Обзор Dual SIM коммуникатора Gigabyte GSmart S1205 Cougar

13:49, 06.07.2010

Первый официальный коммуникатор с поддержкой одновременной работы от двух SIM-карт.
Работа новинки основана на базе операционной системы Windows Mobile 6.5. Коммуникатор оснащен процессором Media Tek MT6515 с тактовой частотой 416 МГц, объемом оперативной памяти 128, а также оболочкой Smart Pack – одним из лучших программных пакетов производителя.

Вместо предисловия

Ранее такие устройства как Gigabyte GSmart S1205 Cougar ввозились исключительно кустарным методом для «серого рынка». Ни в одном специализированном off-line магазине ничего подобного приобрести было нельзя.

Активные действия в сегменте коммуникаторов компания Gigabyte начала относительно недавно – около года назад, заключив эксклюзивный договор с украинским дистрибутором DataLux. 

Время шло, коммуникаторы начали поступать в продажу, но модели Dual SIM до определенного времени оставались диковинкой. Только недавно было объявлено, что Gigabyte готовится представить первый Dual SIM коммуникатор.

Какие же шансы новинки на интерес к ней украинского потребителя? У нас было достаточно времени, чтобы посмотреть устройство и оценить все «за» и «против».

Первые впечатления

Несомненно, устройство очень интересно. Интересно с любой точки зрения. Им приятно управлять, приятно переходить по меню, изменять темы, а вместе с ними и оболочки меню.

Особенно понравились некоторые приложения, которых не было ранее ни в одном из устройств на WM6.5 – «Поиск телефонов» и «Удаленный рабочий стол мобильный».

Что не понравилось – небольшой объем оперативной памяти и слабоватый процессор.

Ближайшим конкурентом Gigabyte GSmart S1205 Cougar в сегменте Dual SIM можно назвать коммуникатор Acer DX900 – устройство, также работающее с двумя SIM-картами одновременно. Правда, хотя Acer DX900 более функциональный, цена его практически в два раза выше Gigabyte GSmart S1205 Cougar. 

Внешний вид

Тыльная и боковые панели Gigabyte GSmart S1205 Cougar сделаны из черного матового пластика. Лицевая панель покрыта практически сплошным слоем защитного органического стекла.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar

Сборка корпуса в целом неплохая, правда между крышкой аккумуляторного блока и креплением прослеживается небольшой люфт. Впрочем, с учетом того, что тестирование проходила инженерная версия модели, этот нюанс, пожалуй, можно опустить. Тем не менее, советуем обратить внимание на крепление в коммерческом образце тем из наших читателей, кто подумывает уже над приобретением это коммуникатора.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar

Устройство прекрасно располагается в руке. Благодаря матовым элементам, доминирующим в корпусе, скольжения, а значит и неудобства в пользовании, исключены даже во время продолжительной непрерывной эксплуатации.

Краткие технические характеристики Gigabyte GSmart S1205 Cougar

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц 

Вес

114,5 г

Габариты

110.6х55х13.1 мм

Дисплей

TFT, сенсорный, 3,2 дюйма; 240х400 точек; 65536 оттенков  

Память 

256 Мб плюс поддержка карт MicroSD до 16 Гб включительно 


Лицевая панель практически полностью занята дисплеем. По периметру его расположена небольшая зеркальная окантовка.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar

Снизу дисплея находится небольшая софт-панель. Панель состоит из сенсорных кнопок и нескольких аппаратных кнопок с функциональной кнопкой посредине.

Над дисплеем находится прорезь коммуникационного динамика. Внутри динамик прикрыт небольшой металлической сеточкой, и имеет металлическую окантовку. Помимо разговорной функции динамик исполняет также роль динамика громкой связи – все на очень хорошем уровне. Звук коммуникационного динамика очень сильный, четкий, без искажений. Силы звука вполне достаточно, чтобы расслышать звук входящего звонка даже во время футбольного матча. Качество звука также неплохое.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar

Слева от динамика расположен сигнальный индикатор. На этот элемент возложено несколько функций: в ждущем режиме индикатор периодически подмигивает зеленым светом; во время зарядки – непрерывно горит красным и т.д.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. Крепление крышки хорошее – снять ее легко, одеть можно также в считанные секунды. Между крышкой и механизмом крепления, как мы уже отмечали, наблюдается небольшой люфт.
 
Аккумулятор в Gigabyte GSmart S1205 Cougar достаточно емкий – 1320 мАч – вполне неплохо с учетом его стоимости.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar

Слоты для SIM карты расположены немного в стороне, ближе к верхнему торцу.

Слота для карт расширения памяти ни под аккумулятором, ни рядом с ним не наблюдается. Он реализован на правой боковой панели. Проработан аккуратно – визуально это небольшой щелочной разъем, неприкрытый заглушкой. 

Gigabyte GSmart S1205 Cougar

Далее по панели виднеется кнопка быстрого запуска приложения «Встроенная камера».
На левой боковой грани видим клавишу-качельку регулировки громкости звука. Ближе к нижнему торцу левой панели - петля для крепления страховочного шнура. Петля не утоплена в корпус, прикрепить шнурок очень просто.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar

На теле нижнего торца расположен micro-USB разъем, 3,5 мм разъем, а также небольшая прорезь встроенного микрофона.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar

На верхнем торце присутствуют только кнопки включения питания коммуникатора. Этой же кнопкой пользователь может отключать дисплей.

Видео осмотра внешнего вида Gigabyte GSmart S1205 Cougar.


Дисплей

Что понравилось в дисплее, так это, прежде всего, интересная зеркальная окантовка. Во время беглого осмотра можно сделать вывод, что окантовка будет ограничивать углы обзора дисплея. В действительности, дизайнерский штрих ровным счетом ни на что не влияет – углы достаточно сочные и яркие. Это справедливо, если пользователь работает с коммуникатором в нормально освещенном месте.

В случае же попадания прямых солнечных лучей на дисплей, красочность определенно выцветает, хотя прочесть данные все же можно, даже не прикрывая дисплей ладонью. Углы обзора садятся несколько сильнее, так что для удобства работы с данными в окружении солнечного света рекомендуем не смотреть на дисплей под углом.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar 

В основу реализации дисплея легла резистивная матрица. Это сделало возможным управление как при помощи стилуса, так и пальцами. Управлять можно пальцем руки, удерживающей коммуникатор – и удобно, и практично

В самом низу стартовой страницы расположена строчка неизменяемых иконок в количестве четырех штук. Как-либо «скрыть», изменить или убрать их нельзя – так задумано производителем. Три из четырех иконок позволяются получить быстрый доступ к электронному циферблату, подпункту меню «Сообщения», а также к подпункту «Звонки». Четвертая иконка отвечает за выбор смены тем. Ключевым преимущество, которое, на наш, взгляд, не имеет пока 100% аналогов, является возможность вместе с темой рабочего стола изменить интерфейс оболочки. Об этом интересном новшестве, реализованном в Gigabyte GSmart S1205 Cougar, расскажем в одном из последующих разделов.

Оснащение

Gigabyte GSmart S1205 Cougar работает на базе процессора MediaTek MT6515, с тактовой частотой 416 МГц.

Объем оперативной памяти равен 128 Мб, чего явно недостаточно. Во время загрузки некоторых приложений система определенно зависает, и это видно невооруженным взглядом.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar

Объем пользовательской памяти равен 256 Мб, что также определенно немного, особенно с учетом, того, что едва ли не все новинки аналогичного ценового сегмента оснащены 512 Мб памяти. Впрочем, это не минус коммуникатора в целом, ведь память без проблем можно расширить карточками соответствующего формата. Максимально допустимая карта памяти для работы в Gigabyte GSmart S1205 Cougar – 16 Гб.

Устройство получило операционную систему Windows Mobile 6.5. Что-либо говорить об этой ОС излишне – она «осмотрена и опробована» со всех мыслимых сторон.

Видео старта системы.


Оболочка Smart Pack

Выше мы упоминали, что Gigabyte GSmart S1205 Cougar обладает своеобразной оболочкой, которая реализована в виде четырех механически изменяющихся тем.  Эта оболочка называется Smart Pack и является собственной разработкой Gigabyte. Она реализована в виде четырех графических тем. Менять их можно с помощью кнопки, расположенной на стартовой странице дисплея. Переключение между темами, а, соответственно, и вариантами оболочки происходит в несколько секунд. Вполне возможно, что процесс переключения осуществлялся бы и быстрее, но, увы, в новинке не так много оперативной памяти, да и не очень сильный процессор.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar 

Вот такие темы:
«Китайская живопись». Во время активации, оформление основного рабочего стола меняет в зависимости от времени суток: рассвет – яркий солнечный день, закат, ночь. Ниже на ролике, мы специально изменяли показатели часов, чтобы показать, как происходит смена дня.


После установки этой темы, пользователь может перейти непосредственно в меню оболочки. Для этого необходимо лишь нажать металлическую кнопку под дисплеем.

Live Nature. В тестируемом нами образце эта тема еще называлась Windows Mobile. При помощи нее пользователь может вынести на панель ряд строк с наиболее важной для себя информацией, чтобы впоследствии иметь возможность прямого доступа к ней, всего лишь перематыванием строчек по дисплею, а также всего одним нажатием – уже знакомой металлической кнопки.

Ниже смотрим, как все работает.


Живая природа. В этой теме все просто. На стартовую страницу выносятся некоторые данные в виде ярлыков: погода, часы, дата и пр. Кроме того, перейдя при помощи уже знакомой кнопки в меню темы, пользователь попадает на некое кубическое меню, состоящее из трех граней, на каждой из которых определенное количество приложений и подпунктов подменю. Здесь также подсветка стартовой страницы может изменяться в зависимости от времени дня.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar Gigabyte GSmart S1205 Cougar
 

Ниже предлагаем посмотреть, как это устроено.


Smart Zone. Последняя тема. После активации этой темы пользователь получает доступ к некоему двухуровневому меню из нескольких рабочих экранов, переключение между которыми осуществляется при помощи пальцев: сверху вниз, слева направо или справа налево, по диагонали.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar Gigabyte GSmart S1205 Cougar

Видео функциональность.


Функциональность Dual SIM

Работа с двумя SIM карточками в Gigabyte GSmart S1205 Cougar возможна благодаря наличию в коммуникаторе двух GSM модулей.

Пользователь может звонить, либо отправлять SMS сообщения с любой из SIM-мок – такая возможность реализована в меню услуг. Интернет доступен только с карточки, которая установлена как «Первичная». Выбор приоритета между SIM-картами очень прост и осуществляется со специального меню.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar

Во время смены SIM-карт в держателях, автоматически происходит перезагрузка коммуникатора.

Коммуникации

Первым коммуникационным приложение в нашем списке реализовано приложение «Общий Интернет». По сути, это приложение позволяет выбрать между несколькими вариантами подключения коммуникатора как модема к настольному или персональному компьютеру.


Gigabyte GSmart S1205 Cougar

В подпункте меню «Параметры» находится модуль беспроводного обмена данными Bluetooth, а в разделе «Подключения»  реализован модуль беспроводного обмена данными Wi-Fi, приложение Active Syns, приложение «Сетевой маршрутизатор» (позволяет сделать из Gigabyte GSmart S1205 Cougar Wi-Fi маршрутизатор), и пр.

Подпункт меню SMS работает без сбоев, с непосредственными задачами также справляется неплохо, но не более того.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar

Клиент электронной почты также есть, и с ним также удобно работать.

Браузер Internet Explorer предельно прост – с настройками легко освоиться уже через несколько минут.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar

Далее идет клиент интерактивного обмена сообщениями Messenger, а за ним приложение «Удаленный рабочий стол мобильный» - субъективно, несколько корявое приложение, хотя может это ляпы локализации меню. При помощи этого приложения пользователь может управлять рабочим столом удаленного коммуникатора через Интернет.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar

Медиа и камера

Музыкальных приложений немного – Windows Media, а также FM-приемник. Приложения ничем не могут похвастать – здесь скорее их следует рассматривать как приятное дополнение к функциональному потенциалу коммуникатора в целом, чем как «продвинутое» приложение.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar Gigabyte GSmart S1205 Cougar
Встроенная камера реализована на базе матрицы три мегапикселя. Аппаратно камера лишена вспышки. Настройки и режимы съемки реализованы в полной мере. Качество съемки на выходе можно оценить на тестовых снимках ниже.

Gigabyte GSmart S1205 Cougar

 

Gigabyte GSmart S1205 Cougar 

Плюсы и минусы

+
Неплохая сборка кроме крепления крышки аккумуляторного блока;
Симпатичный дизайн;
Хорошая реализация динамиков;
Возможность быстрой замены карт памяти;
Много коммуникационных приложений;
Простая работа коммуникатора с двумя SIM-картами;
3,5 разъем;
Интересная реализация оболочки Smart Pack;
Достаточно низкая цена;
Недорогое сенсорное устройство

-
Маркий экран;
Слабое оснащение: 128 Мб оперативная память, 416 МГц процессор;
 
Ориентировочная цена: 2300 гривен

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Андрей: Просмотрел утречком обзор. Поехал в ситиком потрогал - достойный двухсимник за свои деньги и ВМ 6,5. не ожидал о Гигабайта такого соотношения цены и функциональности. Есть свои недостатки, но для меня главное 2сим
ответить18:28 06.07.2010

автор: Улыбка Если вам DUAL главное - купите Fly - они дешевле. А вот если вы ищете на одной симке все преимущества мобильного интернета, а другой связь по оптимальном тарифе - лучше, пожалуй, пока не сыскатЬУлыбка
ответить17:47 09.07.2010

polbatona: хороший телефон. удобный, быстрый и недорогой
ответить17:50 14.08.2010

crazy horse: "В самом низу стартовой страницы расположена строчка неизменяемых иконок в количестве четырех штук. Как-либо «скрыть», изменить или убрать их нельзя – так задумано производителем."
Изменить можно, просто нажимаешь на любую из этих кнопок и держишь, появляется меню, где можно выбрать из нескольких вариантов (впрочем, выбор небольшой Крутой )
ответить12:10 16.08.2010

nff: а кто знает телефон хороший? Улыбка
ответить16:22 03.04.2011

геннадий: а кто подскажет стоимость?
ответить18:41 11.10.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна