Обзор Fly E171 Wi-Fi: сам себе соперник (часть 1)

20:18, 28.01.2011

Очередное средство связи от вроде бы китайского производителя именуется Fly Е171: телефон характеризуется приятным дизайном, наличием металлических элементов в корпусе, а также имеет неплохой набор опций, которые включают в себя сенсорный экран, 3.5-мм разъем, 3-мегапиксельную камеру и, конечно же, две SIM-карты.

Телефон выступает в роли относительно технологичного решения в рамках модельного ряда компании - продукция бренда зарекомендовала себя в качестве недорогой, но в то же время предлагающей покупателям набор возможностей на все случаи жизни. К таким устройствам относится и Fly Е171, который может похвастаться невысокой ценой, большим перечнем разнообразных характеристик (фото и видео, Интернет через Wi-Fi, предустановленные карты Google). Насколько вышеперечисленные опции работоспособны - об этом далее.

Внешний вид

Телефон выполнен в форм-факторе «моноблок», имеет привычные для подобных моделей очертания корпуса: вытянутый прямоугольник с закругленными углами. Дизайн нельзя назвать выразительным, модель не претендует на оригинальность, выглядит она просто и неброско.

Fly E171 Wi-Fi

Fly Е171 имеет размеры 111х54х12.8 мм, весит телефон 95 граммов. Величины умеренные, телефон не тяжелый, довольно тонкий и без проблем помещается в карманы одежды. В руке модель ощущается слегка увесистой, можно посетовать на глянцевый корпус: он традиционно отличается маркостью, кроме того, порой бывает ощущение, что устройство может выскользнуть из руки. Зацепиться рукой тут не за что: грани телефона совершенно ровные, а скользкий пластик задней панели и боковой окантовки не способствует уверенному хвату.

Fly E171 Wi-Fi

Телефон средних размеров, дизайн корпус скорее мужской: женственным его не назовешь, мрачноватое сочетание пластика и металла черного цвета вряд ли привлечет внимание девушек.

Fly E171 Wi-Fi

Металла в материалах корпуса не так много: это стальная окантовка лицевой панели.

Fly E171 Wi-Fi

В верхней части имеется небольшой вырез разговорного динамика.

Fly E171 Wi-Fi

Под экраном расположены три сенсорные кнопки, выполняющие функции приема и завершения вызова, а также подтверждения действия. Клавиши снабжены подсветкой.

Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi

На верхнем торце телефона находится небольшая клавиша блокировки дисплея. У нее небольшой ход, кнопка почти не выступает за пределы корпуса, нажимать ее не очень удобно.

Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi

Внизу имеется небольшое углубление, при помощи которого снимается задняя крышка с телефона. В центре расположен microUSB-порт, к которому подключается зарядное устройство, а также кабель для передачи данных на компьютер.

Fly E171 Wi-Fi

Клавиш регулировки громкости нет – звук во время разговора регулируется из меню вызова, что неудобно. Учитывая тот факт, что модель в рамках ассортимента бренда занимает верхние позиции, это выглядит несколько странно. Вдоль всех боков устройства проходит серебристая пластиковая окантовка, которая делает внешний вид телефона немного ярче.

Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi

Задняя крышка выполнена из глянцевого пластика цвета «черный металлик», который блестит под лучами света, а заодно и демонстрирует отпечатки пальцев и прочие разводы, что не очень эстетично.

Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi

Вверху имеется почти квадратный объектив камеры, рядом с ним горизонтальная прорезь, из-под которой видно металлическую сетку динамика телефона.

Fly E171 Wi-Fi

Сидит на своем месте крышка очень плотно, без люфта и скрипов. Под ней расположен аккумулятор, который закрывает слоты для пары SIM-карт и MicroSD-носителя.

Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi

В общем, к сборке претензий нет, собран Fly Е171 хорошо, разве что появляющиеся потёртости и царапины на задней крышке не очень радуют.

Экран

В телефоне установлен резистивный TFT-дисплей с диагональю 3 дюйма и разрешением 240х400 точек, он отображает до 262 тыс. цветов. Картинка выцветает на солнце, спасает выставляемый вручную максимальный уровень яркости, всего в телефоне предусмотрено 5 уровней яркости.

Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi

В помещении яркости дисплея достаточно для комфортной работы с аппаратом. К сожалению, углы обзора нельзя назвать максимальными, но это не мешает считыванию информации в разных условиях. Чувствительности сенсора достаточно для комфортной работы с устройством, ошибочных срабатываний почти нет. Что интересно, в модели имеется мультитач – можно масштабировать изображение простым движением пальцев. Для недорогой модели это большой плюс. Работает мультитач не очень быстро, но, учитывая низкую стоимость телефона, вряд ли это можно отнести к недостаткам.

Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi

От внешних воздействий экран защищен пластиковой панелью, которая закрывает всю лицевую часть телефона. Если носить устройство в кармане с ключами или другими вещами появления, царапин не избежать.

Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi

Меню и интерфейс

В модели имеется только 1 рабочий экран, возможности использовать несколько областей нет. В верхней части экрана находится статусная строка, где отображаются часы, уровень заряда батареи, текущий звуковой профиль, уровень приема для обеих SIM-карт и другие сервисные пиктограммы, свидетельствующие, например, о подключенных наушниках, включенном будильнике, работе плеера. Если телефон подключен к Wi-Fi-сети, то отобразится и название точки доступа на том месте, куда выводятся имена операторов – просто и наглядно.

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

В заблокированном состоянии на экране отображаются часы, если на рабочем столе был размещен такой виджет. Кроме того, видна статусная строка и установленные пользователем обои. При заблокированном экране на дисплее отображается капля воды, которую нужно потянуть сверху вниз, это позволит приступить к работе с телефоном. Причем действие еще и сопровождается звуковой поддержкой – «бульканье» порой надоедает.

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi

На рабочем столе можно размещать виджеты, для этого достаточно удерживать палец на экране какое-то время, а затем перетащить нужный виджет на рабочий стол из открывшегося списка. Всего в телефоне предустановлено 12 виджетов в число которых входят календарь, часы, заметки, будильник, сообщения, радио и другие полезные в повседневном использовании функции. Для удаления виджета с экрана достаточно просто перетащить его в общий список, который потом можно скрыть. Набор виджетов ограничен числом предустановленных - добавить в этот список что-то исходя из собственных предпочтений нет возможности. В нижней части экрана расположена строка, на которой находятся 4 иконки. Они позволяют осуществлять быстрый доступ к меню звонков, телефонной книге, сообщениям и зайти в меню.

Если нажать на центральную клавишу (в виде ромба), то откроется еще одно меню. Оно представлено в виде куба, который крутится во всех четырех направлениях. Его можно вращать пальцем, касаясь дисплея телефона. Каждая из сторон куба позволяет быстро перейти к определенному медийному меню телефона: фотографии, аудиоплеер, видеоплеер, радио, игры, браузер. Внизу имеется строка из 6 значков, которые выступают в качестве дополнения к кубу и помогают переходить к нужным функциям без необходимости крутить кубик. Каждый из подпунктов меню представлен в виде нескольких листов, которые можно пролистывать, таким образом перемещаясь среди файлов каждой категории.

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Главное меню представляет собой матрицу из 12 иконок, нажав на которые вы попадете в соответствующие пункты подменю. Чтобы изменить позицию ярлыка, необходимо зажать его пальцем на несколько секунд, после чего иконку можно поместить на другую позицию, взамен какой-либо. На рабочий стол в качестве фона можно выбрать одну из предустановленных картинок или установить свою собственную. Тем оформления в телефоне нет.

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi

Телефонная книга

Телефонная книга в аппарате позволяет хранить до 1000 контактов в памяти телефона, 250 на каждой из SIM-карт и неограниченное количество на карте памяти. При создании нового контакта выбирается место его хранения. Абоненту присваивается имя, телефонный номер (мобильный, домашний, рабочий и факс), адрес электронной почты, Можно назначить индивидуальную мелодию вызова и присвоить изображение или видеоклип. Также контакту можно присвоить одну из 4 групп: VIP, Друзья, Семья, Работа.

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Телефонная книга представляет собой список контактов, хранящихся в памяти устройства или SIM-карты. За активацию меню расширенного поиска отвечает соответствующая клавиша внизу экрана, тут уже есть возможность поиска контактов по цифрам, латинским или кириллическим символам.

В настройках можно указать номера владельцев обоих SIM-карт, а так же номер вызова экстренных служб. С помощью телефонной книги можно создать свою электронную визитную карточку, которую можно сохранить в файле с расширением .vcf (vCard) или передать по SMS/MMS, электронной почте или Bluetooth. В телефоне имеется полезная функция резервного копирования телефонной книги на карту памяти, с последующей возможностью ее восстановления.

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

При создании нового контакта присутствует ограничение на количество символов в имени абонента. Если местом хранения выбрана SIM-карта, имя может содержать максимум 14 символов латинскими буквами или 11 кириллицей. При сохранении информации в память телефона или на карту, ограничение составляет 30 и 27 символов соответственно.

Журнал звонков

Доступ к журналу звонков можно получить из меню или нажав клавишу приема вызова в режиме ожидания. Журнал представляет собой список из имен контактов или телефонных номеров, если контакт ранее не был сохранен в телефоне. Есть сортировка по пропущенным, принятым, исходящим или отклоненным вызовам, изначально же вызывается список, где отображаются сразу все номера, помеченные соответствующей пиктограммой для облегчения восприятия. Если выбрать отдельный контакт из списка можно посмотреть дату и время звонка, его продолжительность и количество совершенных вызовов данному абоненту. Имя человека отображается, если данный номер был ранее сохранен в телефонной книге.

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Для вызова абонента достаточно выбрать его номер из списка и повторно нажать клавишу вызова, далее выбирается SIM-карта для звонка и устанавливается соединение. Все максимально просто и удобно. Прокрутка списка последних вызовов и навигация по меню возможна так же при помощи боковых кнопок регулировки громкости. При поступлении вызова боковыми кнопками можно уменьшить громкость звонка. При входящем звонке на экран выводится номер звонящего и его имя, если номер был заранее сохранен в телефонной книжке. При назначении картинки на контакт она отображается вместе с именем звонящего. Также можно присвоить контакту видеоклип, при поступлении звонка видео воспроизводится без артефактов или искажений. Во время разговора можно вызвать экранную клавиатуру или включить громкую связь.

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

При открытии экранной клавиатуры помимо цифр показываются контакты, сохраненные в телефоне или на SIM-карте. По мере набора цифр телефон показывает совпадения с контактами или последними набранными номерами, выделив нужный возможно позвонить, не вводя номер до конца. После набора номера, можно выбрать с какой SIM-карты осуществить вызов. Введенный номер можно сохранить в телефонном справочнике или перейти в него, нажав на соответствующую клавишу. Телефон хорошо работает с обеими SIM-картами, благо у компании накоплен большой опыт по части производства таких устройств.

Сообщения

Телефон умеет работать с SMS-, MMS-сообщениями электронной и голосовой почты, а также отправлять SMS по расписанию. В памяти телефона можно хранить до 100 MMS, до 480 SMS для одной SIM–карты и до 500 SMS для другой, плюс место на карте памяти. Входящие SMS и MMS попадают в разные папки, при создании нового также следует выбирать тип сообщения. Дополнительно имеются папки отправленных, исходящих, любимых, черновиков и корзина. В каждой папке сообщения отображаются списком, есть функция поиска по ключевым словам или номеру. Присутствует счетчик сообщений, раздельный для каждой из SIM-карт. В телефоне можно сохранить 10 пользовательских шаблонов SMS, для MMS так же есть возможность сохранять свои шаблоны, но есть и 5 предустановленных.

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

При создании нового SMS-сообщения, помимо текста можно добавить шаблон, контакт, подпись, закладку, а также данные из журнала звонков или другого SMS. Присутствует возможность сделать резервную копию папок, с последующей возможностью посмотреть, отправить файл копии.

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Электронная почта

Для работы с почтой потребуется самостоятельно настроить учетную запись – встроенный помощник для создания почтового ящика достаточно аскетичен по сравнению с решениями, предлагаемыми другими компаниями. Можно создать несколько учетных записей, однако потребуется переключаться между ними вручную, что не очень удобно, когда имеется необходимость регулярно проверять почту из нескольких источников.

Fly E171 Wi-Fi

В телефоне можно установить автоматическую синхронизацию, задав нужный фиксированный временной промежуток (5, 30 минут, 1 и 2 часа), установить максимальный размер загружаемого письма, а также число закачиваемых в память телефона сообщений электронной почты. К отправляемым с телефона письмам может быть добавлена автоматическая подпись (до 50 символов) и изображение (размером до 90 Кб). Полученная почта сортируется по отправителю, теме, размеру, дате.

В памяти телефона создаются папки, куда отправляются входящие, отправленные, неотправленные письма, а также черновики. Можно удалить все полученное в ходе переписки либо одним махом из всех папок сразу, либо выбрать нужную категорию. Отображается адрес, с которого была отправлена почта, дата и время, а также размер почтового отправления. Отправляя новое письмо, к нему можно добавить и несколько вложений (любой файл из памяти телефона или flash-накопителя).

В тестовом образце были проблемы проверкой почты: при попытке загрузить данные телефон перезагружался.

Ввод текста

Для ввода текста используется привычная по телефонам возможность вводить текст, нажимая несколько раз на одну и ту же виртуальную клавишу для набора знаков.

Fly E171 Wi-Fi

На помощь может прийти полноразмерная QWERTY-клавиатура, которая позволяет набирать предложения с большим удобством. Не очень здорово, что QWERTY-раскладка работает только в меню сообщений – набирать текст в почте или в «аське» придется на упрощенной клавиатуре, что снижает скорость набора текста.

Fly E171 Wi-Fi

Календарь может показываться как в виде недели, так и месяца. Можно вывести единым списком все внесённые в него события, коих в памяти телефона может быть 3 вида: напоминание, встреча и курсы. Задаётся время начало и окончания памятки. Дополнительно устанавливается предупредительный сигнал. Он может раздаться в момент начала мероприятия или загодя (за 5, 15 или 30 минут). Событию присваивается повтор: каждый день, еженедельно, ежемесячно, разовое. Также можно выбрать несколько дней недели, на которые будет назначен повтор.

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Подразумевается назначение до 5 будильников. Задаются дни, по которым будильник будет работать, также выбрать его сигнал либо из числа предустановленных в телефоне мелодий, либо установить свою любимую мелодию. Режим повторного срабатывания задается на промежутки в 5, 10 и 20 минут. Изменяется режим оповещения (только звук, только вибрация, звук и вибрация).

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Задачи позволяют создавать несколько типов событий, дополняя их сигналом-уведомлением.

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi

Калькулятор обладает простейшими функциями и приветливым интерфейсом.

Fly E171 Wi-Fi

Есть секундомер, конвертер величин, соотношение курсов валют, функция мирового времени.

Fly E171 Wi-Fi

Встроенное приложение для чтения тестовых файлов формата .txt поддерживает различные кодировки, а также имеет ряд настроек.

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Fly E171 Wi-Fi Fly E171 Wi-Fi

Автор: Александр Побыванец
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Игорь: как установить фотографию на обои в полный размер экрана
ответить01:17 14.08.2011

*: экран не резистиный а емкостный
ответить07:50 27.09.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна