Обзор смартфона Samsung Galaxy S Duos (S7562)

14:41, 22.10.2012

Samsung Galaxy S Duos (S7562) – Android 4.0.4 – смартфон с дизайном в стиле популярного Galaxy S III, чипом Qualcomm MSM7227A Snapdragon, гигагерцовым процессором ARMv7, графикой Adreno 200 и поддержкой режима dual-SIM. Давайте посмотрим, хватит ли всего этого новинке, чтобы «завоевать» сердца масс.

Сборка

Практически полностью пластиковый корпус белого цвета с серебристой окантовкой по периметру. Последняя визуально похожа на металл, но в действительности это также пластик.


В отношении сборки, ее качество нареканий не вызывает. Да, корпус пластиковый, да, устройство, которое попало к нам на тестирование – это неплохо проработанный инженерный образец, но вместе с тем все элементы между собой подогнаны отлично, никакого люфта или, более того, скрипа материалов. Словом – твердые пять баллов.

За комфортную длительную работу с трубкой спасибо следует сказать матовому пластику, из которого реализована крышка аккумуляторного блока. По ладони аппарат не ездит, даже если вы не выпускаете трубку несколько часов кряду. Конечно, лицевая панель, а также окантовка корпуса глянцевые. Но все же материал тыльной панели в даном смартфоне, как говорят, «решает за всех»!


Реализация механических функциональных элементов никаких нареканий у меня не вызвала. Отдельная благодарность производителю за аппаратную клавишу home, размещенную ниже дисплея. Конечно, кнопка разблокировки смартфона справа, а не на верхнем торце, что с точки зрения удобства также плюс. Но если сравнивать между этими двумя клавишами, в конечном итоге понимаешь, что аппаратная кнопка home - отнюдь неплохо. 


Крышка аккумуляторного блока на панель крепится замечательно, ровно, как и снимается с нее. По времени одно действие не занимает и двух-трех секунд.

Дизайн

Очевидно, что по части дизайна в Samsung пошли по способу «наименьшего сопротивления» - внешность в стиле Galaxy SIII просто не может не обращать на себя внимание.


Не знаю, конечно, насколько шикарны другие варианты расцветки корпуса, но в свое время у нас на тесте побывал белый Galaxy SIII, а теперь же подоспел и белый Samsung Galaxy S Duos (S7562). И первый, и второй выглядят стояще.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель Samsung Galaxy S Duos (S7562) разделена между 4-х дюймовым дисплеем, аппаратной и двумя сенсорными кнопками, а также сеткой коммуникационного динамика и глазком фронтальной камеры.


В теле тыльной панели реализованы вывод динамика громкой связи, глазок основной, 5 Мп камеры плюс глазок вспышки.


На правой боковой панели имеется кнопка включения/выключения питания аппарата плюс слот для карт памяти MicroSD.


С противоположной «боковушки» открывается доступ к спаренной кнопке регулирования громкости звука.


И наконец, на верхнем торце находится разъем 3,5 мм, а на нижнем порт micro-USB плюс небольшая прорезь встроенного микрофона.


Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
WCDMA 900/1900/2100 МГц

Габариты

121,5х63,1х10,5 мм

Вес

120 г

Операционная система

Android 4.0.4 плюс интерфейс TouchWiz

Радио-модуль
Один

Дисплей и оболочка

Samsung Galaxy S Duos (S7562), как уже было отмечено выше, получил 4-дюймовый дисплей с разрешением 480х800 точек.

Углы обзора вполне неплохие, впрочем, так как и цветопередача с резкостью. А вот яркости, на мой взгляд, маловато – здесь конкуренты хотя и незначительно, но впереди.
Конечно, не стоит говорить о том, что ситуация с яркостью – полная катастрофа – ничего подобного нет. Тем не менее, от такого аппарата как Samsung Galaxy S Duos (S7562) хотелось бы лучшего.

Яркость подсветки регулируется исключительно вручную – автоматическая возможность, увы, не предусмотрена.

Чувствительность сенсорного дисплея замечательная – за время изучения новинки, в этом я убедился не единожды. Акселерометр и мультитач сработаны также достойно.

В соответствующем подменю настроек дисплея пользователь получает возможность регулировать яркость вручную, выбирать время тайм-аута подсветки дисплея для устройства в режиме простоя и многое другое.

Samsung Galaxy S Duos (S7562) Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Samsung Galaxy S Duos (S7562) Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Samsung Galaxy S Duos (S7562)

В Samsung Galaxy S Duos реализована фирменная разработка корейского производителя – интерфейс TouchWiz.

Пользователь получает доступ к семи рабочим столам, количество которых может регулировать самостоятельно – с одного до семи и наоборот. На все их можно выносить ярлыки, виджеты, иконки.

Само по себе количество и разнообразие виджетов мне понравилось: видеоплеер, календарь, список дел и еще десяток других. Конечно, хорошо, что некоторая часть их них поддерживает режим масштабирования, но при этом жаль, что такая особенность не применена ко всем. 

Samsung Galaxy S Duos (S7562) Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Samsung Galaxy S Duos (S7562) Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Возможности создавать папки при помощи перетаскивания одного ярлыка на другой нельзя.(?)

Samsung Galaxy S Duos (S7562) Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Samsung Galaxy S Duos (S7562) Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Samsung Galaxy S Duos (S7562) Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Некоего рода альтернативой отсутствию автоматической регулировки яркости дисплея можно назвать ползунок регулировки, вынесенный на панель уведомлений. Конечно – это не одно и то же, что автоматическая регулировка, но в тоже время не нужно постоянно заходить в меню.

Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Помимо упомянутого ползунка регулировки подсветки,  на панели уведомлений расположена иконка изменения приоритета SIM-карты, а также несколько ярлыков быстрой активации приложений и мн. др.

Память и аккумулятор

Четыре гигабайта встроенной памяти, с которых пользователю доступно менее половины.

Сюда можно устанавливать приложения либо же хранить различные пользовательские данные.

Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Расширение, к счастью, также возможно. Соответствующий слот на правой боковой грани. Стандарт карт памяти microSD либо же microSDHC. Объем до 32 ГБ включительно.

Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Имея на руках тестовую версию устройства, я не ставил себе за цель максимально быстро разрядить аккумулятор. Но в день звонил в общей сложности не менее 40-50 минут, много проверял электронную почту, время от времени фотографировал, искал «на ходу» в Сети необходимую информацию, раз 10-15 отписал в Facebook – словом, по итогам примерно такого рабочего дня, система «потребовала» подзарядки к вечеру. Как для семпла, - это неплохо, хотя коммерческое устройство, вне сомнения, будет лучше оптимизировано.

Оснащение и производительность

В основе смартфона чип Qualcomm MSM7227A с гигагерцовым процессором ARMv7. Кому интересно – ядро одно!

Графика далеко не самая последняя – Adreno 200. Это, на мой взгляд, самый существенный минус системы.

Объем оперативной памяти меньше гигабайта - 768 МБ.

Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Ниже смотрим, как аппарат показал себя в тестах.

Samsung Galaxy S Duos (S7562) Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Samsung Galaxy S Duos (S7562) 

Dual-SIM

Отмечу без предисловий – радиомодуль в Galaxy S Duos только один. Что это означает, уверен, каждый из наших читателей знает и без дополнительных объяснений.

Все необходимые настройки осуществляются из меню «Диспетчер SIM-карт»! Отсюда пользователь может выбрать «SIM-ку», которая будет использоваться для доступа к Сети, присвоить имя SIM-карте, установить значок и пр.


Стоит отметить также и то, что для системы не играет никакой роли физическое расположение SIM-карт, то есть, нет привязки, что один слот это строго GSM, а другой GSM/WCDMA – настройка автоматически.

Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Обращает на себя внимание «Активный режим», который в системе отвечает за переадресацию звонков из одной SIM-карты на другую. Здесь пользователь волен выбрать, из какой SIM-карты, на какую следует переадресовать звонки. Отметим также и то, что некоторые операторы подобную услугу предоставляют на платной основе. Впрочем, об этом пользователя изначально предупреждает система.

Коммуникации

Первым в меню нашего Galaxy S Duos имеется клиент ChatON – что-то вроде аналог IM, который позволяет общаться с друзьями по всему миру.

Далее расположены два клиента электронной почты: E-mail, а также Gmail, за которыми идут клиенты Google Talk и Google +.

Традиционный браузер Интернет продолжает коммуникационный потенциал S Duos. Если посмотреть на меню браузера, справа от строчки ввода адреса, пользователь увидит характерный ярлык с числом, обозначающим количество активных вкладок, а также ярлык, нажатие на который «переводит» пользователя в подменю, предоставляющее доступ к закладкам, журналу и сохраненным страницам. Нажатием же на контекстную клавишу, пользователь получает возможность создавать ярлык, отправлять страницу, а также осуществлять поиск на странице и многое другое.

Samsung Galaxy S Duos (S7562) Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Samsung Galaxy S Duos (S7562) Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Samsung Galaxy S Duos (S7562) Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Из подменю S Duos «Настройки», пользователь получает доступ к «Диспетчер SIM-карт», об особенностях которого уже шла речь выше, а, кроме того, беспроводным интерфейсам и пр.

Samsung Galaxy S Duos (S7562) Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Отличительной чертой Wi-Fi является поддержка стандарта N. Кроме того, как и в любом другом Android-смартфоне,  пользователь может получать уведомления об обнаружении открытых точек доступа Wi-Fi, плюс проверять доступ к Интернет и пр.

Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Особенностью Bluetooth является реализация его в третьей редакции. Также заявлено о поддержке профиля A2DP и многих других.

Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Помимо этих модулей, в Galaxy S Duos пользователь получит возможность работать с Wi-Fi Direct, возможность простой настройки VPN и создания на смартфоне точки доступа.

Обмен данными посредством кабельного сопряжения осуществляется со скоростью USB 2.0.

Помимо всего этого,  Galaxy S Duos получил поисковую строчку Google, что также традиционно для Android-смартфонов, клиент «Чат+» и несколько навигационных приложений, в том числе и Карты Yandex.

Аудио и видео

Музыкальные приложения – это FM-приемник с поддержкой RDS и МР3-проигрыватель.

Среди особенностей проигрывателя стоит отметить поддержку форматов MP3/WAV/eAAC++, сортировку аудио по альбомам, исполнителям, спискам воспроизведения и пр. Все возможности плеера ниже на иллюстрациях.

Samsung Galaxy S Duos (S7562) Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Samsung Galaxy S Duos (S7562) Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Samsung Galaxy S Duos (S7562) Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Samsung Galaxy S Duos (S7562)

MP4/H.263/H.264/WMV – это форматы, которые поддерживает встроенный проигрыватель видео. Плеер способен воспроизводить видео, как в режиме вертикальной развертки, так и в режиме горизонтальной, присутствует, конечно же, ползунок проигрывания, сортировка и многое другое.

Samsung Galaxy S Duos (S7562)  Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Камера

Способности основной камеры Galaxy S Duos нам понравились: и качество фото, и качество видео на неплохом уровне. Хотя максимальное разрешение видео по причине реализации устаревшего ядра Adreno 200, только 640х480 точек.

Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Samsung Galaxy S Duos (S7562) 

Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Samsung Galaxy S Duos (S7562)

Samsung Galaxy S Duos (S7562) 

Примеры тестового фото

 

Пример тестового видео в максимальном разрешении (640х480) 

Выводы

Минусом, который не понравился лично мне больше чем два остальных – наличие Adreno 200 – априори старое графическое ядро, которое здесь не должно было быть по природе. Конечно же, я не хочу сказать, что устаревшая графика то и дело сказывается на скорости работы системы, однако при запуске емких приложений некие «раздумья» имеют место быть. Вот именно они не к месту в такой трубке.


Впрочем, если вы покупаете стильный dual-SIM смартфон и вам не нужна особая «отдача» в плане производительности - Galaxy S Duos – неплохой кандидат, чтобы стать вашим «другом» в ближайшие несколько лет.

Плюсы

Замечательная сборка/хорошие материалы корпуса/тыльная матовая панель;
Красивый внешний вид;
Хорошие углы обзора и разрешение дисплея;
Традиционно удобная оболочка TouchWiz;
Возможность «горячей» замены карт памяти;
Dual-SIM;
Неплохая камера

Минусы

Нет поддержки автоматической регулировки подсветки дисплея;
Яркость дисплея в условиях работы на солнце могла бы быть лучше;
Не самое «свежее» графическое ядро;
Достаточно высокая ценовая бирка

Ориентировочная цена: 3150 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

гость: Очень доволен! с корпусом как было сказано в видео обзоре ( якобы затирается ) пока проблем нет! взял за 3000 грн ! с гарантией! камера хорошая! слышимость тоже! купил карту памяти на 16 Гб . игры идут просто супер ;-) .оочень доволен! Поэтому и Вам советую! 2сим-карты и 3000 грн ВЫ лучше не найдете!честное слово Улыбка
ответить15:56 22.10.2012

Миша А что рассматривал еще перед покупкой?
ответить17:48 22.10.2012

veterwest Так а что ещё рассматривать?? Fly 441??? Да..там проц мощнее и дисплей супер амолед и разрешение больше по моему и всё бы ничего, если бы как у всех китайцев у него проц не клелился соплями на плату..Чуть чуть его винтом деформировал положив не туда или упал....-и супер сверхмощный недорогой гаджет моментально сдох и ты попадаешь на треть цены почти при неуверенности ещё что тебе его хорошо сделают... Поэтому и цена намного ниже.. Дармовой сыр только в мышеловке.. ;-)
ответить17:02 04.12.2012

veterwest Если рассматривать хорошие по качеству аппараты то S3 дорогущий и огромный..то же касается и Note... К тому же односимочные. Телефон должен умещаться в среднюю руку иначе его размеры со временем начинают причинять неудобства. Дисплей больше 4" - по моему ненужное излишество. У остальных что подешевле- слишком низкое разрешение дисплея и плохие камеры..Камеру меньше 5 мПкс. вообще я считаю можно не ставить совсем. Смысл?? Единственный гаджет мало мальски приглядный это LG P970 и то этому он в чем то тоже проигрывает.. Я взял этот Samsung и доволен полностью. Двумя простенькими прогами компенсировал его минус в скорости и тел просто летает! Нужна просто голова и руки прямые..! ;-)
ответить17:20 04.12.2012

Денис Согласен полностью, ток с Лыжей я бы его неровнял. Поделись прогой, если не в тягость?
ответить19:53 22.04.2013

tobbi: ух ты, думал брать или нет, а теперь вот думаю, что не прогадаю, если возьму, все в нем вроде хорошо Улыбка
ответить16:11 22.10.2012

Миша Бери черненький.
ответить17:48 22.10.2012

Денис Согласен, сам взял такого..задок у него шероховатый))
ответить19:55 22.04.2013

Миша: А я у друга такой в черном корпусе мацал. Серачек у него, но кого это волнует в наше время, когда по улицам Краматорска черные ходят Улыбка Теперь о телефоне: хороший, не очень шустрый как моя нокия АША 311, но пользоваться очень даже модно. В плюс ему - Андроид 4-й и хорошая камера. Фотки отлычные получаются. А вот видео - лучше даже и не пробовать снимать.
ответить17:48 22.10.2012

Гость фотки очень хорошо получаются... Улыбка честное слово!
ответить09:50 23.10.2012

Денис Тут натянуто, фотки амуледу заметно уступают..Сравнивал на своем дуосе и третьей волне, последняя по фоткам рулит..вот.
ответить19:56 22.04.2013

Макс Это точно)
ответить13:54 29.04.2013

Влад: Спасибо за статью, но то что так долго искал всеравно не понял: "Четыре гигабайта встроенной памяти, с которых пользователю доступно менее половины."
У меня этот тсмартфон уже месяц и я до сих пор не могу понять почему заявлено что у смартфона 4гб???
ответить00:09 14.01.2013

Geroi1kz половина памяти телефона заложена под системные файлы андройда!
ответить02:09 02.04.2013

Макс Остальную память занимает системные папки))
Крутой
ответить13:53 29.04.2013

Макс: Я купил этот смартфон неделю назад)Я очень даволен своей покупкой)Телефон хороший,шустрый)Экран "4" дюйма вполне хорошь)Больше 4 дюймов я даже смотреть нестал) В шоке Ржу Ржу Улыбка
ответить13:52 29.04.2013

наташа: разрешение видео какое? видео скачиваю не открывается (
ответить21:23 25.06.2013

Igor: Подскажите пожалуйста карта памяти стоит 16 гб есть свободное место, а качает на память телефона , как переключить чтоб качало на карту памяти? Заранее спасибо.
ответить12:19 24.11.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна