Обзор планшета ASUS Memo Pad HD 7

15:30, 14.08.2013

Оригинальная яркая внешность, 4-ядерный процессор, 16 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения, две камеры, в том числе основная на 5Мп и это еще далеко не все, чем может привлечь ASUS Memo Pad HD 7 с ценников всего в $220. О том, что еще делает его по-своему уникальным среди других Android-девайсов, читаем далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор... 

 

Комплект поставки

Комплектация не богатая, но при этом, на мой взгляд, есть все самое необходимое – в компактной коробке с изображенной на ней новинкой найдете кабель micro-USB/USB, сетевой USB-адаптер, краткое руководство пользователя, гарантийный талон, подставка, ну и, конечно же, сам планшет.

Дизайн и качество сборки

Бюджетный статус Memo Pad HD 7 «выдает» полностью пластиковый корпус, включая функциональные элементы. А вот дизайн бюджетным, даже с поправкой на ценник планшета, назвать уже не получается – есть свои оригинальные «фишки», не свойственные устройствам других производителей. К примеру, прорезь динамика на всю длину корпуса, а также двухгранная черная рамка, которая разделяет переднюю и заднюю панель планшета. Последняя глянцевая и в нашем случае белого цвете.

Разнообразием цветовых решений Memo Pad HD 7 компания ASUS, откровенно говоря, порадовала. Помимо традиционных вариантов в сером и белом, есть еще планшет в розовом, зеленом и синем.

Качество сборки как для бюджетной модели с уверенностью могу назвать достойным. Да, конечно, если активно покрутить устройство в руках, «поднажать» на его корпус, то можно услышать «похрустывания», но для этого нужно еще постараться.

Функциональные элементы

Большинство из них расположились на задней панели, нежели традиционно на боковых гранях. В самом низу прорезь динамика, над ней служебная информация о планшете. Вверху по центру находится глазок 8Мп основной камеры, немного выпирающий над корпусом, по правую сторону от которого неприкрытый слот для карт памяти, а по левую кнопка питания и качельки регулировки громкости.

Под объективом пользователь найдет выгравированную в корпусе надпись «ASUS».

Верхнюю боковую грань производитель отдал под разъем Micro-USB и классический порт 3.5мм.

На фронтальной панели над дисплеем пользователь найдет глазок 1.2Мп камеры, а под ним логотип компании-производителя.

Краткие технические характеристики

Габариты

196.8 x 120.6 x 10.8 мм

Вес

302 грамма
Операционная системаОС Android 4.2.1.

Емкость аккумулятора

4270 мАч

Дисплей

Memo Pad HD 7 является вторым поколением планшета Memo Pad, а соответственно и улучшенной его версией. И тут речь идет не только о более мощной версии чипа новинки, появлении основной камеры и модулей Bluetooth и GPS, но и более продвинутых характеристиках его дисплея. На смену 7-дюймовому TN экрану с разрешением 1024×600 точек и плотностью пикселей 170 ppi пришел дисплей, выполненный по технологии IPS, разрешение которого увеличилось до1280×800 пикселей, а плотность до 216 ppi.

Если рассматривать дисплей Memo Pad HD 7 в отношении других планшетов этого же ценового диапазона, то, на мой взгляд, его качество изрядно выше многих конкурентов. Углы обзора хорошие как по вертикали, так и по горизонтали. Есть и олеофобное покрытие, которое позволяет достаточно легко и быстро удалить с дисплея отпечатки пальцев.

В наличии функция включения/выключения автоподсветки, призванная автоматически регулировать подсветку дисплея для уменьшения энергопотребления, а также поддержка мультитач до 10 точек касания.

А вот автоматической регулировки уровня яркости нет. Ее, к слову, в стандартных условиях хватает, но вот при использовании планшета в солнечную погоду даже максимального уровня мне было недостаточно для полностью комфортного чтения контента.

Техническое оснащение

В качестве главной «движущей силы» Memo Pad HD 7 выступает 4-ядерный процессор MediaTek MT8125 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Среди других «жизненных» элементов планшета — графика PowerVR SGX544MP, 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной. Из последней пользователю доступно, правда, только порядка 12 ГБ. Хотя, если учесть, что ее можно расширить с помощью карт памяти формата MicroSD до 32 ГБ, то, на мой взгляд, пользователь в результате получает достаточно не плохой объем свободного для закачки различного контента пространства.

Работает планшет под управлением операционной системы Google Android 4.2.1.

В отличие от своего предшественника Memo Pad HD 7 получил от производителя помимо модуля Wi-Fi 802.11 b/g/n еще Bluetooth 4.0 и GPS.

Всю мощность технической начинки Memo Pad HD 7 мы проверили наиболее популярными на сегодняшний день тестерами. В результате получили следующие показатели производительности.

 

Хотелось бы также отметить, что ASUS Memo Pad HD 7 хорошо себя зарекомендовал в играх, ему даются даже самые требовательные из них, например, Need for Speed Most Wanted.

С воспроизведением видео в Full HD разрешении проблем также не возникло.

Автономность

Единственный, пожалуй, момент, в котором Memo Pad HD 7 проигрывает своему предшественнику — ёмкость аккумулятора. В новой модели она составляет 4050 мАч, в то время как в предыдущей — 4270 мАч. В любом случае на фоне конкурентов эта цифра внушительная.

О том, сколько планшету под силу продержаться на одном почти 100% заряде аккумулятора в различных режимах демонстрирует тестер «Батарея HD».

Камера

Фронтальная камера на 1.2Мп порадовала хорошей картинкой во время общения посредством Skype. Memo Pad HD 7 в отличие от предшественника обзавелся еще и 5Мп основной, качеством снимков сделанных которой, я также осталась вполне довольна.

Порадовало наличие большого количества всевозможных настроек и режимов камеры, что существенно расширяет творческие возможности пользователя. Снимки можно делать в пяти различных разрешениях начиная с 0.8Мп и заканчивая максимум 5Мп.

Фотосъемка доступна при помощи боковых кнопок регулировки звука, что, хочу отметить, очень удобно.

Тестовое фото

Видео камера может снимать в Full HD разрешении, демонстрируя при этом вполне хорошее качество записи. Доступных режимов и настроек также большое количество.

Тестовое видео

Динамики

Динамик «растянулся» на всю ширину тыльной панели планшета. Если удерживать устройство в горизонтальном положении, то он прикрывается рукой, хотя при этом, стоит отметить, громкость издаваемого им звука падает незначительно.

Да, Memo Pad HD 7 не стал исключением в плане того, что качество звука, воспроизводимого через наушники, изрядно лучше, нежели посредством динамика.

Интерфейс и фирменные приложения

Уже не раз к нам на тест попадали устройства, на борту которых ОС Android 4.2.1, а потому интерфейс Memo Pad HD 7 вряд ли для кого-то станет открытием.


Далее о наиболее интересных фирменных приложениях производителя. К примеру, ASUS Artist, где каждый сможет реализовать свой скрытый талант художника и поделится им с друзьями. Другое приложение, ASUS Story поможет создать, отредактировать или получить заметки к снимкам, а ASUS Studio позволит вдоволь поэкспериментировать с фотографиями, в некоторой мере заменить вам фотошоп. Деловым людям пригодится ежедневник ASUS To-Do.

Среди других интересных программ выделю «Родительский замок», функция позволяющая управлять планшетом через веб-сайт Device Tracker, а также приложение «Mirror» автоматически активирующее фронтальную камеру. ASUS Splendit дает возможность корректировать цветопередачу дисплея, а именно цветовую температуру, оттенок и насыщенность.

Выводы

Что ж, техническое оснащение ASUS Memo Pad HD 7 значительно превосходит мощь его предшественника, что позволяет первому достойно конкурировать в своем ценовом сегменте с устройствами других производителей. Главным же его конкурентом, как в вопросе оснащения, так и в плане цены, я для себя отметила Nexus 7.

Среди плюсов Memo Pad HD 7 назову съемку видео в Full HD разрешении, длительное время автономной работы, а также достаточно хорошую производительность.

Среди недостатков выделю не совсем удачное расположение динамика, при котором хоть и не значительно, но ухудшается воспроизведение звука, а также недостаточно хорошее поведение дисплея на солнце.

Плюсы

Хороший дисплей с поддержкой до 10 точек касания;
Длительное время автономной работы;
Съемка видео в Full HD разрешении;
Неплохие возможности 5Мп основной камеры.

Минусы

Отсутствие антибликового покрытия дисплея;
Не совсем удобное расположение динамика.

Ориентировочная цена: $220
Продукт предоставлен компанией ASUS
Алена Лазаускас
Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Windrunner: Нексус конечно получше будет, хоть цена и такая же. ;-)
ответить17:21 14.08.2013

Саша: что-то есть такое оригинальное в его внешности , а вот нексус во многом на другие планшеты похож внешне Крутой
ответить17:32 14.08.2013

Эксперт: Не плохой планшет)) но лучше взять Nexus 7 2013 мне так кажется)
ответить17:34 14.08.2013

Tramp ага возьми, вон прочти, что с ним случилось в обзоре Nexus 7 Улыбка
ответить14:20 23.08.2013

Gengamen: Меня вот только белый пластик тыльной крышки смущает. Он же наверное пачкаться будет ой-йо-йой! Я бы лучше с черным, таким как у первого нексуса поискал... там следы от всего почти незаметны!
ответить17:51 14.08.2013

seva Есть разные цвета, матрица от предыдущего нексуса, плюс в расширении памяти и можно найти на 100 баксов дешевле чем нексус 2013.
ответить21:13 15.08.2013

Стивен: Зато девченка на видео ничего так ;)
ответить21:51 14.08.2013

seva Наташа от розетки все равно вне конкуренции.
ответить21:15 15.08.2013

Batraider Да ладно тебе, она же страшная. Крутой
ответить13:51 03.09.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна