Обзор смартфона Nokia 5250

12:20, 08.02.2011

Самый доступный смартфон с сенсорным управлением. Единственное альтернативное решение, в ценовом диапазоне 1000-1400 гривен, целому ряду продуктов от LG и Samsung. Быть может, внешне новинка и не такая яркая, как устройства конкурентных производителей, однако с функциональной точки зрения, а также в удобстве работы, этот смартфон очень интересен.

Внешний вид

Корпус Nokia 5250 изготовлен из пластика двух цветов и двух типов. Вставок из металла нет, за исключением окантовок нескольких функциональных разъемов и тому подобных элементов.

Nokia 5250

Сборка корпуса превосходная. Как бы не сжимал пользователь Nokia 5250 в руке, как бы ни пытался отыскать люфт, в итоге могу смело заверить – все попытки будут тщетны. Здесь действительно Nokia стоит поставить твердую пятерку за то, что в устройстве, стоимостью ориентировочно 1300 гривен, качество сборки лучше, чем в некоторых смартфонах линейки Xpress Music. А ведь стоимость последних значительно выше, чем описываемой модели.

Nokia 5250

Корпус устройства частью из глянцевого, а частично из матового пластика. Тыльная панель, а также правая и левая боковые грани изготовлены из матового пластика серого цвета, а лицевая панель, плюс верхний и нижний торцы глянцевые.

Nokia 5250

Впрочем, это не единственный вариант «раскраски». Кроме него существуют еще варианты в розовом, голубом и красном цветах. Правда, в  эти цвета  «окрашивается» только тыльная панель и боковые грани, в то время как передняя панель, плюс верхний/нижний торцы, все также черные.

Nokia 5250

Краткие технические характеристики Nokia 5250

Стандарт связи

GSM: 850/900/1800/1900 МГц 

Габариты

104х49х14 мм

Вес

107 г

Дисплей

TFT; 2,8 дюйма; 360х640 точек; 16 млн. оттенков 

Оснащение 

Symbian OS 9.4 S60 5th Edition, процессор ARM 11, тактовая частота 434 МГц, объем оперативной памяти 128 Мб. 

Память

51 МБ встроенной пользовательской памяти, а также слот для карт расширения памяти. Поддерживается «горячая» замена карт памяти

Аккумулятор 

1000 мАч, режим ожидания (офиц. данные), 450 ч, режим разговора (офиц. данные) - 7,45 часа, режим воспроизведения музыки - 24 часа 

 
Благодаря компактным габаритам, а также матовым частям корпуса, смартфон отлично лежит в руке любого размера. Рука обхватывает смартфон за тыльную панель, а также боковые грани. Благодаря такому внешнему дизайну, никакого скольжения не наблюдается даже после нескольких часов беспрерывной работы с Nokia 5250. В руке устройство выглядит скорее как MP3-плеер, нежели мобильный телефон. Производитель создал весьма позитивный имидж этому смартфону, соединив устройство связи и хороший mp3-плеер плюс отличное сенсорное управление и оснащение.

Nokia 5250

Лицевая панель практически полностью отведена под расположение дисплея. Дисплей резистивный, поддерживается функция, отвечающая за авторазворот экрана.

Nokia 5250

Над ним расположена прорезь коммуникационного динамика, под которой находится плотная пропиленовая заглушка. Справа от прорези реализована сенсорная кнопка вызова строчки виджетов.

Nokia 5250

Ниже дисплея находится три хард-кнопки а также небольшая прорезь встроенного микрофона. Хард-кнопки отвечают за посыл исходящего вызова, прием входящего, завершение разговора либо отбой входящего вызова. Кроме того, одна из клавиш –  расположенная в центре - отвечает за переход пользователя в главное меню.

Nokia 5250

Более половины тыльной панели прикрыто крышкой аккумуляторного блока. У Nokia получилось весьма неплохо с креплением этой крышки к корпусу, что впрочем, можно объяснить спецификой расположения этой ее относительно панели, которая с двух сторон «подпирается» торцами корпуса. В итоге, никакого люфта, зазоров, либо, что еще хуже – произвольного соскальзывания крышки аккумуляторного блока с петель крепления. Приятно, что при этом всем пользователю весьма легко снять крышку аккумуляторного блока – по времени это не более секунды-двух.

Nokia 5250

На одном уровне с крышкой аккумуляторного блока расположен глазок встроенной камеры, а ближе к нижнему торцу – две небольшие прорези динамиков громкой связи. Об их особенностях поговорим в следующих разделах.

Nokia 5250

Под крышкой расположен съемный аккумулятор, емкостью 1000 мАч.

Nokia 5250

Одного стопроцентного заряда достаточно для трех дней работы Nokia 5250, при нагрузках 1-1,5 часа в режиме разговоров и такому же временному периоду по части использования других особенностей Nokia 5250. Неплохо, не правда ли?

Nokia 5250

Под аккумулятором устроена небольшая информационная наклейка с данными о стране-изготовителе устройства, а также маркировке продукта и прочих особенностях. Здесь же находится специальный зазор, посредством которого пользователь изымает SIM-карту из слота. Сам слот для SIM-карты расположен на левой боковой грани. Вставить сюда SIM-ку пользователь может, предварительно не вынимая аккумулятор, а вот изъять ее просто так не получиться. Здесь все-таки придется вынимать аккумулятор, затем каким-нибудь тонким предметом поддеть SIM-ку и только после этого вынуть из слота. Откровенно говоря, не самый удачный вариант реализации, по-своему кропотливый и неудобный.

А вот с картой памяти все очень даже неплохо. Слот для внешнего накопителя реализован на одном уровне со слотом для SIM-карты. Таким образом, перед нами и «горячая» замена карты памяти, и возможность быстро изъять накопитель из слота.

Nokia 5250

Функциональных элементов на боковых гранях немного. На правой боковой панели расположена спаренная кнопка регулирования громкости. Кроме нее, здесь же устроен «ползунок» переключения блокировки устройства, а также кнопки быстрого запуска приложения «Встроенная камера».

Nokia 5250

На левой грани реализован специальный зазор, при помощи которого пользователь поддевает, а затем снимает крышку аккумуляторного блока. Ближе к верхнему торцу находится небольшая прорезь, откровенно говоря, с непонятным функциональным предназначением. Это не вывод динамика громкой связи и не петля для крепления страховочного шнурка, и уж тем более не клавиша reset.

Nokia 5250

На верхнем торце реализован 3,5 мм разъем для подключения традиционных наушников либо гарнитуры 3,5 мм. Здесь же находится разъем для подключения кабеля зарядного устройства, плюс порт micro-USB.

Nokia 5250

На нижнем торце функциональных элементов нет. А вот на стыке нижнего торца и левой боковой грани расположен разъем под стилус.

Дисплей и виджеты

В Nokia 5250 реализован резистивный TFT-дисплей. Навигация по меню одинаково удобна, работает ли пользователь при помощи пальца или стилуса. Отмечу лишь, иконки заметно быстрее реагируют на двойные нажатия, тогда, как во время «одинарных» заметна некоторая «медлительность». Судить о том, минус это или нет к общему потенциалу  Nokia 5250, не берусь – одним, быть может, это покажется минусом, но, на мой взгляд, двойное нажатие вполне удобное. К тому же, стоит помнить, что нельзя требовать слишком многого от устройства, балансирующего на грани среднего и бюджетного уровня.

Nokia 5250

В Nokia 5250  поддерживается система автоматического поворота дисплея. «Разворачивается» он резво, никаких промедлений и зависаний. Разумеется, эту возможность дисплея можно отключить в меню настроек.

Nokia 5250

Реализована шкала уровней подсветки. Это не ступенчатая и не процентная шкала, так что сказать об отметке подсветки можно только приблизительно, оперируя такими определениями, как «треть», «половина от максимума», либо «две трети» и прочее.

Nokia 5250

В подпункте настроек дисплея, помимо шкалы подсветки, реализован также подпункт, отвечающий за выбор шрифта («Большой», «Обычный», «Малый»). Здесь же находится подпункт, отвечающий за настройку приветствия, а также настройку тайм-аута подсветки (шкала от 5 до 60 секунд).

Работа с Nokia 5250 во время попадания солнечного света на поверхность дисплея, достаточно утруднена. Красочность заметно выцветает даже на максимальном уровне подсветки, хотя прикрывать рукой дисплей и не нужно. Словом, особенность отображения цветов экраном во время попадания солнечных лучей на дисплей, реализована на тройку.

Во время работы с Nokia 5250 в условиях нормального освещения, дела куда лучше: информация хорошо отображается, даже если считывать ее, держа аппарат под углом.

Между дисплеем и прорезью разговорного динамика расположена небольшая сенсорная кнопка, которая отвечает за вызов меню виджетов. Меню состоит из пяти пунктов: «Музыка», «Галерея», «Обмен в Интернете», «Видеоцентр», а также «Браузер». Все подпункты активируются обыкновенным нажатием на выбранный из них. Заменить эти подпункты другими нельзя.

Оснащение

Работает Nokia 5250 под управлением операционной системы Symbian, пятой редакции. В системе реализован процессор ARM11,  с тактовой частотой 434 МГц. Объем оперативной памяти равен 128 Мб.

Объем пользовательской памяти - 51 Мб. Поддерживается возможность расширения памяти карточками стандарта MicroSD. Максимальный объем - 32 Гб. Накопитель, объемом 2 Гб - в стандартной комплектации.

Старт системы и навигация по меню четкие, без ощутимых пользователю «промедлений», загрузка приложений быстрая.

Коммуникации

Обзор коммуникационных приложений начну с пакета «Интернет». Кроме непосредственно Интернет-обозревателя, здесь также расположены мобильные версии менеджеров Facebook, My Space, Hi5, а также Интернет-магазина Amazon и прочие приложения и менеджеры. По части настроек и возможностей браузера в целом, реализована возможность создавать закладки, с дальнейшим редактированием и управлением ими, а также работать с кэшем, cookies, историей посещенных страниц и пр. Кроме того, пользователь может настраивать и затем просматривать web-новости, кодировку, блокировать всплывающие окна и прочее.

Nokia 5250 Nokia 5250

Nokia 5250 Nokia 5250

Nokia 5250 Nokia 5250

Nokia 5250

Подпункт «Сообщения» достаточно простой. Реализована возможность полноценной работы с менеджерами SMS/MMS-сообщений, а также возможность настроить и работать с клиентом электронной почты. Последний, правда, с функциональной точки зрения простой.

Nokia 5250 Nokia 5250
Nokia 5250 Nokia 5250

В разделе «Связь», подпункта меню «Параметры», реализована возможность работы с модулем беспроводного обмена данными Bluetooth. Здесь же пользователь может настроить подключение по USB (PC Suite, Накопитель, Передача изображений или Передача мультимедийных файлов).

Nokia 5250 Nokia 5250

Nokia 5250 Nokia 5250

Nokia 5250 Nokia 5250

В этом же разделе находится подпункт, отвечающий за синхронизацию с сервисами Ovi.

Музыка и возможности встроенной камеры

Музыкальные приложения в Nokia 5250 – это приложение «МР3-проигрыватель», «FM-приемник», приложение «Музыка OVI», приложения «Подкастинг», а также «Диктофон» и Shazam.

Nokia 5250

Приложение аудио проигрывателя позволяет воспроизводить треки в случайном порядке, в режиме повтора и пр. По части настроек эквалайзера, реализованы режимы рок, поп, джаз, классика, усиление басов, а также режим по умолчанию.

Nokia 5250 Nokia 5250

Nokia 5250 Nokia 5250

Nokia 5250 Nokia 5250
Nokia 5250  Nokia 5250

В подразделе «Параметры» проигрывателя находится шкала регулирования басов, а, кроме того, учтена возможность включить или же наоборот, выключить режим расширения стерео.

Nokia 5250

Традиционно, пользователь может добавить интересующий его трек в список воспроизведения даже во время проигрывания музыки, передать файл посредством Bluetooth или других возможных вариантов, использовать файл как мелодию входящего вызова и многое другое. Поддерживаемые форматы аудио: AAC, AAC+, AMR-NB, AMR-WB, AU, AWB, eAAC++, M4A, MP3 и др.

Вдобавок к неплохому приложению «mp3-плеера», производитель комплектует Nokia 5250 весьма неплохими проводными наушниками. Помимо этого пользователь может слушать музыку посредством встроенных динамиков – качество их также очень хорошее.

«FM-приемник» простой. Увы, здесь не поддерживается работа приложения без подключения проводных наушников.

Приложение «Диктофон» предоставляет пользователю выбор качества записи – совместимое с MMS, стандартное или высокое. Также пользователь может выбрать носитель, в память которого будет произведена запись, и, разумеется, перейти в галерею просмотра записей, прямо не выходя из меню приложения «Диктофон».

Nokia 5250 Nokia 5250
Nokia 5250 Nokia 5250

Приложение Shazam – это приложение позволяющее определить название песни. Весьма удобное и простое приложение, однако, за его работу взимается дополнительная плата, поскольку оно потребляет трафик GPRS

Nokia 5250 Nokia 5250

Остальные приложения из упомянутых выше, традиционные.

Отдельными подпунктами меню реализован менеджер доступа к магазину OVI и приложение «Обмен в Интернет», а в подпункте меню «Приложения» находится приложение Real Player – для воспроизведения видеороликов.

Встроенная камера реализована на базе матрицы два мегапикселя. Аппаратно в камере нет
вспышки. По части настроек, они следующие: пять режимов баланса белого (авто, солнечно, пасмурно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа), три режима резкости (высокий, обычный, низкий), шкала контрастности, четыре режима светочувствительности и прочее.

Nokia 5250

Nokia 5250 

Nokia 5250

Nokia 5250 

Nokia 5250

Выводы

Nokia 5250 стоит своих денег. Ощутимых неудобств, кроме выцветания красок на дисплее при солнечном освещении, в устройстве нет, а вот пользоваться им действительно приятно.

На мой взгляд, Nokia 5250 должна заинтересовать фанатов сенсорных смартфонов Nokia, а также людей, ищущих хорошо собранный, компактный, четко работающий, сбалансированный по функционалу смартфон, который, в свою очередь, хорошо функционирует на грани высокотехнологичного устройства связи и неплохого мультимедийного плеера.

По части альтернативных решений Nokia 5250, с учетом стоимости модели, а также сенсорного управления и музыкальных способностей, можно отметить модели мобильных телефонов LG GS290  и другие устройства в том же ценовом диапазоне. Конкурентом от Samsung можно считать модель Samsung GT-S3650 и все модификации этого устройства.

Плюсы
Отличная сборка корпуса; Поддержка дисплеем функции автоматического разворота дисплея;

3,5 мм разъем под традиционные наушники;
Поддержка горячей замены карт памяти/поддержка накопителей до 32 Гб включительно;
Качественные динамики громкой связи;

Минусы
Неудобная процедура извлечения SIM-карты;
Красочность дисплея могла бы быть лучше

Ориентировочная цена: 1300 гривен

Продукт предоставлен представительством Nokia в Украине

Сергей Решодько, специально для Smartphone.UA

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Іванна: Гарний, також хочу такого!!!!
ответить02:20 08.03.2011

Dima: Так до сколько он потдержует флешку ???
ответить21:47 09.03.2011

Mukola: флешка максимум на 16gb
мне он очень понравился телефон супер и я думаю он лучше чем 5800 Крутой
ответить17:43 01.05.2011

Vadim: пользуюсь єтим телефоном 4 месяца, всё отлично, всё устраивает, не тормозит, с документами работать удобно, фотки смотреть, музыку сулшать... Камера слабоватая, но как для цены этого телефона - отличный выбор, всем советую.) Улыбка
ответить09:56 23.06.2011

zahar у меня есть,супер советую
ответить16:46 23.06.2011

vova: а на нее можна устанавливать темы???? Улыбка
ответить15:30 24.07.2011

drbIH: Угу Улыбка
ответить15:23 26.07.2011

Сергей: Взял два 5250 себе и жене и карту памяти на 16 гигов, так не держит ее на обоих телефонах, периодически выдает сообщение приложения закрываются и доступ к карте закрывается пока не перезагрузишь(((
ответить12:37 24.09.2011

Серж: "Ближе к верхнему торцу находится небольшая прорезь, откровенно говоря, с непонятным функциональным предназначением." Это на самом деле для веревки. там просто вставлять ее трудновато. под крышкой крючек зепляющий ее находится. веревка дежрится хорошо но если снять крышку и не поправить после этого веревку то она может выскользнуть, так что будьте осторожны...
ответить20:34 03.12.2011

Smartphone: Телефончик класний Крутой разние возможность одкрились теми супер прогропи робочие столь всем советую етот тел.я тестил карту памяти на 16гигабайт на 5250 и 5800 5800 глючит непоказивает теми и иконки меню а на 5250 все отлично. С етава телефона оч удобно сидеть в контакте работать с офисани такими как Word установка шрифта спец символов. Все дль symdian 9.4 найдете на оч продвинутий сайт советую (извините за спам) wap.spaces.ru
ответить23:10 05.12.2011

сеня: Телефоном в целом доволен, НО жутко тормозит видео, которое записывается на камеру Злорадствую Злорадствую
ответить13:38 05.04.2012

григорий: норм тел) всё что надо есть) Крутой
ответить17:11 02.10.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна