Обзор Toshiba Portege G500

23:47, 16.11.2007

Введение

Компания Toshiba на недавно проходившей в России презентации своей мобильной линейки продуктов представила 2 новых продукта: смартфон Toshiba G500 и коммуникатор с QWERTY-клавиатурой и 3» WVGA-экраном Toshiba G900. Обе модели весьма интересны и имеют свою отличительную «фишку» в виде сенсора для отпечатка пальцев, одновременно работающего как тачпад у ноутбука. Сегодня мы предлагаем вам обзор смартфона Toshiba G500.

Toshiba Portege G500

Технические характеристики Toshiba Portege G500

Операционная система:   Windows Mobile 5.0 Pocket PC Phone Edition
Экран:   Цветной TFT трансфлективный 240 x 320 точек 65000 цветов(а) Размеры: 2,3" 
Масса и габариты:   135 г. 96 x 49 x 23 мм 
Слоты расширения:   1 - MiniSD 
Поддержка стандартов:   Bluetooth - WiFi (802.11) - GSM-модуль - GPRS-модуль - EDGE-модуль - USB-порт - UMTS-модуль 
Доп.инфо: GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900 МГц, UMTS 2100 МГц (также реализована поддержка стандартов WCDMA/HSDPA), Bluetooth 1.2, Wi-Fi 802.11 b/g, поддержка MMS, SMS, Email, Java и SIP Over Wi-Fi 
Управление и ввод: Хард-кнопки - Клавиатура - Джойстик, многопозиционный
Мультимедиа:   Полифонический динамик - MP3-плеер - Диктофон, встроенный микрофон - Подключение гарнитуры - Виброзвонок - Фотокамера, > 1 Мпиксела 
Доп.инфо: 2Мп камера и VGA камера для видеозвонков, плеер c поддержкой форматов MP3, AAC, eAAC++, AAC+ и WMA, биометрический сенсор для идентификации отпечатков пальцев, п полифонические рингтоны

Дизайн и эргономика Toshiba Portege G500

При первом взгляде на смартфон становится понятно, что ощущение строгости в нем реализовано за счет сочетания серебристой и черной пластмассы. Смартфон прочно и уверенно лежит в руке за счет не самых миниатюрных размеров, он немного толстоват.

Toshiba Portege G500

Лицевая часть аппарата состоит из экрана, динамика для разговоров, камеры для видеозвонков  и блока управления смартфоном. Блок управления состоит из круглой пятипозиционной клавиши, двух софт клавиш, кнопок ответа-сброса звонка и кнопок возврата в предыдущее меню и экран сегодня.

Toshiba Portege G500

При сдвигании половинки слайдера вверх, при помощи механизма автодоводки, взору открывается телефонная клавиатура. Механизм автодоводки работает мягко и почти бесшумно. Цифровые клавиши снабжены белой подсветкой  и располагаются очень близко друг к другу. Но за счет того, что они достаточно крупные, проблем с попаданием и нажатием на нужную кнопку быть не должно даже у обладателей крупных пальцев.

Toshiba Portege G500

На правом торце смартфона располагаются клавиши регулировки громкости в виде качелей и кнопка фотокамеры. Если снять заднюю крышку, то с правой стороны мы обнаружим еще и отсек под карту памяти miniSD. Расположение данного отсека вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, для замены карты памяти  снять крышку не составит труда. А с другой, почему нельзя было сделать прорезь в крышке для экспресс замены? Тем, кто любит постоянно менять карты памяти, придется постоянно разбирать аппарат.

Toshiba Portege G500

На левом торце находится гнездо под гарнитуру защищенное пластиковой заглушкой. А чуть выше  крепеж для ремешка.

Toshiba Portege G500

В нижней части аппарата ровно в центре под пластиковой заглушкой обнаруживается miniUSB разъем используемый для связи с PC и зарядки смартфона.

Toshiba Portege G500

В самом верху находится кнопка включения /отключения питания и кнопка для открытия крышки аккумуляторного отсека. Нажимается она достаточно мягко и без усилий. Ноготь для этого иметь вовсе не обязательно.

Toshiba Portege G500

Сняв крышку, мы наблюдаем глазок камеры, вспышку и чуть левее прорезь с сеткой для внешнего динамика. Под аккумулятором не находится ничего интересного кроме гнезда для sim карты.

Toshiba Portege G500

Если раскрытый смартфон перевернуть лицевой стороной вниз, то в верхней части  обнаруживается дактилоскопический датчик (датчик отпечатков пальцев).

Toshiba Portege G500

Он позволяет управлять смартфоном движением пальца: вниз, вверх, влево, вправо или подтвердить свой выбор.  То есть датчик воспринимает движение в четырех направлениях и функцию ввода.  Естественно это еще далеко не все прелести сканера, но их мы рассмотрим в описаниях программ.

Toshiba Portege G500

В целом дизайн заслуживает определенной похвалы. Продуманно если не все, то по крайней мере многое. Что же до удобства управления, то все необходимое в аппарате есть. Другое дело, что необходимо привыкание, а по отношению к управлению дактилоскопическим датчиком требуется еще и определенная сноровка. 

Дисплей Toshiba Portege G500

Дисплей Toshiba G500 имеет неплохие углы обзора. Правда тесты, проведенные на ярком солнце, показали, что картинка даже без пленки почти полностью блекнет. В обычных условиях дисплей яркий и достаточно сочный. Подсветка, правда, регулируется всего в трех позициях (высокая, низкая, средняя). Мало, конечно, но в большинстве ситуаций и этого вполне хватает.

Стоит также отметить достаточно большую диагональ экрана для смартфонов – 2.3” с разрешением 240х320 точек.

Быстродействие и память Toshiba Portege G500

Встроенный процессор (312МГц) является достаточно мощным в среде смартфонов. В процессе работы тормозов замечено почти не было, и процессор успешно справлялся с поставленными задачами.

Встроенной памяти оказалось всего-то 64 мегабайта. Не совсем понятно, почему так мало? Ведь на сегодняшнем рынке смартфонов и коммуникаторов все игроки стараются поставить как минимум 128 МБ. Возможно, это ‘’особенность’’ первого устройства данного производителя.

При работе с видео этот маленький крепыш проявил себя очень достойно. Проигрывая QVGA видео и даже VGA видео, он показал следующие показатели Benchmark. 

 

Toshiba Portege G500

Чтение при подсветке на уровне 50%

16ч

Воспроизведение файла в формате MP3

18ч

Максимальная нагрузка 

3.5ч

С qvga видео G500 справился на отлично. Тормозов, зависаний и тому подобного не было вообще. А вот VGA видео он воспроизводил, конечно, менее уверенно, но общие результаты тоже хорошие.  

 

Toshiba Portege G500

Видео ролик 320х240

315.86%

Видео ролик 640х480

94.48%

В Toshiba G500 установлен аккумулятор емкостью 1200 мАч, который показал следующие результаты работы:

  • В режиме ожидания аппарат продержался около трех суток.
  • В режиме чтения на среднем уровне подсветки аппарат проработал  около 16 часов.
  • При проигрывании MP3 - около 18 часов
  • При включенных Bluetooth, WiFi и постоянных звонках, аппарат умер через 3.5 часа.
  • В режиме разговора смартфон прожил порядка 4.5 -5 часов

Мультимедиа Toshiba Portege G500

Громкость внешнего динамика можно оценить как выше среднего. Аппарат в зависимости от мелодии может звучать громко до хрипа. Пропустить звонок будет достаточно сложно, если только совсем закрыть прорезь динамика. Вибрация чуть выше среднего уровня и этого вполне достаточно.

Разговорный динамик по громкости выше среднего уровня. Почти при любых окружающих факторах этого хватает.

  

Общая громкость имеет 5 делений. Этого более чем достаточно для комфортного использования.

Обзор Toshiba Portege G500

Удивительно, но аппарат, имея неплохую (по техническим характеристикам) камеру делает весьма посредственные фотоснимки. Четкость снимков не очень высокого уровня. Сказывается отсутствие автофокуса и режима макросъемки.

Возможные настройки камеры:

  • Zoom: 4-кратное цифровое увеличение
  • Виды съемок: Серия снимков, фото, видео, выдержка.
  • Режимы съемки: Портрет, Пейзаж.
  • Окружающая среда: Авто, Солнечно, Пасмурно, В помещении, Ночной
  • Разрешения: 160x120, 320x240, 640x480, 1280x960, 1600x1200
  • Вспышка: включить, выключить.
  • Эффекты: Нет, Черно-белый, Холодный, Теплый

  

  

Выше приведены примеры фотоснимков Toshiba G500. Примечание: все снимки делались с разрешением 1600x1200, без вспышки, пейзаж, без цифрового увеличения.

Видео съемка ничем не удивила. Как и в других устройствах, есть сильные подтормаживания и почти отсутствует какая-либо четкость. Видео камера встроенная в аппарат скорее всего для галочки.

Коммуникации Toshiba Portege G500

Встроенный GSM модуль поддерживает работу в четырех диапазонах связи (850, 900, 1800, 1900 МГц). Также поддерживается GPRS, EDGE и 3G. На данный момент поддержка 3G в России бесполезна, но это всего лишь вопрос времени.

Качество связи на высоте. Хороший уровень приема был доступен везде, где использовался смартфон, и была в наличии сеть оператора.   EDGE – не обрывался и работал вполне уверенно. Исключение было метро, но это не критично.

BlueTooth версии 1.2, активно принимал и передавал информацию туда и обратно. Тестирование с беспроводными гарнитурами не проводилось.

  

WiFi 802.11b/g  уверенно и стабильно работал с WiFi точками и роутерами. 

Предустановленное программное обеспечение на Toshiba Portege G500

FingerLaunch -  данное приложение позволяет сохранить отпечатки всех пальцев на руках при помощи дактилоскопического датчика, и повесить на каждый палец запуск какого-либо приложения.

  

CommManager – стандартное приложение для управления телефоном, Bluetooth, WiFi.

GoldKey – приложение, с помощью которого можно блокировать и разблокировать персональный компьютер со смартфона Toshiba G500 через функцию Bluetooth. Если при помощи данной программы компьютер будет заблокирован, то на нем нельзя будет выполнять операции, пока не будет введен пароль учетной записи.

Программа Java позволяет устанавливать Ява приложения. Она может быть полезной в редких случаях и тем людям, которые пересели на смартфон с обычных телефонов.

Opera Browser – один из самых известных и наиболее используемых браузеров для КПК и смартфонов. Полезное приложение, составляющее серьезную конкуренцию стандартному Internet Explorer. Обладает гораздо большими полезными функциями, нежели IE.

Picsel Viewer – удобный просмоторщик изображений.  Обладает более широкими возможностями, нежели стандартная программа для просмотра изображений.

  

Pocket MSN – известная программа для общения в интернете перенесенная на смарт-платформу. А вместе с ней приложения для почты и ЖЖ.

  

TipTalk – предназначена для пользователей VoIP телефонии

  

Стоимость и место на рынке Toshiba Portege G500

Так как цена на данное устройство еще не известна, то и предсказывать судьбу G500 очень сложно. Очень многое, скорее всего, будет зависеть в основном от цены. Прямых конкурентов у данного устройства пока нет. Впрочем время расставит все на свои места.

Обзор Toshiba Portege G500

Плюсы Toshiba G500:

  • Процессор с частотой 312
  • Качественный корпус
  • Достойная техническая начинка
  • Дактилоскопический датчик
  • Большой QVGA дисплей
  • Хорошая подборка предустановленного софта

Минусы Toshiba G500:

  • Маленькое количество flash памяти
  • Устаревающая ОС (WM5)
  • Не самая качественная фото/видео камера
  • Большой размер аппарата
Источник: pdachoice

Обсуждение статьи

raf10: Японская сборка плюс цена 2200 компенсирует галимое фото-видео. Мой знакомый 4 месяца назад купил нокию смарт за 2400 а сейчас носится с ним не знает куда сбить. Его и за полторы никто не берет. Тупорылый синбиан. Тошибу наверное возьму. Жаль мало отзывов. Хотелось бы узнать подробности.
ответить01:25 11.12.2007

Lanat: Ну что? Взял? Какие впечатления?
ответить11:54 30.03.2009

Lehnov: Я эту машинку буду брать обязательно! Оптимальный вариант иметь два смарта , на Симбе и на Винде, у каждой платформы свои преимущества, у Винды, для меня, по крайней-мере, это продвинутые относительно Симбы возможности работы с текстом - убогость Симбиановского Т9 всем известна, для меня, как человека много пишущего этот фактор явился решающим при выборе' сегодня его почти час в руках куртки, испытывал текстовые возможности, от Т9 просто в восторге остался!
Сначала хотел брать G900, но полноразмерная клавиатура в мобильных устройствах, на мой взгляд полнейшая глупость! Обычная цифровая клавиатура, плюс хороший Т9 отлично справляются с любыми задачами!
В принципе на этом и заканчиваются преимущества смартфонов на Винде перед Симбой, во всем остально смарты Nokia превосходят виндоусовские.
ответить02:58 09.07.2009

vitaljas: Телефон не поганний ! Тільки ось після 3-0х днів роботи прийшлось набирати всі номера *31#099 і тел. Думаю це звязанно з тим що захродячи в настройки краще не чіпати "индефикатор номера" Після цього стався глюююк... :idea:
ответить11:42 29.10.2009

Игрик: Доволен, доволен, ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН !
Да за такую цену 1100 грн. взять смартфон с такой начинкой... сегодня просто не реально!
Ближе всего для сравнения подходит нокия н73, но... ЦЕНА В 2 РАЗА ДОРОЖЕ (2200 грн)! А функциональность меньше...
Часто использую смартфон в качестве 3-джи модема, с карточкой утел и ценой 10 коп ЗА МЕТР(!!!) интернетом являюсь очень довольным ну а если качать файлы прямо из смартфона то скорость закачки просто бешеная! 3-х метровый ролик скачивает за 20-секунд!
Камера хорошая , НО если перед снимком ее хорошо настроить. Программ и приложений под виндовс мобайл смартфон в инете как говна, бери-нехочу! Особено радует кор-плеер который воспроизводит почти любой формат, который с помощью мощного процессора позволяет смотреть ЛЮБОЕ ВИДЕО АБСОЛЮТНО БЕЗ ТОРМОЗОВ ! Да да, именно любое! Сбросил на смартфон гиговый фильм с диска не конвертируя его и был приятно удивлен что его не только показывает , но и показывает в таком качестве и без тормозов! Звук в наушниках - выше всяких похвал, качество материалов и их сборки - просто супер, надпись под акомулятором "мейдин япония" все обясняет. Батарею держит хорошо в джи ес ем сетях , в 3-джи сетях енергия расходуется в 3 раза быстрее. но можно легко самостоятельно перепрошить его под виндовс мобайл 6,1 и акумуль будет тянуть в 2 раза дольше. Еще порадовала возможность установки скайпа и 3-д игр, плюс просмотрщик ворд-документов. из минусов - нет радио, чуть хрипит динамик на 100% громкости. Из несомненных плюсов - его качество , напичканость, цена и наличие в магазинах, даже сейчас, когда уже 2010 год на носу ( хотя телефон выпустили 2008 ). Думаю это из-за не дальновидности маркетологов интернет магазинов, которые поместили его в раздел КПК а не смартфонов, ведь человек выбирающий смартфон не станет заглядывать в раздел КПК и наоборот. Улыбка
В общем думаю купить еще один такой, на будущее , ведь смартфон на виндовс мобайл это лишь конструктор , на который всегда можно поставить свежинькое ПО.
И советую брать всем , у кого руки растут с плеч пока он есть в наличии.
ответить12:50 29.11.2009

Oksana Не могу настроить интернет. На ноте установлена windows 7.
Хочу использовать телефон как модем.
ПОМОГИТЕ!!!!?? В шоке
ответить10:46 26.10.2010

Игрик Ув. Оксана, программное обеспечение для этого смартфона, что идет в комплекте было разработано со времени выпуска данного смартфона, то есть еще в далеком 2005 году, тогда еще о виндовс 7 и не подозревали. Видимо из-за этого и не происходит полный коннект.
Хотя подобные случаи встречались и на виндовс ХР.
Можно попробовать скачать последнюю версию ActiveSync на офсайте майкрософт.
Я же использовал его в качестве модема в основном через блютус:
Купил блютус-адаптер (10 баксов) и там в программе блютуса есть коннект (нажимаем кнопочку "Internet Sharing" в меню пуск смартфона и кнопочку коннект в программе блютус на компе).
ответить12:10 26.10.2010

Александр: Начитался отзывов и решился взять зверька. Брал в СитиКом. Теперь будем знакомиться. Опыт с КПК у меня есть, надеюсь, что разница здесь небольшая. Ну разве в том, что тыкалкой не воспользоваться. Да, кстати, кто пробовал его с клавой дистанционной по блутусу? И ещё, как на нём работают навигационки IGou или(и) ВинРусса (конечно с внешним приёмником по блутусу)?
ответить15:37 11.12.2009

Корней: как настроить камеру????постоянно ее настроив, когда выхожу с камеры и захожу снова настройки все сбиваются, что за беда, телефон сам не плохой, но вот этот нюанс меня убивает, как то в падло каждый раз заходя в камеру её по новой настраивать...
ответить17:53 07.01.2010

Виталий: И даже в конце 2010 го года актуальный аппарат Улыбка
ответить09:23 14.12.2010

Сергей: Подскажите пожалуйста, какую флешку по мах. поддерживает???
ответить11:26 17.01.2011

Александр: Подскажите где на G500 дисплей купить.Не поверите через неделю после покупки грохнул дисплей в сервисе попросили 3500т.Мне кажется это перебор.Сам живу в Питере.Заранее спасибо.
ответить15:02 29.03.2011

Вадим: Новые дисплеи на ebay.
ответить18:00 24.06.2011

Діма: як настроїти інтернет в G-900? :!:
ответить15:45 22.01.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна