Обзор смартфона Fly IQ4412 Quad Coral

12:28, 15.01.2014

В прошлом году Fly удивила рынок моделью IQ4410 Phoenix, в которой доказала свою способность выпускать тонкие и качественные смартфоны с большим дисплеем. Сегодня мы поговорим о том, какие шансы на успех у  нового «тонкофона» - Coral. На первый взгляд, предпосылок для этого немало, однако есть и свои «но»! Обо всем этом далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Упаковка и комплект поставки

Если наши уважаемые читатели подзабыли, в комплекте поставки смартфона IQ 4410 Phoenix в числе прочего была предусмотрена проводная гарнитура высокого качества. Coral получил похожее по стилю решение, за что, конечно же, производителю отдельное спасибо.


Остальные аксессуары в коробке Fly Coral - адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, а также необходимая документация.


Материал и сборка

Взяв в руки Fly Coral впервые, я почему-то подумал, что тыльная панель смартфона металлическая. Так казалось не только визуально, но и тактильно. И хотя в конечном итоге я удостоверился, что первоначальные выводы мои неверны, что на самом деле передо мной искусно гримированный soft touch пластик, даже этот факт не заставил расстроиться.


Судите сами - тактильно материал крепкий и к остальным элементам корпуса подогнан настолько плотно, что если бы не шов на стыке, можно бы было предположить, что он  в IQ4412 монолитный.


В руке трубка сидит замечательно и здесь спасибо тому самому soft touch пластику - никакого скольжения по ладони даже по итогам длительной непрерывной работы. Кстати, полноценное управление здесь вполне удобное, даже несмотря на то, что Coral «укомплектован» дисплеем, диагональ которого 4,77 дюйма. Тем не менее, пользователь может дотянуться до любой сенсорной иконки или аппаратной кнопки на корпусе. Словом, с точки зрения эргономики за реализацию производителю твердая пятерка.


Эргономика функциональных элементов

Передняя панель смартфона разделена между большим дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, прорезью разговорного динамика, глазком фронтальной 5 Мп камеры и датчиками освещенности/приближения.


Понравилась реализация сенсорных кнопок. На первый взгляд кажется, что тех классических пиктограмм, которые мы с вами встречаем немного ниже дисплея всех Android-смартфонов, в этом аппарате попросту нет. И даже когда вы разблокируете управление, они все равно не засветятся. Не обнаруживаются эти элементы управления и во время «путешествия» по меню. Однако стоит лишь прикоснуться к нижней части передней панели и здесь уже ответ будет мгновенным.

Хотя корпус у Coral не монолитный, тем не менее, доступа к аккумулятору у пользователя нет.


В теле тыльной панели имеется вывод глазка основной 8 Мп камеры, а также светодиодной вспышки. Кроме того, здесь же расположен микрофон шумоподавления плюс сетка динамика громкой связи.


На правой боковой грани находится порт micro-USB, слот для карт micro-SIM. Кстати, отмечу - в Fly Coral поддержка dual-SIM не предусмотрена.


С противоположного ребра открывается доступ к кнопке регулировки громкости звука и клавише включения/выключения питания.


На верхнем торце имеется классический аудиоразъем, а на стыке передней панели и нижнего ребра выведена небольшая прорезь встроенного микрофона.

Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

137х70х6,9 мм

Вес

135 г

Операционная система

Android 4.2.1

Дисплей

Super AMOLED - дисплей с нестандартной диагональю в 4,77 дюйма. Разрешение 720х1280 точек. Плотность пикселей на дюйм 308.

Углы обзора замечательные как по вертикали, так и горизонтали.

А вот во время работы в условиях попадания на панель прямого солнечного света, определенное вымирание красок имеет место быть, хотя назвать его критическим сложно - данные остаются вполне неплохо читаемыми.


Регулировка подсветки доступна как вручную, так и автоматически. А вот настроек цветов подобно тем, что используются в смартфонах Samsung, здесь нет.




Чувствительность на высоком уровне - поддерживается сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно.


Память

Официально в смартфоне 16 ГБ встроенной памяти, однако пользователю доступен не весь объем, а немного меньше 12. Расширить его за счет карт памяти не получится - соответствующий слот не предусмотрен. USB OTG сопряжение также не поддерживается.


Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 2000 мАч.

Тестирование автономности проводилось посредством утилиты «Батерея HD». Далее знакомимся с результатами.



Отмечу также наличие классической системы энергосбережения, которая позволяет отключить ряд процессов, если уровень заряда аккумулятора достиг определенной отметки.

Динамики

Два отдельных динамика  - разговорный, а также громкой связи.

 

Реализация обоих на должном уровне. Пользователю вполне комфортно общаться, пребывая на громком проспекте или шумной площади. Ну а возможностей динамика громкой связи достаточно для просмотра видео в условиях нахождения в помещении без особых сторонних шумов - незначительные не отвлекают.


Оснащение

Работает Fly IQ 4412 под управлением операционной системы Android 4.2.1 «из коробки». В виду того, что трубка только начала продаваться, об обновлении оси до более актуального релиза пока не говорится.


«Сердцем» системы является 4-ядерный MTK6589T, тактовая частота которого 1,5 ГГц. Кроме того, «на борту» 1 ГБ оперативной памяти и графический чип PowerVR SGX544MP.





Производительность и коммуникации

Что касается производительности, в этом плане «способности» смартфона были проверены посредством нескольких тестеров. С результатами знакомимся далее.






В производительных играх система показывает себя достойно, как, впрочем, и во время воспроизведения Full HD - видео.

Как уже отмечалось выше, этот аппарат не поддерживает работу с двумя SIM-картами. Уверен, часть пользователей сочтут такую особенность трубки недостатком и будут по-своему правы.

С прочего стоит отметить Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth, GPS и пр.

 


Камера

Смартфон Fly Coral получил 8 Мп основную камеру, а также 5 Мп фронтальную. В дополнение основной имеется ксеноновая вспышка, неплохая система автофокусировки плюс немалое количество настроек.






Видео камера пишет с разрешением Full HD.

- тестовое фото основной камерой


- тестовое фото фронтальной камерой


- тестовое видео

Выводы

Что ж, очень тонкий корпус, хорошее железо и неплохие показатели производительности, большой дисплей с AMOLED-матрицей в основе, немалый объем встроенной памяти плюс неплохие возможности основной камеры - все это выглядит интересной компенсацией заявленной выше стоимости. Но вместе с тем отсутствие поддержки dual-SIM и невозможность вставить карту памяти внесут свои коррективы в уровень продаж новинки.


Плюсы

- Замечательное качество сборки;
- Корпус толщиной менее 7 мм;
- Красивая внешность;
- Хороший дисплей;
- Качественные динамики;
- Хорошее «железо» и производительность;
- Неплохие возможности основной камеры

Минусы

- Нет возможности вставить карту памяти;
- Не поддерживается USB OTG сопряжение

Ориентировочная цена: $270
Продукт предоставлен пресс-службой ТМ Fly
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

EcologyBY: ... Дабы не разразиться бранью по поводу этого девайса. Уж чего-чего, но НЕ дуал-сим аппарат от Fly - это какой-то позор Злорадствую
ответить22:40 15.01.2014

Андрейс Ну так в чем проблема- закажи двухсимник в Китае Улыбка
Пользуюсь месяц, немного разочаровала основная камера, остальное - экран, батарея, инет, GPS, производительность на 5 Улыбка
ответить14:44 31.01.2014

Invoker: Что это за тестер такой новый :?:
ответить17:04 21.01.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна