Обзор смартфона Sharp SH530U

15:05, 27.02.2013

5-дюймовый смартфон с поддержкой двух SIM-карт, 20 ГБ встроенной пользовательской памяти, 512 МБ оперативной, 2-ядерным процессором, операционной системой Android 4.0.4 (с обновлением до 4.1.2), уникальной оболочкой и ценой в районе 2600 гривен.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор...

 

Упаковка и комплект поставки

Подобно рассмотренному ранее смартфону Sharp SH631W, для модели Sharp SH530U также уготована прочная картонная коробка белого цвета, внутри которой кроме, разумеется, самого аппарата пользователь найдет адаптер зарядного устройства, стереогарнитуру, кабель micro-USB, а также необходимую сопроводительную документацию плюс чехол. Поскольку на руках у нас оказалась хорошо доработанная, но, тем не менее, инженерная версия устройства, чехла в комплекте не было. Однако в коммерческих устройствах он предусмотрен – это официальная информация.


Материалы и качество сборки

Доминирующим материалом корпуса Sharp SH530U является поликарбонат либо же, проще говоря, пластик, устойчивый к мелким царапаньям и потертостям. Из него в Sharp SH530U изготовлена вся тыльная панель и боковые грани, также «захвачены» грани передней панели, где упомянутый материал плотно «стыкуется» со стеклом (стекло не Gorilla glass), прикрывающим остальную часть корпуса.


К качеству такого рода «состыковки» нареканий не возникло – подгонка замечательная, никакого люфта, скрипа или даже намека на халатность производителя в отношении как материалов, так и самого качества сборки.

Механических функциональных элементов на теле корпуса немного. Расположение их также вполне хорошее.

В руке трубка сидит удобно настолько, насколько это вообще возможно для смартфона с 5-дюймовым дисплеем. Разумеется, дотянутся до всех сенсорных и механических кнопок у пользователя, скорее всего, не получится, ну разве что вы обладатель ну очень большой руки. Так что комфорт в этом плане вещь условная, без помощи другой руки не обойтись. Но звонить вполне удобно, набирая номер при помощи пальца руки, удерживающей смартфон. Также одной рукой пользователь сможет вполне неплохо справляться с еще кое-какой функциональностью, но в преимущественном количестве случаев, как ни крути, но «посредничество» другой руки будет необходимо. Откровенно говоря, работая с Sharp SH530U, мне даже как-то стало жаль, что здесь нет стилуса.

Дизайн

Классический дизайн устройства создан сочетанием поликарбоната белого цвета и темной лицевой панели. Да, эффекта «разорвавшейся бомбы» здесь нет, однако сама по себе «наружность» внимание на себя обращает уж точно.

Эргономика функциональных элементов

На передней панели смартфона кроме, конечно же, 5-дюймового емкостного дисплея расположена заметная прорезь внутреннего или же разговорного динамика, левее которой находятся датчики приближения и освещенности, а также глазок фронтальной 0,3 Мп камеры.

Физических кнопок управления аппаратом в SH530U нет. Сенсорные клавиши отображаются в нижней части дисплея и в зависимости от ситуации выполняют те или иные функции.

Чуть ниже дисплея имеется прорезь, «прячущая» под собой встроенный микрофон, а между ней и экраном расположена эмблема компании-производителя.

В теле тыльной панели легко заметить глазок основной камеры на 5 мегапикселей, а также вывод динамика громкой связи. На стыке этой же панели и нижнего торца имеется слот для SIM-карт. Он прикрыт пластиковой заглушкой.

На правой боковой грани расположена спаренная клавиша регулирования громкости звука.


С противоположного торца доступа к функциональным элементам не предусмотрено.

На верхней грани пользователь увидит порт micro-USB, а также классический разъем 3,5 мм.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

147x81x10 мм

Вес

169 г

Операционная система

Android 4.0.4 (с обновлением до 4.1.2)

Дисплей

Sharp SH530U – обладатель 5-дюймового дисплея. Разрешение его, исходя из диагонали, назвать эталонным не получится – 480х800 точек. На мой взгляд, заявленная цена аппарата позволяет «разыграться» хотя бы до 540х960.

Плотность пикселей 186 на дюйм. Пикселизация, конечно же, заметна, но степень ее не критическая, дискомфорт при длительной непрерывной работе минимальный.

Подсветка дисплея регулируется вручную либо же задается автоматически системой.

Sharp SH530U

Уровень реализованной здесь TFT-LCD-матрицы достаточно неплохой – во время работы в условиях яркого солнечного света отображаемые данные фактически не «вымирают».

Углы обзора на среднем уровне.

Все «штатные» настройки дисплея, которые расположены в соответствующем подпункте меню, вынесены ниже на иллюстрациях.

Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U

Итог – за диагональ пять, а вот разрешение, как я уже говорил, могло бы быть и выше.

Память

20 ГБ встроенной памяти, которая в системе разделена как «память телефона», а также «внутренняя память». Первой немного меньше — 3 ГБ, другой немного больше — 14 ГБ. Таким образом, на практике пользователь получает чуть меньше заявленного.

Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U

Расширения «штатного» объема не предусмотрено, но для аппарата со средним уровнем оснащения имеющегося пространства вполне достаточно.

Динамики

В рассматриваемом смартфоне два отдельных динамика – внутренний или же коммуникационный, а также отдельный – громкой связи.

Громкость обоих мне понравилась. А вот качество звука на среднем уровне. Но справедливости ради стоит отметить, что такое положение дел, может быть связано с тем, что на руках у нас пребывала инженерная версия устройства, а не 100% коммерческий образец.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 1 950 мАч.

Тестирование возможностей автономности проводилось при помощи тестера «Батарея». Результаты ниже на иллюстрациях.

Sharp SH530U Sharp SH530U

На мой взгляд, вполне неплохо, особенно с учетом того, что автономность изучалась на инженерной модели. Не стоит забывать, что в коммерческой версии аппарата показатели автономности будут улучшены за счет оптимизации.

Оснащение

В основе Sharp SH530U изначально лежала операционная система Android 4.0.4, однако в начале февраля для модели было выпущено обновление до версии 4.1.2. Оно доступно для загрузки «по воздуху» (OTA Update). Это серьезное преимущество смартфона, так как устройств с Jelly Bean сегодня на рынке не так уж и много.

Sharp SH530U Sharp SH530U

Смартфон реализован на базе чипа MediaTek MT6577 с 1 ГГц 2-ядерным процессором ARM Cortex-A9 (ArmV7). Графика «возложена» на PowerVR SGX 531. Объем оперативной памяти 512 МБ.

Sharp SH530U

Оболочка и производительность

Как и в рассмотренном мною смартфоне Sharp SH631W, в тестируемом устройстве реализована фирменная оболочка Sharp FeelUx Home. Детально я останавливался на ее возможностях в обзоре SH631W, так что повторять еще раз, смысла не вижу никакого. Ниже для наглядного напоминания несколько иллюстраций и ссылка на обзор смартфона SH631W.

Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U

Тестирование производительности системы проводилось при помощи нескольких специальных утилит. Достигнутые результаты смотрим ниже.

Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U

Коммуникации и dual-SIM

Среди коммуникационных приложений первым в меню Sharp SH530U стоит отметить предустановленный браузер Chrome. Дальше идут клиенты Facebook, Gmail и Google Talk. Следующими в меню реализованы клиенты Google +, «штатный» веб-браузер, приложение электронной почты, модули Wi-Fi и Bluetooth. Есть поддержка VPN, кроме того, смартфон можно использовать в качестве точки доступа.

Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U

Работа в режиме dual-SIM напоминает все предыдущие рассмотренные мною модели с двумя SIM-картами. Посмотрите тот же Highscreen Alpha GT – разницы никакой.

Камера

Матрица основной камеры – 5 Мп. Имеется неплохая система автофокусирования, что, как по мне, плюс. А вот вспышки нет!

Максимальное возможное разрешение во время фотосъемки составляет 2560 x 1920 точек. Максимальное же разрешение для видео – 1280 х 720 точек.

Ниже на иллюстрациях изучаем настройки.

Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U Sharp SH530U

Тестовое фото


Тестовое видео

Впечатления и выводы

Sharp SH530U оставляет двоякие впечатления. С одной стороны, перед нами смартфон с 5-дюймовым дисплеем, большим по современным меркам объемом встроенной памяти, неплохим аккумулятором, свежей версией операционной системы Android и прочими обращающими внимание пользователя особенностями.

Конечно же, без минусов также не обошлось, но так или иначе все они исходят из цены. При стоимости на уровне 2 600 гривен лично мне бы хотелось получить 1 ГБ оперативной памяти и разрешение экрана хотя бы 540 х 960 точек. Впрочем, снизив цену, скажем, до двух тысяч гривен, производитель вполне реально сможет все «переиграть».

Плюсы

Материалы корпуса и сборка;
5-дюймовый дисплей;
Большой объем  встроенной памяти;
Емкий аккумулятор  и неплохие показатели автономности;
MediaTek MT6577;
Обновление до Android 4.1.2 Jelly Bean

Минусы

Разрешение  дисплея, исходя из его диагонали, могло бы быть выше;
Оперативной памяти хотелось бы не менее 1 ГБ;
IPS-матрица выглядела бы интереснее

Ориентировочная цена: 2600 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Sharp
Сергей Решодько
Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Luna: Лопата...( С такой диагональю, такое разрешение экрана.. В шоке
ответить17:41 27.02.2013

Hero: Пфф )) дисплей 5 дюймов, а разрешение как у моего старого телефона, с диагональю 3.7 дюймов, нормуль че )
ответить17:58 27.02.2013

Игорь: Полет нормальный 3 месяц . На сайте 4PDA- как расширить память (32гига) И как получить рут и поменять местами основную и SD2 память Дисплей в порядке Игрушки тянет Мне нравится Улыбка
ответить00:28 03.04.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна