Обзор Nokia E71 (часть 2)

20:27, 19.10.2010

Навигация

В Nokia E71 установлен классический Navi Link 5.0 GPS – приёмник от Texas Instruments, идентичный тому, что используется в большинстве других смартфонов Nokia. Соответственно, для работы с приёмником в смартфоне имеется базовый набор приложений, выделенных в папку “GPS” в главном меню.

Ориентиры

Стандартная утилита хранения интересующих вас участков на местности, благодаря которой можно оперативно записывать в память смартфона текущие координаты на местности, либо вручную расставлять из Nokia Maps необходимые точки на местности.

Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

Данные GPS

Все смежные функции GPS приёмника доступны из этой утилиты, где можно установить весёлую навигацию по координатам на местности, просмотреть сводку со спутника, относительно текущего положения, а заодно включить простейший счётчик пройденного расстояния, параллельно указывающий и текущую скорость движения. Разумеется, работает утилита только с GPS, так что в роли шагомера её лучше не использовать.

Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

Maps 2.0

В отличие от Nokia N78, в герое нашего сегодняшнего обзора изначально установлена Nokia Maps 2.0. Причём смартфон отказывается использовать Maps 1.2, несмотря на возможность её установки вручную.

Что касается самой программы, тут в нашем распоряжении все преимущества и недостатки альбомной ориентации экрана, где в плюсы стоит отнести Удобство просмотра карты с отдалённого масштаба, а вот точная навигация с масштабом 1:500, 1:200, 1:100 уже не так удобна, так как в верхней части экрана постоянно всплывают пояснения с указанием домов и улиц.

Основными отличиями Maps 2.0 от предыдущих версий выступает даже не излишняя настойчивость программы по части использования aGPS (отключается в настройках), а возможность просмотра карты в виде снимка со спутника, комбинирование снимка с векторной картой, либо просмотр векторной каты в 3D – режиме, рассчитанном на навигацию по маршруту.

Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

Скриншоты Nokia E71

Коммуникации

Как и подобает коммуникационному устройству Eseries от Nokia, E71 снабжён всеми распространёнными видами беспроводных модулей связи, включая ИК-порт, разместившийся на левом торце корпуса.

Следующим по списку идёт Bluetooth 2.0 модуль связи, поддерживающий большинство профилей, таких как:

  • Advanced Audio Distribution Profile
  • Audio/Video Remote Control Profile
  • Basic Imaging Profile
  • Basic Printing Profile
  • Dial-up Networking Profile
  • SIM Access Profile
  • Object Push Profile
  • Hands-Free Profile
  • Headset Profile
  • Enhanced Data Rate.
  • Скорость передачи данных может достигать 140 кб/с, разумеется, при использовании связки с устройством, также поддерживающим HDR.

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Об ИК - порте стоит упомянуть разве что то, что поддерживается второй протокол, обеспечивающий скорость передачи данных на уровне 20 кб/с.

    Скриншоты Nokia E71

    В смартфоне также имеется Wi-Fi модуль IEEE 802.11b/g, для удобства работы с которым предусмотрен базовый набор утилит, начиная с поиска W-LAN, и заканчивая гибкими настройками VoIP в разделе коммуникационных настроек смартфона.

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Скриншоты Nokia E71

    Подключение к ПК обеспечивается за счёт microUSB-разъёма, не поддерживающего зарядку и передачу данных согласно стандарту USB 2.0 High Speed, так как фактическая скорость передачи данных в режиме Mass Storage не превышает 700 кб/с.

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Табл. "Java" Nokia E71
    Характеристики
      Платформа MIDP 2.0, CLDC 1.1
    Тесты
      JBenchmark 1.1.15632;
    Text/1620,
    2D/1378,
    3D/790,
    FillRate/343
    Animation/1501
      JBenchmark 2.1.1520;
    Image/393,
    Text/689,
    Sprites/468,
    3D/957,
    UI/311
      JBenchmark 3D 3.1.0HQ/196
    LQ/370
    Triangle ps/60315
    Ktexels ps/3595
      JBenchmark HD 3.4.3 Smooth triangles/113872
    Textured triangles/100509
    Fill rate/2215 kTexels
    Gaming/158 (5.3 fps)

    Табл. "SPmark" Nokia E71
    Тесты
    SPmarkScore:1038
    3d game: 12,90 fps
    3d fill rate: 3, 12 mtexels/s
    3d poly count: 88, 48 krtriagles/s

    В Core Player обыкновенный ARM11 процессор с тактовой частотой 369 МГц обеспечивает комфортный просмотр лишь роликов в QVGA-разрешении и битрейтом не более 600 кбит/с.

    Ввод текста

    Ключевой составляющей Nokia E71, безусловно, выступает полноценный блок QWERTY-клавиатуры, и близкий к полному, формат привычной нам с Вами клавиатуры QWERTY. Собственно, на различии между всеми 26 клавишами для латинской раскладки и лишь 28 кнопками для 33 буквенной кириллицы и кроется одно из ключевых различий в восприятии блока клавиш E71 и предшественника E61i, где было 30 кнопок для кириллицы. При этом сами кнопки практически не изменились по форме и габаритам, зато уменьшилось расстояние между ними. Если быть точнее, расстояние исчезло вовсе, а материал исполнения изменился с комфортного каучука на шершавый пластик. Уже начиная с этих моментов можно заочно отвести Nokia E71 в качестве прямой замены предыдущему моноблоку Nokia с QWERTY-клавиатурой, а если переход всё-равно планируется, настоятельно советуем использовать какое-либо промежуточное решение без полноценного блока клавиш. В этом плане наиболее оптимальным портретом покупателя E71 выступает как раз новичок в деле генерации текста с телефона, так как именно в этом случае обилие небольших скученных кнопочек будет не с чем сравнить, а значит и разочаровываться будет не в чем.

    Если говорить о кнопках по первому впечатлению, мы имеем дело с 37 плотно сгруппированными выпуклыми кнопочками, площадь которых практически минимальна для вменяемого набора номера из режима ожидания. К приятным моментам отнесём комфортный средний ход клавиш с чётким кликом, практически лишённым механического отзвука. В темноте взору предстаёт равномерная белая подсветка основных языковых литер и синяя засветка побочных символов синего цвета. В помещении уровень подсветки клавиатуры вполне достаточен, а вот на улице в сумерках её можно посчитать значительно заниженной в сравнении с комфортным уровнем.

    Разобравшись с общими моментами клавиатурного блока самое время перейти к тем моментам, на которые покупатели часто обращают внимание уже после покупки, удивляясь значительности недостатков, либо важности плюсов. Первый и основной плюс клавиатуры E71 заключается в возможности набора текста одной рукой, причём среднестатистическая мужская рука чувствует наличие комфортного запаса ширины ещё на один вертикальный ряд клавиш, а значит, частые переходы пальцем из края в край начнут утомлять лишь спустя 15-20 минут ввода текста. Спустя это время наиболее оптимальным решением, с точки зрения продолжения ввода текста, можно назвать переход к вводу двумя руками, либо прерывание ввода текста.

    Теперь, что касается скорости ввода и числа ложных нажатий. В первый месяц использования E71 вполне допустимы чудовищные 10-15% нажатия на смежные клавиши, хотя тут дело касается скорее окружающей обстановки, так как весной и летом клавиши чувствуются достаточно хорошо, а вот зимой, на морозе становится проблематично написать даже SMS-сообщение. Так как на холоде уже сложнее аккуратно целиться по клавишам, а в перчатках итоговый результат напоминает анекдот о скорости печати на клавиатуре.

    Если же брать ситуацию с тёплым уютным помещением, скорость ввода текста одним большим пальцем колеблется между 70 и 120 символами в минуту, не считая пробелов. Результат, надо признать, очень оптимистичный, особенно с учётом того что Вам вовсе не обязательно держать устройство двумя руками, как с большинством других QWERTY – смартфонов и коммуникаторов. И это, стоит заметить, с учётом того, что для ввода букв Х, Ъ, Ж, Э требуется практически секундное удержание кнопок, на которые эти символы нанесены в качестве побочных.

    Музыка

    Для смартфонов линейки Eseries реализация музыкального проигрывателя всегда была одним из побочных разделов функционального оснащения, из-за чего нередко можно было встретить в комплектации E60, E61 вовсе монофоническую гарнитуру. Хотя в E51 ситуация была улучшена, но там мы имели дело со стандартным проигрывателем S60 3Ed Fp1, да и качество звука было идентично лишь таким смартфонам Nokia, как 6110 Navigator, 6120 Classic, 6290. В E71 используется ровно тот же музыкальный проигрыватель, что можно встретить на большинстве прошлогодних смартфонов Nseries, хотя предпосылкой его появления в продукте S60 3Ed Fp1 выступает унификация плеера во втором пакете обновлений третьего издания, благодаря чему Nokia 6210 Navigator, 6220 Classic оснащены почти тем же проигрывателем музыки, что и E71.

    В заглавном меню проигрывателя нам предлагается выбор между самой музыкой и разделом подкастов. Этот раздел интересен для пользователя тем, что именно в нём доступно обновление музыкальной библиотеки. Сама библиотека состоит из привычной сортировки композиций по исполнителям, композиторам, жанрам, альбомам, спискам воспроизведения и отображением всех треков скопом. Просматривая композиции и альбомы, в разделе функций доступна удобная утилита добавления обложки альбома в IDE 2.0 – тэги файлов.

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Окно режима воспроизведения может показаться необычным лишь для тех, кто раннее не прослушивал музыку в альбомном режиме на N95, N82, и т.д., хотя на месте имеются вс те же основные элементы, будь то крупная обложка альбома, индикаторы уровня приёма сигнала и заряда аккумулятора в верхней части, иконки обозначения действий, назначенных на навигационную клавишу, широкая строка прогресса, подпись с указанием композиции и исполнителем, а заодно положение трека в текущем списке воспроизведения.

    Скриншоты Nokia E71

    В настройках проигрывателя можно выбрать режим случайного воспроизведения, изменить способ цикличного повтора, выбрать композицию в качестве общего сигнала вызова, а заодно перейти к настройкам звука, где можно сместить балансировку каналов, включить эффект Loudness, а заодно выбрать расширение стереоэффекта.

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Кроме того в наличии имеется и пяти полосный эквалайзер, помимо пяти изменяемых преднастроек, позволяющий оперативно создавать свои регулировки, заметно меняющие общую звуковую картину.

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Скриншоты Nokia E71

    Качество звука

    Несмотря на принадлежность Nokia E71 к прошлогодней линейке смартфонов с S60 3Ed Fp1, аппаратные компоненты смартфона больше напоминают современные решения компании. Так, что касается аудиотракта, тут мы имеем дело со 138 мВт усилителем, знакомым нам по N81, а в качестве ЦАП используется выделенный компонент DAC33, который вы можете встретить не только в 5310&5610, но и в 6220 Classic и 6210 Navigator. Собственно, с двумя последними смартфонами сходство E71 практически максимально, и все различия касаются уже незначительных ограничений Symbian 9.2. А раз уж мы затронули аппаратные характеристики, не лишним будет привести и результаты тестирования в RMAA 5.5, где картина не столь оптимистична, как может показаться на первый взгляд.

    Но одно дело синтетические тесты с монотонными сэмплами, и совсем другое дело – переходник на 3.5 мм разъём и любимые наушники. Тут Nokia E71 выступает на порядок интереснее той же E51, хотя беглое сравнение покажет преимущество и над N95, и N82, особенно по части насыщенного воспроизведения низкочастотного спектра. С таким звучанием именно электронная музыка и всевозможный Pop прослушивается без особых нареканий, тогда как инструментальным композициям не хватает ясных верхов, а тяжёлая музыка сливается в среднечастотную кашу.

    Радио

    Простенький радиоприёмник, позволяющий прослушивать радиостанции в FM-диапазоне от 87.5 до 108 Мгц. Отсутствует Visual и Internet Radio, хотя потребность в также отсутствующим RDS частично компенсируется возможностью загрузки каталога станций из интернета.

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Скриншоты Nokia E71

    Камера

    В деловом устройстве Eseries наличие камеры выступало в роли некоего дополнения, либо завершающего штриха, как в случае с E65 и E61i. В герое нашего сегодняшнего обзора E71 камера также несёт функцию приятного дополнения, хотя беглый просмотр технических спецификаций принесёт для нас вполне актуальные данные: разрешение CMOS матрицы Toshiba составляет 3.2 Мп, в наличии 3-х линзовая автофокусная оптика и светодиодная вспышка. Кроме того, по непонятным причинам рядом со вспышкой разместилось зеркальце для автопортретной съёмки.

    Учитывая альбомную ориентацию экрана, видоискатель экрана в режиме фотосъёмки по понятным причинам занимает всю активную область экрана, а по краям можно заметить привычные иконки текущего активного режима работы камеры и расчетного свободного места на выбранный носитель, а также индикатор уровня заряда аккумулятора. Вертикальными отклонениями навигационной клавиши возможно цифровое масштабирование картинки, а нажатие влево отображает панель инструментов быстрого доступа к основным режимам.

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    В панели режимов собран привычный набор возможностей, присущих камерам в смартфонах Nseries, так что за подробным описанием предлагаем обратиться непосредственно к тесту той же N78, а в данном материале мы лишь ограничимся скриншотами, где по понятным причинам вы не найдёте регулировки светочувствительности ISO, так как её нету.

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Скриншоты Nokia E71

    Среди режимов съёмки основное внимание привлекает сцена макросъёмки, особенно интересная с учётом того. Что клавиша OK сразу спускает электронный затвор, а отдельной двухпозиционной клавиши камеры нет. Секрет работы автофокуса прост: нажимаете клавишу 2 (она же t и Е) на клавиатуре, после чего ожидаете фокусировки на объекте. Опытным путём удалось определить минимальную дистанцию фокусировки 8 см, так что со съёмкой текста проблем не предвидится.

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    В настройках камеры стоит отметить возможность выбора:

  • разрешения снимка (2048 x 1536, 1600 x 1200, 1152 x 864, 640 x 480)
  • 32X цифрового масштабирования вместо стандартного 8X
  • звук затвора (отключается лишь с дополнительными сигналами в настройке профиля)
  • текущей памяти для сохранения.

  • Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Скриншоты Nokia E71 Скриншоты Nokia E71

    Скриншоты Nokia E71

    Кроме того смартфон Nokia E71 позволяет записывать простенькие QVGA – видеоролики с частотой кадров до 15 К/с, хотя сказать что-либо лестное об итоговом материале не приходится.

    А теперь самое неинтересное, а именно качество снимков. Оно, мягко говоря, не выдерживает никакой критики, причём даже в ясные солнечные дни. В помещении камеру и вовсе не стоит включать, иначе вы получите то, что сами можете увидеть на приведённых ниже примерах снимков.

    Фотографии с камеры Nokia E71 Фотографии с камеры Nokia E71 Фотографии с камеры Nokia E71Фотографии с камеры Nokia E71

    Фотографии с камеры Nokia E71 Фотографии с камеры Nokia E71 Фотографии с камеры Nokia E71Фотографии с камеры Nokia E71

    Фотографии с камеры Nokia E71 Фотографии с камеры Nokia E71 Фотографии с камеры Nokia E71Фотографии с камеры Nokia E71

    Фотографии с камеры Nokia E71 Фотографии с камеры Nokia E71 Фотографии с камеры Nokia E71Фотографии с камеры Nokia E71

    Фотографии с камеры Nokia E71 Фотографии с камеры Nokia E71 Фотографии с камеры Nokia E71Фотографии с камеры Nokia E71

    Впечатления и выводы

    Nokia E71 обеспечивает хорошее качество связи, на уровне других смартфонов компании, с одной поправкой на чувствительность антенны в нижней части корпуса к любому её перекрытию ладонью во время разговора. Что касается разговорного динамика, он попросту лучший среди всех других смартфонов и телефонов Nokia, анонсированных за последний год. Комфортный 20% запас громкости в помещении, достаточно глубокая проработка нижнего спектра голоса собеседника и ясные высокочастотные нюансы речи – всё это слышно в голосе собеседника через динамик Nokia E71. Полифонический динамик ещё пару месяцев назад можно было назвать хорошим как по качеству с различимыми зачатками нижних частот, так и по громкости, сравнимой с двумя динамиками в N82. Увы, но после вездесущей 5800 XpressMusic динамик уже не так радует слух, хотя со своей задачей справляется уверенно, даже в шумном вагоне метро. Вибромоторчик обеспечивает насыщенную вибрацию всего корпуса, что позволяет чувствовать оповещение E71 даже в наружном кармане осенней и зимней куртки. В какой-то мере это заслуга отлично собранного корпуса, хотя нас не интересуют причины.

    Что мы имеем в итоге? Несколько компромиссный смартфон со средней реализацией мультимедийных функций, отличным звонковым сервисом и лучшей реализацией QWERTY-клавиатуры для набора текста одной рукой, хорошую офисную составляющую, полноценный комплект поставки и одну маленькую мелочь. Это эталон качества сборки и материалов корпуса для смартфонов вообще, и продуктов Nokia, в частности. Единожды взяв его в руки, после всевозможных Nseries – продуктов, остаётся лишь желание разбить им же тот кусок пластика с кнопочками, который лишь недавно использовался для общения и развлечений. Это прекрасное сочетание стали и твёрдого АБС - пластика, габариты которого минимальны по толщине, а по ширине сравнимы со старенькой 6680, где о QWERTY – клавиатуре и речи не шло. Вообщем, это отличный смартфон, тем более с учётом того, что сейчас его можно без труда купить менее чем за 16000 рублей. И более того, этот продукт ещё порядка года останется практически единственным Steel Case моноблоком на рынке с QWERTY – клавиатурой.

    Возможно, некоторые из Вас обратили внимание на словосочетание отличный смартфон, написанное парой строк выше. Оно попало неспроста, так как выше было описание того, в каком случае Nokia E71 стоит приобрести, если вы ещё не являетесь его владельцем. А сейчас давайте взглянем на факторы, позволяющие рекомендовать смартфон и тем, кому QWERTY – клавиатура ни к чему:

  • монолитный стальной корпус типично мужских размеров
  • лучшее качество передачи речи среди смартфонов Nokia
  • рекордное время автономной работы для S60 - смартфона: до 5 суток при умеренном использовании, и двое суток, при насыщенном использовании всех коммуникаций.
  • Если приведённые выше аргументы вновь не склонили к покупке, можно смело заметить что для Вас этот смартфон просто ни к чему. Тут вспоминается и средненькое качество звука в наушниках, и миниатюрные кнопки для набора номера, и ужасная камера, и прошлогодняя S60 3 Ed Fp1. «Устройство не для всех, но для многих» – вот как можно описать смартфон E71, не вдаваясь в детали. Хотя, его уже продано больше, нежели E60, E61, E70 и E61i всех вместе взятых. Это ли не успех?

    Автор: Евгений Батуков

    Источник: sotovik.ru

    Обсуждение статьи

    Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна