Nokia E71 - Минимализм без потерь

12:53, 29.10.2008

Nokia E71 - Минимализм без потерь Nokia E71 - Минимализм без потерь 

Можно ли считать Nokia E61 и E61i устройствами «ан масс», как говаривал профессор Выбегалло? Вряд ли: уж больно специфичные штуковины. Большие, широкие, и по начинке больше годятся для работы, чем для развлечений. Зато в корпоративном сегменте эти аппараты — культовые. Но бизнес-сегмент не так уж велик, а народу всегда хочется большего. Ну что же, глас народа свят не только для самого народа...

ПРИВЕТ ОТ БУРИДАНА

Nokia E71 — это олицетворение известной притчи про осла и два стога сена. Ну, или анекдота про «умные — направо, красивые — налево». Компании нужно было и сохранить старых пользователей QWERTY-смартфонов, и привлечь новых. Обычно такие попытки заканчиваются в точности как у буриданова осла, но у Nokia почти получилось совершить невозможное.

Почему почти? Хотя бы потому, что идеал, как известно, недостижим. В E61i клавиатура была чертовски удобной. Клавиш хватало почти для всех букв русского алфавита, так что набор текста проблем не доставлял. Да еще и материал клавиш приятный — мягкий пластик, пальцы не соскальзывали на соседние кнопки. Глядя на Nokia E71, можно решить, что добрую идею загубили на корню. Кнопки остались тех же размеров, но вот расстояния между ними считай нет, да и сделаны они из более жесткого пластика. Но оказалось, ничего страшного, пользоваться клавиатурой Е71 почти так же удобно. Удивительное дело, но ошибок при наборе лишь чуть больше. Да и это дело привычки. Зато печатать одной рукой стало в разы приятнее. Широченная E61i не сравнится с миниатюрной Е71, которая даже в компактной ладони сидит как влитая. Пользуя E61i одной рукой, нужно было иметь ловкость Дэвиду Копперфильду впору. А вот у E71 все кнопки отлично достижимы, и незачем изворачивать кисть при наборе, рискуя выронить аппарат.

Nokia E71 - Минимализм без потерь

Зато расположение символов на клавишах пострадало. С латиницей, конечно, все в порядке, но вот некоторые буквы русского алфавита переехали в верхний регистр. Чтобы их увидеть на экране, нужно нажать кнопку переключения регистра, и только потом набирать. А затем переключать регистр обратно. Понятно, что клавиш не хватает, но легче от этого не становится. Неприятности на этом не заканчиваются. Кнопки Ctrl и Chr (вставка символов) тоже совмещены. Так что процедура копирования и вставки с помощью сочетаний Ctrl-C и Ctrl-V усложнилась: чтобы перевести клавишу в режим Ctrl, опять-таки нужно переключать регистр. Скорость работы снижает, и раздражает, если уж начистоту.

Зато хоть с блоком управления все в точности наоборот. Вокруг навигационной кнопки — аж три клавиши быстрого доступа: к телефонной книге, сообщениям и органайзеру. А самая прелесть в том, что каждую из этих кнопок можно переназначить. То есть повесить запуск любого приложения, причем как на обычное нажатие, так и на долгое удержание. Вот это уже очень удобно: шесть часто используемых программ могут быть доступны в одно нажатие!

Пользователи Е61i очень любили его гигантский 2,8-дюймовый дисплей. Разочарую: в Е71 диагональ экрана уменьшили почти на полдюйма. И зря: теперь и книжки читать, и сайты открывать, и фильмы смотреть не так комфортно. Зато новый экран яркостью повыше, да и цвета на нем выглядят естественней. К тому же дисплей не утоплен в корпус, поэтому в уголки не будет забиваться пыль.

Получается, идея бизнес-смартфона для работы с большими объемами текста осталась на месте. Зато покупателей у Е71 будет гораздо больше, чем у Е61/Е61i. И если пользователям Е61i придется привыкать к изменившемуся управлению, то новичкам покажется, что так и должно быть.

Nokia E71 - Минимализм без потерь

Nokia E71 - Минимализм без потерь

Nokia E71 - Минимализм без потерь

СОВРЕМЕННЫЙ АППАРАТНО...

Что еще изменилось в Nokia E71? Пожалуй, все. Процессор в аппарате гораздо более производительный, так что все просто «летает». После Е71 возвращаться к Е61i не хочется: уж больно задумчив. Пока дождешься прорисовки картинок в галерее, выспаться можно. Увеличился и объем оперативной памяти, аж в три раза. Можно открывать несколько ресурсоемких приложений параллельно и не вспоминать о тормозах.

Nokia E71 - Минимализм без потерь

На месте фирменного Pop-port — практичный micro-USB, да и разъем для гарнитуры удобнее. Есть встроенный модуль GPS, так что с Bluetooth-аксессуаром возиться не придется. А вот аккумулятор не изменился, он все такой же емкий, как в Nokia E61i. Как такую батарею удалось втиснуть в миниатюрный Е71 — тайна сия велика есть. В любом разе три-четыре дня автономной работы при средних нагрузках вполне достижимы.

Nokia E71 - Минимализм без потерь

Камера в Nokia E71 — отдельный разговор. Для смартфона с такими габаритами довольно качественный автофокусный модуль — большая редкость. Запускаем камеру, начинаем фотографировать, и с удивлением понимаем, что фокусироваться камера не желает. Секрет в том, что по умолчанию автофокус отключен. Разработчики руководствовались интересной и правильной идеей: при съемке телефонной камерой нередко куда важнее сделать снимок среднего качества, но вот здесь и сейчас, а не тратить время на фокусировку. Поэтому если уж хочется что-то сфотографировать качественно, нужно активировать автоматику удержанием клавиши «Т». Забавная система.

Nokia E71 - Минимализм без потерь

Бонус: Nokia E71 — самый тонкий в мире смартфон. При этом его корпус почти целиком выполнен из нержавеющей стали, а качество сборки безупречно. И по сравнению со скучноватым предшественником добавилось еще одно цветовое решение — белое. Полированная сталь отлично сочетается с жемчужно-белым пластиком клавиатуры — не технологичное устройство, а прямо-таки аксессуар модника.

...И ПРОГРАММНО

Программная часть в Nokia E71 тоже много чего интересного содержит. Например, два рабочих стола: один — деловой, другой — личный. Для каждого стола можно задать свой набор приложений, ярлыков, выбрать тему, и переключаться между ними по мере необходимости. Да и приложение Active Notes очень даже к месту. Это уже не простые текстовые заметки, а очень полезная вещь. В заметку можно вставить любой объект — фотографию, визитную карточку абонента, офисный документ. А самое интересное — такую заметку можно ассоциировать с любым контактом из телефонной книги. Когда этот абонент позвонит, на экране тут же появится заметка. И немедля выяснится, что страшней склероза зверя нет.



Nokia E71 и Е66 — последние смартфоны, не оснащенные пакетом обновлений Feature Pack 2. Но особо расстраиваться не нужно: то, что реализовано здесь, многим устройствам с Feature Pack 2 только снится. Например, в Е71 появились выпадающие подменю в списке контактов, а на рабочем столе — три пиктограммы, которые показывают количество пропущенных вызовов, SMS и сообщений голосовой почты. А если эти пиктограммы кому-то мешают, всегда можно их убрать с глаз долой.








ВЕРДИКТ

Nokia E71 — самый миниатюрный смартфон из всех, которые до сих пор были произведены на свет. А вот возможности у него далеко не такие скромные. Порой удивляешься, сколько всего машинка умеет, и как качественно и удобно это «все» организовано. Так что и цена за столь эффективное сочетание не кажется чрезмерной. Так что награды «Выбор MOBI» аппарат точно заслуживает, в этом нет никаких сомнений. 

ПЛЮСЫ
  • Минимальные размеры
  • Отличное качество сборки и материалов
  • Высокая производительность
  • GPS
  • Удобная QWERTY-клавиатура
МИНУСЫ
  • Поражение кириллицы в правах

Автор: Спиридонов Антон

Источник: Mobi

Обсуждение статьи

nconnstanntin: Интересно.
ответить17:06 09.12.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна