Обзор смартфона Fly IQ444 Diamond

14:17, 01.03.2013

Первый смартфон от Fly с Super AMOLED HD – дисплеем. Кроме того, аппарат обладает 2-ядерным 1,2 ГГц процессором, поддержкой режима dual-SIM, 1 ГБ оперативной памяти, весьма неплохим дизайном и толщиной корпуса менее 9 мм.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор...

видео Fly IQ444 

Упаковка и комплект поставки

Fly IQ444 Diamond поставляется в компактной коробке, выполненной из прочного картона. Поверх коробки имеется красочная обертка, на стенках которой пользователь найдет изображение аппарата, его спецификации, различную техническую информацию, а также QR-код, за которым «прячется» информация о других смартфонах Fly.


Внутри коробки, кроме, конечно же, самого аппарата, пользователь увидит адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, а также хорошую проводную гарнитуру плюс необходимую документацию на устройство, в том числе, разумеется, и гарантийную.


Материалы корпуса и сборка

Доминирующим материалом корпуса Fly IQ444 Diamond является пластик. Из него изготовлен каркас, а также тыльная панель и боковые грани.

А вот передняя панель, что говорится, «от корки до корки» покрыта хорошим защитным стеклом! Хотя это и не Gorilla glass, но от потертостей защищает неплохо! По крайне мере, отметин от «катания» на протяжении 10 дней в кармане куртки не образовалось.

К качеству сборки претензий нет. Да, корпус трубки из пластика, а самапредельно тонкая, но, тем не менее, материалы между собой «сбиты» превосходно – никакого скрипа элементов или люфта.

В руке трубка сидит отлично. Конечно большинство элементов корпуса глянцевые, однако крышка аккумуляторного блока получила весьма неплохую ребристость. Пальцы удерживающей трубку руки на нее ложатся, словно на автомате, и даже длительная непрерывная работа скольжением по ладони не сопровождается.

А вот что не очень понравилось – расположение клавиш на боковых гранях. Во-первых, к их ходу придется определенное время привыкать – он, скажем так, туговат! А во-вторых, кнопки расположены таким образом, что пользоваться трубкой удобнее левше, чем правше. Все дело в том, что кнопка блокировки аппарата (она же клавиша включения/выключения питания) вынесена на левый торец, а качелька регулировки громкости на правый. Дотягиваясь до нее пальцем, пользователю необходимо обхватить корпус трубки и только так выполнить необходимое действие. Разумеется, привыкнуть к такому положению вещей можно, но понадобиться время. Здесь, мне кажется, было бы намного интереснее вынести кнопку блокировки на верхний торец – обтекаемые углы свели бы процесс привыкания к минимуму.


Крепление крышки аккумуляторного блока на корпус, впрочем, как и выполнение обратной процедуры претензий не вызывает – все удобно и быстро. Люфт между крышкой и корпусом не прослеживается.

Дизайн

Приставку Diamond аппарат получил не зря! Да, можете упрекать меня в предвзятости, мол, трубки Fly не бывают красивыми – как говорится, право каждого! Но, уверен, что уже несколько секунд посмотрев устройство даже на витрине магазина, вы в корне измените впечатление. Предельно тонкий корпус, текстура тыльной панели, очень красивое обрамление, с виду напоминающее гравировку, темная передняя панель. Словом, как ни крути, но «дешевкой» не выглядит.

Эргономика функциональных элементов

На передней панели Fly IQ444 Diamond ничего необычного нет: большой дисплей, диагональ которого 4,65-дюйма, три сенсорные кнопки чуть ниже, прорезь коммуникационного динамика над дисплеем, плюс глазок 2 Мп фронтальной камеры, датчики освещенности и ориентации.

В теле тыльной панели выведен глазок основной камеры. Кроме того, на крышке нанесен логотип ТМ, а немного ниже обустроен вывод динамика громкой связи.

На правой боковой грани находится клавиша-качелька регулировки громкости звука.

С противоположной стороны открывается доступ к кнопке включения/выключения питания аппарата.

И наконец, на верхнем торце классический порт micro-USB, а на нижнем не менее классический разъем 3,5 мм.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
3G 900/2100 МГц

Габариты

135х70х8,6 мм

Вес

134 г

Операционная система

Android 4.0.4

Дисплей

Fly IQ444 Diamond – это первый смартфон Fly, дисплей которого реализован на основе матрицы Super AMOLED HD. До этого ничего подобного в продуктовом портфеле этой ТМ замечено не было.

Разрешение дисплея HD либо же, проще говоря, 720х1280 точек. Плотность пикселей 315 на дюйм. Количество отображенных матрицей оттенков 16 млн.

Стоит отметить, что в отличие от смартфонов Samsung с Super AMOLED HD – матрицей в основе дисплея, в Fly IQ444 нет настроек выбора режима экрана и пр. – все только автоматически.

Реализована возможность управления при помощи пяти пальцев одновременно.

Fly IQ444 Diamond

Чувствительность нареканий не вызывает – «отзывчивость» быстрая, без каких-либо промедлений. Углы обзора также очень хорошие – яркость при максимальном наклоне падает незначительно. Во время работы в условиях попадания на панель прямого солнечного света дискомфорт от «вымирания» цветов «лечится» максимальным уровнем подсветки дисплея. Словом, мне решение понравилось, так что в этом плане рекомендую!

К сожалению, на время тестирования смартфона Fly IQ444 не удалось получить на руки ни Nexus 4 от LG, ни тот же Galaxy NoteII для наглядного сравнения.

Ниже иллюстрации «штатных» настроек дисплея.

Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond

Память

Официально заявлено, что объем встроенной пользовательской памяти 4 ГБ. Однако, заглянув в соответствующее подменю, несложно увидеть, что на практике с заявленных 4 ГБ пользователю доступно немного меньше трех: 2 ГБ – встроенная память смартфона, а еще почти 1ГБ – это память телефона. Также из соответствующегоподменю пользователь может выбрать носитель, в память которого будут устанавливаться приложения.

Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond

Расширение имеющегося объема доступно за счет карт памяти MicroSD – пользователь может вставить «флэшку» до 32 ГБ включительно! Слот расположен сразу же под крышкой аккумуляторного блока.


Аккумулятор

Емкость имеющегося аккумулятора 2100 мАч.

При помощи популярного тестера «Батарея» удалось зафиксировать следующие результаты автономности при различных нагрузках.

Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond

Динамики

Fly IQ444 Diamond получил два динамика –внутренний или коммуникационный, а также отдельный, отвечающий за громкую связь.

Откровенно говоря, качество реализации второго мне понравилось значительно больше, чем первого: громкость, чистота – все это на хорошем уровне.

А вот внутреннему динамику не мешало бы добавить громкости и это особо заметно, если разговариваешь, пребывая в шумном месте.

Оснащение

Пользователь получит этот смартфон под управлением операционной системы Android 4.0.4 «из коробки»! Обновления до версии 4.1, скорее всего, не будет. Официально об этом не говорится, да и не официально никакой информации нигде нет.

Fly IQ444 Diamond

Diamond получил 2-ядерный чип MediaTek MT6577 с процессором AMR Cortex-A9 (ArmV7), тактовая частота которого 1,2 ГГц. На лицо факт того, что процессор немного «разогнали»!

Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond

Графика не порадовала - PowerVR SGX 531. На практике это сказывается как на HD-видео, воспроизведение которого сопровождается притормаживанием, так и на серьезных играх по типу Dead Trigger.

Fly IQ444 Diamond

Объем оперативной памяти 1 ГБ, ну да об этом уже было отмечено выше.

Производительность

Производительность системы на среднем уровне, что и демонстрируют иллюстрацииниже.

Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond

Оболочка

Смартфон получил штатную оболочку операционной системы Android 4.0.4. О ней я рассказывал не единожды в обзорах других аппаратов, а потому повторяться не вижу смысла. Ниже несколькоскриншотов для наглядного напоминания особенностей.

Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond

Wi-Fi и Bluetooth

Главная, скажем так, изюминка имеющегося в Fly IQ444 Diamond модуля Wi-Fi – поддержка скоростного стандарта N.

Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond

Модуль Bluetooth реализован в третьей редакции. Тем, на мой взгляд, и богат! Заявлена поддержка профилей A2DP/DUN/FTP/OPP/SPP. В остальном все типично – смотрим иллюстрацииниже.

Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond

Браузер

«Штатный» браузер Интернет идет, скажем так, в «комплексе» с операционной системой. Полноформатная работа с настройками безопасности, вкладки и пр.

Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond

Аудио и видео

Простое приложение проигрывателя, среди особенностей которого эффекты SRS, два отдельных ползунка регулирования низких частот и эффекта объема.

Качество воспроизведения с использованием «штатной» гарнитуры вполне неплохое.

Fly IQ444 Diamond

Радиоприемник работает в режиме частот 87,5 – 107,8 МГц. Среди особенностей RDS, возможность записи передач и др.

Отдельного приложения, отвечающего за воспроизведение видео, в IQ444 не предусмотрено – можно воспользоваться встроенным или установить что-то из Google Play.

Камера

8 Мп основная камера с хорошим автофокусом, светодиодной вспышкой, необходимым количеством настроек, возможностью записи видео в разрешении 1280х720 точек и вполне пристойным качеством контента на выходе. Ниже на иллюстрациях изучаем основные настройки и знакомимся с контентом, созданным в условиях отличной солнечной погоды.

Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond Fly IQ444 Diamond 

Тестовые фото


Тестовое видео


Предустановленные приложения

Предустановленные приложения в меню смартфона Diamond – это клиент iri.ru, SPB TV, ВКонтакте, Твиттер, Фонарик и мн. др. Всех их мы уже встречали в обзоре смартфона IQ450 Horizon.

Выводы и впечатления

Поддержка dual-SIM реализована точно также, как в IQ 450 Horizon или в аппаратах Prestigio, обзоры которых не так давно выходили у нас на портале.

В смартфоне Fly IQ444 Diamond ключевым является дисплей. Исходя из него, компания и создавала внешность новой трубки. Получилось достойно. Качество сборки и хорошая камера – это также козыри рассматриваемого смартфона.


А вот что бы хотелось увидеть в следующих решениях такого уровня – отсутствие откровенно слабой графики PowerVR SGX 531, которая для этой трубки минус. К тому, как расположены кнопки, со временем привыкнуть можно, а вот притормаживания во время воспроизведения HD видео видеть не очень приятно в смартфоне ценой 3250 гривен. Кстати о цене. С учетом такой бирки конкурентов у аппарата достаточно большое количество (LG Optimus 4x HD, Motorola DROID RAZR, HTC 8S), и здесь компании-производителю не помешало бы пересмотреть сложившуюся ценовую политику - 500-600 гривен в минус и аппарат будет замечен в самых лучших тонах.

Плюсы

Замечательное качество сборки корпуса/хорошие материалы;
Тонкий корпус;
Красивый дизайн смартфона;
Super AMOLED HD – матрица/разрешение дисплея, отличная чувствительность и цветопередача;
«Горячая» замена карт памяти;
Хорошие возможности камеры

Минусы

Не очень удобное выполнение и расположение кнопки блокировки системы;
От разговорного динамика хотелось бы больше громкости (субъективно);
PowerVR SGX 531

Ориентировочная цена: 3250 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой ТМ Fly
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Dexter: Если цену чуток скинуть, тогда будет нормально )
Спасибо за обзор!
ответить09:41 04.03.2013

HollyWooD 500 гривен скинуть )) будет вообще бомба !!
ответить17:31 04.03.2013

Anti-mage По моему 500 гривен - это совсем не "чуток" Улыбка
ответить17:41 04.03.2013

HollyWoOD Maybe перебрал малость ) это я округлил число Ржу
ответить17:51 05.03.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна