внизу главного меню программы присутствуют два  пункта: слева пункт Опции (содержит в себе необходимые функции для оптимизации работы с утилитой), справа находится пункт  Стр. вниз (с помощью данного пункта мы можем пролистывать сраницу вниз (также данной действие можем осуществлять с помощью джойстика нашего смартфона)).

3) Подробное описание Меню:

Ну что ж, интерфейс главного меню программы мы рассмотрели, а теперь я бы хотел перейти к рассмотрению пункта Опции, главного меню программы:   

  • Правка - с помощью этой функции мы можем выполнять ряд действий, которые облегчают работу с программой, а именно - перейти в начало текстового документа, перейти в конец текстового документа, выделить весь текст документа, найти необходимый текстовый фрагмент в текстовом файле (подфункции Найти и Найти далее... по непонятным причинам не работоспособны, и при их выборе пользователя "выбрасывает" из программы), перейти по закладке (если таковая имеется):
  • Масштаб - с помощью этой функции мы можем изменять параметры масштабирования документов программы:
  • Вид - с помощью этой функции мы можем задавать просмотр документа на весь экран смартфона, просматривать текст в границах окна и менять ориентацию экрана программы:
  • Файл - с помощью этой функции мы можем создавать новые текстовые документы, открывать имеющиеся на дисках памяти смартфона текстовые документы, открывать список недавно просматриваемых текстовых документов, сохранять изменения в текстовых документах, пересохранять текстовые документы, просматривать информацию о текущих открытых текстовых файлах:
  • О программе - с помощью этой функции мы можем просмотреть информацию о используемой нами утилите и её разработчиках. Информация, содержащаяся в данной функции полностью дублирует информацию главного меню программы.
  • Выход - с помощью этой функции мы можем выйти из программы в главное меню нашего смартфона.
Подведем итоги:

(+): К плюсам можно отнести простой интерфейс программы; поддержку программой текстовых форматов ASCII (ISO-8859-15 (Latin 9)) и Unicode (UTF-16)(первые 256 символов) ; программой делается бекап текста каждые 4 минуты; присутствует функция отображения списка 3х последних открытых файлов; в программе есть ярлыки для QWERTY клавиатур; при закрытии программы красной кнопкой делается бекап текста и при следующем открытии программы текст открывается снова; данный софт распространяется бесплатно.

(-): К минусам можно отнести то, что программа сделана специально для маленьких файлов (лимит 200 кб), большие же доступны только для чтения; неработоспособность функций поиска в программе; пониженная функциональность программы; программой не поддерживается формат UTF-8.

Вывод: программа LightNotepad не смотря на довольно обширный список плюсов, лично мне не понравилась своей пониженной функциональностью Если Вам нужен полноценный функциональный текстовый редактор, я не советую устанавливать данный софт на Ваш смартфон. 

Автор: Дмитрий Маляр 

Источник: SmartPhone.ua

Скачать LightNotepad v1.86 для Symbian 9.x S60



Имя*:   E-mail: (СПАМ)
Тема:
Ваш комментарий* (осталось символов: 3000)
Повторите код*:   



мобильные телефоны в Киеве со склада

eStore – інтернет-магазин Apple

НОВЫЕ ОБЗОРЫ, ИНТЕРВЬЮ

ВЫБЕРИ СВОЙ ТЕЛЕФОН

Укажи свой смарт:




НОВОЕ ВИДЕО


Oukitel K10000 Pro - кожа и металл! ОБЗОР


Gretel A7 - полный обзор от Smartphone.ua

2006-2026 SMARTphone.ua О проекте Правила сайта Карта сайта Команда Магазинам РекламаКонтакты
  Матеріали ресурсу призначені для осіб віком від 21 року Цей ресурс не організовує ігор на реальні чи віртуальні гроші, не приймає оплат, пов’язаних із ставками. Уся інформація має ознайомчий характер.