Обзор dual-SIM телефона Nokia Asha 202

10:20, 16.07.2012

Один из самых интересных сотовых телефонов с поддержкой режима dual-SIM в ценовой категории до 100 долларов. Компактный аппарат с 2,4 дюймовым сенсорным дисплеем, удобной клавиатурой, хорошим аккумулятором, различными приложениями для работы в социальных сетях и неким любопытным бонусом от производителя!

Упаковка и комплект поставки

Для Nokia Asha 202 уготована компактная упаковка, из достаточно прочного картона синего цвета. Информационных и декоративных элементов на стенках немного – всего пара иллюстраций да сносок, обозначающих основные особенности трубки.


Внутри коробки, разумеется, телефон, располагающийся на небольшом картонном пьедестале. Далее открывается доступ к зарядному устройству старого образца, а также достаточно неплохой (с поправкой на стоимость аппарата), проводной гарнитуре. Кабеля сопряжения с USB-портом компьютера/ноутбука в комплекте не предусмотрено и на это, на мой взгляд, минус. Не такой уж дорогой кабель стандарта micro-USB, что бы на нем сэкономить, пусть даже с учетом того, что речь идет о бюджетной трубке.

Сборка

Материалы корпуса простые – главным образом - пластик с небольшим количеством металлических элементов. Последние, как и принято, в случае с бюджетными устройствами, реализованы исключительно в виде вставок и окантовок функциональных элементов.


Качество сборки подпадает под определение «хорошее»! Да, несмотря на невысокую цена, а также преимущественно пластиковые элементы корпуса, в конечном итоге мы имеем добротную сборку, без как такового люфта или скрипа материалов!


Реализация механических функциональных элементов, как и корпуса в целом никаких нареканий не вызывает – обустройство грамотное и удобное в отношении пальцев руки, удерживающих трубку. Словом с эргономикой в этом плане все в порядке.


Крепление крышки аккумуляторного блока на корпус, впрочем, как и выполнение обратной процедуры с моей точки зрения, как со стороны пользователя хорошее.


Выполнение и первой, и второй процедуры удобное и быстрое – люфта также нет!

Дизайн

Выглядит Nokia Asha 202 простенько, как и подобает недорогим телефонам. В стилистике дизайна прослеживаются идеи, которые можно назвать заимствованными с ранее представленных бюджетных трубок, и даже некоторых моделей среднего ценового сегмента. 

С другой же стороны, свое лицо в Nokia Asha 202 есть. Формирует его сочетание белого матового пластика, с черным глянцевым и зеркальной каймой по периметру устройства. Кроме того, рассматриваемый телефон представлен также полностью в черном цвете, сочетании черного с красным, черного с белым, черного с серым и т.д.


В руке Nokia Asha 202 чувствуется неплохо! Да, вес незначителен, да и габариты под руку ребенка, однако привыкнуть ко всему этому можно, поработав каких-либо пару часов. Тот факт, что отчасти управление в аппарате сенсорное, а отчасти же посредством аппаратных кнопок, нисколько не удручает. Лично мне после месячной работы с LG Optimus 3D Max привыкнуть к Nokia Asha 202 было ничуть несложно, хотя габариты последнего как минимум вдвое меньше габаритов упомянутого корейца.

Функциональные элементы Nokia Asha 202

Лицевая панель Nokia Asha 202 разделена между небольшим сенсорным дисплеем, клавиатурой, а также внутренним динамиком.

В теле тыльной панели имеется заметная прорезь в виде сетки вывода динамика громкой связи, а также прорезь под вывод глазка встроенной 2 Мп камеры.

На правой боковой грани находится спаренная клавиша регулирования громкости звука, а также кнопка блокировки управления терминалом.


С противоположной панели открывается доступ к слоту одной из SIM-карт. Слот для второй SIM-ки под аккумулятором.

Осматривая верхний торец, пользователь увидит порт micro-USB, разъем 3,5 мм, а также 2 мм порт подключения кабеля зарядного устройства. Кроме всего упомянутого, здесь же имеется небольшой зазор, предназначенный для того, что бы пользователь мог поддеть, и затем снять крышку аккумуляторного блока.


И, наконец, на нижнем торце обустроена петля крепления страховочного шнурка.

Краткие технические характеристики 

Стандарт  связи

GSM 900/1800 МГц

Габариты

114,8x49,8x13,9 мм

Вес

90 г

Работа с сообщениями 

SMS, MMS, Nokia Messaging Service 3.2: Email (Yahoo, Hotmail Gmail, Ovi Mail) и Chat (MSN/Live Messenger, Yahoo Messenger, Google Talk, OVI Chat, Facebook Chat, MySpace IM), Nokia Social 2.0 (Twitter, Facebook, Flickr Image Upload)

Дисплей

Дисплей в Nokia Asha 202 получил диагональ 2,4 дюйма, при разрешении 240х320 точек.

Матрица, на базе которой реализован дисплей резистивная. Понравилась высокая чувствительность дисплея. 

В условиях работы с Nokia Asha 202 при нормальном освещении отображение данных на панели вполне хорошее – совершенно никакого дискомфорта ни по части передачи, ни по части сочности красок (опять таки, с поправкой на ценовой уровень)! Несколько изменяется ситуация в случае попадания на панель прямого солнечного света, однако я бы не сказал, что пользователю то и дело придется искать местечко потемнее либо же прикрывать панель рукой. Да, разумеется, степень вымирания достаточно заметная, но рассмотреть данные можно и без описанных выше жертв, а для бюджетного дисплея уже это неплохо.

Nokia Asha 202

Из меню настроек пользователь может работать с фоновым рисунком, настраивать главное меню экрана (расположение иконок и подпунктов меню на стартовой странице), и пр. Можно также выбрать размер шрифта, активировать либо же отключить индикатор соты и пр.

Клавиатура

Клавиатура отличная! Лично мне работать с такого рода раскладкой одно удовольствие. Какого-либо привыкания не нужно - нажатие клавиш четкое, с небольшим характерным щелчком, пальцы по кнопкам не скользят! Короче говоря – проработано в лучших традициях. Больше попросту добавить нечего.

Память

«Штатной» либо же так называемой встроенной памяти в Nokia Asha 202 только 10 МБ. Предусмотрена возможность расширения этого объема. Соответствующий слот расположен под аккумуляторным блоком. Максимальный объем накопителя, который может быть вставлен в слот – 32 ГБ. Стандарт – MicroSD.

 

Аккумулятор

Емкость аккумулятора 1020 мАч. Одного 100% заряда, согласно информации производителя, достаточно для пяти часов работы телефона в режиме разговоров, либо же 400 часов в режиме простоя.


На практике же, лично у меня Nokia Asha 202 проработала трое суток при средних звонках чуть более часа в день. Другие функции во время тестирования автономности, использовались сущую малость.

Динамики

Наш подопечный получил два динамика – внутренний, для того, что бы общаться, а также внешний – для всего остального. Оба динамика тестировались на максимальной громкости.


Звук очень хорошей мощности, как в одном, так и другом. С абонентом комфортно общаться, даже в условиях шумного проспекта. По части искажений  - я бы сказал, что небольшие есть, однако для такого телефона – это не критично.


С динамиком громкой связи все также достойно! Мелодию входящего звонка можно хорошо слышать, даже пребывая, когда устройство находится в одной комнате, а пользователь в другой. В условиях закрытого от внешних шумов помещения можно также послушать аудио посредством динамика громкой связи. Не магнитофон, конечно же, но если под рукой нет ничего «голосистее», как вариант Nokia Asha 202!

Браузер и Bluetooth

«Штатный» обозреватель оставил приятные впечатления. Приложение обладает хорошим пакетом настроек и в целом возможностей! Лично мне, во время знакомства с браузером было даже как-то жаль, что такое, достаточно прогрессивное приложение, установлено в бюджетной модели.

Nokia Asha 202 Nokia Asha 202

Nokia Asha 202 Nokia Asha 202

Nokia Asha 202 Nokia Asha 202

Стилистически главная страница браузера обустроена в виде каталога ссылок на WEB-сервисы и сайты различных тематик и направлений: «развлечения», «новости», «путешествия», «социальные сети» и пр. В самом низу страницы четыре функциональных иконки. Справа на лево они предоставляют доступ к используемым WEB-приложениям, к меню «Избранное» и пр.  Раздел под названием «Функции», предоставляет  возможность полноформатно работать с настройками безопасности, просматривать загрузки, вести учет потребляемого трафика, а также получать справку о странице и многое другое. 20; 21
Модуль Bluetooth реализован в редакции 2.1. Поддерживается сопряжение с беспроводными наушниками либо же гарнитурой! Именно это, пожалуй, главная особенность модуля. В остальном все традиционно.

Подключение по USB и dual-SIM

Сопряжение с USB-портом компьютера или ноутбука возможно посредством Nokia Ovi Suite, либо же в форматах «Накопитель», «Передача мультимедийных данных», а также по запросу. Пользователь может выбрать, что говориться, по умолчанию любой из упомянутых выше вариантов, либо же сделать так, что бы система всегда спрашивала пользователя, каким образом осуществить подключение.

Nokia Asha 202

Обе SIM-карты в Nokia Asha 202 работают в режиме ожидания – это плюс. Во время разговора по телефону посредством одной SIM-ки, вторая неактивна. Такое положение дел говорит, что модуль здесь один, что, впрочем, логично, исходя уже из цены. Впрочем, минусом это не есть – достаточно лишь установить переадресацию, и ни одного входящего звонка пропустить не получится.

Немного неудобно то, что выбор SIM-карты «по умолчанию» никакой роли не играет – каждый звонок или отсылка SMS, сводится к выбору контакта, затем выбору функции и так дальше. Привыкнуть, конечно, можно, но поначалу неудобно.

Социальные сети и другие приложения

Все клиенты и менеджеры социальных сетей и программ интерактивного обмена сообщениями – все это объединено пакетом «Социальный центр»! Отсюда пользователь получает доступ к Twitter, Facebook и пр.
Другие приложения, о которых бы также хотелось упомянуть – это «Диктофон», «Таймер», «Список дел», «Мировые часы» и пр.

Nokia Asha 202 Nokia Asha 202

Nokia Asha 202

Обратил на себя внимание ярлык «Подарок из игр». В сущности, если кто не слышал, речь идет о 40 бонусных играх для покупателей Asha 202 от компании Nokia и компании ЕА. Правда вначале придется пройти регистрацию, однако это дело много времени не занимает.

Аудио и встроенная камера

Музыкальные возможности обеспечиваются достаточно простым МР3-проигрывателем, а также FM-приемником.
Все аудио в памяти приложения сортируется по «альбомам», «исполнителям», а также «жанрам» и пр. Присутствует распределение по тем, что проигрываются сейчас, по последним добавленным, а также недавно воспроизведенным.

Nokia Asha 202 Nokia Asha 202

Nokia Asha 202 Nokia Asha 202

Встроенная камера два мегапикселя. Вспышки нет! 


Впечатления

Кто бы что ни говорил, но как на свои 670 гривен – Nokia Asha 202 вполне ничего. Да, аппарат не лишен недостатков, однако все они некритичны и на главную особенность трубки не влияют никак, а именно это и ключевое для пользователей, ищущих такие устройства. 

Плюсы

Качественная сборка;
Хорошая чувствительность резистивного дисплея;
Эргономичная клавиатура;
Хорошая автономность;
«Продвинутый» браузер Интернет;
Возможность подключения беспроводных наушников

Минусы

Отсутствие кабеля сопряжения с USB-портом компьютера/ноутбука;
Совершенно никаких настроек звука в МР3-проигрывателе;
Отсутствие клиента электронной почты

Ориентировочная цена: 670 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Nokia
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Ванечка: если взять это за минус "Совершенно никаких настроек звука в МР3-проигрывателе " то я считаю это глупо! телефон за 670 грн! что вы от него хотите?
ответить17:46 16.07.2012

IvanN Ты не права, подруга, Fly за 500 легко отыщется в себе настройки эквалайзера. Здесь же их нет воообще. Купил такой сестре, говорит не удобно. Но в остальном хвалит
ответить19:01 16.07.2012

Лера: а вы не подскажите, корпус быстро убьется если без зчехла?
ответить17:49 16.07.2012

Петя любой телефон быстро убеться без чехла, особенно если с ним плохо обращаться... тем более, что asha 202 сенсорный, так что желателько чехол приобрести, и как можно быстрее... :!:
ответить18:19 23.08.2012

star-x: как на меня классный моб, цена супер, две симки, в управлении простой без наворотов, что еще надо Улыбка
ответить17:25 17.07.2012

IvanN Поддерживаю. Счас сам таким пользуюсь) доволен)
ответить18:24 17.07.2012

Петя: а как на этом телефоне держит батарея, на сколько хватает???
ответить18:20 23.08.2012

оля: а он заряжается через USB
ответить21:33 16.12.2012

Дима: я не могу на нем настроить интернет подскажие как ! уже бесит! оператору прошу отправить настройки он говорит ваш телефон не поддерживает
ответить13:44 21.01.2013

Наталия: Почему телефон нельзя разблокировать боковой кнопкой? Приходиться нажимать сначала боковую кнопку, а потом на экране «снять блок».
ответить13:58 27.01.2013

Jane: подскажите,пожалуйста,какая карта подойдет к Nokia Asha 202 ???
ответить18:07 15.02.2013

РОМА как поставить переадрисацыю на другой номер ато бесят
ответить15:31 07.07.2013

СВЕТА: КАК ПОСТАВИТЬ НОМЕР В ЧЕРНЫЙ СПИСОК?
ответить17:22 03.02.2015

Валерий: Нормальный .
ответить08:07 04.06.2016

Гость: Работает с 2012 года Мне нравится очень ник-Ник
ответить19:59 23.12.2017

Ник-Ник Слот для SIM-2съёмный или НЕТ
ответить20:02 23.12.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна