Обзор планшета Prestigio MultiPad 4 Diamond 7.85 3G

15:12, 29.01.2014

Доступное решение с «ярким» дизайном, хорошим «железом» и возможностью звонить как с обычного мобильного телефона. Интересное предложение в формате устройства «на каждый день». Обо всех «за» и «против» новинки далее. 

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Упаковка и комплект поставки

В прочной картонной коробке с узнаваемым дизайном пользователь найдет адаптер зарядного устройства со специальным переходником под наш класс розеток, кабель micro-USB/USB, необходимую документацию, чехол для транспортировки, а также USB OTG - переходник плюс специальную скрепку. Последняя здесь «открывает» доступ к лотку для SIM-карты.


Материалы и сборка

Внешне Prestigio MultiPad 4 Diamond 7.85 3G мало чем напоминает другие планшеты производителя. «Виновник» этого строгая -  граненая окантовка по периметру, которая сделала корпус стильнее и даже по-своему статуснее, а управление эргономичнее. Навскидку мне сложно назвать хотя бы одну модель предыдущих поколений от Prestigio, которая бы была похожа на эту новинку.


В корпусе одинаково много и пластика, и металла, и даже стекла. Последним прикрыта вся передняя панель. Легко заметить, что стекло немножко утоплено в отношении бортиков вокруг дисплея. Это классическое решение для дополнительной защиты поверхности от царапин, используемое далеко не одним производителем. Что касается возможностей стекла, они мне понравились - как ни старался я поцарапать поверхность ребром монетки, но в итоге своего так и не достиг.


Подгонка элементов корпуса между собой, как, впрочем, и качество самых деталей, никаких претензий не вызывает - ни скрипа, ни люфта даже в минимальном его проявлении я здесь не заметил.

При первом взгляде на тыльную панель данного решения можно сделать неверный вывод о том, что металлическая его часть съемная. На самом деле это лишь искусно реализованный грим - доступа к аккумулятору у пользователя MultiPad 4 Diamond 7.85 3G нет.


Кстати, о самой приставке 3G. Справедлива она лишь для версии девайса, оснащенного соответствующим модулем. Согласно официальной информации от производителя, Prestigio MultiPad 4 Diamond 7.85 будет доступен как минимум в двух цветовых решениях, а также в модификации с 3G-модулем и без него. Разница в ценах не очень существенная - 200 гривен. Рассматриваемая в этом обзоре версия поступит в продажу (а кое-где уже поступила) с биркой в 1999 гривен, а версия без 3G – 1799 гривен. С учетом того, что в версии с 3G доступна возможность осуществления обычных голосовых звонков, на мой взгляд, 200 гривен особой «погоды не делают».

Кнопки и разъемы

Передняя панель планшета разделена между большим дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, вынесенными на дисплейную часть, глазком фронтальной VGA-камеры, а также датчиками освещенности и приближения.


В пластиковой части тыльной панели выведен глазок 2 Мп основной камеры, а в металлической имеются прорези встроенных динамиков, а также логотип компании-производителя.


Кроме того, здесь же при помощи специальной краски нанесены различные технические обозначения.


На правой боковой панели обустроена клавиша включения/выключения питания планшета, а также спаренная кнопка регулировки громкости звука, плюс порт MicroSD и слот для micro-SIM-карт. Лоток последнего фиксируется специальным замочком внутри. Впрочем, получить доступ к нему не составляет никаких трудностей - достаточно поддеть упомянутый «фиксатор» при помощи «штатной» скрепки.


На противоположном ребре ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.


Осматривая верхний торец, пользователь найдет здесь только классический аудиоразъем.


И, наконец, на нижней грани обустроен порт micro-USB, а также миниатюрный вывод микрофона.

Краткие технические спецификации

Габариты

200х136,5х8,3 мм

Вес

406 г

Операционная система

Android 4.2.2
Гарантия
2 года

Дисплей

7,85-дюймовый дисплей создан на базе IPS-матрицы. Официально заявленное разрешение 768х1024 точки, хотя на практике оно немного меньше из-за строчки, на которой сосредоточены сенсорные кнопки - 768х976.


Углы обзора неплохие как по вертикали, так и горизонтали.

Во время работы в условиях попадания на панель прямого солнечного света определенное вымирание отображаемых данных имеет место быть. Однако называть его существенным я бы не стал, все же информация остается читаемой без необходимости прикрывать дисплей рукой или бегать в поисках местечка потемнее.

Подсветка дисплея регулируется как вручную, так и автоматически. Стоит также отметить, что в меню настроек имеется возможность активации так называемой «Экономичной подсветки» - речь идет об регулировки подсветки в формате энергосбережения.


Чувствительность дисплея хорошая - поддерживается сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно.


Память

Из официально заявленных 16 ГБ встроенной памяти пользователь имеет возможность работать с немногим более 13 ГБ.


Расширение предусмотрено как при помощи карт памяти MicroSD до 32 ГБ включительно, так и посредством USB OTG подключения внешнего накопителя. В последнем случае у меня система распознала как 16 ГБ флешку, так и внешний диск на 1 ТБ.


Динамики

Откровенно говоря, лично мне немного непонятно, почему в 3G-версии этого планшета нет отдельного разговорного динамика, в то время как возможность обычных телефонных звонков поддерживается. Конечно, можно общаться посредством встроенных  на тыльной панели, но это, мягко говоря, не очень удобно, особенно если рядом с вами другие люди. Словом, проводная гарнитура в комплекте поставки лишней явно бы не была.


С динамиками на тыльной панели дела обстоят неплохо - громкости звука вполне достаточно для просмотра видео в условиях помещения либо же игр. Приятно еще и то, что он здесь достаточно чистый.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 4700 мАч. Лично мне этого оказалось достаточно, чтобы посмотреть два 2-часовых фильма в HD-разрешении на максимальном уровне подсветки. По итогам индикатор заряда аккумулятора показывал 19%. При менее интенсивных нагрузках хватит и на 6-8 часов работы.

Оснащение

Prestigio MultiPad 4 Diamond 7.85 3G работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 «из коробки», что для устройства такого уровня совсем неплохо. Будет ли обновление до 4.3 или редакции 4.4, на данный момент говорить рановато, ввиду того, что устройство только начало продаваться.


«Сердцем» системы является 4-ядерный Rockchips RK3188, тактовая частота которого 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти 1 ГБ. Кроме того, «на борту» графика Power VR 544MP.


Производительность

При помощи нескольких утилит-тестеров я проверил возможности системы. С результатами знакомимся далее.


Коммуникации

Лично для меня приятной неожиданностью оказалась возможность с помощью этого аппарата осуществлять полноценные телефонные звонки. Да, насколько это удобно, это уже вторая тема для разговора, но в случае, к примеру, если ваш телефон разрядился, такая особенность планшета будет в любом случае весьма кстати.


Каких-либо настроек для того, чтобы работать в Сети посредством доступа со своей мобильной карточки, выполнять не нужно. Достаточно лишь вставить micro-SIM в соответствующий слот и перезагрузить систему.

С прочего отмечается Wi-Fi с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, а также Bluetooth, VPN, GPS и пр.


Выводы 

В конечном итоге на стороне новинки качественная сборка и очень интересный дизайн, хорошее «железо» и возможности в плане производительности, IPS-дисплей, а также сбалансированный набор коммуникаций, включая возможность осуществления телефонных звонков.


Плюсы

Стильная внешность;
Замечательное качество сборки корпуса;
Хорошие возможности дисплея;
Большой объем встроенной памяти;
USB OTG сопряжение;
Возможность звонить как с обычного мобильного телефона;
«Железо» и производительность

Минусы

Отсутствие разговорного динамика

Ориентировочная цена: 1999 гривен за версию с 3G
                                     1799 гривен за версию без 3G
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Костя: Модель наделена огромным спектром возможностей! Всевозможные модули для скоростной связи предусмотрены в этой коробочке. Здесь и 3г модуль и вай фай, блютус и gps. Плюс к тому есть возможность совершать обычные звонки и отправлять смс. Короче говоря, это современное, красивое устройство для всех типов связи! По-моему очень актуально и крайне удобно!
ответить14:50 02.04.2014

Турист: У моделей с 3g и без разве не разные процессоры? надо бы сравнение
ответить15:53 28.04.2014

Сергей: Multipad зарекомендовал себя достаточно хорошо,мне лично понравился. Но у меня возникла сложность разбил дисплей и не могу найти . Подскажите где взять и какая цена в российских рублях. Улыбка
ответить07:22 05.08.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна