Обзор смартфона Qumo Quest 474

14:20, 24.02.2014

4-ядерный процессор, 4,7-дюймовый HD-дисплей, 8Мп камера, поддержка режима dual-SIM и ценник в $220 — все это о Qumo Quest 474. О том, как обстоят дела с производительностью и временем его автономной работы, а также о других особенностях трубки поговорим далее.


Комплектация

Для Quest 474 предусмотрена узнаваемая для смартфонов бренда Qumo коробка.  Дизайн ее - сочетание оранжевого фона с изображением аппарата на передней стороне и детальным списком его технических характеристик на обороте.


Внутри помимо трубки пользователь найдет наушники-капельки с кнопкой ответа, клипсой и микрофоном, руководство пользователя, гарантийный талон, защитная пленка на дисплей, а также адаптер зарядного устройства плюс кабель micro-USB/USB. Кстати,  с точки зрения цветового исполнения последние два элемента больше бы подошли версии Quest 474 в белом цвете, которая, к слову, также представлена на рынке.


Дизайн

Дизайн смартфона стилизованный под смартфон HTC One. В некотором смысле его можно назвать копией премиум-смартфона тайваньского производителя. Вместе с тем, в рассматриваемом аппарате немало заметных различий. Во-первых, корпус Quest 474 пластиковый, в то время как у One он из металла. Во-вторых,  у девайса от HTC два фронтальных динамика, тогда как у решения от Qumo один на передней панели, а другой на тыльной. А еще у HTC One нет сенсорной кнопки “Меню”, которая в свою очередь присутствует у решения от QUMO.


Корпус трубки абсолютно гладкий, а также маркий. Но даже, несмотря на это, сам по себе бюджетник хорош. При сильном сдавливании слышен незначительный скрип пластика, хотя на качество сборки нареканий нет - люфт отсутствует.


Эргономика функциональных элементов

На верхнем торце разместился 3,5 мм аудиоразъем и кнопка питания, а на нижнем разъем micro-USB (без OTG).


На левой «боковушке» пользователь увидит качельки регулировки громкости, стилизованные под металл.


Тыльную панель разделили между собой динамик громкой связи внизу, а также глазок основной 8Мп с LED-вспышкой вверху.


На передней панели над 4,7-дюймовым дисплеем находиться прорезь разговорного динамика. Справа от него обустроен глазок фронтальной 2Мп камеры, а слева датчики освещения и приближения. Немного ниже дисплея имеется микрофон, три сенсорные кнопки — “Меню”, “Дом” и “Назад”.


Крышка аккумуляторного блока съемная, для ее открытия достаточно поддеть за специальный зазор, уготованный на корпусе. Под ней находятся аккумулятор, слоты для SIM-карт и карты памяти.


Краткие технические характеристики

Стандарт сетиGSM 850/900/1800/1900МГц;
UMTS 850/900/1900/2100МГц
Габариты137x69,5x9,3 мм
Вес143 г

Операционная система

Android 4.2.1

Дисплей

4.7-дюймовый IPS экран Qumo Quest 474 с разрешением 1280x720 точек яркий и контрастный.

Качественная IPS-матрица обеспечила большие углы обзора как по вертикали, так и по горизонтали. При этом в яркую солнечную погоду без бликов и определенного вымирания отображаемых данных на дисплее все же не обойтись.

Ни о защитном стекле Gorilla glass, ни о его аналоге производитель не сообщает. Впрочем, ничего как такого страшного в этом нет. Во-первых, имеющегося  покрытия дисплея вполне достаточно для того, чтобы выдержать даже трение по поверхности ребром монетки. Ну а во-вторых, помимо защитной пленки, предусмотренной комплектом поставки, еще одной такой дисплей «прикрыт» изначально.

Олеофобное покрытие также отсутствует.

Qumo Quest 474 Qumo Quest 474

Яркость дисплея можно регулировать как вручную, так и автоматически. Сенсор распознает до 5 одновременных касаний, на прикосновения реагирует «шустро».


Оснащение и производительность

Qumo Quest 474 работает под управлением операционной системы Android 4.2.1 «из коробки».

Qumo Quest 474 Qumo Quest 474

Аппаратная «начинка» смартфона представлена чипсетом MediaTeK MT6589 с 4-ядерным процессором, тактовая частота которого 1,2 ГГц и графикой PowerVR SGX 544. При этом трубка получила 1 ГБ оперативной и 4 ГБ встроенной, которую можно расширить картами памяти MicroSD еще на 32 ГБ.

Qumo Quest 474 Qumo Quest 474 Qumo Quest 474 Qumo Quest 474

В тестах производительности Qumo Quest 474 показ вполне высокие как для своей начинки результаты. В свою очередь, на практике на нем  идут почти любые игры, более того, можно смотреть фильмы в высоком разрешении.

Qumo Quest 474 Qumo Quest 474 Qumo Quest 474 Qumo Quest 474 Qumo Quest 474 Qumo Quest 474

Коммуникации

Имеется полный набор беспроводных модулей — Wi-Fi 802.11 a/b/g/n с технологией Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0+ EDR и GPS, включая такие дополнительные функции, как A-GPS.

Qumo Quest 474 Qumo Quest 474 Qumo Quest 474 Qumo Quest 474

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами в режиме ожидания. Одна «симка» имеет стандартный размер, другая  micro-Sim. Интерфейс для работы с ними стандартный для большинства девайсов на базе процессоров MediaTek. Можно задать предпочтения по использованию, выбрать "симку" для интернета и звонков.


Аккумулятор

Qumo Quest 474 «питается» от аккумулятора емкостью 2000 мАч. Учитывая наличие на борту смартфона HD-дисплея и энергоэффективного процессора МТ6589 от MediaTek, одного полного заряда батареи хватает порой на два дня работы со средней активностью – звонки, веб-серфинг, Skype, по минимуму музыки, видео и игр. Но при этом заряжается смартфон более 4 часов.


Ниже результаты автономности, продемонстрированные в тестере «Батарея HD».

Qumo Quest 474 Qumo Quest 474 Qumo Quest 474 Qumo Quest 474

Динамики

Качество разговорного динамика на высоком уровне, звук достаточно чистый и громкий.


Динамик громкой связи также порадовал своими возможностями по части мощности звучания, его вполне достаточно для просмотра видео в условиях помещения. Входящий звонок на улице я также ни разу не пропустила. Стоит отметить также симпатичную и удобную гарнитуру в комплекте поставки.


В горизонтальной ориентации прорезь прикрывается рукой, но к данной особенности со временем привыкаешь.


Камеры

Смартфон оснащен 8 Мп основной камерой, дополненной LED-вспышкой и системой автофокусировки. Но, как и в случае с 530 моделью, рассмотренной нами ранее, в тестируемом аппарате производителем задействованы различные программные улучшения, из-за чего пользователь может увидеть в настройках другие показатели: 13 Мп в отношении основной камеры, и 5 Мп в отношении фронтальной.


В целом, качество фото, сделанных на Quest 474, достаточно неплохое как для устройства с ценником в $220.

Тестовые фото

Основная камера пишет Full HD -видео, а фронтальная  в разрешении 640х480 точек.

Тестовое видео


Доступно большое количество всевозможных режимов и настроек.

Qumo Quest 474 Qumo Quest 474Qumo Quest 474 Qumo Quest 474Qumo Quest 474 Qumo Quest 474

Выводы

Qumo Quest 474 - хорошее решение в соотношении «цена-качество». За $220 пользователь получит смартфон с узнаваемым дизайном, ярким IPS-дисплеем,  длительным временем автономной работы, поддержкой двух SIM-карт и вполне неплохой производительностью.

Плюсы

-IPS-дисплей с отличными углами обзора;
-Хорошая производительность;
-Возможности по части автономности;
-Поддержка двух SIM-карт (стандартного формата и micro-SIM)
-Удобная проводная гарнитура в комплекте;
-Привлекательный ценник

Минусы

Ощутимых не выявлено

Ориентировочная цена: $220
Продукт предоставлен пресс-службой QUMO в Украине
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

PrafesoR: Поздновато кто то копии клепать начали..
ответить14:11 27.02.2014

Ksena: Купила такой телефончик, только в серебристом цвете, в феврале месяце, все нравится) всем довольна, только очень долгая подзарядка батареи Грустно в экстренных ситуациях побыстрому не подзарядишь :'(
ответить20:44 17.05.2014

Вадос: Телефон огонь.взял жене такой уже пол года прыгает от радости.производительный. дисплей красочный цветастый.игрушки идут все.слабоватое место аккумулятор.но это поправимое.
ответить14:12 30.11.2015

Гарик43: взял б/у на OLX, очень огорчяет аккумулятор, сделали бы его в половину толще, но и батарею вставили бы помощьнее..! ...а еще минус по сравнению со своим прошлым Fly-275 marafon - при подключении к USB-разъему или даже просто перезагрузке, слетают все установки: обои и мелодии абонентов и все нужно ставить заново, эх..!
ответить00:51 16.11.2016

Гость У меня эта модель еще 2013 года. Нареканий как таковых у меня нет. Очень повезло с выбором! Просто крышка облезла за это время(носился без чехла). Хочу уже новый брать, но со своим Qumo расставаться не охота. Очень качественный аппарат Подмигиваю
ответить10:25 16.11.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна