Обзор Nokia 6700 classic (часть 1)

10:46, 30.09.2010

Вместо вступления

Что нужно, чтобы создать популярную модель телефона? Взять аппарат из прошлой коллекции, учесть все недочеты, добавить современных инноваций и изменить нумерацию, в соответствии действующей классификацией. Безусловно, это шутка, но некоторая преемственность новинки, аппарата 6700 с предшественником, 6300, все же есть. Она чувствуется в линиях корпуса, да и начинке — Series 40, не говоря о позиционировании. Новинка уже некоторое время продается и во флагманском салоне Nokia, и некоторых сетевых салонах связи, а внимание к ней со стороны покупателей сложно назвать минимальным. Чем же привлекателен Nokia 6700, будем исследовать на практике.

Действительно, у производителя немало примеров «реинкарнации» популярных моделей с каким-либо новым свойством, функцией и т.п. Вспомним популярную 3310 и вскоре вышедшую 3330. 6210 и 6310. Логика работы маркетологов понятна: новое — хорошо забытое старое, но кто не хочет воспользоваться какими-то новыми функциями, если внешний облик верного спутника, телефона будет схож с предшественником, а в функциональном плане новинка, хоть на маленькую ступень, но будет выше?

Nokia 6700, как нам показалось, продолжатель дела именно 6300, а не более близкой по номеру 6500, но правы ли мы или нет, решать вам.

Дизайн и особенности

Аппарат представлен в классическом форм-факторе, моноблок без внешней антенны. Размеры корпуса новинки 109,8 х 45 х 11,2 мм, а вес 113 гр. (для сравнения, 6300: 106,4 х 43,6 х 11,7 мм, 91 гр.). Телефон приятно держать в руке, его гладкие формы и закругленные углы приятны на ощупь, но вес, вес дает о себе знать и при продолжительных переговорах, и при использовании меню. Быть может, для кого-то и вес 8800 (150 гр.) будет небольшим, но мы считаем своим долгом вас предупредить. Ответ на вопрос о весе кроется в материалах исполнения телефона — вся внешняя окантовка лицевой панели и задняя крышка — металлические. Пластиковые в 6700 — управляющие клавиши, защита дисплея, серебристый контур, опоясывающий весь корпус и верхняя часть задней панели, на которую заходит консоль камеры, а также располагаются вспышка и прорези внешнего динамика. У нас в тестовой лаборатории находился черный вариант, этакая вороненая сталь, но производителем анонсирован также светлый и темный «металик», где инверсионно меняются цвета окантовки лицевой панели, контурной рамки и элементов задней панели, в то время как пластик управляющих клавиш и дисплея остается неизменным (официальное название цветов — хромовый и матовая сталь).

Фотографии Nokia 6700

Фотографии Nokia 6700 Фотографии Nokia 6700

Элементы конструкции 6700 в целом не вызывают вопросов — все находится на своих местах, но разобрать их нам все же придется и обсудить их эргономику тоже. Верхняя часть лицевой панели отдана под размещение горизонтальной прорези разговорного динамика, который несколько углублен в панель и забран там серебристой металлической сеткой. Справа от динамика располагается датчик освещенности, который в зависимости от условий внешней среды автоматически регулирует подсветку.

Фотографии Nokia 6700 Фотографии Nokia 6700

Ниже, на совершенно незначительном отступе, расположен дисплей телефона. Визуально такое размещение в совокупности с цветом, напомнило плееры iPod Nano, но мы отвлеклись от темы. Экран 6700 — это 2,2” TFT матрица с разрешением 320х240 пикселей (QVGA) и способностью отображать до 16,7 млн. оттенков цвета. Картинка смотрится четкой, цвета насыщенными, а поведение дисплея на солнце (при попадании прямых солнечных лучей) несколько расстроило — он выцветает. И хотя информация читабельна, но присматриваться к ней все же приходится.

Фотографии Nokia 6700 Фотографии Nokia 6700

Непосредственно под дисплеем располагается управляющий блок. Он незамысловатый и представлен серебристым контуром джойстика с вписанной клавишей подтверждения по центру, а по бокам контекстными клавишами и кнопками приема и отбоя (последняя по совместительству отвечает за включение и выключение аппарата, т.е. отдельной привычной клавиши сверху корпуса для этих целей в новинке нет).

Фотографии Nokia 6700

Ниже, через небольшое расстояние, создаваемое металлической перемычкой окантовки лицевой панели, расположен буквенно-цифровой блок. Это цельнометаллическая пластина, на которой расположены 4 еле заметные по изгибу дуги, в каждой из которых находятся по 3 зоны клавиш и разделены дуги между собой резиновыми тонкими полосками. Нанесения букв и цифр на клавиши выполнено прорезями, отчего символы выглядят рваными и поначалу заставило нас усомниться в легальности образца, который попал нам в лабораторию. Но смеем вас заверить — иного варианта нанесения при текущем клавиатурном блоке, сложно предположить.

Фотографии Nokia 6700

Зоны клавиш получились достаточно большими, а перемычки между строками хоть и незначительные, но ощутимые, отчего даже при небольшом и как следствие тугом ходе, ошибочные нажатия не часты.

Фотографии Nokia 6700

Подсветка блока белая, довольно яркая (хотя на управляющих клавишах менее интенсивная, чем на буквенно-цифровых), и, в дополнение, охватывает джойстик по внешнему и внутреннему контуру.

Фотографии Nokia 6700

Левая грань корпуса начисто лишена управляющих элементов, а на правой они минимальны, ровно, как и их размеры. Это совмещенная клавиша изменения громкости сверху и клавиша запуска камеры/ спуск затвора — снизу. Оба элемента находятся на окаймляющем корпус контуре, отчего довольно тонкие, но, в то же время и не длинные, что негативно сказывается на эргономике. В дополнение к этому, качелька громкости имеет тугой ход и к ней придется привыкнуть. Клавиша же камеры расположена довольно близко к краю корпуса, отчего без должной сноровки, при съемке в горизонтальной ориентации корпуса, велик шанс выронить аппарат — будьте осторожны.

Фотографии Nokia 6700 Фотографии Nokia 6700

Верхняя грань, сродни левой, без элементов, а на нижней мы видим отверстие для крепления ремешка (сама петля находится под задней крышкой), интерфейсный разъем, разъем зарядки и маленькую прорезь микрофона. Интерфейсный разъем — это классический microUSB, но за счет ровных краев прорези поначалу у нас были сомнения в его совместимости с другими моделями data-кабелей.

Фотографии Nokia 6700 Фотографии Nokia 6700

Фотографии Nokia 6700

Тыльная сторона 6700 в большей степени отдана под размещение батарейного отсека, занимающего почти 3/4 панели, а верхняя четверть, как уже озвучено выше, вмещает объектив 5-ти мегапиксельной камеры, сверху над которым небольшая лампочка светодиодной вспышки, а снизу три прорези внешнего динамика. О камере по традиции позже, при описании программной составляющей, но отсутствие защитной шторки и даже углубления в корпусе свидетельствует о том, что большой акцент на данный элемент производитель не делал.

Фотографии Nokia 6700 Фотографии Nokia 6700

Надавив подушечками пальцев (одним пальцем у нас не получилось) на заднюю крышку, сдвигаем ее вниз. Как только внутренние выступы в количестве 4-х штук вышли из пазов, крышку можно снимать. За счет того, что боковины крышки наплывают на боковые грани аппарата, конструкция смотрится монолитной и каких-либо ее люфтов не замечено.

Фотографии Nokia 6700

Под крышкой расположены — отсек для карточки сменной памяти MicroSD — справа, сугубо углубление, без салазок, т.е. вставит/извлечь только руками, без помощи элемента конструкции. Слева от отсека, разъем сим-карты, который также представляет собой прорезь в корпусе, в которую необходимо поместить карту, а для ее извлечения оставлен приличный выступ. Сим-карта же блокируется батареей, которая расположена ниже по корпусу в специальном и идеально подходящем для нее отсеке.

Фотографии Nokia 6700

Таким образом, подводя итог экстерьеру 6700, хочется еще раз напомнить о материалах конструкции — металле, который в совокупности с качественной сборкой, создает впечатление монолитности и добротности конструкции, да и развеять это впечатление за время тестирования нам не удалось, что приятно.

Фотографии Nokia 6700

Пользовательский интерфейс

Аппаратная платформа 6700 построена на относительно новой Series 40 6-й редакции. Визуально, если не присматриваться, она мало отличается от предыдущих.

По умолчанию рабочий стол содержит минимально необходимую информацию, а именно уровень приема и заряда аккумулятора в верхней части экрана (не считая символов доступности Bluetooth, будильника и т.п.) Ниже строчкой следует название сети оператора и текущая дата слева, а часы — справа. Далее следуют лишь подписи к контекстным клавишам в нижней части дисплея. Однако, по желанию, пользователь может включить отображение иконок приложений, присвоенных отклонениям джойстика или же активировать полноценный «режим ожидания». Активный режим ожидания позволяет настроить и выбрать инструменты отображения, но по умолчанию содержит: панель ссылок, проигрыватель и радио, календарь и поиск. Как вы можете видеть это 4 горизонтальных линии, напоминающие рабочий стол в аппаратах Series 60 последнего поколения, либо Windows-mobile. Насколько это удобно, судить конечному покупателю, но отрицать возможности персонификации мы не будем.

Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

Картинкой рабочего стола может быть графический файл или снимок с камеры, а для удобства чтения можно также изменить цвет шрифта (к слову размерность шрифта также настраивается для различных приложений).

Вариантов отображения меню целых 4. Это список, значки (матрица 3х4), значки и подписи (матрица 3х3), а также вкладки (верхняя строчка горизонтальный список опций, а ниже следует вертикальный список вложенных в пункт компонент). Подпункты в основном все текстовые, выполнены вертикальным списком и изредка разбавлены небольшими иконками.

Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

Скриншоты Nokia 6700

В 6700 можно менять месторасположение подпунктов по своему усмотрению согласно сетке (упорядочивать) — иногда полезная и опять же индивидуальна функция. Быстрый доступ к подпунктам по цифровым комбинациям клавиш, безусловно, предусмотрен.

Телефонный сервис

Журнал вызовов доступен как по нажатию клавиши посыла вызовов (открывает доступ к единому списку номеров), так и из меню, через соответствующий пункт. В последнем случае мы видим вертикальный список опций — вызовы, непринятые вызовы, принятые вызовы, набранные номера, адресаты сообщений, очистить список, длительность вызовов, а так же счетчики и таймеры пакетных данных, не считая журналов сообщений и синхронизаций. Каждое из меню звонков содержит по 20 последних записей. Под каждым из номеров в общем списке мы можем видеть дату и время звонка, а вот продолжительность можно узнать лишь выбрав опцию время вызова, под левой контекстной клавишей.

Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

Скриншоты Nokia 6700

Телефонный справочник аппарата рассчитан на 1000 абонентов, не считая емкости сим-карты, вне зависимости «наполненности» полей. Емкость сим-карты также важна, т.к. данные номера фигурируют в общем списке вместе с абонентами из внутренней памяти.

Интерфейс ввода нового контакта представляет собой вертикальный список из фамилии, имени мобильного и домашнего номера, E-mail и картинки, в то время как добавить информацию, можно нажав на левую контекстную клавишу и выбрав соответствующий пункт. Абоненту можно присвоить следующие данные:

  • Номер (общий, сотовый, домашний, рабочий, факс)
  • Интернет (адрес Интернет, адрес e-mail)
  • Мультимедиа (сигнал, изображение, видео)
  • Адрес
  • День рождения
  • Заметка
  • Официальное имя
  • Псевдоним
  • Организация
  • Должность
  • Идентификатор пользователя
  • Вариантов обзора абонентов — 3, это список имен, имя и номер, а также имя и картинка. Выбор отображения имени или фамилия вначале также предусмотрен. Как было сказано выше, в данном приложении можно изменить размер шрифта, что часто необходимо людям с ослабленным зрением.

    Группы пользователей по умолчанию пусты и наполнение данной опции предложено пользователю. Вы можете создать до 25! групп, для каждой из которых предусмотрен выбор картинки и мелодии. Клавиши «2»—«9» могут быть использованы для быстрого набора часто используемых абонентов. Функции перемещения и копирования контактов с телефона на сим-карту и обратно также предусмотрены.

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Сообщения

    Аппарат поддерживает известные на сегодня форматы, SMS, MMS, e-mail. В наличие фирменный стандарт Nokia Smart Messaging. При создании нового послания, аппарат предложит выбрать тип — сообщение, сообщение электронной почты, быстрое сообщение, звуковое сообщение, или же откроет доступ к шаблонам (по умолчанию 11 текстовых банальных фраз). Как вы можете заметить, разделения на sms и mms нет, эти 2 типа послания объединены в один в зависимости от контента. Интерфейс ввода похож на создание письма на ПК — верхняя строчка — поле кому, а ниже следует бланк сообщения.

    Словарь Т9 в наличие, язык ввода, традиционно может отличаться от языка интерфейса.

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Для сообщений электронной почты содержится отдельный подпункт. Настройка ящика занимает не более 2-х минут при знании POP и SMTP-серверов. Как ни странно, но почтовый клиент несколько медленнее, нежели общая скорость аппарата, это объясняется тем, что приложение первично соединяется с сервером провайдера и лишь затем подразумевает работу.

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Скриншоты Nokia 6700 Скриншоты Nokia 6700

    Автор: Кирилл Семенов
    Источник: sotovik.ru

    Обсуждение статьи

    владимир: имеют ли цыфры и номерочки на металической крышичке этого телефона отношение к самому телефону??? :?:
    ответить18:01 06.09.2011

    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна