Обзор смартфона ZTE Grand X Quad – «могущественный мистер икс!»

11:18, 28.08.2013

Мощный 4-ядерный аппарат с «сочным» 5-дюймовым дисплеем, 1 ГБ оперативной памяти, неплохой 8 Мп камерой и множеством других интересных особенностей. Любопытное решение для пользователей, ищущих смартфон с хорошим оснащение и большим дисплеем.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Материалы и качество сборки

Доминирующим материалом корпуса смартфона выступает пластик. Из него здесь фактически вся тыльная панель, а также боковые грани.


Фронтальная часть полностью покрыта закаленным стеклом, которое защищает не только, собственно говоря, дисплей, но и также сенсорные кнопки ниже его.

Если в корпусе и металл. Последнего немного – всего лишь пара вставок и окантовок функциональных элементов, но не более того.


Подгонка элементов между собой никаких претензий у меня не вызвала. Но вот пластик скрипит, правда, самую малость.


В руке трубка располагается удобно. Навигация по меню, несмотря на то, что говорим мы о 5-дюймовом аппарате, вполне удобная даже пальцем руки, удерживающей устройство. Исключением в этом плане является только один элемент – кнопка включения/выключения питания аппарата. Ее почему-то производитель вынес на верхний торец, и это несмотря на то, что на правой боковой панели ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.

Дизайн

ZTE Grand X Quad – обладатель приятной «наружности», которую в нем сформировал белоснежный пластик и темное стекло. Да, выражаясь маркетинговым термином, это совершенно не революция или «бомба» какого-либо масштаба, но в руке пользователя трубка выглядит ничем не хуже решений именитых брендов в том же ценовом дивизионе. Словом, владельцу ZTE Grand X Quad за то, как «одет» его новый «мобильный товарищ», краснеть не придется уж точно.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель аппарата разделена между дисплеем, тремя сенсорными кнопками ниже его, глазком фронтальной 1 Мп камеры, прорезью динамика связи, плюс датчиками освещенности/приближения и индикатором отображения некоторых событий.


Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В теле ее заметная прорезь под глазок основной 8 Мп камеры и глазок вспышки. Стоит отметить, что два последних несколько приподняты над тыльной панелью и по-своему защищены пластиковой подложкой. Выглядит интересно, но на практике эта подложка склонна к потертостям.


Помимо камеры и вспышки, на тыльной панели еще логотип компании, а также прорезь динамика громкой связи.

Правая «боковушка», как уже отмечалось выше, никаких функциональных элементов не получила.


А вот на левую производителем вынесена спаренная кнопка регулировки громкости звука плюс порт micro-USB.


На верхнем торце, кроме упомянутой кнопки включения/выключения питания аппарата, имеется один из выводов микрофона, а также классический 3,5 мм разъем для подключения стандартных проводных наушников.


Еще один вывод микрофона обустроен на нижней грани. Здесь же находится небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. С выполнением последней процедуры никаких трудностей нет.

Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 900/1800 МГц;
3G

Габариты

141х70х8,9 мм

Вес

163 г

Операционная система

Android 4.2.1

Дисплей

5-дюймовый IPS-дисплей с HD-разрешением и поддержкой сенсорного управления десятью пальцами одновременно, хорошими углами обзора, защитой в формате закаленного стекла и автоматической регулировкой подсветки. Все это здесь есть и  реализовано оно в лучшем виде.



Кстати, о стекле. В процессе знакомства с трубкой не обошлось и без моих традиционных «издевательств» с покрытием дисплея - трения по поверхности ребром монетки, а также «катания» ключом. Должен признать, старания эти были тщетны – даже незначительной отметины по итогам этих манипуляции  не образовалось.


Память

Официально заявлено о 4 ГБ встроенной пользовательской памяти. Однако на практике доступно чуть меньше трех: 0,98 ГБ – внутреннее хранилище, а еще 1,79 ГБ – память телефона.


Расширить «штатный» объем можно при помощи карт памяти MicroSD до 32 ГБ включительно. Слот расположен под крышкой аккумуляторного блока, но обустроен так, что пользователю доступна «горячая» замена этого накопителя.


Кроме того, имеется возможность выбора носителя, в память которого будут устанавливаться приложения.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора смартфона 2500 мАч.


Тестирование при различных условиях проводилось при помощи утилиты «Батарея HD». Перед вами результаты.



Откровенно говоря, с учетом столь немаленького дисплея аккумулятор хотелось бы видеть мощнее.

Динамики

Смартфон оснащен двумя отдельными динамиками – громкой связи, а также внутренним или же коммуникационным.


Скажу прямо, к ним у меня претензий не возникло. Качество звука как в первом, так и втором на уровне. Мощности также вполне достаточно.


Оснащение

ZTE Grand X Quad работает под управлением операционной системы Android 4.2.1 «из коробки». Об обновлении до более свежего релиза лично я на данный момент никакой информации не встречал.


Аппаратно внутри 4-ядерный процессор Mediatek MT6589, тактовая частота которого 1,2 ГГц, а также 1 ГБ оперативной памяти и отдельный графический чип. Добавлю, что оболочка работает плавно, а загрузка даже емких приложений длительными раздумьями не сопровождается.



Производительность

Тестирование производительности было проведено при помощи ряда популярных утилит. Ниже результаты.






Беспроводные интерфейсы

Среди беспроводных интерфейсов отмечу Wi-Fi с поддержкой 802.11 a/b/g/n и кнопки «Вход по PIN-коду WPS», а также Wi-Fi Direct. Кроме того, здесь же Bluetooth в четвертой редакции, VPN, возможность задействовать свой Grand X в режиме точки доступа и пр.




Dual-SIM

Поддержка режима dual-SIM реализована стандартным образом. После установки карточек и включения питания на экране появится уведомление о том, какая из SIM-карт будет использоваться по умолчанию для тех или иных функций. Однако на пользовательском уровне можно задавать свои приоритеты,  для этого в меню предусмотрен соответствующий подпункт.

Камера

8 Мп камера с неплохой системой автофокусировки, вспышкой, а также большим количеством настроек и режимов съемки способна на вполне удовлетворительное качество фотографий.






Кроме того, камера умеет писать видео с разрешением 1080р.

- тестовое видео

- тестовое фото

 



Выводы

Что ж, аппарат выглядит интересно. Добротная сборка, хорошее оснащение и производительность, весьма неплохой HD-дисплей с IPS-матрицей в основе и цена 300$ уверенно говорят о том, что этот смартфон найдет своего покупателя.


Плюсы

- хорошая сборка корпуса;
- закаленное стекло на передней панели;
- симпатичный дизайн;
- отличный IPS-дисплей;
- хорошее оснащение и производительность;
- неплохие возможности камеры;

Минусы

- не самая эталонная емкость аккумулятора

Ориентировочная стоимость: $300
Продукт предоставлен ООО "Компания Анкор ЛТД"
Сергей Решодько
Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Мишка: Хоть он и белый - но реально скучнейший! Что в нем особенного? Он же еще и толстый какой!
ответить00:08 29.08.2013

Jax Толстый? Да ладно)
ответить09:05 02.09.2013

Неважно Толстый? Ржу ты первые телефоны видел? размером и весом с керпич! :mrgreen:
ответить13:57 29.11.2013

Ванек: 8.9 мм - это толстоватый???Улыбка ну ну Злорадствую
ответить08:08 29.08.2013

Vengeful spirit: ZTE - звучит гордо!! Крутой
ответить13:35 03.09.2013

Александр: Владею аппаратом 4 месяца. Просто супер. Камера лучшая из китайцев,которые у меня были. Аппарат очень стабильный и сбалансированный. А учитывая нынешнюю цену,так вообще лучший. Советую к покупке.
ответить18:57 20.10.2013

Кирил: У меня уже через пару недель царапинами покрылся, советую сразу чехол брать, заодно от падения спасти может. Я для своего здесь покупал http://doncase.ru/categories/v......
ответить23:47 29.01.2014

Кирил http://doncase.ru/categories/v987-v967s-chekhly-i-plenki
ответить23:52 29.01.2014

Кирил: Без чехла смартфон быстро поцарапается, советую сразу чехол заказывать. Я нашел хороший магазин http://doncase.ru/categories/v987-v967s-chekhly-i-plenki...
ответить00:01 30.01.2014

ари: Пользуюсь телефоном два года и как же достала постоянная нехватка системной памяти!!! Невозможно установить приложения!! Это перечеркивает все плюсы этого андроида!
ответить21:23 10.08.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна