Обзор Samsung E3210: во имя связи (часть 1)

11:46, 28.05.2011

Достаточно простой моноблок начального уровня - это герой сегодняшнего обзора, мобильный телефон Samsung E3210. Аппараты подобного класса очень популярны в первую очередь за счет совокупности невысокой цены и неплохой функциональности.

За небольшие деньги пользователь получает хорошо собранный моноблок, строгий внешний вид, 3.5 мм разъем и поддержку карт памяти MicroSD. Низкое качество фотографий с простой VGA-камеры компенсировано записью видео в QVGA-разрешении. Также есть радио и предустановленные карты Google Maps. Новинка работает в 3G-сетях.

Внешний вид

Телефон не выделяется своим обликом, перед нами простое по своему дизайну устройство без каких-либо изысков. Скромный экстерьер Samsung E3210 подчеркнут цветовой гаммой корпуса. Это непримечательное сочетание черного и серебристого пластика.

Samsung E3210

Рассматривая телефон, можно отметить, что здесь используется пластмасса разных фактур.

Черный глянец лицевой панели переходит в матовый пластик блока клавиш. Боковые поверхности телефона украшены вставкой серого цвета, которая окантовывает модель по всему периметру. Гладкий скользкий пластик боковин телефона нельзя не оставить без внимания - он красиво блестит, но приятнее было бы чувствовать именно матовый, а не глянцевый материал.

Samsung E3210

Samsung E3210

Размеры корпуса составляют 113х46х13 мм, вес 79 г. Моноблок не очень толстый, достаточно компактный. Он свободно помещается в карман джинсов или рубашки, благо, совсем не тяжелый.

Samsung E3210

Цветовое исполнение только одно, такое нейтрально-универсальное сочетание скромных оттенков.

Samsung E3210

Вверху расположен разговорный динамик, спрятанный под пластиковой накладкой с множеством отверстий.

Samsung E3210

Под экраном находится блок софт-клавиш. Он состоит из нескольких крупных и удобных кнопок, разделенных между собой продольными прорезями. Небольшая часть кнопок скошена ближе к центру телефона.

Samsung E3210

В этом своеобразном углублении расположена навигационная клавиша. Она двигается во все четыре стороны, а нажатие в ее центр служит подтверждением действия. Кнопка имеет высокие и крупные бортики, покрытые серебристой краской. Благодаря большому размеру пользоваться ей удобно, нажатия сопровождаются негромким механическим щелчком.

Samsung E3210

Блок софт-клавиш образован двумя функциональными кнопками, которые по умолчанию открывают Меню и Контакты. Ниже находятся клавиши приема и отбоя вызова. Последняя также выключает телефон. Нареканий к этим органам управления нет, пользоваться большими кнопками удобно.

Samsung E3210

Расположенный ниже блок клавиатуры также заслуживает похвалы. В телефоне крупные рельефные кнопки. У них скошенный профиль, получается что-то вроде лесенки. Между рядами клавиш образуются углубления, они помогают избежать ошибок при наборе текста вслепую.

Samsung E3210

Символы нанесены белым шрифтом, их хорошо видно в различных условиях. В темное время и блок клавиш, и клавиатура горят белым светом. Набирать текст здесь очень удобно, это должно понравится тем, кто часто переписывается по SMS.

Samsung E3210

На верхнем торце по центру - microUSB-порт, к нему подключается зарядное устройство или кабель. Ближе к левому углу имеется стандартный 3.5 мм разъем, который используется для прослушивания музыки как через комплектную гарнитуру, так и через любые другие наушники.

Samsung E3210

Samsung E3210

Внизу расположено отверстие микрофона.

Samsung E3210

На левом боку есть прорезь для ремешка.

Samsung E3210

Samsung E3210

С противоположной стороны находится слот для карт памяти. MicroUSB-разъем закрывается откидывающейся заглушкой из пластика.

Samsung E3210

Samsung E3210

Задняя часть телефона выглядит просто. Рифленая форма крышки позволяет избежать появления на ней царапин или потертостей.

Samsung E3210

Она не подвержена каким-либо повреждениям, это удачная и удобная конструкция. Вверху расположено отверстие камеры, рядом с ним - динамик, который закрыт прорезями в панели.

Samsung E3210

Samsung E3210

На нижнем торце можно увидеть небольшое углубление, которое помогает снять крышку с телефона. Под ней находится аккумулятор и разъем для SIM-карты.

Samsung E3210

Стоит отметить, что после каждого извлечения аккумулятора в телефоне сбрасывается дата и время, их требуется вводить заново.

Samsung E3210

Сборка и качество изготовления Samsung E3210 находятся на высоком уровне.

Samsung E3210

Экран

TFT-дисплей телефона имеет диагональ 2 дюйма, он отображает до 65000 цветов. Разрешение составляет 128х160 пикселей.

Samsung E3210

Samsung E3210

Углы обзора небольшие, цвета картинок ощутимо искажаются, стоит лишь чуть повернуть телефон на бок. На улице изображение выцветает, но остается читаемым. Под ярким солнцем данные увидеть можно, но качество изображение к сильным сторонам устройства отнести нельзя.

Samsung E3210

Samsung E3210

Samsung E3210

Экран имеет несколько ступеней регулировки яркости, которые позволяют подобрать оптимальный уровень подсветки.

Samsung E3210

Интерфейс

На дисплей выводится сервисная информация, а также у пользователя есть возможность настройки рабочего стола по своему усмотрению, благо, возможности широки. Можно передвигать местами часы или убрать их совсем, присутствует ряд иконок-приложений, которые можно активировать, не заходя в меню, что удобно. Таких приложений может быть 15, выбрать их по своему усмотрению. Например, можно вывести на рабочий стол календарь, отобразить время в двух часовых поясах, выводятся данные о пропущенных вызовах, непрочитанных сообщениях и много другой полезной информации.

Samsung E3210 Samsung E3210

Интересной функцией является использование иконок для быстрой связи с абонентами из телефонной книжки. На рабочем столе могут присутствовать до 18 таких контактов, каждому можно присвоить картинку для наглядности, отображается и часть имени, но не полностью. Выбрав контакт, можно посмотреть, были ли от него пропущенные сообщения или звонки, а также совершить звонок, написать SMS-сообщение или письмо по электронной почте. Отсюда же можно добавить новые данные контакту или посмотреть текущую информацию о нём. При желании можно убрать всю выводимую дополнительную информацию, если отдается предпочтение лаконичному стилю оформления.

Samsung E3210 Samsung E3210

Samsung E3210 Samsung E3210

Меню состоит из 12 иконок, 3х4. Менять их местами нельзя. Работает навигация с помощью цифровых клавиш по всему меню. Очень понравилось, что телефон запоминает последний пункт, на котором остановился пользователь. Можно выйти на рабочий стол, зайти вновь, курсор будет установлен на разделе, где был до этого пользователь, если войти в него после этого, то окажется на том же месте. Софт-клавиши (левая кнопка открывает «Меню», правая «Контакты») переназначить на осуществление иных функций нельзя.

Samsung E3210 Samsung E3210

Samsung E3210 Samsung E3210

Можно установить картинку для рабочего стола, выбрать стиль шрифта в меню и при наборе телефонного номера.

Samsung E3210 Samsung E3210

Телефонная книга

Открыв контакты, можно увидеть 3 категории. Первая – это собственно сами контакты, которые хранятся как в памяти телефона, так и на SIM-карте, которых может храниться в телефоне до 1000. Другая – это группы, которые можно создавать самостоятельно, добавляя в каждую до 20 контактов, а также присваивать мелодию объединённым в одну категорию абонентам. И последняя – это самостоятельно сформированный список избранных контактов (которых может быть не более 18), которые также отображаются на рабочем столе, если включена такая функция в настройках. Список номеров упорядочивается по имени или фамилии. Телефон умеет отображает номера, которые хранятся в памяти телефона или на SIM-карте как вместе, так и по отдельности.

Samsung E3210 Samsung E3210

Samsung E3210 Samsung E3210

Каждому контакту можно присвоить 5 номеров, а также выбрать тип: мобильный, городской, видеозвонок, телефон в машине, факс). Из дополнительных данных можно указать несколько адресов электронной почты, отправить контакт в группу, задать дату дня рождения (она отобразится в календаре), а также добавить текстовую заметку и дополнительные сведения.

Samsung E3210 Samsung E3210

Samsung E3210 Samsung E3210

К записанным именам в телефонную книжку можно добавить мелодию звонка, картинку, как из предустановленных, так и среди самостоятельно добавленных в память телефона или на flash-карту. Поддерживается синхронизация с удаленными серверами, я, например, пользовался своим аккаунтом Google, получив все необходимые данные.

Samsung E3210 Samsung E3210

Samsung E3210 Samsung E3210

Samsung E3210 Samsung E3210

В контактах присутствует функция поиска абонента по первым буквам. Присутствует функция быстрого набора номеров.

Журнал вызовов

Журнал звонков состоит из нескольких категорий: все, пропущенные, набранные номера, принятые вызовы, отправленные сообщения, принятые сообщения. В первый раздел попадают все действия: звонки, сообщения, электронная почта, сообщения из социальных сетей. Это удобно, можно просмотреть весь список и быстро найти нужную информацию, нет необходимости заходить в разные меню.

Samsung E3210 Samsung E3210

Samsung E3210 Samsung E3210

Каждая из других категорий отображает до 30 номеров. Рядом с номером отображается и число разговоров с каждым абонентом: если навести курсор на интересующий номер и войти в этот пункт, то телефон отобразит дату и время звонков.

Samsung E3210 Samsung E3210

Samsung E3210

Из журнала звонков номер можно добавить как к существующему контакту, так и создать новый. Есть функция «чёрного списка». Имеется журнал звонков, где отображается время вызовов (с делением на входящие, исходящие и т.п.), счетчик сообщений и переданных данных. В телефоне есть функция ложного вызова, которая позволяет имитировать входящий звонок.

Сообщения

В этом разделе содержатся SMS и MMS. Телефон обладает памятью на 500 сообщений, а также дополнительно могут быть задействованы возможности SIM-карты. Как таковое деление между SMS и MMS отсутствует: добавляя в простое текстовое сообщение картинку, мелодию или длинный текст, оно автоматически превращается в мультимедийное. Ограничение на MMS-сообщение – 300 кб.

Samsung E3210 Samsung E3210

Samsung E3210 Samsung E3210

Есть функция повтора сигнала: если сообщение не было прочитано владельцем телефона, то устройство через определенный промежуток времени (через 2,5 или 10 минут) может подавать звуковой сигнал. Есть Т9, который помогает при наборе текста. Сообщения группируются как в виде диалогов, так и отображаются в одной общей папке. Отправляя сообщения, телефон предлагает не только адресатов из телефонной книжки, но и задействованные ранее при переписке номера. Нежелательных адресатов можно заблокировать, полученные от них сообщения буду автоматически добавляться в папку со спамом, откуда их потом можно удалить.

Samsung E3210 Samsung E3210

Samsung E3210 Samsung E3210

Samsung E3210 Samsung E3210

Автор: Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна