Обзор смартфона Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) (ч.1)

09:33, 19.06.2012

Примерно раз в год Samsung заставляет «нервно дышать и осматриваться на все стороны» компанию Apple, представляя со всей бомбой, судовыми тяжбами, и прочей «атрибутикой» современного рынка смартфонов и планшетов, такие новинки, как смартфон Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Что же скрывается за всеми шикарными без преувеличения говоря, предпосылками!? В первой части обзора поговорим об аппаратной составляющей, дисплее, оснащении и производительности устройства.

Качество сборки и материалы корпуса

В руках у меня был белый смартфон Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Как помним, компания-производитель не единожды говорила о том, что на рынке будет представлено несколько цветовых решений этого смартфона, а вот на презентации новинки в Украине было объявлено о том, что Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) в Украине будет продаваться в белом цвете корпуса, а также синем. Главным отличием устройств во внешнем виде, разумеется, кроме цветов, будет некая текстура на синем корпусе и ее отсутствие как таковой на белом.



В белом Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) ничего как такового необычного – хорошие по качеству, мощно сбитые между собой пластиковые элементы корпуса. Здесь, пожалуй, не лишним будет упомянуть следующее. Дело в том, что у меня на руках перебывала инженерная версия устройства, а потому, на крышке тыльной панели, особо «глазастые» читатели могли заметить небольшую потертость. Такое положение дел, однако, свойственно техническим аппаратам, а потому ее к вниманию брать не стоит. К тому же, две недели нещадной эксплуатации смартфона так и не доставили мне «коварного» удовольствия увидеть какие либо новые отметины, хотя трубка и падала минимум трижды на пол, и транспортировалась исключительно в кармане джинсов, а иногда в рюкзаке с разной мелочью, но все, тем не менее, прошло неплохо. Да и коллеги из других изданий, которым с Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) «повезло больше», в том плане, что они получили смартфоны уже для магазинов, никаких претензий к гаджетам в отношении качества реализации элементов корпуса, не высказывали.


 

Подгонка материалов между собой никаких нареканий не вызывает – корпус отлично подбит, совершенно никакой деформации, вибрации, скрипа или других примеров «дешевизны» выполненной работы я не увидел – здесь твердая пятерка, особенно с тем учетом, что толщина Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) только девять миллиметров.

Обустройство механических функциональных элементов на теле корпуса никаких претензий не вызывает –  исполнение нисколько не хуже изготовления корпуса.

Крепление крышки аккумуляторного блока на панель Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) также хорошее, впрочем, как и выполнение обратной процедуры. По времени одно действие не более 3-5 секунд. Люфт между крышкой и корпусом аппарата не ощущается.

Дизайн

Скажу без пафоса - то, как выглядит Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) даже на рекламных фотографиях, лично меня нисколько не впечатлило. Потому понятны негативные отклики наших читателей, еще на новость от 3 мая, которая рассказывала о представлении в Лондоне, смартфона Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Словом простой совет - если аппарат вам хотя бы немного приглянулся – сходите в магазин, «повертите-покрутите» трубку в руках – уверен, ваши впечатления от просмотра снимка в Сети, от впечатлений, скажем так, личностных, изменять в разы, и отнюдь не в худшую сторону.

Смартфон действительно хорош. Конечно, я не берусь это же говорить и о синем Samsung Galaxy SIII (GT-i9300), однако белый выглядит замечательно. Материалы, корпуса, которые, посмотрев на изображение новинки на снимке, быть может, кто-то сочтет «дешевкой», в руке такими не кажутся. Аппарат создает впечатление статусности, стиля, личности. Модель притягивает, словно по волшебству – стоит уже раз почувствовать ее в руке. Да, Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) получился достаточно тонким, да, габариты его компактными отнюдь не назовешь, но, тем не менее, трубка шикарная, и этого не отнять. 

Эргономика функциональных элементов и удобство управления

Главное достоинство лицевой панели – 4,8 дюймовый емкостной дисплей.

Над ним расположена прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая металлической сеткой. Поскольку сетка вынесена даже несколько выше бортиков прорези, говорить о том, что сюда каким-либо не мысленным образом будет забиваться пыль и другие микроэлементы, уверен, не стоит – это попросту говоря, невозможно.


Справа от прорези имеются датчики приближения и освещенности, а еще правее устроен глазок фронтальной камеры.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300)

А вот слева от прорези динамика связи имеется небольшой индикатор отображения некоторых процессов в системе. Кстати, о каких процессах ему «сигнализировать» эту особенность пользователь может назначить сам – в настройках для таких целей имеется соответствующий подпункт меню, получивший название «Индикатор».

Чуть ниже дисплея, я бы сказал, традиционно, для суперсмартфонов Galaxy имеются две сенсорные, а также механическая клавиша. Кнопка справа от механической, «отвечает» за возвращение пользователя в предыдущий подпункт меню, ну, а левая кнопка – «вызывает» контекстное меню. Обоим клавишам, подобно, как и в Samsung Galaxy SII, пользователь может назначить тайм-аут подсветки – функциональная иконка для таких целей расположена в подменю «Дисплей».


Механическая же кнопка – это кнопка home. Нею же пользователь может разблокировать аппарат – достаточно лишь одного нажатия, плюс характерного движения пальцем по дисплею.


Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока, в теле которой прорезь под вывод глазка встроенной камеры, глазка вспышки, а также сетки динамика громкой связи. Помимо этого на теле крышки гравирована эмблема компании-производителя.


На правой боковой грани расположена кнопка включения/выключения питания устройства. При помощи этой клавиши пользователь, традиционно для Android-смартфонов, может блокировать управление в смартфоне.


С противоположной панели открывается доступ к спаренной кнопке регулирования громкости звука. К слову, при помощи этой кнопки, во время работы со встроенной камерой, пользователь может приближать и отдалять объекты съемки – то есть, речь идет о зумировании. О том, как работает эта система, уверен, нагляднее всего расскажут примеры тестовой видеосъемки. Но об этом уже во второй части обзора.


На верхнем торце расположен порт 3,5 мм для подключения стандартных проводных наушников, а также небольшой зазор, реализованный для того, что бы пользователь комфортно мог снять крышку аккумуляторного блока. Кроме этого, здесь же имеется вывод встроенного микрофона.


Еще один аналогичный вывод устроен на нижнем торце. Здесь же рядом имеется порт micro-USB.

Визуально Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) кажется достаточно большим. В сущности
137х71 мм, даже с учетом 9 мм толщины кажутся немаленькими. Тем не менее, в руке трубка чувствуется удобно, даже, несмотря на 100% глянцевые элементы в моем белом Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Конечно, что бы дотянутся до диагонально противоположной части корпуса, от той, которая соприкасается с ладонью, пользователю придется всячески «крутить-вертеть» трубкой, но к такому положению дел быстро привыкаешь.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) удобен для транспортировки, даже в кармане джинсов – с этим, как ни странно, у пользователя совершенно никаких проблем не возникнет. Последнее проверил не единожды за время тестовой эксплуатации смартфона Samsung Galaxy SIII (GT-i9300).

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц; UMTS/HSPA 850/900/1900/2100 МГц

Габариты

137х71х9 мм

Вес

133 г

Аккумулятор

2100 мАч

Дисплей

Выше я уже отмечал, что Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) получил дисплей, диагональ которого 4,8 дюйма.

Дисплей изготовлен на базе матрицы Super AMOLED HD, и получил разрешение 1280х720 точек (плотность 306 ppi). Также заявлено, что дисплей обладает 16 млн. оттенков, плюс реализован на основе емкостной матрицы.

Уровень отображения цветов в условиях нормального света окружающей среды, на очень хорошем уровне – краски естественные, никакого и намека на зерно не ощущается.

А вот во время работы с дисплеем в условиях яркого солнечного света, уровень отображаемых данных я бы сравнил с уровнем красок у дисплея Samsung Galaxy Nexus –то есть, в среднем, где-то на твердую четверку. Да, если смотреть строго прямо, а не под углом, краски достаточно сочные, но вот при наклоне ситуация изменяется. Не сильно, но вместе с тем!

По части настроек ситуация сходна с настройками Galaxy SII, о котором ранее я рассказывал в этом обзоре. Уверен, серия иллюстраций ниже как нельзя лучше напомнят, о чем идет речь.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) Samsung Galaxy SIII (GT-i9300)

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) Samsung Galaxy SIII (GT-i9300)

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) Samsung Galaxy SIII (GT-i9300)

Память

Первым на рынок «выкатят»/«выкатили» (где как), и это касается не только нашей страны, смартфоны с 16 ГБ предустановленной памяти. Очевидно, в Samsung решили, что уж, поскольку 16 ГБ версия смартфона и так идет по цене «килограмма золота», то уж, сколько тогда должна стоять 64 ГБ Galaxy SIII!? Словом, формировать цену, исходя из объема встроенной памяти – дело такое, на которое пользователь попросту может «не клюнуть». Ну, а если пафос убрать, пока что на рынке будут модели, исключительно с 16 ГБ предустановленной памяти. Мне кажется, что как только первый ажиотаж спадет, придет вторая волна, уже с 32 ГБ, а еще попозже с 64 ГБ. Конечно же, каждая новая волна заставит подешеветь представителей «старой», что логично! Впрочем, все это опять-таки только домыслы, хотя аргументацию я привел.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300)

Приятно, что «штатную» память смартфона можно расширить. Слот для этих целей устроен под крышкой аккумуляторного блока, и расположен таким образом, что пользователю доступна «горячая» замена карт памяти. Максимальный объем накопителя -32 ГБ.


Аккумулятор

Конечно, имея на руках инженерную версию устройства, я не берусь в точности говорить, насколько же хватило мне одного 100%, но в среднем я разговаривал посредством Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) не больше получаса в день, а также до двух часов смартфон «нагружался» работой различных приложений, имеющихся «на борту» аппарата. Однако надо полагать, что окончательную точку в этом вопросе ставить рано.


Оснащение и производительность

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) получил 4-ядерный процессор Samsung Exynos 4212, тактовая частота которого 1,4 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, а также графику Mali 400 МР. «Из коробки» пользователь получит устройство под управлением ОС Android 4.0.4.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300)

Производительность Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) шикарная. Ниже иллюстрации сказанного.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) Samsung Galaxy SIII (GT-i9300)

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) Samsung Galaxy SIII (GT-i9300)

Краткие выводы к первой части обзора  

В аппаратном плане Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) удачен. Производитель, по меньшей мере, внешне исходил из размеров дисплея плюс предельно небольшой толщины устройства. Получилось, в конечном итоге, достойно. Конечно, автора этих строк можно упрекнуть в предвзятости, однако, для того, что бы привести аргумент, нужно сходить для начала в магазин, и посмотреть Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) «вживую».
В отношении производительных возможностей, все на высшем уровне, и тут, уверен, иллюстрации бенчмарков лучший тому пример.

Плюсы

Замечательная сборка;
Очень красивый внешний вид белого Samsung Galaxy SIII (GT-i9300);
Отличная чувствительность дисплея, хорошая способность передавать краски в условиях нормального освещения и пр.;
Большой объем встроенной памяти плюс возможность горячего расширения;
Хорошее оснащение и производительность

Минусы

Не самое яркое отображение красок в условиях попадания на дисплей солнечного света

Ориентировочная цена: 6500 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Wigwellcom: О... Крутяк а не телефон, ждал его долго. Мне синий корпус больше по нраву. Вчера видел его в Фокстроте. В руке конечно великоват, маленьким девушкам только двумя руками удасться пользоваться.
ответить10:39 19.06.2012

Иван А мне не сильно. Я бы все равно отдал свое предпочтение Apple iPhone 4S. Он и статусней и корпус у него поприличней и покрепче, и подороже выглядит. А Самсунг что бы не делал - будет получаться Самсунг Улыбка Пожалели на металл 10 у.е.?
ответить15:05 19.06.2012

Abcd Вам наверно не коммуникатор нужен, а украшение. Сходите в ювелирный магазин, там выберите самые дорогие и статусные изделия и понтуйтесь..
Кстати самые прочные ювелирные изделия из титана и карбида вольфрама, огрызок и любой другой лолофон по сравнению с ними, как горелая спичка...
ответить16:44 23.06.2012

Андрей: А мне нравится. Очень красивая моделька. Пересмотрел все рекламные ролики. Полно каких то нереальных программных штуковин. Надеюсь во второй части обзора о них опишите.
ответить17:33 19.06.2012

Troll2012: Ну и на кой такие понты.. По моему мнению NOte гораздо круче. А программно он обновится и будет иметь все эту фукнций, но со временем. А вот больший дисплей это хорошо. Разница только в цене и в зализанном по краям корпусе. ИМХО!
ответить18:56 19.06.2012

Света: юзала телефон у знакомых, мне очень понравилось)) после этого взяла 4айфон. ну совсем не то) очень долгое время хотела 4 айфон, сейчас понимаю что купила б самсунг3 ! Но мы все равно Все ждем 5 айфон)
ответить09:36 20.06.2012

Андрей ||Ну да.. ждать не долго то оставлось. Но платить прийдеться в первое время не меньше 1000 за самую дешевую версию. Так что собираем баблишко!
ответить10:14 20.06.2012

Светка: Очень плохой телефон памяти. вообще нету ни. на какие сайты не заходит и не чего не качается,я очень растроиласьГрустно
+2ответить18:00 29.01.2013

Игорь: Он у меня уже на вторую неделю стал царапинами покрываться, решил для него чехол взять. И не жалею, он и выглядит солиднее. Кому интересно, здесь брал http://doncase.ru/categories/i9300-cases
ответить16:20 02.03.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна