Обзор Huawei Honor 3X (G750D) - восемь ядер и мощный аккумулятор!

14:55, 21.07.2014

Интересный «ответ» украинскому смартфону ImSmart 2.50 представила компания Huawei. Решение на таком же процессоре, но с 2ГБ оперативной памяти, аналогичной графикой, аккумулятором на 3000 мАч и более скромным разрешением дисплея. Насколько велики шансы новинки на успех в нашей стране?!

Материалы корпуса и качество сборки 

Huawei Honor 3X (G750D) обладает разборным корпусом, в основе которого пластик. Здесь он как на тыльной панели, так и на «боковушках», на которых, кстати говоря, «гримирован» под полированный металл.


А вот от материала на передней части впечатления остались двоякие. С одной стороны, при сжатии его пользователь «получит» характерные для пластика «подтеки» по дисплею, которые, разумеется, исчезают уже через секунду, стоит только ослабить давление. С другой же, как ни старался я оставить на поверхности потертость или царапину, задействовав для этой цели свой классический тест - трение по панели ребром монетки, в конечном итоге желаемого добиться не удалось.

К качеству сборки претензий нет. Даже несмотря на то, что у меня побывала не коммерческая версия аппарата, а тестовый экземпляр модели, придраться в этом плане оказалось попросту не к чему.


Для руки трубка удобна  настолько, насколько это возможно с учетом, что речь идет о 5,5-дюймовом смартфоне. Работа с аппаратными кнопками претензий не вызвала - оба элемента удачно расположены на правой боковой грани. В целом удобной для руки оказалась и навигация по подпункту «Настройки» плюс некоторым иным разделам. Кроме того, производитель грамотно подошел к обустройству номеронабирателя! Секрет последнего, впрочем, «на поверхности» - спасибо стоит говорить пункту «Управление одной рукой». Задействовав его, пользователь может сместить циферблат по правую или левую руку, уменьшив, таким образом, необходимую для охвата пальцем площадь. На практике вполне удобно.


Внешне аппарат неплох. Да, производитель не подходил к разработке, стремясь создать этому смартфону, как говорится, «дизайн с нуля». Вместе с тем, выглядит Huawei Honor 3X (G750D) не заезжено и даже в определенной мере свежо. Последнее, впрочем, благодаря своеобразному узору на тыльной панели.


Эргономика функциональных элементов

Доминирующую часть передней панели занимает большой дисплей. Немногим ниже него обустроены три классические сенсорные кнопки. Помимо упомянутого, здесь же пользователь увидит глазок фронтальной 5Мп камеры, прорезь разговорного динамика, плюс индикатор событий и датчик освещенности/приближения.


Тыльная часть смартфона полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В теле последней вывод основной 13 Мп камеры, вспышки и динамика громкой связи, плюс микрофона шумоподавления. Также здесь несколько логотипов.


На правой боковой грани обустроены качелька регулировки громкости звука, а также кнопка включения/выключения питания аппарата и небольшой зазор, уготованный для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.


Функциональных элементов на левой «боковушке» производитель не предусмотрел.


На верхнем торце находится классический 3,5 мм разъем, а на нижем порт micro-USB и миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Краткие технические спецификации

Стандарт сотовой сети
GSM 900/1800/1900 МГц;
WCDMA 900/2100 МГц

Габариты

77,4x149,5x8,9 мм

Вес

162 г

Гарантия

12 месяцев

Дисплей

Huawei Honor 3X (G750D) обладает 5,5-дюймовым HD-дисплеем. В основе IPS-матрица с отличными углами обзора как по вертикали, так и по горизонтали.

Плотность пикселей на дюйм 267. Да, на первый взгляд выглядит не показательно, но вместе с тем вполне неплохо - зерно невооруженным взглядом рассмотреть не получится.


Во время работы с трубкой в условиях попадания на панель прямого солнечного света без определенного вымирания отображаемых данных не обойтись. Однако степень его далеко не критическая - информация остается читаемой.

Подсветка регулируется двумя классическими способами - вручную и автоматически.

Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D)

Кроме того, из подменю настроек пользователь может управлять цветовой гаммой  температуры.

Huawei Honor 3X (G750D)

С чувствительностью все в порядке - реализовано сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.

Huawei Honor 3X (G750D)

Память

Смартфон получил 8 ГБ встроенной памяти, из которых пользователю доступно немногим меньше 5,5 ГБ.

Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D)

Расширение предусмотрено за счет карт MicroSD. С накопителем, объем которого 64 ГБ, система «сработалась» без проблем.

Huawei Honor 3X (G750D)

А вот поддержки спецификации USB OTG почему-то нет.

Динамики

Смартфон Huawei Honor 3X (G750D) обладает двумя отдельными динамиками - разговорным, а также громкой связи.


Последний способен предложить такой «улучшатель» DTS, который является в той или иной мере конкурентом Dolby Digital. Активировав его из соответствующего подменю, пользователь может рассчитывать на вполне неплохую детализацию и объем.

Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D)

В случае с разговорным динамиком производитель обеспечил хорошую слышимость абонента как в условиях помещения, так и улицы. Искажений я не заметил.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора 3000 мАч.

На практике при умеренных нагрузках ваш Huawei Honor 3X (G750D) на одном заряде сможет проработать почти трое суток. Лично я использовал трубку примерно так: час в режиме звонков, столько же WEB-серфинг и электронная почта, не менее двух часов МР3 плюс суммарно около часа с небольшим просмотр видео, работа с камерой без вспышки и игры.


Разумеется, без режима энергосбережения здесь также не обошлось.

Используется фирменная надстройка Huawei. О ее функциональных особенностях я рассказывал в других обзорах смартфонов и планшетов данного производителя. Словом, здесь для наглядности лишь визуальное напоминание - несколько скриншотов.

Huawei Honor 3X (G750D)

Оснащение и оболочка

Работает смартфон под управлением Android 4.2.2 «из коробки». Об обновлении оси до более актуального релиза на данный момент говорить рано, ввиду того, что трубка только недавно начала продаваться.

Huawei Honor 3X (G750D)

«Сердцем» системы является 8-ядерный процессор MediaTek MT6592, тактовая частота которого 1,7 ГГц. Кроме того, «на борту» 2 ГБ оперативной памяти и графика Mali-450MP4.

Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D)

Поверх ОС «натянута» оболочка Huawei Emotion UI 2.0. На ее особенностях я детально останавливался в обзоре смартфона Huawei Ascend G6.

Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D)

Кроме того, пользователю Honor 3X (G750D) доступен модуль Wi-Fi a/b/g/n с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, Bluetooth в четвертой редакции, VPN, dual-SIM, плюс GPS и пр.

Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D)

Производительность

Возможностей этой сборки вполне достаточно как для воспроизведения HD/Full HD - видео, так и ресурсоемких игр.

Далее показатели популярных тестеров.

Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D)

Камера

Смартфон обладает двумя камерами - 5Мп фронтальной, а также 13 Мп основной.

Первая из упомянутых, хотя и не получила автофокус, в условиях нормального света способна предложить вполне достойный уровень селфи.

Видеозапись осуществляется с максимальным разрешением HD.


Основная 13 Мп  камера дополнена автофокусом, вспышкой и немаленьким количеством настроек/режимов съемки. Максимальное разрешение видеозаписи - 1080р.

Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D) Huawei Honor 3X (G750D)

- тестовое видео

- тестовое фото


Выводы

Несмотря на тот факт, что на данный момент на украинском рынке 8-ядерных смартфонов считанные единицы, заявленная стоимость Honor 3X  на старте продаж выглядит высоковатой, и для того, чтобы аппарат покупался, производителю придется ее пересматривать. Обоснованная цена, на мой взгляд,  - 4000 гривен.

Плюсы

Сборка корпуса; 
Возможность вставить карту памяти до 64 ГБ включительно;
Качественный дисплей/любопытные настройки;
Автономность;
Оснащение и производительность

Минусы

Отсутствие спецификации USB OTG;
Ценник на старте продаж

Ориентировочная цена: $500
Продукт предоставлен пресс-службой Huawei в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Вова: 500 баксов... да ну нах В шоке
ответить16:47 30.07.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна