Обзор смартфона Samsung Galaxy S4 mini – маленькая революция

16:40, 02.07.2013

Samsung Galaxy S4 уже совершил своего рода переворот на рынке, когда продажи трубки только за первый месяц достигли 10 млн. единиц. А вот какие шансы на успех в мини-версии этого смартфона!? Версия флагмана с приставкой mini на днях посетила редакцию, так что делимся впечатлениями.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор...

 

Материалы и качество сборки

Как и в случае со «старшеньким», в корпусе мини-версии флагмана используется стойкий к царапанью пластик, проще говоря, поликарбонат. Передняя панель прикрыта защитным стеклом Gorilla glass третьего поколения. Боковые грани, которые на первый взгляд кажутся металлическими, в сущности, также пластиковые. Но стоит отдать должное – грим под металл производителю здесь особенно удался.

Конечно же, небольшими габариты (124,6x61,3x8,9 мм) корпуса получилось сделать за счет одного простого фактора – меньшей диагонали дисплея – 4,3 против 5-дюймовой панели у оригинальной версии смартфона. Да, «мини-флагман» несколько толще «старшенького» - 8,9 мм против 7,9 мм, но я бы не сказал, что этот фактор уж очень критичен.

Относительно подгонки элементов корпуса между собой, никаких нареканий здесь нет – швы и зазоры в пределах допустимых норм. А вот сам пластик немного поскрипывает. Но справедливости ради отмечу - на руках у нас пребывала довольно ранняя инженерная версия устройства, для которых подобное положение дел вполне допустимо.

Процедура крепления крышка аккумуляторного блока на панель займет у вас не больше секунды-двух. Фиксация надежная – произвольно не соскальзывает. Снять ее также легко. Кстати, имейте ввиду – крышка тонкая и легко сгибается. Впрочем, переживать не стоит – непреднамеренно сломать ее е получиться.

Дизайн

Внешность с S4 Mini не такая как у других смартфонов Samsung. Да, с одной стороны трубка обладает некоторыми наследственными чертами представителей линейки Galaxy. Но, с другой стороны, нельзя оставить без внимания исполнение в стиле строгого прямоугольника с элегантно закругленными гранями, более «взрослую» окантовку (точно такая, как и у S4) и другие мелочи. Словом, узнаваемые черты и стиль сохранены, но вместе с тем над внешностью аппарата проведена вполне неплохая косметика.

Эргономика функциональных элементов

Переднюю панель занимает 4,3-дюймовый дисплей, две сенсорные кнопки и одна аппаратная, а также глазок 1,9 Мп фронтальной камеры плюс датчики освещенности и приближения.

Особенностью фронтальной камеры можно назвать способность снимать видео с разрешением 720р.

Сенсорные кнопки обустроены по точно такому же принципу, как и в других смартфонах Galaxy. Пока пользователь работает с аппаратом, они подсвечиваются, а когда прекращает, то продолжительность их подсветки зависит от определения тайм-аута в соответствующем меню.

Samsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 mini

В теле тыльной панели расположен глазок основной 8 Мп камеры, а также светодиодной вспышки. Кроме того, здесь же имеется гравированный логотип компании-производителя и вывод динамика громкой связи.

На правой боковой грани обустроена кнопка включения/выключения питания смартфона. Посредством нее же выполняется блокировка управления. Недалеко от последнего из упомянутых элементов имеется специальный зазор для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

С противоположной панели доступна спаренная кнопка регулировки громкости звука.

На верхнем торце обустроен классический 3,5 мм разъем, а также один из выводов встроенного микрофона плюс глазок ИК-порта.

Еще один вывод микрофона на нижнем торце. Здесь же расположен порт Micro-USB.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

850/900/1800/1900 МГц;
HSDPA

Габариты

124,6x61,3x8,9 мм

Вес

108г – dual-SIM – версия
107г – версия с одной SIM-картой

Операционная система

Android 4.2.2, интерфейс Nature UX

Дисплей

4,3-дюймовый сенсорный дисплей, в основе которого Super AMOLED-матрица. Как для уменьшенной версии флагмана выглядит вполне оправданно. А вот на разрешении, очевидно, что пытались сэкономить – только 960х540 точек. Но за исключением мельчайших деталей на качестве изображения такое разрешение сказывается не сильно. Однако, откровенно говоря, чисто на подсознательном уровне удручает, особенно, если вспомнить, что дисплей у S4 – 1080р.

Плотность 256ppi.

Максимальная яркость для режима «Стандартный» 289 кд/м2, а в режиме «Фильм» - 277 кд/м2.

Углы обзора неплохие.

Поддерживается сенсорное управление при помощи восьми пальцев одновременно. Чувствительность дисплея высокая – в этом плане никаких нареканий нет.

Samsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 mini

Из подменю настроек пользователь получает возможность работать со стандартным перечнем (тайм-аут, экранная заставка и пр.), выбирать стиль и размер шрифта, настроить отображение заряда в процентах и многое другое.

Память

С официально заявленных 8 ГБ встроенной пользовательской памяти на практике доступно немногим меньше 5 ГБ. О том, появятся ли со временем модификации с другим объемом, пока информации нет.

Samsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 mini

Возможность расширения также предусмотрена. Слот под аккумулятором. Максимальный объем карты памяти до 64 ГБ включительно.

Аккумулятор

Samsung Galaxy S4 Mini получил аккумулятор, емкость которого 1900 мАч (в оригинальной версии 2600 мАч). С учетом более простой начинки, а также меньшего дисплея, который к тому же отличается энергоэффективной матрицей, аппарат показывает вполне неплохую автономность. Например, видео с разрешением HD на максимальной подсветке дисплея с включенным Wi-Fi проигрывалось чуть более 10 часов. Но не забываем, речь ведь идет о тестовой версии устройства, а потому автономность в коммерческом аппарате будет оптимизирована еще больше. Впрочем, даже так показатель выглядит вполне неплохо. На сутки или чуть больше умеренных нагрузок достаточно, как говорится, с головой.

Добавлю также еще и то, что в меню настроек S4 Mini имеется подпункт «Энергосбережение». Как он обустроен и что дает пользователю, смотрим на иллюстрациях ниже.

Samsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini

Динамики

Два отдельных динамика – коммуникационный, а также громкой связи.

С первым, на мой взгляд, проблем никаких нет – достаточная мощность даже для мест с повышенным уровнем шума. Чистота также не подводит.

Нареканий на громкость звука динамика громкой связи также не возникло. А вот чистоты хотелось бы лучшей. Впрочем, быть может, это недостаток именно нашей версии трубки.

Качество наушников оценить не удалось, поскольку к нам приехал только сам смартфон.

Оснащение и оболочка

Samsung Galaxy S4 Mini работает под управлением операционной системы Android 4.2.2. Об обновлении релиза говорить пока еще рановато, в виду отсутствия его как такового. Но, на мой взгляд, в будущем обновление этого аппарата до версии 4.3 – вещь вполне допустимая.

Samsung Galaxy S4 mini

«Сердцем» системы является процессор Snapdragon 400, тактовая частота которого 1,7 ГГц, а также графика Adreno 305. Объем оперативной памяти 1,5 ГБ.

Samsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 mini

Поверх оси установлена фирменная оболочка Nature UX. Ее же мы видели и в обзоре S4. Несколько иллюстраций для напоминания и ссылка на обзор флагмана.

Samsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 mini

Производительность и беспроводные интерфейсы

Производительность системы на хорошем уровне, что и доказывают результаты тестов.

Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini

Заявлена поддержка модуля Wi-Fi 802.11 a/b/g/n. Среди особенностей – быстрая настройка посредством кнопки WPS, ввод PIN-кода WPS, уведомление пользователя о наличие открытой точки доступа и многое другое. Wi-Fi Direct, кстати, тоже есть.

Модуль Bluetooth реализован в четвертой редакции.

Samsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 mini

Также «на борту» поддержка DLNA, Screen Mirroring и др. Еще имеется клиент Cloud. NFC предусмотрен в версии смартфона с LTE. Имеется также GPS с поддержкой A-GPS.

Предустановленные приложения

С таковых отмечу Samsung Link, WatchON, S Translator, S Memo, а также Group Play. Кстати, что не менее интересно, в мини-версии S4 оказался также FM-приемник, которого в свою очередь нет в оригинальной версии смартфона.

Samsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 mini

Камера

Основная 8 Мп камера получила значительное количество настроек и режимов съемки, умеет снимать видео с разрешением 1080р и обладает светодиодной вспышкой. Ниже настройки.

Samsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 miniSamsung Galaxy S4 mini Samsung Galaxy S4 mini

тестовое видео

на улице

в помещении

тестовое фото

на улице

в помещении

 

Жесты и dual-SIM

Возможности управления жестами и голосом, разумеется, несколько ниже тех, которые реализованы в S4, но вместе с тем их также можно назвать неплохими.

Из подменю «Движение и жесты» доступно управление движением, а также ладонью.

Samsung Galaxy S4 mini

Функция «Смарт-отключение»! Здесь все просто. Активация ее позволяет экрану постоянно оставаться включенным, но лишь до тех пор, пока пользователь смотрит на него.

Samsung Galaxy S4 mini

И, наконец, последняя функция «Управление голосом». Ее особенности комментировать, уверен, не нужно. Смотрим ниже на иллюстрациях.

Samsung Galaxy S4 mini

Смартфон Samsung Galaxy S4 Mini на рынке будет доступен в вариациях со слотом для одной SIM-карты, а также с поддержкой режима dual-SIM. В зависимости от того, с одной SIM-картой или с двумя, трубки получат и соответствующий индекс - I9192 – dual-SIM и I9190 – версия с одной SIM-картой. У нас была dual-SIM – версия смартфона. Что особенно запомнилось - это так называемый «Активный режим». Здесь все просто – задействовав его, прием звонков возможен на обе SIM-карты даже во время разговора. На мой взгляд, это плюс, ведь много решений с поддержкой режима dual-SIM похвалиться подобным не могут.

Выводы

Пока в Украине официальные продажи не начались, судить о ценнике можно лишь исходя из бирок на предзаказы в Европе (которые зачастую аналогичны украинским) – 440-460 евро в зависимости от продавца. С учетом того, что S4 уже сегодня можно купить за 5100-5300 гривен, стоимость «младшенькой четверки» субъективно говоря выглядит несколько завышенной. Я рекомендую немного обождать – пару месяцев и цена снизиться до идеальных 3700-3900 гривен.

Сам же по себе аппарат хорош. У него замечательная эргономика, он удобен для руки и кармана, да и возможности «под капотом» отнюдь не самые плохие. Словом, если вам нужен компактный и производительный смартфон с интересными функциями и приложениями, Samsung Galaxy S4 Mini вполне интересный кандидат для знакомства.

Плюсы

Хорошая сборка;
Интересный дизайн;
Чувствительность и углы обзора дисплея;
Возможность вставить карту памяти до 64 ГБ включительно;
Последняя версия Android «из коробки»;
Добротное железо и неплохая производительность;
Достойные возможности камеры;
«Активный режим» для dual-SIM-версии смартфона

Минусы

Разрешение дисплея могло бы быть больше
Не предусмотрена горячая замена карт памяти

Ориентировочная цена: 440-460 евро (для Европы)
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине
Сергей Решодько
Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Эксперт: Очень производительный, стильный смартфон)) вот только цена пугает
ответить09:56 03.07.2013

Puck Пугает..? Да они... за что там платить такие деньги Злорадствую
ответить10:17 03.07.2013

Андрей Ну офф цены еще нет. Да и на нашу страну она обычно меньше европейской. Предполагаю что 3800 будет стоить. Это ему хорошая цена!
ответить10:56 03.07.2013

Люда: маленький і гарненький, я б такий собі купила, навіщо ті лопати Крутой
ответить16:23 03.07.2013

Женя І правильно. Нашо ті лопати з 4.5 купляти. І носити і користуватися не дуже вдобно. А цей на вигляд смачний. Обов’язково опробую як до нас приїде.
ответить18:30 03.07.2013

Иван: Какие 12895??? Минимум люди пишут 15000+ в AnTutu и то чушь, у меня и других 19470+!!! Крутой
ответить17:51 23.05.2014

Дима Борисов: Samsung Galaxy S4 Mini ПАПА
ответить22:28 22.09.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна