Обзор электронной книги PocketBook Touch Lux – в темноте читать веселее!

16:50, 05.07.2013

Ридер с 6-дюймовым сенсорным дисплеем на базе E-Ink Pearl – матрицы с подсветкой и HD разрешением, 4ГБ встроенной пользовательской памяти, а также многоформатностъю и многофункциональностью своего предшественника Touch 622. Достаточно ли всего этого для цены в 1711 гривен, давайте разбираться вместе.


Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор...

 

Комплект поставки

PocketBook Touch Lux поставляется  в картонной коробке черного цвета, на обороте которой перечислены главные характеристики устройства на 10 языках.

Кабель micro-USB/USB и краткое руководство пользователя на 12 языках – это то, что пользователь найдет в комплекте поставки помимо самого ридера.  А вот чехла и наушников здесь не оказалось. С учетом немаленькой цены девайса, на мой взгляд, это минус.


Дизайн и качество сборки

Внешность Touch Lux производитель решил не менять, оставив ридеру полностью идентичный дизайн  модели PocketBook Touch 622 — пластиковый корпус с soft-touch покрытием черного цвета на задней панели, скругленные бока и даже  такой же набор функциональных элементов плюс их расположение.

Дизайн простой, но далеко не примитивный.


Размеры и вес книги остались также неизменными — 175 х 114,5 х 9,5 мм,  198 грамм.  Кстати, если предшественник был доступен только в двух цветах — белом и черном, то Touch Lux может похвастаться тремя — черным, белым и  серебристым. Девайс в последнем варианте расцветке и попал к нам на тест. Но признаюсь, я как представительница прекрасной половины человечества предпочтение бы отдала все же белому — одновременно яркому, но не кричащему, поскольку темные цвета уж очень консервативные.

Как и в случаях с ранее побывавшими у нас на тесте электронными книгами данного производителя, корпус Touch Lux отлично собран.

Эргономика функциональных элементов

С четырех боковых граней под кнопки и разъемы отдана лишь нижняя. На ней разместились слева направо 3,5 мм аудиоразъем, порт micro-USB, кнопка Reset, слот под карты MicroSD и кнопка питания.


На передней панели под сенсорным дисплеем  традиционно находятся  физические кнопки  управления – «Домой», «Перелистывания страниц», «Меню» и светодиодный индикатор.


Для удобства использования они имеют аналогично тыльной панели ридера soft-touch-покрытие. Благодаря этому, а также хорошо продуманному расположению кнопок  и небольшим габаритам книги, управлять ею держа в одной руке, что очень даже пригодится для чтения в общественном транспорте, у меня не вызвало затруднений.


На тыльной стороне по центру нанесено имя компании-производителя и служебная информация о ридере.


Экран

Дисплей – это именно тот элемент, который потерпел самых значительных изменений в новой модели ридеров линейки PocketBook Touch, а потому на нем остановлюсь наиболее детально. Итак,  6-дюймовый сенсорный экран, выполненный по технологии  E Ink Pearl, теперь может похвастаться HD разрешением (1024×758), плотность пикселей на дюйм составляет 212 dpi. Для сравнения у Touch 622 — 800x600 точек. Увеличенное  разрешение, на мой взгляд, значительно улучшило качество воспроизводимого текста.


Но все же самое главное новшество экрана новинки — подсветка, с которой появляется возможность читать в абсолютной темноте. «Свет! Всегда свет! Повсюду свет! В нем нуждаются все. Он содержится в книге», — писал В.Гюго и по отношению к Touch Lux это абсолютная правда. И особенно это понравится любителям детективов и фантастики, ведь в темноте обостряются все человеческие чувства и инстинкты, а сюжеты книг становятся соответственно более реалистичными.


Дисплей подсвечивается снизу, именно в этой части можно наблюдать незначительное затемнение, оно присуще всем ридерам с подсветкой, уж такая это технология и пока не нашли способ избавится от него. Но будьте уверены, оно никак не отвлекает от процесса чтения.


Яркость регулируется вручную, для этого нужно провести пальцем вдоль специальной шкалы. Она доступна как в разделе настройки, так и в режиме чтения в виде изображения солнца внизу экрана на панели задач. В отличие от Kindle Paper White, подсветку в Touch Lux можно отключить полностью. Количество уровней яркости в тестируемом ридере точно подсчитать трудно, у меня вышло примерно 20, у книги от Amazon их 24. Но не в цифрах суть, на практике на максимальном уровне яркости дисплей Paperwhite все же ярче, нежели у Touch Lux, бумага выглядит белее.


Чувствительность сенсорного экрана отличная, придраться не к чему.

С такими характеристиками дисплея конкурентов на рынке у Touch Lux всего два – AirBook City Light HD и Amazon Kindle Paper White. Но в случае с первым отсутствует сенсорное  управление, в случае со вторым нет физических кнопок, а потому можно считать, что решение PocketBook – «золотая серединка».

Сенсорное управление в большинстве случаев наиболее удобный вариант, но есть ситуации, когда без клавиш никуда, к примеру, зима и вы в печатках.

Оснащение и автономность

Что касается оснащения, то на борту Touch Lux 4 ГБ встроенной памяти, а это в два раза больше, нежели у предшественника, процессор Freescale с тактовой частотой 800 МГц, 128 МБ оперативной памяти. Расширить объем пользовательской памяти можно с помощью карт microSD максимальным объемом до 32 ГБ.  Последнее будет в самый раз в первую очередь тем, кто намерен использовать ридер в качестве альтернативы MP3 плееру, ну или
предпочитает не читать книги, а слушать, ведь Touch Lux такую возможность предоставляет.


На практике были моменты, когда ридер доводилось перезагружать, но, думаю, виной тому наша инженерная, а не коммерческая версия устройства.

Одного полного заряда аккумулятора емкостью 1000 мАч, по словам производителя, хватит на прочтение 8000 страниц текста. Я только чтением не ограничилась, кроме этого слушала музыку и у меня постоянно был включен Wi-Fi, а по вечерам на максимальном уровне работала  подсветка, в результате подзаряжать ридер пришлось через неделю.

Как уже упоминалось ранее, Touch Lux обладает модулем Wi-Fi 802.11 b/g/n, что дает доступ не только к «серфингу» в Сети, а и к использованию таких предлагаемых производителем фирменных приложений, как PocketBook Sync, ReadRate, Book Store App, а также новостного сервиса PocketBook News.


ReadRate предназначен не просто для любителей чтения, а и еще для активных
пользователей социальных сетей. С его помощью можно поделится своими книжными пристрастиями и впечатлениями от книг с друзьям. А что самое прикольное, на мой взгляд, так это то, что теперь можно публиковать любимые цитаты, лайкать и комментировать книги и выкладывать все это на своей страничке в любой соцсети.

Проигрывание аудио и функциональность

В Touch Lux  доступна возможность прослушивания аудиофайлов. Внешний динамик отсутствует, а потому слушать музыку и аудиокниги можно только с помощью наушников.

Ридер от производителя получил функцию озвучивания текста, как и всех электронных книгах, слушать такую озвучку нормальный человек долго не сможет, но зато доступна она на трех языках – русском, английском и немецком. В общем, если нужно на пять минут руки освободить от книги – такая функция в самый раз.

Новинка сохранила мультиформатность предшественника, книга может воспроизводить тексты в 16 форматах: PDF, PDF (DRM), ePub, EPUB(DRM), DjVu, FB2, FB2.Zip, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML. Идеальное решение для тех, кто не желает тратить свое время на процедуру конвертерования. С открытием всех заявленных поддерживаемых форматов, у меня проблем не возникло.

Еще, что уж очень порадовало, так это наличие 28 предустановленных словарей — огромная помощь тем, кто изучает иностранные языки.

Интерфейс

Интерфейс меню Touch Lux  идентичен Touch 622 и достаточно удобен. В верхней части главного окна отображаются последние события, которые можно отфильтровать согласно заданным параметрам, а в нижней «Панель программ», которую при желании можно скрыть.  В нее входит 8 разделов —  «Библиотека», «Книжный магазин», «Заметки», «Музыка», «Словарь», «Приложения», «Поиск» и «Настройки».


О содержании каждого из разделов мы дельно рассказывали в нашем обзоре ридера Touch 622.

В режиме чтения пользователю открывается доступ  к таким функциям, как закладка, переход к определённой странице, содержанию, изменение размера и стиля шрифта, межстрочного расстояния, словарям, сервису ReadRate, функции Text-to-Speech и многому другому.


Выводы

На стороне PocketBook Touch Lux компактные размеры, симпатичный дизайн, поддержка большого количества текстовых форматов, сенсорный экран с HD разрешением и подсветкой, а также наличие модуля Wi-Fi и возможности проигрывания аудифайлов.

Книгоманов, зависимых от соцсетей, не оставит безразличным сервис ReadRate, с помощью которого можно рассказать о своих книжных пристрастиях друзъям, публиковать  цитаты, «лайкать» и комментировать любимые книги и выкладывать это в соцсети.

Главный недостаток ридера — высокая стоимость —1711 грн. Но, как говорится, в этом мире все, что сделано с душой, а в нашем случае качественно, стоит очень дорого.

Плюсы

-многоформатность
-возможность расширения памяти картами microSD
- наличие модуля Wi-Fi и доступа к Obreey Store и сервису ReadRate
-HD дисплей с подсветкой
- наличие 28 предустановленных словарей

Минусы

- Отсутствие зарядного устройства и наушников в комплекте поставки;
- Высокая стоимость

Ориентировочная цена: 1711грн.
Продукт предоставлен компанией  PocketBook
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Эксперт: Лучше взять планшет за такую же стоимость, но с большим функционалом!!!
ответить17:59 05.07.2013

Айрин Не соглашусь. Разное назначение. Из моей практики - планшет использую для сёрфинга в интернете и игр. Книги с него принципиально не читаю, быстро начинают слезиться глаза. Книжка хорошая, размер очень удобный, приятная на вид и на ощупь. Самый большой плюс по сравнению с конкурентами - поддержка всех возможных форматов. Не люблю "перепрошивки", установку дополнительного ПО. Хороший вариант для тех, кто не хочет заморачиваться. Залил книгу и читаешь.
ответить13:44 29.08.2013

Puck: +1 За такие деньги можно Kindle Fire купить, это будет более выгодное вложение средств :idea:
ответить17:59 05.07.2013

Леонид: E Ink Pearl, теперь может похвастаться HD разрешением (1024
ответить11:12 11.07.2013

алена: Мне подарили книга супер!
ответить20:25 12.08.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна