Обзор смартфона HTC Desire 601 Dual SIM

11:25, 06.02.2014

Знакомимся с двухсимочной версией HTC Desire 601. Какие возможности получит пользователь этой трубки, как обустроена работа двух SIM-карт и многое другое.

Материалы и качество сборки

В основе корпуса пластик. С трех сторон у него soft touch напыление! А вот передняя панель прикрывается стеклом. В отличие от версии смартфона без поддержки dual-SIM, дисплей которого защищает  Gorilla glass, в этом аппарате подобной «защиты» нет. Тем не менее, лично у меня особого ужаса такое положение дел не вызвало - после классических тестов покрытия на прочность (царапание ребром монетки, транспортировка с другими гаджетами и пр.), каких-либо потертостей или царапин на нем не появилось.


Подгонка элементов между собой хорошая - швы и зазоры минимальны, люфт между деталями не прослеживается. Однако сами материалы немного поскрипывают. Да, этот «грешок» не очень заметен во время повседневного пользования трубкой, но, тем не менее, он есть.


В руке аппарат сидит удобно и спасибо здесь стоит сказать исключительно soft touch пластику. К эргономике у меня претензий не было, хотя кнопка включения/выключения питания обустроена не очень удобно - придется некоторое время привыкать.

Эргономика функциональных элементов

На мой взгляд, передняя панель пусть и отчасти, но все-таки получила черты дизайна флагмана HTC прошлого года, модели HTC One, о которой мы рассказывали в этом обзоре. Большой дисплей, чуть ниже которого две сенсорные кнопки, а также узнаваемые по упомянутому выше аппарату сетки динамиков громкой связи. Кстати, в этих сетках «запрятаны» вывод встроенного микрофона и разговорный динамик. Ну да это и логично.


Кроме упомянутых элементов, на этой же панели пользователь увидит глазок фронтальной VGA-камеры, а также датчики освещенности/приближения и индикатор активности.


Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного отсека! В теле ее  основная камера на 5 Мп плюс светодиодная вспышка. Кроме упомянутого,  здесь же имеется вывод микрофона шумоподавления и логотип компании-производителя.


Осматривая правую боковую грань, пользователь обнаружит здесь клавиши регулировки громкости звука.


На противоположной «боковушке» ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.
Верхний торец «приютил» у себя уже упомянутую кнопку включения/выключения питания смартфона плюс классический аудиоразъем, а на нижнем находится micro-USB - порт.


Краткие технические спецификации

Стандарт сотовой сетиGSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

134,5х66,7х9,9 мм

Вес

130 г

Операционная система

Android 4.2.2

Дисплей

Смартфон получил 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 960х540 точек и плотностью пикселей 245 на дюйм.

Зерно здесь, разумеется, есть, но сказать, что наличие его ощутимо негативно  сказывается на передаче информации, в том числе во время попадания на панель прямого солнечного света, я не могу.

Углы обзора достаточно неплохие как по вертикали, так и по горизонтали.

Регулировка уровня подсветки доступна двумя классическими способами - вручную или автоматически.

HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM

Чувствительность дисплея с моей стороны претензий не вызывает - отмечена поддержка сенсорного управления при помощи двух пальцев одновременно.

HTC Desire 601 Dual SIM

Память

Официально заявлено о том, что «на борту» HTC Desire 601 Dual SIM 4 ГБ встроенной памяти, то есть ровно в два раза меньше, чем в версии смартфона с поддержкой одной «SIM-ки».

HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM

Расширение доступно как за счет карт памяти MicroSD, так и при помощи USB-накопителей.

HTC Desire 601 Dual SIM

Что касается первого из упомянутых, пользователь может задействовать карту памяти максимальным объемом до 64 ГБ включительно. «Горячая» замена поддерживается. Но справедливости ради добавлю, что крышку аккумуляторного блока снять не так и просто - первое время придется привыкать. Однако слот доступен сразу под под ней.


Динамики

В смартфоне два отдельных динамика - громкой связи, а также внутренний или разговорный.


Ни к динамикам громкой связи, которых здесь два, ни к разговорному претензий у меня не возникло. Говоря по правде, за всю свою практику слабых динамиков громкой связи в смартфонах HTC я попросту не встречал - отличная громкость и качество. Ну и не забывайте, говорим мы все-таки не о музыкальном смартфоне, что также важно.


Общаться посредством HTC Desire 601 Dual SIM комфортно - разговорный не хрипит, а громкости достаточно, в том числе и для проспекта.

Аккумулятор

Согласно официальным данным, одного 100% заряда аккумулятора HTC Desire 601 Dual SIM достаточно на 12,5 часа в режиме разговоров либо же 440 часов в режиме ожидания.


На практике же при нагрузках не более полутора часов в режиме звонков, столько же WEB-серфинга и проверки электронной почты, немного работы с камерой и просмотр видео продолжительностью до 40 минут к вечеру аккумулятор на 2100 мАч успевает разрядиться до 10% от максимума.


Без подпункта меню, отвечающего за режим экономии энергии, в этом аппарате также не обошлось. Стилистически он «слизан» с аналогичного подменю у HTC One max. О его особенностях я в деталях рассказывал в обзоре упомянутого решения. Ищем здесь.

HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM

Оснащение и оболочка

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.2.2 «из коробки».

HTC Desire 601 Dual SIM

Поверх оси установлена фирменная оболочка Sense 5.0, о возможностях которой детально мы рассказывали в других обзорах смартфонов этого производителя. Несколько иллюстраций интерфейса далее.

HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM

«Сердцем» системы является 4-ядерный Cortex-A7, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Кроме того, «на борту» 1 ГБ оперативной памяти, а также графика Broadcom VideoCore IV.

HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM

Производительность и коммуникации

Тестирование возможностей системы было проведено посредством нескольких популярных утилит. Полученные результаты ниже.

HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM

С проигрыванием HD-видео трубка справляется.

С прочего «под капотом» Wi-Fi и Wi-Fi Direct, а также Bluetooth в четвертой редакции и многое другое.

HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM

Поддержка режима dual-SIM реализована следующим образом. «На борту» HTC Desire 601 Dual SIM два активных радиомодуля. Каждой SIM-карте пользователь может присвоить короткое название. Во время набора номера или текстового сообщения можно выбрать ту «SIM-ку», с которой будет  осуществлен вызов либо отправлено сообщение. Аналогичная ситуация и с входящими SMS либо же звонками - пользователь видит, на какую SIM-ку совершено конкретное действие.

HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM

Камера

5 Мп камера со вспышкой и автофокусом способна на достаточно неплохое качество фото и видео в условиях хорошего освещения объекта съемки.

HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM HTC Desire 601 Dual SIM

- тестовое видео

- тестовое фото


Выводы и впечатления

Что ж, решений с двумя активными радиомодулями на сегодняшний день немного, в этом плане ниша выбрана правильно. Что же касается возможностей реализованного здесь «железа», его вполне достаточно для выполнения повседневных задач, однако от производительных игр по типу Real Racing 3 на этом аппарате лучше удержаться.


Плюсы

Качество подгонки элементов;
Хорошие динамики;
Возможность вставить карту памяти объемом 64 ГБ;
Неплохое быстродействие системы в рамках «штатных» приложений;
Две активные SIM-карты
Хорошие возможности камеры

Минусы

Незначительный скрип пластика;
Меньше встроенной памяти в сравнении с HTC Desire 601

Ориентировочная цена: 3400 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой HTC
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Стах: КГ/АМ. Ни названия процессора, ни нормальных результатов тестов... Даже управление HTC жестами отключить не смог, а то бы знал, что мультитач там больше, чем на два касания...
ответить10:25 10.02.2014

Брейн А чем Вам не подходит это: 4-ядерный Cortex-A7, тактовая частота которого 1,2 ГГц, можете зайти на официальный сайт HTC, и посмотреть что там написано... И какие по Вашему мнению нормальные тесты? Как по мне, так тут хорошие результаты тестов представлены.
ответить12:47 10.02.2014

Стах Мне нужно название производителя и марки, чтобы понять, как долго будут поддерживать этот процессор производители ПО, и в каком состоянии библиотека драйверов для следующих версий ОС.
Представьте, что Вы выбираете машину, и на вопрос, какой у неё двигатель, Вам говорят:"Двигатель внутреннего сгорания, 4 цилиндра, 6000 об/мин". Вас устроит такой ответ?
ответить10:31 24.02.2014

Виталий процессор Broadcom BCM23550
GPU - Video Core IV HW
Antutu - 13471
ответить08:43 13.02.2014

Стах Спасибо, кэп. Соображения о том, какой процессор внутри этого аппарата, я написал в форуме 4pda ещё за неделю до Вашего комментария.
ответить10:28 24.02.2014

Виталий: в HTC ответили, что аппарат имеет только 1 радиомодуль, проверяли ли вы это на практике, в обзоре сказано, что две активные сим карты, так как на самом деле?
кстати мультитач можно увеличить до 10 если отключить в настройках "управление жестами HTC".
ответить08:40 13.02.2014

Брейн И кому верить? Ржу В HTC одно говорят, тут совсем другое)
ответить09:04 13.02.2014

igor http://market.yandex.ua/product/10595662/reviews
ответить13:35 07.03.2014

Виталий: а как вы проверяли что обе сим карты активные? просто для меня это очень важный вопрос при выборе смартфона. и только сомнения в этом вопросе останавливают перед покупкой :?:
+1ответить09:20 14.02.2014

igor http://market.yandex.ua/product/10595662/reviews
в одном коментарии упоминается, что активна одна сим - недостаток, из-за которого смарт был возвращен продавцу
+1ответить13:41 07.03.2014

Александр: Две карты не активны одновременно!!! Т.е. если вы разговариваете по одной карте, на другую карту принять входящий невозможно!!! После завершения разговора вам придет смс что вам звонили. Для меня это тоже был принципиальный вопрос, во всех отзывах и обзорах пишут что возможно принимать звонки сразу по двум картам - не верьте, сам обжёгся полагаясь на них, теперь деваться некуда, уже купил, зато менее вредно для здоровья))
ответить19:24 02.04.2014

Дмитрий Юзаю аппарат обе симки всегда в приеме вопросов нет, при разговоре , звонок на вторую линию отображается как входящий и можно переключиться!!!!
ответить12:07 08.05.2014

Айнура Здавствуйте!Как подключить тогда у меня вторая сим отключена?
ответить12:42 15.10.2014

гость: две активные карты только в htc 600 dual sim ( в htc 601-НЕТ)
+1ответить21:07 16.04.2014

иван: Купил этот телефон недавно. По большому счету обзора не делал, послушал совет специалистов. Первое время вопросов не возникало, пока мои друзья не начали подшучивать по поводу частого нахождения "вне зоны доступа" т.е. телефон отключен....Я сам начал мониторить ситуацию и данные потвердились. Помимо того, что на протяжении месяца телефон вообще порядка трех раз терял связь когда я находился дома (где прекрасная связь) и данная потеря связи восстанавливалась только перезагрузкой или отключением телефона, так я заметил, что в других местах, где у моих коллег прекрасно работает телефон (к примеру SONY ИКСПЕРИЯ) у моего (НТС DESIRE 601 DUAL SIM) проблемы или вообще связи нет. Честно очень разочарован, тем более выбирал НТС в том числе для возможности пользоваться двумя операторами связи. Я думаю сейчас этот телефон не взял бы и никому не посоветовал бы.
+1ответить13:55 14.08.2014

Айнура: Ужасно! Зачем тогда везде писать, что активны две, мне даже менеджер разъяснил ответ на мой поставленный вопрос, можно ли дозвониться,когда при этом уже говоришь по 1слоту, никому не советую, разочарована!
ответить12:46 15.10.2014

Ирина: Очень НЕДОВОЛЬНА приобретением, специально брала на 2-СИМ карты, что бы инет был, Так вот если вкл. обе карты, интернета вообще нет. А, последнее время дублирует СМС 8-9 раз, ЗДОРОВО, особенно когда последняя приходит в 3час ночи! НЕ СОВЕТУЮ приобретать!
ответить21:58 26.01.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна