Обзор смартфона Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO

12:01, 23.01.2013

230-долларовый смартфон под управлением операционной системы Android 4.0.3, гигагерцового процессора и 512 МБ оперативной памяти. Обо всех «за» и «против» трубки и поговорим в этом обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор...

 

Упаковка и комплект поставки

Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO поставляется в достаточно компактной коробке, реализованной из плотного картона. Стилистика изготовления аналогична той, которую мы осматривали в обзоре смартфона Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO, так что повторяться, пожалуй, не имеет смысла. Кому интересно, можно перейти по этой ссылке и со всем ознакомиться лично.


Внутри коробки, разумеется, сама трубка. Кроме нее, здесь есть адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, а также проводная гарнитура,  плюс чехол для транспортировки смартфона и всевозможная документация.

Материалы корпуса и сборка

В изготовлении корпуса Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO главным образом используется пластик. Конечно, во время беглого осмотра трубки можно предположить, что тыльная панель металлическая. Однако, на самом деле все это пластик, правда, искусно гримированный под металл.


Без металла, впрочем, также не обошлось, однако его здесь минимум – лишь несколько вставок и окантовок функциональных элементов.

Качество самых материалов корпуса, как и качество сборки, мне понравилось – в этом плане производитель получает пять из пяти возможных баллов.

Передняя панель и ее окантовка глянцевые, а потому маркие. Пачкается и тыльная сторона, однако из-за того, что здесь матовый пластик, степень ее марания существенно ниже, чем передней панели. Кроме того, вытереть эту панель от отпечатков совершенно не сложно.


В руке трубка сидит неплохо, но из-за того, что производитель вынес кнопку включения/выключения питания на верхний торец, а не традиционно на правую боковую грань, к такой эргономике пользователю придется немного привыкать.

Не очень понравилось и расположение кнопки «горячего» запуска приложения «Встроенная камера». Она в Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO на правой боковой панели. Во время работы со смартфоном на нее то и дело ложится большой палец руки, и здесь уже без ошибочных нажатий обойтись не получится.

Что же касается качества обустройства кнопок и разъемов на корпусе, здесь претензий нет – оно хорошее.


Крепление крышки аккумуляторного блока на панель никаких проблем не вызывает, впрочем, как и выполнение обратной процедуры. По времени одно действие не более секунды или двух.

Дизайн

Сочетание глянцевого и матового пластика с soft touch вставками на торцах. Все сплошь темный цвет. Выглядит, я бы сказал, обыденно – типичная трубка для работы, ничего больше.

Функциональные элементы

Лицевая панель Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO разделена между 4,3-дюймовым дисплеем, прорезью коммуникационного динамика, а также глазком фронтальной VGA-камеры, датчиком приближения и ориентации плюс четырьмя сенсорными кнопками чуть ниже дисплея. Осматривая эти кнопки справа налево, отмечу, что речь идет о  клавише запуска поисковой строчки Google, кнопке возврата в предыдущий подпункт меню, а также клавише активации контекстного меню и кнопке «Домой»!


А вот осматривая тыльную часть, помимо большой крышки аккумуляторного блока, прикрывающей фактически всю панель, пользователь без проблем увидит две вставки из пластика soft touch. На ту вставку, которая расположена снизу, вынесли сетку динамика громкой связи. А вот на той, что обустроена ближе к верхнему торцу, имеется глазок основной 5 Мп камеры плюс светодиодная вспышка.


На правой боковой грани находится спаренная клавиша регулировки громкости звука, а также кнопка «горячего» запуска приложения «Встроенная камера»!


С противоположной панели открывается доступ к зазору, при помощи которого пользователь может снять крышку аккумуляторного блока.


Непосредственно на верхнем торце пользователь увидит порт micro-USB, а также уже упомянутую кнопку включения/выключения питания аппарата.


И, наконец, на нижнем находится разъем 3,5 мм плюс прорезь встроенного микрофона.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 900/1800/1900 МГц;
UMTS 850/1900/2100 МГц

Габариты

127х68х11 м

Вес

150 г

Операционная система

Android 4.0.3

Дисплей

Смартфон получил дисплей с диагональю 4,3-дюйма и разрешением 480х800 точек. В основе IPS-матрица. Цветопередача 16 млн. оттенков. Плотность 217 ppi.

Поддерживается возможность одновременного управления пятью пальцами.

Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO

Подсветка регулируется вручную пользователем либо же задается автоматически. Остальные настройки ниже на иллюстрациях.

Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO


Углы обзора приемлемые. «Поведение» красок на панели во время работы в условиях яркого солнечного света особых нареканий также не вызывает.


Память

Производителем заявлено — объем встроенной пользовательской памяти в системе 4 ГБ.

На практике же это не совсем так – чуть больше 2 ГБ – это так называемая память на основе встроенного FLASH-носителя, а еще 503 МБ – это внутренняя память телефона.


Предусмотрена и возможность расширения «штатной» пользовательской памяти при помощи карт формата MicroSD. Максимальный объем – 32 ГБ. Слот расположен под одним из слотов для SIM-карт.

 

Стандартными средствами операционной системы пользователь может очистить память встроенного накопителя от имеющейся в нем информации.


Кроме того, он может определить предпочитаемое место по умолчанию для установки новых приложений.

Аккумулятор

Съемный аккумулятор емкостью 1500 мАч обеспечивает до 6 часов автономной работы в зависимости от нагрузок.

Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO

В день в среднем 50-80 минут разговоров, не менее 2 часов электронной почты, WEB-а и пр. плюс около часа МР3.


Динамики

Несмотря на тот факт, что, осматриваемая модель немножко старше Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO, качество разговорного динамика ниже. Нет, не то  чтобы абонента не было слышно вообще –  сам по себе звук неплохой, но проигрывает, если оценивать в сравнении.


А вот к динамику громкой связи у меня претензий не нашлось – вполне хорошая слышимость и чистота звука.


Оснащение и производительность

Как уже было отмечено выше, в основе смартфона Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO операционная система Android 4.0.3, а также процессор MT6575 Cortex A9, тактовая частота которого 1 ГГц. Объем оперативной памяти 512 МБ. Кроме того, устройство получило графический чип Power VR SGX 531.

 

На практике возможности по части производительности выглядят следующим образом.


 


Что касается лично моих впечатлений – работает аппарат вполне стабильно, все «штатные» приложения запускаются без промедлений. Но вот уже во время просмотра видео  объемом чуть более 500 МБ посредством встроенного плеера (отдельного не предусмотрено) проигрывание немного притормаживает. Во всем же остальном никаких проблем.

Оболочка меню и режим dual-SIM

Оболочка меню в Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO аналогична той, которую мы встречали во время осмотра смартфона Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO. Речь идет о Native Android 4.0. с набором фирменных апликейшенов производителя.

 

 

На практике все просто. Три рабочих стола, переход между которыми осуществляется при помощи пальца. Вынос ярлыков либо же удаление их также простое и быстрое. Во время пребывания в главном меню нажимаете на конкретный ярлык, удерживаете до появления рабочего стола и словно перетаскиваете его с меню на рабочий стол. А для того, чтобы удалить, нужно всего лишь нажать на ярлык и секунды две-три удерживать.

Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO оснащен только одним радиомодулем, а значит работа смартфона в режиме dual-SIM возможна только в режиме ожидания.


Стоит, пожалуй, напомнить, что во время разговора при звонке на одну SIM-карту, вторая будет «вне зоны покрытия сети»! Впрочем, вряд ли такое положение дел можно считать существенным минусом.

Интерфейс управления SIM-картами достаточно прост. В соответствующем меню пользователь получает возможность выбора оператора каждый раз при звонке либо отсылке SMS. Можно также назначить приоритетную «SIM-ку» и с нее осуществлять все исходящие действия, при этом звонки все равно получать как на одну SIM-карту, так и на другую. Освоить легко – я убедился на личном опыте.

Камера

5 Мп камера со светодиодной вспышкой, автофокусом и пр. Все настройки ниже на иллюстрациях.






Качество контента, на мой взгляд, среднее.

Тестовое фото

Тестовое видео

Предустановленные приложения

С предустановленных приложений в Prestigio MultiPhone PAP4300 DUO стоит отметить приложение eReader Prestigio, а также пакет Office Suite.


 

Первое предназначено для чтения электронных книг в форматах ePub и FB2. Второе же представляет собой полноценный пакет офисных приложений Word, Excel и пр.


Впечатления

На фоне массы альтернатив, которые на сегодня существуют на нашем рынке, MultiPhone PAP4300 DUO может быть интересен разве что довольно большой диагональю дисплея.


Таким образом, рассматриваемый смартфон можно рекомендовать пользователям, ищущим средний по части оснащения dual-SIM-смартфон с большим дисплеем, стабильной работой системы, поддержкой 3G по достаточно доступной стоимости.

Плюсы

Качественная сборка и хорошие материалы;
IPS-матрица в основе дисплея;
Большая диагональ дисплея;
Возможность «горячей» замены карт памяти;
Поддержка режима dual-SIM и простое обращение с настройками

Минусы

Эргономика могла бы быть продуманнее (субъективно);
Слабые возможности по части воспроизведения видео встроенным проигрывателем

Ориентировочная цена: $230
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

like a pro c(:: Как для бюджетника норм такой)) спс за обзорчик Улыбка
ответить13:58 23.01.2013

KaL-El: За обзорчик спасибо )) У меня друг уже давно ждал обзор по этому телефону... Для бюджетника реально хороший смартфон )
ответить17:33 23.01.2013

Моро: За такие деньги, уж лучше китайфон купить, который мощнее раза в два будет...
ответить15:21 05.02.2013

MikeMen Да, какой например, ссылку ??
ответить18:02 11.03.2013

MikeMen кстати, это тоже и есть китайфон как бы..
ответить18:03 11.03.2013

vovka: panel ekrana slomana skok budet stojet novaja
ответить16:16 06.06.2014

vovka: slamalas paneel enrana skok stojet :'(
ответить16:17 06.06.2014

vovka: kto znajet pamagite papka ubjot :'( :'(
ответить16:19 06.06.2014

Nbvjatq: Телефон хороший, ничего мега-крутого, для меня по крайней мере важнее всего надежность. Её я смог найти в аппарате, долгое время вместе с ней и не было такого случая, чтобы она меня подвела, наоборот всегда приходится кстати, есть все механизмы для удобства использования, например очень часто приходится кстати вспышка на камере для совершения снимков вечером
ответить10:36 09.06.2014

Сергій: доброго дня підскажіть будь ласка як настроїти інтернет)
ответить14:01 31.07.2014

nata: телефон неплохой.но вот батарею к нему достать ,проблематично.
ответить13:21 25.07.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна