Обзор dual-SIM телефона Fly Q420

17:17, 08.08.2011

Мобильный телефон с поддержкой одновременной работы с двумя SIM-картами, наличием удобной QWERTY-клавиатуры, модуля Wi-Fi, емкой батареи и других интересных особенностей. Любопытно, что цена устройства при всем при этом только 100 у.е.

Комплект поставки 

Fly Q420 поставляется в достаточно компактной коробке, выполненной из прочного картона. Коробка состоит из двух частей, которые между собой одеваются друг на друга.

На всех стенках коробки расположены данные об устройстве плюс несколько иллюстраций самого телефона. Также в виде небольших разноцветных ярлыков вынесены данные о ключевых особенностях продукта.

Внутри упаковки на небольшом пьедестале располагается телефон, а под ним находится проводная гарнитура, кабель micro-USB для подключения телефона к USB-порту компьютера или ноутбука, а также адаптер зарядного устройства плюс вся необходимая документация, в том числе и гарантийная.

Конструкция 

Корпус Fly Q420 фактически на 100% сложен из пластика. Исключением, впрочем, ставшим уже традиционным для большинства телефонов  (не только моделей Fly), можно назвать несколько металлических окантовок функциональных элементов плюс две софт-кнопки, которые также выполнены из металла. 

Fly Q420

По части сборки корпуса, а также подгонки элементов, претензий нет – все реализовано на совесть – никакого скрипа, люфта и тому подобных вещей.

Fly Q420 

Зазоры между элементами сборки минимальны.Fly Q420 избавлен от клавиш на боковых гранях – все элементы управления такого плана вынесены на лицевую панель.

Fly Q420

Клавиатуры в Fly Q420 сделаны хорошо. За более чем три недели пользования устройством лично у меня нет ни единого примера того, что хотя бы одна кнопка начала заедать или еще «лучше» – «вылетела» из панели. 

Fly Q420

Дизайн

Fly Q420 изготовлен в корпусе нескольких цветовых соединений. Есть вариант, сделанный с использованием сиреневого и темно-коричневого пластика плюс серебристой вставкой по периметру, а есть же полностью черный вариант, хотя с также серебристой вставкой.

Глянцевое покрытие, прикрывающее дисплей, а также софт-блок, приятно дополняет оформление, добавляя свой, хотя уже и традиционный колорит. Словом свои 100 у.е. стоимости внешний вид Fly Q420 «отбивает».

Расположение функциональных элементов

Лицевая панель распределена между клавиатурным блоком, дисплеем, а также внутренним динамиком.

Fly Q420
Fly Q420

Всю тыльную панель занимает крышка аккумуляторного блока. На панель она крепится легко и вместе с тем прочно, люфта в последствии не прослеживается. Снять ее также достаточно просто – по времени не более секунды-двух. 

Fly Q420

Fly Q420
 
В теле крышки реализованы две прорези – под вывод динамика громкой связи, а также под глазок встроенной камеры.

Каких-либо кнопок на боковых гранях Fly Q420 нет – нашлось место только для нескольких портов и разъемов. К примеру, на стыке правой боковой панели, а также верхнего торца находится специальный зазор для того, что бы пользователь мог поддеть и снять крышку аккумуляторного блока. 

Fly Q420

Ближе к нижнему торцу, на правой боковой панели расположена петля для крепления страховочного шнурка, а непосредственно на нижнем торце устроен порт micro-USB, а также 3,5 мм разъем под проводную гарнитуру и небольшой разъем, прикрывающий за собой встроенный микрофон.

Fly Q420 

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц

Габариты

116х63х12 мм

Вес

105 г

Аккумулятор

1200 мАч

Дисплей

Fly Q420 оснащен 2,4 дюймовым дисплеем, диагональ которого 320х240 точек. Матрица, на базе которой создан дисплей, традиционная – TFT. Количество оттенков 262 144.

По части настроек дисплея, все просто. В отдельном подменю пользователь может выбрать обои, настроить скринсейвер, отрегулировать анимацию, а также настроить отображения часов и даты на рабочем столе. Доступно также пять режимов регулировки подсветки, а также настройка тайм-аута подсветки для устройства, пребывающего в режиме бездействия. 

Fly Q420

На единственном рабочем столе Fly Q420, который также является и стартовой страницей меню, расположена строчка иконок быстрого запуска приложений. Речь идет о клиенте «Чат», браузере Opera mini, а также менеджере хостинга видео You Tube, модуле Wi-Fi и прочее.
Fly Q420

Дисплей покрыт глянцевым пластиком, тактильно чрезвычайно марким. Как-либо «уйти» от этой маркости не получится – в процессе эксплуатации устройства к панели попросту невозможно ни разу не прикоснуться.

Fly Q420

Отображения данных во время попадания на панель солнечного света достаточно неплохое, хотя определенная степень «вымирания» красок все же имеет место быть. Что ж, как бы там ни было, но нельзя требовать от устройства, ценой 100 у.е. идеала во всем.

Динамики

Fly Q420 оснащен двумя типами динамиков: динамиком громкой связи, сетка под который реализована в крышке аккумуляторного блока, а также обычным, коммуникационным.

По части чистоты звука претензий нет ни к первому, ни ко второму девайсу.

А вот относительно силы звука, мне кажется, динамику громкой связи ее немного не хватает. Да, звук чистый, без искажений и тому подобных вещей, однако использовать в Q420 динамик громкой связи в качестве источника звука для воспроизведения аудио, даже при условии закрытого помещения (то есть без «вмешательства» других шумов), можно разве что с большой натяжкой.

К коммуникационному динамику претензий нет – его возможностей вполне достаточно даже для того, что бы вести беседу в оживленном месте. В этом я убедился не единожды.

Память

Встроенной памяти в Fly Q420 чуть больше 73 МБ. Доступна возможность расширения памяти при помощи карт формата MicroSD. Максимально допустимый объем карты памяти, которая сможет неконфликтно отображаться в Fly Q420 – 8 ГБ.

Fly Q420

Слот реализован под аккумулятором, а потом «горячая» замена карты памяти в Fly Q420 недоступна.

Fly Q420

Аккумулятор

В Fly Q420 используется аккумулятор BL4219, емкость которого 1200 мАч. Производитель относит Fly Q420 к так называемой линейке xLife – линейке «телефонов-долгожителей».

Fly Q420

На практике одного 100% заряда аккумулятора достаточно на трое суток работы устройства при нагрузках в режиме звонков 1,5 часа, а также не менее полутора часов в сутки использования других возможностей Fly Q420. Как мне кажется, вполне неплохо.

Клавиатура

В Fly Q420 достаточно неплохая QWERTY клавиатура, а также раскладка софт-клавиш.

К QWERTY-клавиатуре некоторое время, разумеется, придется привыкать – на первых порах ошибки при наборе сообщения – дело житейское. Хотя уже после непродолжительного пользования Fly Q420 адаптация вполне реальна – лично у меня ошибок фактически не было уже через пару дней. 

Fly Q420

А вот привыкания к софт-раскладке не понадобится – кнопки большие, расположены на хорошем расстоянии друг от друга. И хотя панель, на которой они находятся, глянцевая, тем не менее, пальцы во время работы с этих кнопок не соскальзывают.

Отрадно отметить, что производитель вывел отдельные кнопки для работы со звонками, как с «Первичной SIM-карты», так и со «Вторичной». А потому все просто – достаточно лишь выбрать номер телефона с телефонной книги Fly Q420, затем попросту выбрать соответствующую кнопку. Словом, разберется и подросток.

Fly Q420

Интересной навигационной клавишей можно считать кнопку трекпада. Это сенсорная кнопка при помощи, которой пользователю удобно «перебираться» между иконок подменю.

Fly Q420

По умолчанию производителем устанавливается средняя чувствительность трекпада, однако в меню настроек пользователь сам может задать необходимую интенсивность передвижения. Выбор конкретного подпункта меню пользователь может сделать также при помощи трекпада.

Коммуникации

Коммуникационный потенциал Fly Q420 рассмотрим в том порядке, в котором расположены соответствующие подпункты либо же приложения в меню.

Первым в этом «списке» подменю «Услуги». Из него пользователь получает доступ к операторскому меню, а также к браузеру Интернет и подпункту «Администратор прав».

Fly Q420

Fly Q420

Fly Q420 

Fly Q420

Fly Q420 

Fly Q420

Откровенно, здесь способен заинтересовать только браузер. Его функциональность следующая. Браузер позволяет создавать закладки с дальнейшим простым управлением ними. Кроме того, в даном приложения можно сохранять историю, осуществлять просмотр сохраненных страниц без необходимости использования Интернета и пр. Разумеется, как и в других dual-SIM телефонах Fly пользователь может выбрать SIM-карточку, с которой будет вестись серфинг, не выходя из приложения, работать с различными настройками безопасности и многое прочее.

Из следующего подменю «Сообщения» пользователю доступна работа с менеджерами SMS и MMS сообщений, а также приложением «Чат» и клиентом электронной почты.

Fly Q420

Fly Q420

Fly Q420 

Fly Q420

Откровенно говоря, возможности данных коммуникационных решений достаточно скромны. Пользователь может создавать объединенное SMS сообщение, добавлять изображение и контент другого типа, а также переключаться в этом же подменю с создания сообщения SMS на создание сообщения MMS. Также доступно вставить тему, добавить видео, аудио или фото, а также линк. Разумеется, MMS сообщение можно всячески редактировать перед отправкой.

В подменю «Развлечения» пользователь получает доступ к браузер Opera Mini, а также пакету iDea Widgets и навигационному приложению Google Maps.

Версия обозревателя 4.2. По части настроек пользователь может выбрать режим доступа к сети (с запросом или без него), поддержку загрузки мультимедиа, запись данных, всевозможные настройки безопасности и многое другое.

Пакет iDea Widgits представляет собой некую группу приложений, менеджеров, а также клиентов социальных сетей и пр.

О Google Maps много говорить не нужно. Приложение для ориентации пользователя на местности, для работы которого, впрочем, потребуется постоянная сетевая активность.

С другой же стороны, как бы там ни было, но производителю следует сказать отдельное спасибо - в устройстве за 100 у.е. получить пакет Google Maps, вне сомнения дополнительный плюс.

Fly Q420

Fly Q420

Fly Q420

Модуль беспроводного обмена данными Wi-Fi поддерживает профиль 802.11 b/g. Работа удобная и стабильная – лично у меня за три недели эксплуатации Fly Q420 никаких нареканий не возникало.

Fly Q420
Fly Q420

Модуль Bluetooth также несложен. С настроек доступен подпункт, отвечающий за поиск гарнитуры и пр. Также пользователь может выбрать носитель, в память которого будет сохраняться переданный посредством Bluetooth файл.

Fly Q420
Fly Q420

Из подменю «Настройки» пользователь может отключить одну из SIM-карт, либо же обе, настраивать различные профили синхронизации, а также выполнить некоторые другие манипуляции с настройками приложений, отвечающих за коммуникационные функции в Fly Q420.

Музыка и видео

Fly Q420 получил достаточно неплохое приложение проигрывателя аудио, поддерживающее самые «ходкие» на сегодня форматы MP3/AAC/WAV.

Fly Q420
Fly Q420

Все композиции в приложении сортируются по плейлистам, трекам, а также альбомам, жанрам и пр. Доступно также воспроизведение аудио в потоковом режиме.

Fly Q420

Fly Q420

Fly Q420

Fly Q420

По части настроек звука пользователю доступны различные эффекты SRS («по умолчанию», «высокие частоты», «блюз» и пр.), а также настройки эквалайзера.
Разумеется, приложение работает в фоновом режиме. Доступна и возможность передачи звука на беспроводную гарнитуру или наушники.

Fly Q420

Fly Q420

Fly Q420

Fly Q420

Fly Q420

Fly Q420

Приложение «Диктофон» традиционное: возможность выбора места хранения, формата файла, а также качества записи.

Fly Q420

Fly Q420

Fly Q420 

Относительно возможностей «FM-приемника», картина следующая. Доступен ручной и автоматический поиск, а также запись передач, возможность воспроизведения через динамик громкой связи, работа в фоновом режиме и пр.

Приложение, отвечающее за воспроизведение видео, поддерживает MP4/3GP форматы. Также проигрыватель неплохо справляется с воспроизведением потокового видео.

Встроенная камера

Встроенная в Fly Q420 камера реализована на базе матрицы 3,2 мегапикселя. Аппаратно в системе нет вспышки. Об остальных настройках девайса лучше всего расскажут иллюстрации ниже.

Fly Q420

Fly Q420

Fly Q420

Fly Q420 

 

Выводы и итоги

Вполне неплохая функциональность, адекватная стоимость, две SIM-карты «на борту», Wi-Fi и вполне удобная QWERTY-клавиатура для «посиделок» в социальных сетях – словом все задатки для того, что бы понравится массе тинейджеров и студентов. Именно это потенциальные пользователи Q420. Минусы, заявленные по итогам статьи, на мой взгляд, не являются критическими для того, что бы не рассматривать это устройство в корне. Часть их можно компенсировать, ну, а к той же маркости дисплея придется привыкать – здесь ничего не поделаешь. Впрочем, и цена далеко не завышенная.

Ближайшим альтернативным устройством к Q420, на мой взгляд, является модель Alcatel OT 806D, о котором я уже имел честь рассказать на страницах нашего издания. Модель от Aclatel незначительно «обыгрывает» Fly Q420 по части функционала, к примеру, дисплей в устройстве от Alcatel сенсорный. Однако, в ключевых функциях и особенностях, а также цене модели равновеликие. 

Плюсы

Отличная сборка;
Приятный дизайн;
Разъем 3,5 мм на торце;
Хороший коммуникационный динамик;
Пакет iDea Widgets;
Google Maps;
Возможность передачи аудио на беспроводные наушники либо гарнитуру;
Невысокая стоимость

Минусы

Достаточно маркое покрытие дисплея;
Динамику громкой связи не хватает мощности (субъективно);
Нет возможности «горячей» замены карт памяти

Ориентировочная цена: 820 гривен

Продукт предоставлен Меридиан Групп


Сергей Решодько, специально для Smartphone.UA

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Прокоп Николаевич: Ох у Флая в линейке уже этих клонов. Ну кверти, ну вайфай есть.., но зачем эту лейбу лепить с вайфаем? Убого однако.
ответить10:04 09.08.2011

Гоша Ой да все они клоны. Правда это Fly и давить никто не будет. Они наверное и не зарабатывают ничего. А телефон наверное не такой уже и плохой. Так и стоит он наверное своих денег. Заявлено то всего 100 у.е.
Спасибо за видео.
ответить16:06 09.08.2011

Dvblinia: Данкешонес! Крутой Кандидат на покупку №1
ответить00:43 19.08.2011

димас: спасибо за обзор
ответить12:56 06.01.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна