Обзор телефона Nokia 105 – самая дешевая Nokia

16:33, 26.07.2013

Самая доступная модель мобильного телефона финского производителя с цветным экраном. Всего за 215 гривен пользователь получает вполне неплохую «звонилку» с емким аккумулятором, FM-приемником и встроенным фонариком. Что ж, давайте посмотрим, насколько удачной получилась трубка, и как аппарат показал себя в повседневном пользовании.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Дизайн и корпус

В трубках от Nokia линейки 2013 года для производства корпусов используют либо обычный пластик, либо более дорогой поликарбонат. Хотя буквально на прошлой неделе нам предоставилась возможность оценить первый смартфон в алюминиевом корпусе, но в продаже он будет только с августа. Учитывая фактор цены не удивительно, что и 105-я модель полностью пластиковая.Задняя крышка и обод - матовые, рамка вокруг дисплея и клавиатуры - глянцевая.


За три недели интенсивной эксплуатации при постоянном контакте с пластиковыми картами и кошельком в кармане, а также деревянным столом, на который я его обычно кладу на работе, тестовый экземпляр заметно потерся в местах изгиба задней крышки.Можно сделать вывод, что покрытие будет стираться и на торцах, но первоначальный вид аппарата от этого сильно не испортится, потому как и корпус, и материал напыления черный.

Прорезиненная клавиатура отлично справляется с возложенными на нее функциями. Ошибочное нажатие маловероятно, клавиши отделены друг от друга, но при этом цифровое полотно кнопок полностью цельное. Немного на возвышении только центральная клавиша. Подсветка хорошо выделяет контуры символов, так что в темноте с телефоном работать также удобно.

Кстати про темноту, на верхнем торце есть фонарик. Рядом с ним обустроили классический разъем 3,5 мм, а также порт для подключения кабеля зарядного устройства. Кстати, зарядка здесь не более современная с micro-USB вилкой, а еще Nokia-евская с портом 2 мм.

Общие выводы по корпусу следующие. Телефон удобно лежит в руке, не выскальзывает, выглядит солидно даже для своих 215 грн. Трубка без лишних изысков в дизайне, но грамотно подобранные материалы, монотонный цвет корпуса и угловатые формы гармонично сочетаются вместе.

Пара моментов по сборке.Когда надавить на тыльную сторону, слышен небольшой скрип. Однако, крышка прикрывающая аккумуляторную батарею не болтается, крепится належно - снимать и надевать ее не тяжело. Между всеми элементами телефона швы и зазоры в пределах нормы.

Краткие технические характеристики

Габариты107х44,8х14,3  мм
Вес70 г
Стандарты связи900/1800 МГц

Экран

Nokia 105 оснастили LCD дисплеем на 1,4 дюйма, разрешение которого 128х128 пикселей. Матрица способна отображать до 65 тыс. цветов. Субъективно большего и не нужно, для работы с меню, написания сообщений и в редких случаях игр - вполне достаточно. Конкуренты в этом ценовом диапазоне предлагают схожие по характеристикам экраны.

На солнце читаемость информации падает, но дискомфорта в работе не возникает. Дисплей прикрыт обычным пластиком, в корпус он не утоплен, а значит царапины - дело времени.

Динамик

Телефон получил два динамика. Разговорный, как и положено, расположен над экраном.

Абонента слышно хорошо, но максимальной громкости лично мне не хватало при общении в шумных местах. Ни хрипов, ни искажения голоса или других проблем у обоих динамиков нет. К максимальной громкости динамика громкой связи замечаний не возникло.

Мощность виброзвонка также без нареканий.

Батарея

Емкость съемного аккумулятора 800 мАч. Для той аппаратной начинки, которую выбрал производитель, и небольшого дисплея, такой батареи достаточно на неделю, при использовании телефона по назначению не менее 1,5-2 часов в день. Это мы реально проверили в сети украинского мобильного оператора. А вот в режиме ожидания, по заявлению производителя, трубка может продержаться практически месяц.

Сняв крышку аккумуляторного блока и саму батарею пользователю открывается доступ к слоту SIM-карты. Тут некоторые разочаруются, ведь место есть только под карту одного оператора. В то время как Samsung и Fly в этом ценовом диапазоне уже предлагают двухсимники.

Меню и интерфейс

На главном экране расположены только индикаторы основных элементов. С него можно перейти в раздел “Меню” и закладку “Актив”, с перечнем наиболее востребованных функций (тут же он и настраивается, при выборе раздела “Правая клавиша”).

Основное меню состоит из разделов “Сообщения”, “Контакты” (на 500 записей), “Звонки”, “Настройки”, “Часы”, “Радио” (работает только с подключенными наушниками), “Памятки”, “Игры” (всего их 5, включая “Судоку” и “Змейку”) и “Дополнительные функции” (калькулятор, конвертер, учет расходов, таймер, календарь и секундомер). Ярлыки можно отображать как списком, так и в виде иконок.

Выводы

Прочитав обзор, вы могли подумать, что у меня слишком много претензий к телефону.

Крышка задняя скрипит, корпус затирается при неаккуратном использовании, нет поддержки двух SIM-карт и разговорный динамик недостаточно громкий. Но с другой стороны трубку стоит похвалить за простой и приятный дизайн, хорошие показатели автономной работы, быстрый интерфейс и удобную клавиатуру.

Резюмируя, скажу, что с основными функциями Nokia 105 справляется на “5-ку”, хоть и не твердую. Длительное пользование устройством показало его только с лучшей стороны, телефон ни разу не терял сеть и не давал сбоев в программном обеспечении. Будьте уверены, покупаете вы 105-ю для ребенка, для работы или просто, как телефон “на всякий случай”, он не разочарует вас и уж тем более не обременит ваш карман.

Плюсы

- хороша автономность
- удобная клавиатура / хорошая подсветка;
- отдельный динамик громкой связи
- встроенный фонарик
- 5 предустановленных игр

Минусы

- зарядное старого образца (субъективно)

Ориентировочная цена: 215 гривен
Андрей Лазаускас
Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Gengamen: Ну что ж - дешево и сердить. Кстати без цветного экрана их трубка стоит 205 грн. С цветным - 215 грн. Цена экрана выходит 10 грн. Взвесьте мне пол кило пожалуйста, я себе сложу матрицу на 50 дюймов Улыбка
+1ответить17:35 26.07.2013

Антон Улыбка можно вдлину их разложить и будет 200 дюймов.
ответить17:54 26.07.2013

Invoker: А этот Андрей не плохие обзоры пишет, зачитался Улыбка Ну, а телефон норм. ;-)
ответить17:57 26.07.2013

Димон: Нечего такой)) цена довольно таки привлекательная
ответить17:59 26.07.2013

Артек: В телефоне один общий динамик!!
И его очень плохо слышно, точнее если приложить телефон тыльной стороной к уху то слышно гараздо лучше!!!
ответить16:06 21.11.2013

Андрон: Фуфлогон.ОДИН динамик.
ответить12:22 26.01.2015

петро: как ево можна заказать 0979728645 петро
ответить20:50 05.09.2015

оксана: як можна замовити?
ответить18:54 04.08.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна