Обзор телефона Magic i300 Charme

17:35, 04.11.2011

Первый женский тачфон под брендом Magic. Недорогое устройство, с поддержкой одновременной работы с двумя SIM-картами, аналоговым TV-тюнером, различным количеством коммуникационных приложений и приложений для работы в социальных сетях, а также емким аккумулятором.

Сборка

Корпус устройства изготовлен из пластика с минимальным количеством металлических вставок. Последние в сборке «принимают участие» только как окантовки некоторых функциональных элементов, а потому по части качества сборки никакой «погоды» они не делают.

MAGIC i300 Charme

Сама сборка, впрочем, и без «активного участия» металла получилась хорошая – элементы между собой подогнаны замечательно, вследствие чего швы между ними минимальны, а зазоров нет вообще. Приятно также и то, что на сжатие в руке материалы корпуса не скрипят.

MAGIC i300 Charme

Проработка механических элементов управления, реализованных на боковых гранях, претензий не вызывает.

MAGIC i300 Charme

Крепление крышки на панель хорошее – по времени не занимает и нескольких секунд. А вот выполнение обратной процедуры несколько специфичное. Для того чтобы снять крышку, пользователю предварительно необходимо поддеть ее за нижний зазор средним пальцем руки, а затем двумя соседними пальцами аккуратно поддеть по краям.

MAGIC i300 Charme

Дизайн

Поскольку MAGIC i300 Charme это женская модель, ничего неожиданного нет в том, что компанией-производителем она будет реализована в корпусах нескольких цветовых решений. В специализированной рознице уже сейчас помимо классического красного MAGIC i300 Charme доступны универсальные белый и черный цвета, а также жемчужно-бежевый.

MAGIC i300 Charme

К сожалению, оценить все «за» и «против» других цветовых решений у меня возможности не было, поскольку на тестировании было устройство только в красном цвете корпуса.
Относительно этой модели, несложно понять, что она ориентирована более на девушек-подростков. Всему «виновник» (конечно же, в хорошем смысле этого слова) красный, более «девчачий» цвет корпуса. Модель компактная и легкая, а потому трудно даже предположить о том, что в руке пользователя, а точнее пользовательницы, трубка будет выглядеть неуклюже, или утомлять ее уже после каких-либо 40-50 минут пользования аппаратом. Корпус устройства не «потеет» и по ладони не ездит.

MAGIC i300 Charme

Лицевая панель прикрывается глянцевым пластиком, который, разумеется, тактильно достаточно маркий. Эту панель пользователю придется протирать часто, несмотря на то, что в комплекте предусмотрен стилус. Даже если вы то и дело будете пользоваться ним, вряд ли во время эксплуатации вы сумеете избежать прикосновений к панели, тогда как даже малейшее прикосновение оставит заметный отпечаток пальца.

Эргономика функциональных элементов

Сенсорный дисплей, диагональ которого три дюйма, занимает фактически всю лицевую панель.

MAGIC i300 Charme

Над дисплеем реализована прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая металлической сеткой.

MAGIC i300 Charme

Чуть ниже его имеются механические кнопки работы со звонками, а также сенсорная кнопка перехода в главное меню, навигации и подтверждения выбора. Чуть правее кнопки отбоя звонка находится небольшое отверстие – так «спрятан» встроенный микрофон.

MAGIC i300 Charme

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. О способе ее крепления, а также выполнения обратной процедуры уже было сказано выше.

MAGIC i300 Charme

В теле крышки блока имеется две прорези: под сетку динамика громкой связи и под глазок «штатной» камеры.

MAGIC i300 Charme

На правой боковой грани размещена клавиша-качелька регулирования громкости звука и кнопка «горячего» запуска приложения «Встроенная камера».

На противоположной грани функциональных элементов нет.

MAGIC i300 Charme

На верхнем торце находится 3,5 мм разъем для подключения стандартных проводных наушников. Здесь же устроен mini-USB порт.

MAGIC i300 Charme

И, наконец, на нижнем торце имеется зазор, при помощи которого, собственно, пользователь может снять крышку аккумуляторного блока.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц

Габариты

108х52х11 мм

Вес

93 г

Дисплей 

TFT, три дюйма, 240х400, 262144 оттенков

Дисплей и оболочка

Magic i300 Charme оснащен дисплеем, диагональ которого три дюйма. Дисплей реализован на базе резистивной матрицы.

Разрешение 240х400 дюймов, цветопередача 262 144 оттенков.

Чувствительность дисплея неплохая, иконки на нажатия реагируют незамедлительно – проверено не единожды.

Magic i300 Charme

Относительно настроек дисплея, в Magic i300 Charme стандартные пункты: выбор заставки, обоев, интерактивный экран и прочее. Кроме того, имеется отдельный раздел, отвечающий за регулирования подсветки дисплея, а также раздел, определяющий тайм-аут подсветки для устройства, пребывающего в режиме ожидания.

Что касается цветопередачи в условиях яркого солнечного света, ситуация в Magic i300 Charme следующая. На практике краски заметно выцветают, даже если пользователь будет рассматривать данные на дисплее строго прямо, а не под каким-либо углом обзора. Конечно, максимальная подсветка немного изменяет положение дел в лучшую сторону, хотя и незначительно – зрение пользователю придется напрягать. 

Оболочка меню, несмотря на простоту ее реализации, функционально насыщенная, что, особенно на фоне бюджетного устройства, кажется неплохим бонусом от производителя.

Magic i300 Charme  Magic i300 Charme
Magic i300 Charme

Стилистически все устроено тремя рабочими столам, а также вертикальной строчкой виджетов. Пользователь может в одночасье вынести все виджеты на любой из рабочих столов, после чего упорядочить их простым перетаскиванием. Таким образом, в этом аспекте Magic i300 Charme немного обходит стилистику оформления оболочек в бюджетных тачскринах Fly, где максимально, что можно увидеть – один рабочий стол.

Что еще приятно – в самом низу экрана реализована полоса с различными иконками приложений. Добавить в эту строчку иконки, либо же убрать их пользователь может всего в пару нажатий. Имеется отдельное подменю, в котором хранится весь «арсенал» этих иконок приложений.

Самих же виджетов в одноименной строчке строгое количество. Как-либо добавить новые иконки, возможности нет.

Аккумулятор и память

В Magic i300 реализован съемный аккумулятор, емкость которого 1000 мАч.

Magic i300 Charme

Одного 100% заряда достаточно на трое суток работы с устройством при средних нагрузках не менее полутора-двух часов в режиме звонков, а также полутора часа в режиме работы с различными приложениями.

Встроенной памяти в Magic i300 Charme чуть больше 250 КБ. Доступна также возможность расширения «штатной» памяти при помощи карточек формата MicroSD. Максимальный объем карт памяти 16 ГБ.

Magic i300 Charme

Коммуникации и социальные сети

Первый в нашем коммуникационном арсенале - менеджер SMS/MMS сообщений. Здесь все достаточно традиционно – стандартные менеджеры под ось МТК. Отмечу, правда еще то, что более 10 КБ MMS в Magic i300 «на борт» не возьмет. Впрочем, от «бюджетника» изысков ждать не приходится, так что спасибо и на том.

Magic i300 Charme

Далее расположено приложение для интерактивного обмена сообщениями - ICQ, версии 3.0.

Magic i300 Charme

За ним расположены два web-браузера: Google Chrome и Opera mini.

Magic i300 Charme

После чего идет подменю «Сервисы», откуда открывается доступ к операторским меню, а также «штатному» браузеру Интернет. Приятно, что в меню браузера пользователь может выбрать приоритетную SIM-карту, с которой и будет осуществляться считывание средств за использованный трафик. Согласитесь – удобно.

Отдельным подпунктом меню представлен беспроводной модуль Bluetooth. Среди его,  синхронизация с беспроводной гарнитурой или наушниками, поддержка большого количества различных профилей, выбор носителя, в памяти которого будет храниться полученная посредством Bluetooth информация, работа с настройками безопасности и многое другое.

Magic i300 Charme   Magic i300 Charme

Клиенты социальных сетей Facebook, а также Twitter – это итоговые клиенты нашего коммуникационного потенциала в меню Magic i300 Charme.

Что касается работы Magic i300 Charme в режиме dual-SIM, никаких проблем с этим в устройстве нет. В системе нет отдельных механических кнопок для работы со звонками, зато есть две сенсорные кнопки для отдельного вызова с «Первичной SIM-карты» либо же с «Вторичной SIM-карты». Таким образом, все, что необходимо пользователю – найти номер телефона необходимого абонента.

Музыка и TV-тюнер

Музыкальные и около музыкальные приложения в Magic i300 Charme это аудиоплеер, FM-приемник и диктофон. Отдельно предусмотрен и проигрыватель видео.

Magic i300 Charme Magic i300 Charme

Перед нами стандартные приложения, со средним уровнем возможностей, но вполне стабильной работой. Отдельно отмечу – FM-приемник может работать без предварительно подключенной гарнитуры.

Magic i300 Charme Magic i300 Charme

Интересно, что для TV-тюнера производителем не вынесено даже отдельное подменю, не говоря уже о «горячей» кнопке запуска приложения.

Magic i300 Charme

Сама реализация данной особенности заслуживает где-то четверку. В условиях города прием достаточно неплохой – по меньшей мере, 4-5 каналов показывают неплохо, но уже в пригороде едва удалось поймать два канала, картинка одного из которых все время сильно снежила. Выводы делайте сами.

Некоторые выводы. Альтернатива

Рекомендованная производителем цена – 799 гривен, на мой взгляд, является несколько завышенной, хотя и вполне конкурентной на фоне ближайших аналогичных систем.
Сильные стороны устройства – поддержка работы в режиме dual-SIM, хорошая автономность, возможность расширенного web-серфинга и TV-тюнер «на борту».

Исходя из этих характеристик, одним из самых вероятных соперников Magic i300 Charme является мобильный телефон Fly E185. Конкурент Magic дешевле в среднем на 50 гривен, однако, i300 Charme на фоне Fly E185 способен противопоставить TV-тюнер. И даже посредственной работы тюнера достаточно, чтобы в конечном итоге «отбивать» куда больше 50 гривен.

Плюсы
Хорошее качество сборки;
Неплохая автономность;
Хорошая работа в режиме dual-SIM;
Поддержка TV-тюнера;
Множество цветовых решений корпуса

Минусы
Дисплей по части отображения цветов на солнце кажется слабоватым;
Нет клиента электронной почты

Ориентировочная цена: 799 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой TM Magic Mobile


Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

я: Улыбка норм
ответить16:20 01.05.2012

Ірина: Майже наважилася придбати)) Майже - тому що є декілька питань. :?: Наприклад, яка комплектація для продажу - юсб кабелі, навушники, що входить? Де можна придбати аксесуари, запасну батарею?
І останнє - всі моделі мають малюнок на задній панелі? )) Заздалегідь вдячна.
ответить14:00 06.11.2012

АРТЬОМ: КАК НАСТРОИТЬ КАМЕРУ? В шоке
ответить15:47 26.06.2013

Monster В смысле настроить ?))
ответить16:50 26.06.2013

Мурик: не могу настроить интернет,всё делал как надо и пусто,может есть какая-то закавыка?
ответить18:26 25.07.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна