Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 4044 DUO

09:12, 04.10.2013

4-дюймовый «двухсимник», оснащенный 2-ядерным процессором с частотой 1,2 ГГц, а также ОС Android 4.1.1 «из коробки». Давайте же посмотрим, какие возможности предлагает новинка, обладающая ценником в $150.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео обзор... 

 

Комплект поставки

Комплект поставки классический для смартфонов Prestigio: адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, проводная гарнитура с кнопкой ответа, а также различная документация и традиционно качественный чехол.


Материалы и сборка

Ключевым материалом корпуса, что, впрочем, и логично, является пластик. Из него здесь как сам каркас, так и совершенно вся внешняя часть, за исключением, разумеется, небольшого количества вставок и окантовок функциональных элементов, а также покрытия дисплея. Последнее - это стекло. Да, используется не Gorilla glass какого-либо из поколений или же аналог его, однако на практике реализованных возможностей оказалось достаточно для того, чтобы не поцарапать панель ребром монетки. Не помогло и почти недельное ношение в кармане джинсов без чехла.


Качество сборки также нареканий не вызвало - хорошая подгонка материалов и минимальные швы/зазоры в итоге.

В руке трубка сидит неплохо. Фактура тыльной панели плюс достаточная компактность стали залогом того, что даже длительная непрерывная работа дискомфортной не будет.


А вот что не очень понравилось, так это маркость панелей — как лицевой, так и тыльной. С последней, впрочем, отметины убрать несложно, а вот над очисткой передней порой приходится попотеть!

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель разделена между большим 4-дюймовым дисплеем, а также тремя традиционными сенсорными кнопками чуть ниже него, прорезью коммуникационного динамика, глазком фронтальной VGA-камеры и выводами датчиков освещенности/приближения.


Тыльная панель фактически полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока. Здесь пользователь увидит вывод динамика громкой связи, глазок основной 8 Мп камеры со вспышкой, логотип и название компании-производителя.


Крышка аккумуляторного блока на тело корпуса крепиться удобно и быстро. Точно также ее легко снять, для чего достаточно лишь потянуть за зазор на правом торце.


Кстати, кроме последнего здесь же обустроена клавиша включения/выключения питания аппарата.


На левой боковой панели находится спаренная кнопка регулировки громкости звука.


На верхнем торце имеется классический разъем 3,5 мм, а также порт micro-USB, а на нижнем реализован вывод встроенного микрофона.


Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
WCDMA - версия: 900/2100 МГц

Габариты

125х64х10,4 мм

Вес

124 г

Операционная система

Android 4.1.1

Дисплей

4-дюймовый дисплей с разрешением 480х800 точек и плотностью 240dpi.

Углы обзора с уверенностью можно отнести к определению «средние».

Без пикселизации, конечно же, не обошлось, но она несущественная.

Чувствительность дисплея неплохая, иконки подменю или приложений на прикосновения реагируют резво. Поддерживается сенсорное управлением при помощи двух пальцев одновременно.

В работе на солнечном свету уйти от вымирания данных не получиться, но максимальный уровень подсветки способен сделать его не очень «болезненным». Регулировка подсветки, к слову, доступна как вручную, так и автоматически. Остальные настройки далее на иллюстрациях.



Память

С заявленных 4 ГБ встроенной пользовательской памяти на практике работать можно с немногим меньше трех: 768 МБ - внутренняя память, на основе встроенного FLASH-накопителя, а еще 1,77 ГБ - память телефона.


Слот для карт памяти предусмотрен, но «горячая» замена не поддерживается.


Пользователь может вставить флешку до 32 ГБ включительно. Кроме того, можно выбрать носитель, в память которого будут устанавливаться приложения.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора 1500 мАч. Официально заявлено о шести часах автономной работы под нагрузками либо же 400 часах работы в режиме ожидания.


В практических же условиях тестер «Батарея HD» показал следующие результаты.



Стоит также добавить то, что в подменю «Батарея» имеется «Режим энергосбережения». Здесь пользователь может установить ограничение на максимальную производительность процессора, чтобы продлить автономность самой трубки на одном заряде и снизить температуру устройства. Все это реализовано автоматически - никаких «маневров» с настройками осуществлять не понадобится.


Динамики

Два отдельных динамика - внутренний или коммуникационный, а также громкой связи.


Возможности первого вполне неплохие - звук громкий с запасом для улиц, без ощутимых искажений.


В целом все нормально и с динамиком громкой связи, Да, он орет неплохо, хотя без объема, особой чистоты и тому подобных вещей. Впрочем, для трубки с таким ценником особую чистоту искать было бы наивно.

Оснащение

Prestigio MultiPhone 4044 работает под управлением операционной системы Android 4.1.1 «из коробки». Для бюджетника, на мой взгляд, это плюс.


Сердцем» системы является 2-ядерный MediaTek MT6577T, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Кроме того, «на борту» графический чип Power VR SGX 531.



Производительность

Возможности системы в отношении производительности были проверены рядом специальных утилит. Ниже результаты.






Беспроводные интерфейсы и dual-SIM

По части коммуникационных модулей и интерфейсов стоит отметить Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth в третьей редакции, VPN, возможность использовать смартфон в режиме модема и пр.





Поддержка режима dual-SIM реализована традиционным для смартфонов на базе MediaTek способом. Об этом мы уже рассказывали далеко не в одном нашем обзоре трубок этого производителя.


Камера

8 Мп камера со светодиодной вспышкой, автофокусом и стандартным набором настроек.










- тестовое видео

- тестовое фото




Выводы

Если вы ищете недорогой смартфон с хорошей сборкой, «железом», производительностью, а также поддержкой режима dual-SIM и как минимум 4-дюймовым дисплеем, Prestigio MultiPhone 4044 вполне приемлемый кандидат.

 

Плюсы

- Добротная сборка; - Неплохие динамики;
- Хорошее оснащение и производительность как для решения такого уровня;
- Dual-SIM (субъективно);
- Android 4.1.1 «из коробки»

Минусы

- Не предусмотрена поддержка «горячей» замены карт памяти;
- Возможности камеры как для 8 Мп могли бы быть лучше

Ориентировочная цена: $150
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Сэми: Ну у Prestigio как обычно, почти всё идентично ))
ответить17:30 04.10.2013

EcologyBY: Память 512 Мб ОЗУ при Android OS 4.1 - нет таких матных слов, чтобы выразить возмущение этим сочетанием Злорадствую Злорадствую Злорадствую
ответить03:14 09.10.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна