Обзор смартфона Fly IQ 235 Uno

09:38, 01.08.2012

Приятный аппаратик, но не для привередливых к функционалу. Все в нем даже весьма неплохо, правда, на экране сэкономили. Впрочем, и требовать от 125-долларового смартфона, хотя и с dual-SIM плюс гигагерцовым процессором идеальных возможностей было бы несправедливо. Но чем удивить здесь нашлось. Собственно, об этом и пойдет речь.

Упаковка и комплект поставки

В комплекте поставки как такового ничего необычного «не запряталось»! Помимо, конечно же, самого смартфона, расположенного на традиционном для аппаратов Fly пьедестале (изготовленном из картона и плотного пропилена), внутри прочной коробки нашла свое место проводная гарнитура, адаптер зарядного устройства, а также кабель сопряжения смартфона с USB-портом компьютера или ноутбука плюс необходимая документация. Два слова – «джентльменский набор», не более того!


Качество сборки

В корпусе Fly IQ 235 Uno главным образом задействован пластик. Он глянцевый (по крайне мере, что касается белой версии аппарата), - матового пластика, по меньшей мере, на внешней части корпуса не предусмотрено. Что касается металла, его немного, только пара вставок и окантовок функциональных элементов. Таким образом, говорить, что наличие металла как-то сказывается на качестве сборки не стоит! Впрочем, что касается сборки, она неплохая и даже без активного участия последнего. Да, используется пластик, да, по виду не скажешь, что он высокого качества. Однако стоит Fly IQ 235 Uno взять в руки и сразу понятно, что визуальное знакомство было обманчивым. Тактильно элементы корпуса неплохие – подгонка их между собой на высоком уровне.


Реализация механических функциональных элементов, также как и сборка корпуса никаких претензий не вызвала. Обустройство грамотное – ни западаний кнопок, ни разбалтывания портов/разъемов более чем за три недели интенсивного пользования в ежедневном режиме не наблюдалось. 

Крышка аккумуляторного блока крепится на корпус быстро, люфт в итоге не прослеживается. Снять ее не сложнее, чем надеть. По времени выполнение одного действия не более пары секунд.


В руке трубка чувствуется замечательно. Да корпус 100% глянцевый, а, кроме того, по периметру проходит заметная вставка с зеркальным покрытием, тем не менее, работать с Fly IQ 235 Uno вполне удобно – экран радует отзывчивостью, а компактность аппарата хотя и не 100% залог комфортной работы, но в случае с IQ 235 Uno достаточно весомый аргумент. За собой заметил, что привык к нему после Nokia Lumia 610 буквально за день.

Дизайн

Fly IQ 235 Uno доступен в корпусе двух цветов – полностью белом, а также черном цвете.
Ни первый, ни другой вариант расцветки не содержат никаких цветовых вставок за исключением зеркальной окантовки по периметру.
К сожалению, смотреть, что говорится, «вживую» черный Fly IQ 235 Uno у меня не получилось – попросту не было физической возможности, а потом все впечатления только о белом.


Выглядит аппарат аккуратно. Нет фактически ни одного элемента, который бы не вписался в скромную и вместе с тем обаятельную внешность белого Fly IQ 235 Uno. Да, лично я бы придумал какую-либо заслонку для разъема 3,5 мм, но это только мое, очень личное мнение, принимать которое, впрочем, я никого не заставляю.

В руке трубка не выглядит дешево, пока не включишь питание – сразу картинку смазывает дисплей, который бы было чудо, если бы был немного больше чем 240х320 точек. Что ж, не будем искать идеала в дешевом dual-SIM-смартфоне, хотя и с гигагерцовым процессором. Хорошо уже то, что производитель подошел щепетильно к самому корпусу – по меньшей мере, белый Fly IQ 235 Uno без преувеличения красив.

Эргономика функциональных элементов

Как и с любым другим бюджетным телефоном или смартфоном, в случае с Fly IQ 235 Uno никаких сюрпризов ожидать не приходится.

На лицевой панели, помимо 3,2 дюймового емкостного дисплея, имеется, конечно же, прорезь внутреннего или же коммуникационного динамика, изнутри подпертая металлической сеткой.

Чуть ниже дисплея расположены четыре сенсорные кнопки. Справа на лево, осматривая этот потенциал, отмечу, что имеем мы дело с кнопкой активации поиска по системе, кнопкой возвращения в предыдущий подпункт меню, вызов контекстного меню, а также кнопкой HOME.

Немногим ниже этого «арсенала» имеется небольшая прорезь, «прячущая» за собой встроенный микрофон.


Вся тыльная панель прикрыта крышкой аккумуляторного блока. В теле крышки обустроена прорезь под вывод глазка встроенной камеры, а немного в стороне находится сетка, «прячущая» за собой динамик громкой связи.

Правая боковая панель получила спаренную кнопку регулирования громкости звука, а также разъем 3,5 мм для подключения стандартных проводных наушников.

С противоположной боковой грани имеется доступ к порту micro-USB, а также петле крепления страховочного шнурка.


На верхнем торце расположена кнопка включения/выключения питания устройства, а с противоположной стороны открывается доступ к зазору, предназначенному для того, что бы пользователь смог снять крышку аккумуляторного блока.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 900/1800 МГц

Габариты

112х61х13,2 мм

Вес

112 г

GSM-модуль

Один

Дисплей

Fly IQ 235 Uno получил 3,2 дюймовый дисплей, реализованный на базе емкостной матрицы.

Чувствительность дисплея на хорошем уровне – иконки подменю или приложений на прикосновения к ним при помощи пальца «отвечают» без промедлений.

Дисплей получил разрешение 240х320 точек. В главном меню в прямом виденье 3-3,5 строчки. Как, на мой взгляд, можно было бы сделать, по меньшей мере, четыре строчки находились в прямом виденье без аппаратных потерь для чего-либо.


В работе на солнечном свете спасает максимальный уровень подсветки.
 
Без зерна, конечно же, не обошлось.

Регулировка подсветки дисплея осуществляется из соответствующего подпункта в настройках, который получил название «Яркость». Уменьшить или увеличить уровень подсветки можно, только передвинув, ползунок шкалы регулировки. Автоматическая возможность не предусмотрена.

В системе имеется мультитач.

Кроме регулировки яркости подсветки настройками дисплея в Fly IQ 235 Uno предусмотрена возможность отключения/включения режима акселерометра, работа с анимацией, а также настройка тайм-аута.

Память

Объем встроенной памяти 512 МБ! С этого потенциала пользователю, правда, доступно только 100 с лишним. Остальное «подбирает» под себя система, а также приложения, установленные производителем. К слову, часть из них уже впервые взяв Fly IQ 235 Uno в руки, можно удалить, поскольку в условиях украинского рынка их функциональность недоступна. Но об этом позже.

Что хотелось бы еще отметить – операционной системой не предусмотрено хранение пользовательских данных непосредственно в памяти смартфона. Для этих целей задействуется внешний накопитель, слот под который расположен под аккумулятором.

Впрочем, ничего как такового плохого в этом нет ничего, особенно с поправкой на стоимость аппарата, а также особенность хранить данные исключительно на флешке.

Аккумулятор

1280 мАч - емкость имеющегося «на борту» Fly IQ 235 Uno аккумулятора. Согласно заявлению производителя, одного 100% заряда аккумулятора достаточно для 5 часов работы в режиме нагрузок, либо же 300 часов в режиме простоя. Лично я не работал с Fly IQ 235 Uno кряду пять часов, но скажу, что на полноценный рабочий день мне одного 100% заряда аккумулятора хватало всегда, а зачастую под вечер еще оставалось процентов до 20-30 от максимального уровня.


Оснащение и приложения

Прямо «из коробки» пользователь получит смартфон под управлением операционной системы Android 2.3.6.

Задействован процессор МТ6575, тактовая частота 1 ГГц. По крайне мере об этом говорит утилита «Проверка системы». Графика – PowerVR SGX 531; версия ядра Open GL ES-CM 1.1

В меню Fly IQ 235 Uno изначально имеются приложения, которые для использования в Украине не пригодятся: uBank, ivi.ru и пр. – их можно попросту удалить.

Производительность и оболочка

Любопытно, но даже, несмотря на не очень «сильное железо под капотом», в конечном итоге тест AnTuTu Benchmark V2.9 «поставил» аппарат выше Google Nexus S, но ниже HTC EVO 3D – результат 3683 балла. А вот в тесте SQL его результат оказался 40,362 секунды. Насколько это хорошо или же не совсем оставим вам, дорогие читатели решить самостоятельно.

Тест Quadrant Standard Edition выдал 1672 балла. В этом тесте рассматриваемый смартфон пропустил Nexus S вперед, ну да это и логично.

Оболочка, если бы она не получила любопытной строчки уведомления, в конечном итоге оказалась бы самой что ни на есть Android-ной, хотя и с «уникальными штрихами в лице дорисованных тем». Однако давайте посмотрим на строку. Как видим, в строке уведомлений имеется достаточно интересный раздел – «Органайзер»! Перейдя сюда, пользователь получает возможность, что говорится  быстрого доступа к целому вороху приложений, беспроводных интерфейсов и пр. Все очень удобно, все в прямом виденье пользователя.

Понравилось также и то, что в самом низу странички обустроена шкала регулирования подсветки дисплея. Таким образом, мы имеем некую систему «горячего» доступа к «регулировщику» подсветки.

Bluetooth и Wi-Fi

Модуль Bluetooth в Fly IQ 235 Uno реализован в третьей редакции, что само по себе неплохо. «На борту» поддержка A2DP и другие профили. Среди настроек - возможность регулировать тайм-аут видимости устройства, возможность использовать имя либо же задействовать устройство без имени, настроить FTP-сервер и пр.

Wi-Fi поддерживает профиль 802.11 b/g.

Аудио и видео

МР3-проигрыватель самый что ни на есть простой. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам плейлистам и пр. Поддерживаемые форматы: MP3, AMR, WB-AMR+, WMA, WMA+BSAC, AAC, AAC+.

Отдельного проигрывателя, отвечающего за воспроизведение видео в Fly IQ 235 Uno нет – для воспроизведения доступен встроенный проигрыватель. Поддерживаемые форматы -MP4 и 3GP.

Dual-SIM

Fly IQ 235 Uno получил один GSM-модуль. В настройках, что интересно, есть возможность очень удобного и быстрого определения приоритетной SIM-карты для голосовой связи, выбора приоритетной SIM-карты для SMS/MMS, ну и само собой – выбора приоритетной SIM-карты для серфинга. Все легко настраивается из соответствующего подменю.

Социальные сети и другие приложения

С клиентов и менеджеров социальных сетей, а также клиентов интерактивного обмена сообщениями изначально предустановленными в память устройства, стоит отметить клиенты Facebook и Твиттер. Остальные, в случае необходимости пользователю придется установить самостоятельно. Впрочем, уверен, сделать это не составит труда – благо Google Play очень простой и удобный в пользовании магазин, а приложения бесплатные.
 
С других приложений стоит отметить наличие клиента SPB TV, пакета uTalk, который, кстати, способен заменить ряд клиентов социальных сетей, поскольку является интегрированным кросплатформанным приложением, ну и, пожалуй, приложение «Киноафиша»!

Впечатления

Что сказать – лично мне Fly IQ 235 Uno понравился. При своих 125 «баксах» цены трубке есть чем заинтересовать, а минусов как таковых не очень много. Да, определенно хотелось бы видеть разрешение дисплея большим, однако как бы там ни было, но опять-таки – решение оправдано ценой. Да и с дисплеем дела обстоят не настолько катастрофично, что бы не рассматривать аппарат, по меньшей мере, в качестве первого Android-смартфона или же попросту Android-смартфона для непритязательного к функционалу пользователя.

Плюсы

Хорошее качество сборки/добротные материалы (с поправкой на стоимость);
Симпатичная внешность;
Хорошая чувствительность дисплея/поддержка мультатач;
Неплохая производительность как на свое «железо»;
Интересное решение со строчкой уведомлений;
Bluetooth 3.0;
Dual-SIM

Минусы

Разрешение дисплея могло бы быть побольше

Ориентировочная цена: $125
Больше предложений здесь.
Продукт предоставлен Меридиан Групп
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женя: Выглядит маленьким. Как корпус, царапается? Реально скажите, зерно большое на экране?
ответить18:30 01.08.2012

Nazar Dyatlik корпус не царапается, не чувствительный. экран вообще не зернистый.
ответить17:55 10.01.2013

Bym-Bym: було б непогано, якби й ще цей смарт розігралИ)) Стыдно
ответить19:55 01.08.2012

[БэтмэН]: Смартфоном Fly IQ235 Uno пользуюсь чуть больше недели. Раньше не доверял этой фирме, казалось телефоны подозрительно дешевые. Но теперь понимаю, что и недорогая техника может быть хорошего качества. Привлекательный внешний вид и неплохие возможности у телефона. Легкий смартфон небольшого размера удобно держать в руке. Android 2.3 - хорошая операционная система. Поддержка двух сим карт, авто поворот экрана. Довольно шустрый, мощный процессор, вай фай, блютуз, USB. При использовании W7 море различных приложений. GPS навигатор неплохо работает, чувствительный сенсорный экран. Четкие картинки, громкий звук. Достойная фотокамера, пробовала делать снимки и видео, понравилось. Доступ в интернет и встроенный модем – отличные показатели. Проблем с играми не возникает. Для тех, кто хочет андроид-смартфон, но ограничен в средствах, очень хороший вариант. Улыбка Улыбка Улыбка
ответить23:12 01.08.2012

Анна ВЫ его так описали что я аж влюбилась в этот телефон Улыбка
ответить17:52 03.08.2012

Андрей: как включить приложение погода ? чтобы оно было на главном экране ? подскажите пожалуйста )))
ответить20:55 06.09.2012

Nazar Dyatlik зайдите в Google Play и скачайте приложение GO Weather EX, оно является наилучшим и самым удобным. после установки программы перейдите на свободный рабочий стол, удерживайте пальцем и Виджеты - GO Weather EX. наилучшее разрешение это 4х2.
ответить17:49 10.01.2013

Марина: Спасайте. Не отображает контакты которые сохранены в памяти телефона. Хотя в настройках (варианты отображения) все правильно настроено. В первый день покупки все показывал ))) Это глюк телефона? Либо это я туплю??
ответить13:16 20.09.2012

Nazar Dyatlik это глюк. создайте новые контакты на телефоне.
ответить17:50 10.01.2013

Аннэт: Скажите пожалуйста, недавно купила телефон. Загрузила фото на флешку телефона, на следующий день телефон не видит карту памяти. Пишет: Карта памяти извлечена или не вставлена. Я всё проверила, флешка вставлена. Всё нормально. Глюк походу.
ответить13:38 28.09.2012

дима: привет всем!У МЕНЯ НЕ не включаеться wifi! Грустно
ответить20:36 20.10.2012

карась с начала там где часы нажми и веди вниз по екрану и найдёш где подключить вай фай
ответить09:46 10.01.2013

дима: не перезагрузка не сброс настроек не спасли!
ответить20:48 20.10.2012

Надежда: привет всем. на днях купила этот самый телефон, решила попробовать закачать картинки и музыку, не получается. не вайфай не блютуз не работают, хотя и подключены пишут. подскажите что делать?
ответить16:26 27.10.2012

карась Улыбка полазить в настройках потому что Wi-Fi надо настроить,а блютик может видимость отключить Улыбка
ответить09:38 10.01.2013

Петро: Крутой ЛУЧШЕ АППАРАТА ДЛЯ СЁРФИНГА В НЭТЕ И ХОРОШЕЙ СВЯЗИ НА 2х СИМКАХ НЕ НАЙДЁТЕ!
ответить19:33 07.11.2012

HEROBRINE: У МЕНЯ ФЛАЙ УНО И Я КОГДА СНИМАЮ ВИДЕО НЕ НАШОЛ ПАУЗУ ИНТЕРЕСНО А ОНА ЕСТЬ? :?:
ответить11:26 02.12.2012

Nazar Dyatlik к сожалению нету.
ответить17:52 10.01.2013

соня: телефон очень хороший спрашивайте что хотите о нем я все знаю
ответить21:37 07.12.2012

Анастасия Как выйти в интернет не через вай фай?Помоги!!У нас мтс. Стыдно
ответить18:38 11.12.2012

карась через приложение ,но будет снимать деньги Грустно
ответить09:40 10.01.2013

МАРГО Подскажите как ответить на звонок ? жму на екран не работает?
ответить17:48 18.01.2013

Лочин: С помощью какой программы Fly IQ235 uno подключать к компьютеру и где ее скачать???
ответить07:32 15.12.2012

андрей все флаи не нуждаются в такой проге
ответить08:14 09.01.2013

Влад58: Ребят скажите кто нибудь он 3G поддерживает?
ответить14:15 22.12.2012

Archi нет
ответить15:17 26.12.2012

саша нет
ответить18:25 28.12.2012

Ната: Как отключить в настройках Интернет?Очень много ест денег.
ответить19:47 27.12.2012

Nazar Dyatlik Настройки - Предпочт. перед. GPRS(последний пункт) - снять галочку.
ответить17:54 10.01.2013

yfcnz: как скачивать музон черуз блютік????
ответить15:50 30.12.2012

Лена жми кнопку блокировки достаточно долго Там думаю разберешься Улыбка
ответить19:37 30.12.2012

Лена: только купила телефон не могу найти Wi-Fi Стыдно Помогите
ответить19:30 30.12.2012

карась леночка есть вверху там где часы нажми и дьоргай вниз
ответить09:28 10.01.2013

Влад: Как извлечь сим-карту из телефона ?? подзкажите я хочу из своевого старого телефона номера переписать подзкажите??!!!!!! заранее спс))
ответить09:13 02.01.2013

карась мой совет выключить телефон Улыбка
ответить09:32 10.01.2013

BJIAg: как сделать так чтоб скаченые файлы шли на флешку а не на память телефона!!! а то у меня почти не однойнорм 3d игры нет!! Грустно
ответить12:20 15.01.2013

Игорь: Главный минус этой мобилки в том что её НЕРЕАЛЬНО рутировать! тока прошивкой, колдуя через перепаяный провод( Злой , мучаясь угробил свой шнур, теперь он только зоряжает(
+1ответить17:00 19.01.2013

Карина: как на fly uno IQ235 убрать т9?
ответить23:55 31.01.2013

ВЛАД: КАК РАЗБЛОКИРОВАТЬ ТЕЛЕФОН ПОСЛЕ 5, 6 ПОПЫТОК ВВОДА ГРАФИЧЕСКОГО КЛЮЧА.
ответить14:33 02.02.2013

Виталий: Не снимается трубка при входящем звонке. Что делать?
ответить11:52 07.02.2013

Виталий: Не снимается трубка при входящем звонке. Что делать?
ответить11:53 07.02.2013

рома: Вывожу на гл. экран иконки быстрого набора контактов предварительно сохранив их в памяти телефона, а через 2-4 часа пользования телефоном они все исчезают (обычно после фото). 3 раза отдавал на ремонт по гарантии: меняли плату, меняли ПО, без результата! Скажите пожалуйста в чем дело?
ответить10:51 10.02.2013

Любовь: перестала работать вибрация что делать?
ответить20:29 14.02.2013

юлия: Подскажите пожалуйста как передавать музыку по блютузу???все обыскала)
ответить22:15 15.03.2013

екс на саму песню нажмите и держите .... отправить ... там будет блютуз
ответить09:40 02.08.2013

Макс: Не отображаются контакты из памяти телефона. Кто то научился решать этот вопрос?
ответить08:45 08.04.2013

Татьяна: хочу поставить фото и музыку для некоторых контактов,а вызов приходит на симку,на общий сигнал
ответить19:42 02.06.2013

татьяна: как настроить ммс,не могу((((
+1ответить20:14 15.07.2013

Оксана: как в телефоне настроить ТВ каналы про спорт ?
ответить20:45 25.08.2013

Серега: Fly uno 100$ - лучшее сочетание цена качество..! Юзаю его уже год. Веду активный образ жизни, поэтому все предыдущие мои модели (гелекси, НТС, Iphone3 и т.д.) вытягивали максимум 8мес. И тут он... с теми же мобильными функциями, но намного дешевле... и пытаюсь заменить ветирана, все таки год уже, а он держится и не здается))) Остается принудительно его отправить в отставку и посмотреть с той же линейки Fly. :idea:
ответить09:12 04.11.2013

Ульяна: Проблема! Не могу скачать приложения с маркета, пишет недостаточно места. Флешка есть. Не могу разобраться в настройках!!! Помогите!!!!
ответить17:28 12.01.2014

алекс: не могу скачать приложения с магазина. Пишет недостаточно места. А места достаточно.
+1ответить10:37 16.10.2014

Эльвира: Больше года работал нормально, сейчас не могу включить Wi-Fi, выдает ошибку, а какую не показывает, переустановила (вернула к заводским настройкам) - не включается. Подскажите кто нибудь, пожалуйста.
+1ответить11:50 15.01.2015

Гость: Что можно скачатьз
ответить17:58 06.09.2015

Гость: а де можна таку батарею заказать до цього тіліфона
ответить17:42 20.11.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна