Обзор смартфона Fly IQ280 Tech

16:48, 15.05.2012

Первая модель Android-смартфона новой линейки Wow от ТМ Fly. Смартфон с весьма внушительными характеристиками, но простецкими материалами сборки, рядом спорных решений и такой же стоимостью. Чем же вообще интересен этот аппарат?

Комплектация

Комплект поставки обычный. Ничего здесь такого, что бы обращало на себя внимание, разве что только внешний накопитель, объемом 8 ГБ. Но и только!

Fly IQ280 Tech

Внутри коробки расположен, разумеется, сам смартфон, для которого отведен отдельный картонный пьедестал. А уже ниже пьедестала компактно устроены адаптер зарядного устройства, проводная гарнитура, а также кабель micro-USB/USB, необходимая документация на устройство плюс упомянутая карта памяти.

Fly IQ280 Tech

Сборка

Полностью глянцевый корпус из пластика двух оттенков и зеркальной окантовкой по периметру. Решение на любителя! Лично мне 100% глянец в корпусе никогда не импонировал, однако повторюсь – о вкусах не спорят!

Fly IQ280 Tech

Качество сборки неплохое. Да, подобранные материалы простецкие, и во время беглого осмотра корпуса можно решить, что, в сущности, качество не на высоте, однако на практике это не так – в этом плане все достойно.

Fly IQ280 Tech

Fly IQ280 Tech 

Функциональных элементов немного, расположены они качественно и грамотно – здесь никаких претензий с моей стороны, как со стороны пользователя нет.

Крепление крышки аккумуляторного блока также совершенно без нареканий – быстрое, удобное, и, разумеется, надежное.

Fly IQ280 Tech

Fly IQ280 Tech 

Дизайн

Материалы корпуса, скажем так, не очень понравились. Как бы кто не пытался доказывать обратное, но все, же выглядит пластик достаточно дешево и этого не отнять. Почему в столь неплохо оснащенном аппарате столь непродуманно подошли к материалу корпуса, конечно же, судить не мне, но одно с другим ну никак не состыкуется.

Дизайн формирует 100% глянцевый пластик. Пластик темный, двух оттенков – черного и темно-коричневого.

По периметру имеется зеркальная вставка – она вроде бы как разбавляет этот монотонный темный глянцевый силуэт. Смотрится такое решение как нельзя лучше в тему, но вот почему реализация получилась в формате несколько заостренных краев лично мне непонятно.

В руке аппарат выглядит «ниже травы - тише воды». Проще говоря, хотя и глянец, но совершенно не впечатляет. На мой взгляд, для такой начинки, материалы корпуса можно было бы подобрать серйознее!

Эргономика функциональных элементов

Помимо четырехдюймового дисплея на лицевой панели имеется заметная прорезь внутреннего или, иначе говоря, разговорного динамика, а также глазок фронтальной камеры и датчик приближения. Немного не понравилось то, как устроена прорезь динамика. Легко заметить, что последний заметно утоплен в корпус, тогда как бортики упомянутой прорези относительно сетки динамика расположены таким образом, что сюда то и дело будет забиваться пыль и другие микрочастицы. А вот для того, что бы убрать их отсюда, придется определенно потрудиться. С одной стороны – сетка таки достаточно утоплена, а с другой -  не забываем о пластике, который, я уверен, поцарапать в конечном итоге ничего не стоит.

Fly IQ280 Tech

Немного ниже дисплея устроены три сенсорные кнопки. Справа налево это клавиша возврата в предыдущий подпункт меню, кнопка HOME, а также кнопка вызова контекстного меню.

По всей тыльной панели проходит крышка аккумуляторного блока. В теле крышки имеется только одно отверстие под вывод глазка встроенной камеры. На этой же панели, но ближе к нижнему торцу расположена эмблема ТМ Fly, а также эмблема линейки, к которой принадлежит рассматриваемое устройство.

Заметная пластиковая заслонка на правой боковой грани открывает доступ к порту micro-USB. Здесь же расположена кнопка отключения подсветки дисплея, а также клавиша быстрого переключения режима ECO. Что это за режим, поговорим ниже.

На левой грани имеется спаренная кнопка регулирования громкости звука, а также разъем 3,5 мм для подключения стандартных проводных наушников. Здесь же, помимо этих элементов, устроена петля для крепления страховочного шнурка.

Fly IQ280 Tech

Традиционно (в большинстве случаев), на нижнем торце находится небольшая прорезь, «прячущая» за собой встроенный микрофон. Упоминанием о ней мы и подытоживаем данный раздел.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
3G: WCDMA - версия: UMTS 1900/2100 МГц

Габариты

126,5х64,3х11,3 мм

Вес

120 г

Аккумулятор

1350 мАч
     - время разговора – 3 часа;
     - время ожидания – 120 часов

Дисплей

Fly IQ280 Tech получил 4-дюймовый дисплей, реализованный на базе емкостной матрицы. Разрешение дисплея отнюдь неплохое – 480х800 точек, цветопередача 16 млн. оттенков.

С чувствительностью все замечательно, в чем легко убедиться даже  вскользь прикоснувшись к поверхности – иконки меню и приложений «отвечают» сразу же.

Из соответствующего подменю настроек пользователь может регулировать подсвету дисплея (вручную или автоматически), работать с анимацией, активировать либо же отключать функциональность акселерометра и пр. Здесь также доступна настройка экрана голосового вызова, и входящего видео вызова, а также некий технический подпункт, который позволит в процентном соотношении отображать уровень заряда аккумулятора.

Память

Объем встроенной памяти в системе равен 1 ГБ, из которых пользователю доступно что-то около половины.

Что обращает на себя внимание и в тоже время априори является спорным моментом – комплектация Fly IQ280 Tech картой памяти, объемом 8 ГБ. Зачем? Непонятно! Я более чем уверен, что в конечном итоге такое решение отразится на цене смартфона, как бы кто не утверждал обратное. Если уж речь о том, что где-то нужно хранить пользовательский контент 1 или 2 ГБ накопителя для того, что бы «попробовать» уж точно достаточно, как бы кто ни доказывал обратное! 8 ГБ выглядит как бонус, за который придется доплатить.

Fly IQ280 Tech

Странно подошли и к реализации слота для карт расширения памяти. Расположен он под крышкой аккумуляторного блока, и на первый взгляд, кажется, что накопитель можно заменить без предварительного обесточивания устройства. Но на практике это не так - «свет выключить» придется. По-другому никак.

Аккумулятор

Реализованный аккумулятор в Fly IQ280 Tech, обеспечивает, согласно официальной информации, только три часа автономной работы в режиме нагрузок, что априори очень мало!  Какие-либо еще комментарии здесь, уверен, излишне.

Fly IQ280 Tech

Динамики

Аппаратно динамик в Fly IQ280 Tech один – расположен над дисплеем. С функциональностью, как в роли динамика громкой связи, так и в роли разговорного здесь все в порядке. Звук в обоих случаях неплохой мощности. Да, не самый чистый, но для устройства такого класса 100% чистота и не нужна.

Оснащение и оболочка

Рассматриваемый смартфон получил 1,2 ГГц процессор Qualcomm MSM8255T, операционную систему Android 2.3.4 (Gingerbread), а также 512 МБ оперативной памяти плюс графический чип Adreno 205.

В режиме штатных нагрузок система работает стабильно – некоторые «раздумия» заметны исключительно во время загрузки емких игр. В остальном все достаточно неплохо.
Используется оболочка SPB Shell 3D. О ней мы уже рассказывали более детально в обзоре Fly IQ250 и менее детально в IQ260. Таким образом, повторяться попросту не вижу смысла.

Fly IQ280 Tech Fly IQ280 Tech

Fly IQ280 Tech

Wi-Fi и Bluetooth

Модуль Wi-Fi поддерживает профиль 802.11 b/g. Возможности модуля стандартны: настройка IP, работа с правилами перехода модуля в так называемый «спящий» режим и многое другое.

Fly IQ280 Tech

Модуль Bluetooth реализован в редакции 3.0! Этим он собственно и интересен.

Браузер Интернет и электронная почта

Интересной особенностью браузера является поддержка рукописного ввода текста. Внизу, на панели настроек реализовано специальное окошко, отображаемое в виде прописной буквы W. Если пользователь нажмет на это окошко, тем самым он активирует небольшое подменю, где и можно работать с различными жестами для браузера. Насколько вещь удобная, здесь сформируется мнение у каждого свое. Но лично мне реализация понравилась. Такое решение упрощает и делает разнообразнее навигацию в меню обозревателя.  Словом - пятерка.

В остальном же все традиционно. Реализована возможность работать в режиме нескольких активных окон. Имеется также возможность поиска на странице, получения данных о странице и многое другое. Конечно же, учтена и возможность полноформатной работы с настройками безопасности.

Приложения для работы с электронной стандартные – клиент Gmail, а также POP3/IMAP. Здесь останавливаться не буду.

Социальные сети

По части социальных сетей и программ интерактивного обмена приложениями, в Fly IQ280 Tech все неплохо. Есть Facebook и, разумеется, Google Talk, пакеты uBank и uTalk, что по природе своей перекрывает работу практически со всеми популярными клиентами и менеджерами социальных сетей, а также программами интерактивного обмена сообщениями. Отдельно идет Twitter. Ну, а больше, пожалуй, ничего и не нужно.

Аудио и видео

Кодек DivX VOD уверен, без лишних объяснений подскажет, о воспроизведении каких форматов идет речь. Видео проигрывается без конвертирования, и без рывков!

Fly IQ280 Tech

Проигрыватель аудио обладает весьма красивым интерфейсом, однако, вместе с тем штатными настройками. Поддерживаемые форматы: MP3, mid, WAV, AMR, AAC.

Встроенная камера

Реализованная в Fly IQ280 камера получила матрицу пять мегапикселей, а также достаточно немалое количество настроек съемки. В условиях нормального солнечного света, камера способна на неплохие фотографии, в особенностях для просмотра на дисплее устройства.

Fly IQ280 Tech

Плюсы

Хорошая сборка корпуса;
Отличная чувствительность дисплея;
Система рукописного ввода в браузере;
Неплохое оснащение;
Оболочка SPB Shell 3D;
Хорошие динамики

Минусы

Материалы сборки выглядят дешевыми;
Посредственный дизайн;
Спорное решение по части комплектации 8 ГБ внешним накопителем;
Отсутствие «горячей» замены карт памяти;
Слабая автономность;
Завышенная стоимость

Ориентировочная цена: 2000 гривен

Продукт предоставлен представительством ТМ Fly

Сергей Решодько, Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Wigwellcom: Корпус сильно трещит.. гнется наверное аж черезчур?
ответить18:25 15.05.2012

Сергей Р. На удивление как раз не скрипит, но в остальном ждал с таким потенциалом под капотом чего то интереснее
ответить21:24 15.05.2012

Андрей: За свою цену довольно хороший аппарат, все преимущество которого портит маркий, глянцевый и на ощупь - дешевый корпус. К ПО и его скорости работы у меня претензий на тестовом образце в супермаркете не было.
ответить01:13 06.06.2012

добряк: Флай таки начал брать неплохие аппараты от Мейцу,за такую цену и дисплей ему можно простить многое.вот с энергопотреблением еще разберутся в прошиве и будет просто термоядерная бомба Улыбка
ответить22:56 05.07.2012

анонимус: дайте 2 Улыбка
ответить23:00 05.07.2012

Vit: Экран без пленки быстро царапается, следите за пленкой.
ответить11:53 27.10.2012

фуфлайчик: почему когда я на карту памяти скидываю музыку к примеру песен 30... то когда открываю их в плеере их всего 6.....Почему так?(((((
ответить14:54 20.11.2012

Артем: телефон очень хороший за такую цену) довольно шустрый. проблема в том что если играть в приложение то он постепенно очень сильно нагреваться, процессор слабоват немног. а в целом очень хороший телефон икран большой, крышка сзади гнется как резина)))
ответить16:34 06.02.2013

Андрей: брал жене, телефон хороший, но батарейки реально мало...
прошу рассказать если кто нашел совместимую батарею для этого телефона!
ответить14:45 02.03.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна