Обзор электронной книги PocketBook Mini

14:26, 06.08.2013

Карманный ридер с очень компактными габаритами, 5-дюймовым E-Ink дисплеем, 4 ГБ встроенной памяти, батареей емкостью 1000 мАч, немалым количеством интересных функций и весьма простым меню. Обо всем этом, а также форматах поддерживаемых файлов и цене мы и поговорим далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Комплектация

Комплект поставки PocketBook mini дополнен кабелем micro-USB/USB, руководством пользователя, а также гарантийным талоном. Чехла нет, его придется докупать самостоятельно. Рекомендую сделать это сразу, чтобы не поцарапать E-Ink – дисплей во время транспортировки устройства.

Дизайн и качество сборки

PocketBook mini своей внешностью во многом напоминает более раннюю модель PocketBook Basic New 613, с обзором которой вы уже имели возможность ознакомиться на страницах нашего сайта. Главное отличие между ними, конечно же, в размерах, а также в физических кнопках управления, которые в рассматриваемом мини-ридере умело спрятаны и представляют собой единое целое с корпусом.

В качестве материала используется пластик. Любителям читать во время еды рекомендую вытирать тщательно руки перед тем, как берете в руки ридер, так как на корпусе достаточно хорошо видны отпечатки пальцев.

Девайс представлен в трех цветах, мне на обзор достался, пожалуй, самый приятный из них — морской волны. Есть также классические бело-чёрный и чёрный. Черную кнопку главного меню производитель для удобства и «фишки» в дизайне выделил яркой оранжевой рамкой.

Компактные размеры — 142,33 х 100,02 х 7,20 мм, наряду с весом в 131 грамм позволяют с легкостью управлять устройством, держа его в одной руке.

Качество сборки на высоте, как и качество материалов – придраться не к чему.

Функциональные элементы

Их здесь по минимуму – на нижней боковой грани кнопка питания и разъем micro-USB, а на передней панели под 5-дюймовым дисплеем разместились клавиши «Назад», «Вперед» и 5-ти позиционный джойстик, выполняющий действия «Вверх», «Вниз», « Вправо», «Влево» и «Ок».

Экран

5-дюймовый E Ink дисплей с разрешением 800x600 пикселей поддерживает 16 градаций серого, что позволяет отображать сложные тексты и фото. Экран хорош при работе в условиях яркого солнечного света - важный фактор, ведь за окном лето. Бликов во время чтения на солнце я не заметила.

Что касается постоянного обновления с перезаливкой экрана, чего требуют все электронные книги, дисплей которых выполнен по технологии E Ink, то я сразу же в «Настройках» выбрала режим обновление «Всегда». В который раз на практике убедилась, что это лучший вариант достичь максимальной четкости и яркости текста. Есть еще, кончено же, режимы «Никогда», а также через каждые 3, 5 или 10 страниц.

Оснащение

«На борту» PocketBook mini ОС Linux, процессор с тактовой частотой 1ГГц, 256 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной, из которых пользователю доступно порядка 3 ГБ. Слота для карт памяти вы здесь не найдете, но для ридера, в котором отсутствует возможность проигрывания аудиофайлов, имеющегося объема более чем достаточнодля загрузки всей необходимой библиотеки книг.

Благодаря мультифоматности новинки, литературу можно загружать в 16 различных текстовых форматах, среди которых: PDF, PDF (DRM), ePub, EPUB(DRM), DjVu, FB2, FB2.Zip, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML.

Понравилось быстродействие ридера, никаких задержек в работе устройства не заметила, не возникло у меня проблем и с открытием книг в заявленных производителем форматах.

Батарея

PocketBook mini оснащен встроеннойлитиево-полимерной батареей емкостью 1000 мАч, одного полного заряда которой, по словам производителя, достаточно для прочтения 8000 страниц текста. Причин не доверять таким заявленным возможностям устройства в вопросе автономности у меня не возникло. Аппарат пребывал у меня на тесте в течение недели и за это время с пяти черточек индикатора уровня заряда аккумулятора полными остались четыре.

Интерфейс

Меню PocketBook mini небольшое и очень простое, навигация по нему не представляет никаких трудностей даже для пользователей, которые впервые берут в руки электронную книгу.

После включения PocketBook mini, а для этого понадобится поддержать кнопку питания в течение 2 секунд, пользователю становится доступным главное меню, которое состоит с рубрики «Последние события», а также четырех разделов – «Библиотека», «Заметки», «Приложения», «Настройки» и служебной строки с часами, датой и индикатором уровня заряда батареи.

Думаю, уже по названию «Библиотека» сразу становится понятным, что данное подменю включает в себя всю литературу, содержащуюся в ридере. Да, производитель изначально предложил пользователю своего устройство достаточно большое количество книг на разных языках. Вот только иностранную литературу читать, как мне показалось, достаточно трудно, если среди предустановленных словарей у тебя в наличии только Merriam-Webster, англо-немецкий и англо-русский словарь.

Раздел «Приложения» не очень обширный – здесь найдете четыре игры, калькулятор, словарь, папку с фотографиями, а также часы с календарем.

В «Настройках» можно установить дату и время, выбрать язык интерфейса, узнать информацию об устройство, включить/выключить светодиодную индикацию, установить время автовыключения девайса, пароль. Кроме этого, можно изменить отображение текста, включить/выключить демо-режим, настроить обновление страницы.

Уже в процессе чтения пользователь может воспользоваться поиском, функцией закладка, заметка, перейти на определенную страницу или к содержанию, настроить параметры шрифта, перевести слово с помощью словаря, а также изменить отображение текста с вертикального на горизонтальное.

Выводы

Что ж, на мой взгляд, PocketBook mini — один из самых простых в управлении ридеров одноименной компании, который уж наверняка своими компактными размерами приглянется любителям чтения в дороге и тем, кто попросту не любит носить с собой много вещей.

Да, это далеко не первое решение в сегменте электронных книг с диагональю дисплея 5 дюймов, но первое, которое может похвастаться 4 ГБ встроенной памяти, что позволяет закачать в ридер огромную библиотеку книг. Привычными уже нам сенсорным управлением, аудиоразъемом и модулем Wi-Fi PocketBook mini похвастаться не может, но явно привлечет внимание многих своей многоформатностью, простым интерфейсом и длительным временем автономной работы.

Что касается стоимости устройства, на момент верстки обзора для украинского рынка она была не объявлена. Но если судить по аналогии с рынком РФ, где новинка уже поступает в продажу, ценник стоит ожидать на уровне не более $100.

Плюсы

Многоформатность;
Качественная сборка;
Симпатичный дизайн;
Простой интерфейс;
Компактные размеры
Длительное время автономной работы

Минусы

Отсутствие слота для карт памяти

Продукт предоставлен компанией PocketBook
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Boston: Мде)) вот это она маленькая Ржу Ржу
ответить17:14 06.08.2013

vika: манюня такая В шоке в транспорте наверное в самый раз читать
ответить14:47 07.08.2013

vova: я бы прикупил себе такуюКрутой
ответить14:48 07.08.2013

Lily: уже продается в Украине?
ответить14:49 07.08.2013

Boston Скорее всего еще нету) но должна скоро появится
ответить15:22 07.08.2013

Наталья: можно ли на PocketBook 515 увеличивать яркость экрана??
ответить12:10 30.12.2013

Вадим нет конечно, в этой же книге подстветка отсутствует В шоке
ответить09:50 13.01.2014

Лена: користуюсь вже рік - дуже задоволена. Простенька в користуванні, компактна і мінусів покищо не знайшла)))
ответить13:58 27.07.2015

Sally: Пользуюсь достаточно давно. Доволен. Как гаджет для чтения- в самый раз. Правда, формат .pdf понимает своеобразно, особенно перегруженный картинками/графиками. Материал корпуса очень хрупкий- уже есть трещины, сколы. Пару раз зависал - лечиться просто- ткнул в порт компа, проверил на ошибки- и всё работает снова. Картинки только в ч/б формате, особенно напрягает "запоминаемость" цветности предыдущей картинки - либо отображается как артефакт предыдущая картинка на фоне новой. либо, что чаще всего, переход с тёмного фона одной картинки на светлый в другой заторможен, в результате чего белый фон может оказаться серым, а то и вовсе, чёрным, если перед этим было несколько картинок с тёмным фоном.
ответить20:21 05.10.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна