Обзор Canon A2000 IS

13:20, 21.10.2008

Canon A2000 IS — это, по сути, обновленная модель ужасно популярной у нас камеры A720 IS. Давайте же посмотрим, что изменилось в фотоаппарате кроме названия.

Обзор Canon A2000 IS

Начнем с плохого. В камере теперь вообще нет ручных настроек выдержки и диафрагмы. Есть только режим ночной съемки, позволяющий указать выдержку от 1 до 15 секунд.

Тенденция неприятна, ведь если год назад за сумму около 180 у. е. можно было приобрести фотоаппарат с полным ручным контролем, то сегодня в модельном ряду Canon такого функционала нет даже за $300. Этакий тонкий намек купить камеру подороже или вовсе задуматься о приобретении простейшей зеркалки.

Обзор Canon A2000 IS

Теперь о хорошем. Вместо убогого 2,5-дюймового дисплея со 115 тыс. пикселей имеется большой 3-дюймовый с 230 тыс. пикселей, отличными углами обзора и частотой обновления (отчетливо видно мерцание люминесцентных ламп).

В фотоаппарате нет массивной ручки, однако на эргономику это почти не повлияло: камеру удобно держать, однако управлять ею удерживая одной рукой уже не получится. Кроме того, в устройстве исчез оптический видоискатель.

Обзор Canon A2000 IS

Что порадовало, так это качество сборки. Оно значительно лучше, чем в предыдущих моделях, без характерных скрипов и забивающихся грязью щелей. Это касается и акрила, закрывающего LCD-панель: он теперь утоплен в корпус. На дисплее нет антибликового покрытия, поэтому при солнечном освещении экран уступает по яркости.

Дизайн и эргономика

Корпус камеры изготовлен из окрашенного серебристого и темно-серого матового пластика, маркость которого очень мала. Фотоаппарат выглядит довольно необычно и отдаленно похож на «зубило» Lamborghini Gallardo. Благодаря продвинутым аэродинамическим характеристикам модель отлично «заезжает» в карман.

Обзор Canon A2000 IS

Как уже упоминалось выше, на A2000 IS установлен 3-дюймовый LCD-дисплей, который и занимает 80% всей площади задней панели. На оставшейся части находятся элементы управления.

Обзор Canon A2000 IS

Ручка отсутствует, однако под большой палец предусмотрен небольшой наплыв в виде прямой черточки. Рядом с наплывом находится динамик, который с удовольствием вберет в себя грязь с пальцев. Клавиши утоплены в корпус и незначительно выступают.

Обзор Canon A2000 IS

Если сравнивать дизайнерские решения производителей камер и производителей телефонов, то стремление Canon каждый раз выпускать что-то новенькое напоминает телефонные аппараты Nokia пару лет назад. А вот модельный ряд камер Lumix больше напоминает продукцию Sony Ericsson, где каждое отдельное устройство имеет черты, характерные для остальных представителей линейки.

Обзор Canon A2000 IS

Разрешение A2000 IS поднялось до 10 мегапикселей, как у зеркальной камеры вчерашнего дня. На фоне выросшего разрешения увеличилась и скорость работы фотоаппарата: снимки записываются быстро, время между отдельными записями составляет около 0,5 секунды.

Обзор Canon A2000 IS

Скорость серийной съемки — около 1,2 кадра в секунду при максимальном качестве Jpeg и полном разрешении 10 Мп. Первые 4 кадра снимаются за 3 секунды, после заполнения буфера скорость серийной съемки падает в два раза. Не так уж и много.

От старта до полной боеготовности камеры проходит около одной секунды, зумирование из широкоугольного в телеположение занимает около трех секунд. Фокусировка объектива сопровождается неприятными звуками, хотя это никак не влияет на ее качество.

A2000 IS молниеносно наводится на резкость при дневном освещении. Автофокусировка в слабом свете также способна утереть нос конкурентным камерам других брендов: благодаря мощному диоду подсветки фокусировки она не намного медленней.

Обзор Canon A2000 IS

Кроме того, фокусировка отличается точностью. Проблемы могут возникнуть лишь при сложных сценах и на расстояниях до 1 метра: камера склонна фокусироваться на бесконечность, оставляя предметы переднего плана размытыми.

Обзор Canon A2000 IS

Кроме уверенной автофокусировки фотоаппарат может похвастаться практически идеальным автоматическим балансом белого и очень хорошей автоматической экспозицией. Заметим, что для компактной мыльницы это задача номер один.

Меню

Камеры Canon всегда отличались завидной простотой в управлении. Для тех, кому аппарат все-таки окажется не по силам, предназначен специальный, экстремально упрощенный режим, отмеченный на барабане переключения режимов красным сердечком.

Меню A2000 IS предельно интуитивное: даже новичку будет несложно разобраться во всех настройках за кратчайшее время. Вообще, работа с меню происходит быстро, никаких подвисаний нет. Доступ к немногочисленным настройкам осуществляется за пару кликов. Всего поддерживается 25 языков меню, включая русский и украинский.

Обзор Canon A2000 IS

Меню привязано к режиму съемки. В полностью автоматическом режиме большинство настроек скрыто, в других имеются ограниченные значения. Например, в автоматическом режиме есть два параметра светочувствительности — ISO HI или AUTO, тогда как в программном (P) предусмотрен весь спектр от 80 до 1600 плюс два указанных автоматических.

Обзор Canon A2000 IS

Оценить отснятый материал можно в режиме просмотра, который вызывается без выдвижения зум-объектива. Как и в предыдущих моделях Canon, снятые кадры можно разбить по категориям, дабы упростить дальнейший просмотр.

Экспозицию кадра можно оценить по гистограмме, на которой подсвечиваются и переэкспонированные участки. Гистограмма доступна также для видеофайлов, причем для каждого кадра видеоряда.

Обзор Canon A2000 IS

На кнопку заказа печати/передачи файлов можно назначить одну из 8 функций: выбор лица, корректировка экспозиции, коррекция эффекта красных глаз, баланс белого, пользовательский баланс белого, выключение дисплея, цифровой телеконвертер и сетка.

Из программных улучшений стоит отметить связь настроек в основном меню с пунктами специального меню (отображается подсказка с расширенными настройками). Это справедливо для настройки вспышки и серийной съемки.

Обзор Canon A2000 IS

Используемый в A2000 IS стабилизатор изображения с подвижной группой линз выявляет и компенсирует колебания камеры, которые могут вызвать смазывание изображения. Гироскопические датчики определяют сдвиг объектива, вызванный дрожанием руки.

Сигналы от датчиков обрабатываются контроллером стабилизатора изображения, который отличает колебания, вызванные дрожанием руки, от намеренного перемещения фотоаппарата. В секунду обрабатывается до 4000 таких сигналов.

Обзор Canon A2000 IS

Обработанные данные передаются в стабилизатор, который соответствующим образом сдвигает элементы объектива для коррекции путей прохождения света. Таким образом компенсируются эффекты, вызванные дрожанием руки. На практике это дает выигрыш в 2—3 стопа при съемке с рук.

Рекомендуем отключать стабилизацию при съемке со штатива или неподвижных поверхностей. Это позволит избежать смазанных стабилизатором кадров.

Обзор Canon A2000 IS

Обзор Canon A2000 IS

Камера распознает лица людей в кадре, фокусируется на них и выставляет оптимальную экспозицию. Пользователь может выбрать одно приоритетное лицо, которое будет отслеживаться фотоаппаратом.

Тестовые снимки

На широком угле невооруженным глазом заметна бочкообразная дисторсия.

Обзор Canon A2000 IS

Обзор Canon A2000 IS

Что касается ISO, то относительно модели A720 IS улучшилась ситуация с высокими значениями, порог шумности остался тот же (около 400), а вот детализация на максимальных значениях стала значительно лучше.

Обзор Canon A2000 IS

ISO 80

Обзор Canon A2000 IS

ISO 100

Обзор Canon A2000 IS

ISO 200

Обзор Canon A2000 IS

ISO 400

Обзор Canon A2000 IS

ISO 800

Обзор Canon A2000 IS

ISO 1600

Обзор Canon A2000 IS

Максимальный зум 6x

Макросъемка — одна из сильных сторон A2000 IS.

Обзор Canon A2000 IS

Обзор Canon A2000 IS

Обзор Canon A2000 IS

Обзор Canon A2000 IS

Обзор Canon A2000 IS

Обзор Canon A2000 IS

Обзор Canon A2000 IS

Плюсы:

• действительное разрешение 10 Мп;
• отличная автоматика баланса белого, ISO и экспозиции, естественная цветопередача;
• хорошее макро;
• большой экран;
• дружелюбный и интуитивно понятный пользовательский интерфейс;
• настраиваемая кнопка управления;
• отличная работа стабилизатора.

Минусы:

• нет ручных настроек выдержки, диафрагмы и ручной фокусировки;
• заметные шумы на ISO выше 400;
• бочкообразная дисторсия на широком угле.

Вывод

У Canon получилась качественная и самодостаточная мыльница с 6x зумом. Компания целенаправленно убивает продвинутые «семейные» модели серии PowerShot, поэтому если вы ищете ручные настройки, то A2000 IS не для вас. Это добротный фотоаппарат, предназначенный в первую очередь для любителей, а не для профессиональных фотографов.

Автор: Влад Борисевич

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна