Обзор фаблета Sony Xperia Z Ultra

14:28, 12.02.2014

Самое тонкое устройство в своем сегменте. Аппарат с большим дисплеем, мощным «железом», защищенным корпусом, неплохим аккумулятором и многими другими интересными особенностями. О том, как все устроено и как работает, говорим далее.

Корпус и сборка

Если вам, уважаемые читатели, приходилось видеть вживую, ну или, по крайней мере, на картинке смартфон Sony Xperia ZR, то Z Ultra во многом вы сочтете похожим на него. Также тонкий корпус, стекло на тыльной и лицевой панелях, все мыслимые и не мыслимые заглушки портов и разъемов. Словом, цель создать внешность Ultra, как говорится, «с нуля» не ставилась.


Качество сборки корпуса ввиду того, что крышка аккумуляторного блока здесь несъемная никаких претензий у меня не вызывает - добротная подгонка элементов, грамотная пластиковая окантовка вокруг, надежные заглушки – словом, придраться попросту не к чему. Кроме того, он защищен по стандартам IP55 и IP58.


Кнопки и разъемы

Осматривая переднюю панель, кроме большого дисплея, пользователь встретит три классические Android-ные кнопки, а также глазок фронтальной 2 Мп камеры, датчики освещения/приближенности плюс прорезь разговорного динамика и индикатор активности системы. Упомянутые сенсорные клавиши, кстати, вынесены на дисплейную часть.


В теле тыльной панели виднеется глазок основной камеры на 8 Мп.


Здесь же расположен логотип компании-производителя и название линейки.


На «боковушке» справа обустроена кнопка включения/выключения питания трубки, спаренная клавиша регулировки громкости, а также петля крепления страховочного шнурка, классический разъем 3,5 мм плюс слоты для карт памяти и SIM-карт. Два последних «спрятаны» за плотной пластиковой заглушкой.


С противоположного ребра открывается доступ к порту Micro-USB, который, кстати, также за заглушкой, и контактной паре установки Ultra на докинговую станцию.

Осматривая верхний торец, пользователь не сможет не увидеть разъем, визуально напоминающий вывод динамика громкой связи. В действительности же это просто декор.

А вот на нижней «боковушке» похожий вывод декоративным не является. Здесь обустроен динамик громкой связи.

Эргономика

Сложно говорить об эргономике, учитывая, что речь идет о трубке с диагональю дисплея приближенной к планшету. Это ни в коем случае не устройство для работы при помощи пальцев руки, удерживающей аппарат. Здесь одной рукой держите Sony Xperia Z Ultra, другой «путешествуете» по меню и никак иначе.


Как транспортировать гаджет!? Пробовал в кармане джинсов. В принципе можно, если он большой, но неудобно сидеть, то и дело приходилось вынимать и класть аппарат рядом перед собой. В кармане куртки! Да, пожалуй, лучше всего так. Но беда в том, что летом куртку не наденешь! Словом, пользователям Sony Xperia Z Ultra без сумки вряд ли получится обойтись.

Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

179х92х6,5 мм

Вес

212 г

Операционная система

Android 4.2.2

Дисплей

Как я уже говорил, дисплей в этом фаблете 6,4-дюймовый. Разрешение Full HD, либо же, проще говоря, 1080х1920 точек. В основе используется IPS-матрица.


С углами обзора все очень неплохо - даже под значительным наклоном данные отображаются хорошо.

Нет проблем и с чтением информации при попадании на поверхность дисплея прямых солнечных лучей. Да, определенное «вымирание» имеет место быть, но сказать, что степень его существенная, я не могу. В этом плане экран действительно неплох.

Подсветка регулируется двумя классическими способами - автоматически, а также вручную.



Относительно технологии X-Reality особо сказать нечего. По задумке производителя она должна улучшать качество отображения фото и видео, но на практике этого особо не видно.

Чем еще интересен дисплей, так это возможностью писать по нему ручкой или карандашом. Присутствует и распознавание текста. Но в случае с последним, у пользователя должен быть нормальный почерк.

Чувствительность замечательная - поддерживается сенсорное управление при помощи 10 пальцев одновременно. Кстати, кому интересно - возможность работы в перчатках здесь также предусмотрена.

Память

Официально заявлено, что Z Ultra обладает 16 ГБ встроенной памяти. Тем не менее, на практике работать можно с чуть более чем 11 ГБ.


Возможность расширения доступна как за счет карт памяти MicroSD до 64 ГБ включительно, так и посредством подключения USB-накопителя.

Аккумулятор

В рассматриваемом устройстве используется аккумулятор, емкость которого 3000 мАч.


Согласно официальным данным, одного 100% заряда достаточно для 14 часов разговоров или 7 просмотра видео, или 110 прослушивания МР3.

Лично у меня трубка «жила» до трех дней при следующих нагрузках: до двух часов разговоров, 1,5 часа WEB-серфинга и проверки электронной почты, а также около получаса фотографирования, видео, игры. Как по мне, вполне неплохой показатель.

Динамики

Динамик громкой связи в Z Ultra не самый мощный, при этом его возможностей вполне достаточно, чтобы посмотреть видео в условиях помещения.


А вот к разговорному динамику и придраться не получится - звук такой, словно абонент где-то не на «другом конце провода», а стоит рядом с вами.

Оснащение и производительность

Аппарат работает под управлением операционной системы Android 4.2.2.


«Сердцем» системы является 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 800, тактовая частота которого 2,2 ГГц.

 


Объем оперативной памяти 2 ГБ. Кроме того, «на борту» графика Adreno 330.



Производительность системы высокая, что и доказывают результаты тестирования далее. Думаю, излишне говорить, что Full HD - видео и ресурсоемкие  игры на этом фаблете «шуршали» без «промедлений».




Коммуникации

Что касается коммуникационных приложений, в Z Ultra это Wi-Fi с поддержкой технологии Wi-Fi Direct и кнопкой WPS, а также Bluetooth в четвертой редакции, VPN, NFC и пр.



Камера

8 Мп камера с немаленьким количеством настроек/режимов съемки способна на достаточно сносное качество контента при условии хорошего освещения объекта. Вспышки здесь нет, а потому фотографировать в темное время суток не получится.






Видео камера пишет с разрешением Full HD.

- тестовое фото



- тестовое видео

Выводы

Перед покупкой рекомендую прийти в магазин и познакомиться с этим аппаратом «вживую». С одной стороны, перед нами фаблет с большим и качественным дисплеем, мощным «железом», очень тонким корпусом и многими другими интересными особенностями. Но, с другой стороны, дисплей повлек за собой значительную ширину и длину корпуса, что делает работу с трубкой куда менее удобной, чем в ключевых конкурентах. Уверен, по меньшей мере, для части наших читателей это далеко не пустой звук.


Плюсы

- Замечательная сборка корпуса;
- Узнаваемый дизайн;
- Отличный дисплей;
- Хорошие возможности разговорного динамика;
- «Железо» и производительность

Минусы

- Вопросы к эргономике;
- Отсутствие вспышки у основной камеры

Ориентировочная стоимость: $600
Продукт предоставлен пресс-службой Sony в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

4udo: навіщо кнопка читати українською, якщо за останній рік а то й більше жодної новини українською?
ответить16:38 12.02.2014

Udo: Підтримую!
ответить08:12 13.02.2014

EcologyBY: Лопата лопат!!! Нельзя же так! Это не телефон! 6,4 дюйма дисплей - это жуть! Взяли бы пример с Note 3 - дисплей 5,7 дюймов намного удобнее Крутой
ответить10:04 13.02.2014

Сашко: Нет вспышки это гониво, для флагмана 2014 года
ответить02:37 01.08.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна