Nokia E71: впечатления о бизнес-классе

12:51, 23.12.2008

Раньше бизнес-телефоны не отличались особыми дизайнерскими изысками, но в последнее время компании, предлагающие такие аппараты, задумались о том, чтобы не жертвовать ни функциональностью, ни внешностью. Нет, мы сейчас имеем в виду не сверхдорогие устройства типа Vertu, которыми могут побаловать себя состоятельные коммерсанты, а телефоны корпоративного класса. Вообще этот класс устройств довольно специфичен, и являет собой некое ответвление от «навороченных» мультимедийных смартфонов. Моноблок с QWERTY-клавиатурой Nokia E71 – достойный представитель этих не менее достойных устройств.

Первое впечатление

Все телефоны Nokia бизнес-линейки E отличаются хорошим дизайном и функциональностью, и благодаря этому находят себе покупателей и среди рядовых пользователей, а не только в корпоративном сегменте. Например, E61 стал таким хитом, и за хорошую сборку и функциональность ему простили даже отсутствие гламурности.

Nokia E71: впечатления о бизнес-классе

Новинка E71 получилась яркой и узнаваемой – QWERTY-клавиатура, металлический корпус, изящный дизайн. По обыкновению, в комплект поставки включены: зарядное устройство, гарнитура, чехол, диск с ПО и инструкцией пользователя.

Nokia E71: впечатления о бизнес-классе

Задняя панель телефона покрыта металлом с узором, защищающим устройство он царапин, в то же время передняя панель собирает отпечатки пальцев «на ура». Экран покрыт защитным стеклом. Смартфон оставляет приятные впечатления – порты защищены заглушками, задняя панель закрепляется пружинными фиксаторами, устройство тщательно собранное и аккуратное.

Nokia E71: впечатления о бизнес-классе

QWERTY-клавиатура Nokia E71 достаточно невелика по размеру, но, несмотря на это, работать с ней легко и удобно благодаря скругленным кнопкам. Чтобы привыкнуть к ним, нужно время, а если добавить еще немного практики, то очень скоро вы сможете без проблем печатать тексты двумя пальцами. Благодаря умелой компоновке клавиш устройство получилось аккуратным и пропорциональным. Правда, уменьшение размеров и элегантный вид смартфона привели к уменьшению экрана и большей скученности кнопок, пользоваться которыми в Е61, все же, было намного удобнее. Но что же поделаешь – решил имидж, а не эргономика.

Меню Nokia E71

Для E71 Nokia выбрала операционную систему Symbian. Ничего удивительного, ведь именно на этой системе построены все устройства корпоративной линейки компании и мультимедийные смартфоны N-серии. Аппарат работает на основе Symbian S60 3.1 Edition.  Главный недостаток приложений, написанных для Symbian, -- это их «замедляющее» воздействие на смартфон. Приятно, что, благодаря хорошим системным характеристикам, Nokia E71 эта тенденция не коснулась, и устройство работает быстро.

Nokia E71: впечатления о бизнес-классе

Меню аппарата более понятное и простое, чем в предыдущих моделях, оно не утяжелено графическими красивостями, и это, очевидно, одна из причин «шустрости» смартфона. Хотя в общем структура и пункты похожи на все Symbian-овские. Работать с меню совсем несложно, благодаря информативным иконкам, которые очень доступно показывают, что же за ними скрывается. Нет никаких ограничений на инсталляцию дополнительного ПО под Symbian. Из интересных нововведений – двойной рабочий стол, один для бизнес-нужд, а второй для личного пользования. Фон и иконки каждого рабочего стола настраиваются по отдельности. Переключаются рабочие столы нажатием одной кнопки.

Nokia E71 поддерживает управление голосом. Мы уже привыкли, что многие мобильные телефоны позволяют голосовой набор, но тут мы видим нечто большее. Последние звонки, контакты, время – все это можно не только прочесть, но и услышать. Эта особенность делает телефон очень удобным для слабовидящих – конечно, при условии, что им понадобится бизнес-смартфон. Качество передачи речи гораздо выше среднего, настройки VoIP несложные.

Nokia E71: впечатления о бизнес-классе

Раз уж телефон называется корпоративным, то очевидно, что мобильный офис в нем – не роскошь, а жизненная необходимость. И действительно, во встроенном Quickoffice вы найдете все, что нужно деловому человеку: смартфон может открыть все файлы, созданные в Microsoft Office, а так же Adobe PDF. Кстати, удобнее всего просматривать таблицы Excel, для других документов экран все же маловат, и все время приходится пользоваться полосой прокрутки. Тем не менее, открывать и редактировать любые офисные файлы устройство позволяет. Чтобы с легкостью работать вне офиса, необходим скоростной Интернет. С этим заданием смартфон хорошо справляется благодаря поддержке HSDPA и Wi-Fi. Встроенный браузер удобен для навигации, но из-за широкого экрана содержимое WEB-страниц не всегда оптимально отображается.

Nokia E71: впечатления о бизнес-классе

Как вы понимаете, особенных технических и творческих откровений от встроенной камеры Nokia E71 ожидать не стоит – добротная, хорошая, но не больше: 3,2 мегапикселя, LED-вспышка. Экран телефона большой, и использовать его как видоискатель очень удобно, приложение камеры стартует быстро.

Nokia E71: впечатления о бизнес-классе

Правда, у фотокамеры есть несколько недочетов. Когда вы «нацелились» на изображение и готовитесь нажать на спуск, все равно на экране объект будет слегка размытым, и нельзя быть до конца уверенным, сфокусировались ли вы на изображении или нет. Поэтому и получается так, что некоторые фото получаются хорошо, а некоторые – не слишком. При недостаточном освещении снимки будут мутными и испорченными цифровым «шумом». Фотографии с близкого расстояния тоже не всегда удачны – хотя кажется, что вы уже сфокусировались, результаты макросъемки могут неприятно удивить.

Nokia E71: впечатления о бизнес-классе

Nokia E71: впечатления о бизнес-классе

Но если не путать встроенную камеру с полноценным отдельным аппаратом, и снимать при дневном свете здания и природу, то она вас не разочарует. Хотя и понятно, что создатели думали о камере в последнюю очередь. Nokia E71 и мультимедиа.

Несмотря на то, что Nokia E71 позиционируется как смартфон для бизнеса, о мультимедийной составляющей, к счастью, тоже не забыли, хоть по функциональности ей далеко до устройств N-серии. Тем не менее, все нужное деловому человеку наличествует, и в очень хорошем качестве.

Nokia E71: впечатления о бизнес-классе

Устройство проигрывает файлы без каких-либо замечаний, медиаплеер удобный и компактный, с понятным интерфейсом. Экран не самый большой по диагонали, но его плюс в другом – он широкий, что позволяет с комфортом смотреть широкоэкранные ролики и целые фильмы. Встроенные динамики дают чистый и громкий звук, но для полного удовольствия от прослушивания музыки лучше пользоваться комплектными наушниками.

Nokia E71: впечатления о бизнес-классе

Внутренняя память устройства 110 мегабайт, но если вам этого мало, то её можно расширить с помощью карт памяти MicroSD/SDHC. В комплекте с Nokia E71 идет карта на 2 Гб, но в общем аппарат поддерживает карты объемом до 8 Гб и, что важно, горячую их замену.

GPS-навигация в устройстве реализована классически для Nokia – встроенный GPS-приемник и приложение Nokia Maps. Правда, чтобы воспользоваться навигацией, необходимо сначала приобрести лицензию. Несмотря на навигационные способности телефона, нельзя сказать, что его можно использовать как полноценный навигатор – во-первых, экран маловат, а во-вторых, нельзя не отметить некую задумчивость устройства – «холодный» старт занимает несколько минут. Ставить постороннее навигационное ПО не возбраняется.

Nokia E71: впечатления о бизнес-классе

Чтобы держать на плаву все это богатство, нужна мощная батарея. О ней, кстати, и не забыли, и гипотетический пользователь может не переживать, что на важных переговорах останется без связи. Литиево-полимерная батарея емкостью 1500mAh поддерживает устройство в режиме ожидания в течение 410 часов, в режиме разговора время жизни составит 10,5 часов. При не самом щадящем режиме эксплуатации смартфон проработал целых пять суток – очень даже неплохой, даже блестящий результат.

Вместо выводов

Nokia E71 сочетает в себе все, что нужно как бизнесмену, так и «простому» пользователю, нуждающемуся в качественном устройстве для голосовой и почтовой связи. Благодаря элегантному и строгому дизайну, устройство понравится покупателям обох полов, и совершенно не обязательно заниматься бизнесом, чтобы ходить с таким телефоном, ведь аппарат, по сути, универсальный.

Nokia E71: впечатления о бизнес-классе

Благодаря простой и продуманной синхронизации настройка почтовых аккаунтов не займет много времени и усилий, а отвечать на полученные письма легко и удобно благодаря полноразмерной QWERTY-клавиатуре. E71 помогает комфортно работать с файлами Microsoft Office: их можно не только открывать, но и беспрепятственно создавать свои. Встроенная GPS-навигация обладает скорее подсобным и психологическим воздействием, нежели эффективно помогает ориентироваться на территории. Цифровая камера при такой богатой функциональности скорее разочаровывает – чтобы сделать хороший снимок, нужно благоприятное сочетание всех факторов и, наверное, хорошее положение звезд на небе. Чтобы не обижать хороший аппарат, лучше посоветуем делать снимки с помощью чего-то другого. Несовершенная камера – единственное, что может не понравиться НЕкорпоративному пользователю. Во всем остальном смартфон получился универсальным, продуманным и вдобавок к этому – красивым.

Источник: Cifrovik

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна