Обзор мобильного телефона Fly TS100

12:28, 08.02.2012

Первый взгляд на первый мобильный телефон ТМ Fly, поддерживающий работу с тремя SIM-картами. Бюджетное устройство, в котором помимо трех слотов под SIM-карты, реализован неплохой МР3-плеер, имеется замечательный динамик громкой связи, емкий аккумулятор и мн. др.   

Вместо вступления 

В этом небольшом материале я не пытаюсь выносить ни плюсов, ни минусов в силу того, что это лишь предварительное знакомство с устройством. Времени, что бы разобраться в мелочах было мало, а потому ниже только первые впечатления, а также размышления о целесообразности выпуска такого телефона.

Первое упоминание в отечественных СМИ о том, что в Китае был изготовлен мобильный телефон, способный работать с тремя SIM-картами, было более полутора лет назад.  Уже тогда, судя по отзывам и резонансу в целом, эта информация была принята более скептически, чем с каким-либо отдельным интересом. Вполне своевременным и правильным был поднят вопрос: «Зачем вообще нужен Trial SIM – если пользователей мобильной связи от трех операторов в одночасье сегодня единицы»? Собственно доля правды, как таковой имеет место быть, поскольку даже представители Fly на презентации Fly TS100 в Киеве в конце 2011 года, так толком и не смогли сказать, что для компании это устройство на сегодняшний день. На мой скромный взгляд, перед нами скорее проба пера - посмотреть «как пойдет», и быть может, через год, к примеру, выпустить еще один или два подобных телефона. Но врядли больше. Все же, как бы там ни было, но перед нами изначально нишевое предложение.

Внешний вид

Корпус устройства изготовлен из пластиковых материалов, матового типа, с шероховатостью, напоминающей бархатистость.

Fly TS100

Как таковых металлических  вставок на корпусе немного, но вместе с тем, они есть. Все это вставки и окантовки функциональных элементов.

Что касается качества сборки, ставить окончательную точку на «I» на этапе семпла, разумеется, рано. Однако как бы там ни было, но даже та ранняя инженерная версия устройства оказалась в достаточно плотно подбитом корпусе – ни люфта, ни ощутимых зазоров. Однако сам материал заметно скрипит. Но, учитывая ориентировочную стоимость продукта, а это, как подсказали мне в представительстве торговой марки в Украине, чуть более 500 гривен, такое положение дел, я считаю допустимым. Плюс не забываем - скрип материала корпуса был замечен в инженерной модели аппарата, но никак не коммерческой, так что делать окончательные выводы рановато.

Передняя панель Fly TS100 разделена между дисплеем, клавиатурой, а также динамиком связи.

Fly TS100

Дисплей в устройстве отнимает немногим больше половины панели.

Между ним и кнопками ввода информации расположена тонкая функциональная линия клавиш, отвечающих за работу с проигрывателем аудио. За тот короткий период, что устройство пребывало у меня в руках, ни хорошего, ни плохого впечатления об удобстве кнопок создать не удалось.

Fly TS100

Значительно более половины тыльной панели прикрывается крышкой аккумуляторного блока. Качество крепления крышки, впрочем, как и выполнение обратной процедуры, лично у меня никаких претензий не вызвало.

Чуть выше крышки заметны несколько сеток. Аппаратно эти сетки прикрывают, к слову, очень качественный динамик громкой связи.

Выше находится глазок встроенной камеры. Исходя из информационной пиктограммы возле глазка, несложно понять, что камера изготовлена на базе матрицы 1,3 мегапикселя.

Fly TS100

На правой и левой боковых гранях никаких функциональных элементов не предусмотрено.

Fly TS100

На нижнем торце расположена петля для крепления страховочного шнурка, а также порт mini-USB плюс небольшая прорезь, за которой «прячется» встроенный микрофон.

Fly TS100

На верхнем торце реализована лампочка встроенного фонарика. Специальной «горячей» кнопки для включения/выключения фонарика нет – очевидно, для этого предусмотрено отдельное подменю.

Fly TS100

В мобильном телефоне Fly TS100 используется аккумулятор, емкость которого 1100 мАч. С учетом бюджетной принадлежности устройства, заявленная емкость, на мой взгляд, неплохая. Доступна подзарядка в режиме кабельного сопряжения с компьютером или ноутбуком.

Fly TS100

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 900/1800/1900 МГц

Габариты

115х50,6х14 мм

Вес

107г

Форматы аудио и видео

Аудио:
MP3, AAC, AMR, WAV, MID
Видео:
MP4, 3GP, AVI

Дисплей и клавиатура

К сожалению, возможности посмотреть, насколько адекватно или не очень отображение данных во время попадания прямого солнечного света на поверхность дисплея, у меня не было. Впрочем, ожидать чудес от бюджетного устройства врядли приходится. Но критиковать не буду, поскольку оснований как таковых на данном этапе нет.

Fly TS100

Дисплей в Fly TS100 получил диагональ 2,4 дюйма, при разрешении 240х320 точек. Как бы там ни было, но аппаратно перед нами вполне неплохие показатели с учетом цены.

Дисплей прикрывается глянцевой заслонкой, выполненной из пластика. Тактильно покрытие маркое.

Основная, с позволения говоря, изюминка клавиатуры – наличие трех отдельных кнопок для посыла исходящего звонка отдельно с каждой из SIM-карт. Во всем остальном перед нами простая, удобная клавиатура.

Телефонная книга и звонки

Память телефонной книги рассчитана на 500 контактов. Кроме того, пользователь может хранить номера абонентов и в памяти SIM-карт. Все номера с SIM-карт, разумеется, отображаются и в памяти телефонной книги.

Fly TS100 Fly TS100
Fly TS100

Относительно настроек вызовов, из соответствующего подпункта меню пользователь получит возможность устанавливать переадресацию, работать с так называемым «черным» списком номеров телефонов абонентов, активировать режим полета и многое другое.

Три отдельные кнопки для посыла исходящего вызова с конкретной SIM-карты максимально упрощают эту задачу. А вот GSM-модуль в системе один. Что это означает, уверен, наш читатель понял без дополнительных комментариев.

Интернет и Bluetooth

Главная отличительная особенность браузера – уже на старте система предлагает выбрать SIM-карту оператора, с которой, в процессе «WEB-путешествий» будет изыматься плата.
В остальном же перед нами простое приложение с начальными возможностями.

Fly TS100 Fly TS100

Модуль беспроводного обмена данными Bluetooth реализован в редакции 2.0. Поддерживается профиль A2DP, а также некоторые другие. 

Fly TS100 Fly TS100

Камера

Как уже было отмечено выше, мобильный телефон Fly TS100 оснащен встроенной камерой на базе матрицы 1,3 мегапикселя. Аппаратно камера не получила вспышки.

Настройки, как говорится, в полном «боекомплекте» ниже на иллюстрациях.

Fly TS100 Fly TS100

Fly TS100 Fly TS100

Fly TS100 Fly TS100

Музыка

О поддержке форматов аудио файлов «штатным» проигрывателем уже было заявлено выше. Остальные функциональные возможности предлагаю посмотреть ниже на иллюстрациях.

Fly TS100 Fly TS100

Кроме встроенного МР3-плеера, в Fly TS100 пользователь найдет приложение «FM-приемник» и пр.

Fly TS100 Fly TS100

 

Вместо итогов

Fly TS100 поддерживает расширение встроенной памяти карточками MicroSD до 32 ГБ включительно.

Fly TS100


Также в системе имеется приложение Fly buzz и мн. др.

Fly TS100

На сегодня пока еще нет точных данных о том, когда Fly TS100 начнет продаваться на украинском рынке. Обращение в украинское представительство торговой марки также ничего не дало. Ответ был формата «ожидаем», но не более того.

Но как бы там ни было, устройство получилось по-своему неплохим, и если в коммерческой версии не будет каких-либо из рода вон выходящих ляпов, при цене 500 и даже 600-650 гривен потенциальная аудитория ему обеспечена. Маловероятно, конечно, что она будет исчисляться на тысячи, однако иметь под рукой три SIM-карты, пусть даже без одновременной возможность звонить и принимать звонки на все три, уверен, желающие найдутся.

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Krysti: Am si eu asa telefon este foarte super
ответить17:19 09.02.2012

smooth: пользуюсь LG A290. В отличие от этого телефона, у него есть возможность в записной книжке указать нужную сим карту и потом не волноваться, с какой будет осуществляться вызов. При наборе нового номера можно самому переключать симку. Для этого есть удобный джойстик слепа корпуса. Это намного упрощает исходящие звонки. Не нужно три кнопки вызова, а только одна. Проверено. И аккумулятор 1500, а не 1100. Можно назначить время выключения (правда, подает сигнал, а ты сам решаешь, выключать или нет), а вот включается сам в нужное тебе время. Очень удобно!
ответить12:11 14.05.2012

НАСТЯ: ФЛАЙ ПОЛНОЕ ГАВНО
ответить11:50 25.08.2012

НАСТЯ: ни аськи ни игры эта хрень не поддерживает
ответить11:53 25.08.2012

Алексей: А есть в нём функция Т9 при написании СМС? У китайских телефонов ни в одном нет.
ответить22:16 26.09.2012

Михаил: в нач 2012г. купил два телефона этих, себе и маме. В течении года оба телефона отдавались в сервисный центр на ремонт 5 (пять раз), то звук пропадал, то зеркальное изображение появлялось, то рябь, то полоса на весь экран посередине. Сдал обратно в магазин, поменял на LG.
ответить20:57 12.03.2013

галина: как отключить фонарик Злой Плачу Улыбка
ответить19:10 10.06.2018

галина: зачем эти цифры подскажите как отключить фонарик и где эти цифры
ответить19:12 10.06.2018

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна