Обзор смартфона Nokia Lumia 930 - «фото- и видеодел мастер!»

14:25, 15.08.2014

Первый смартфон Nokia под управлением ОС WP 8.1 и, по совместительству, текущий флагман производителя. Главный козырь – 20Мп PureView камера с оптической стабилизацией изображения, оптикой Carl Zeiss, двойной LED-вспышкой и многочисленными фотоприложениями. Насколько удачной вышла модель в роли очередной «убийцы» мыльниц от Nokia и достойна ли своего ценника в $630. Обо всем этом и не только далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Комплект поставки

Смартфон поставляется в картонной упаковке с новым для аппаратов Lumia дизайном — теперь она более компактна и выполнена в светлых тонах.


В коробку к Nokia Lumia 930 производитель положили адаптер зарядного устройства, кабель USB-micro/USB и документацию. С учетом позиционирования и ценника аппарата лично меня удивило отсутствие гарнитуры. Очевидно, в Nokia особого внимания на комплектации данной модели не акцентируют.


Дизайн

Lumia 930 представляет собой увесистый (167 грамм) брусок с металлическим каркасом и 5-дюймовым OLED-дисплеем.


Дизайн смартфона, на мой взгляд, определенно нескучный за счет эффекта, который создает его внешности слегка выпуклое защитное стекло Gorilla glass 3, прикрывающее переднюю панель.


Уверена, многим понравится приятное на ощупь софт-тач покрытие задней панели, благодаря которому смартфон не скользит в руке. Выбранный производителем материал мне показался качественным, хотя прогнозировать его «поведение» при неаккуратном пользовании трубкой не берусь.


Версии 930-й с белой и ярко-оранжевой расцветкой подойдут молодым и энергичным, мы же получили на тест классический черный девайс.


К качеству сборки трудно придраться даже при большом желании, поскольку корпус смартфона традиционно для флагманов Nokia монолитный — не скрипит, не «играет» в руках.


Lumia 930 получил поддержку беспроводной зарядки Qi, за которую ему пришлось расплачиваться довольно «упитанным» корпусом (137x71x9,8 мм) в сравнении с флагманами конкурентов. Впрочем, даже несмотря на это, он довольно удобно лежит даже в женской руке, а все элементы управления размещаются достаточно близко друг к другу, в пределах удобной досягаемости большого пальца.


Функциональные элементы

В верхней части фронтальной панели находятся решетка разговорного динамика, глазок 1.2Мп  фронтальной камеры, датчики освещения и приближения, а также высокопроизводительный цифровой микрофон HAAC (High Amplitude Audio Capture), используемый для направленной стереозаписи.


Последних в трубке всего четыре — еще один расположился под системными кнопками "Назад", "Пуск" и "Поиск", а два оставшиеся внизу и вверху тыльной панели. Их «тандем» реализует технологию Nokia Rich Recording, которая позволяет «отсечь» фоновые шумы при записи звука во время видеосъемки и таким образом, соответственно, повышает качество звука. Динамический диапазон звукозаписи для Nokia Rich Recording составляет 107 дБ (от 33 до 140 дБ SPL).


На задней панели смартфона пользователь «найдет» небольшой вывод динамика громкой связи, глазок основной 20Мп PureView  камеры, двойную LED-вспышку и логотип компании-производителя.


Верхний торец отдан под 3,5мм аудиоразъем и выдвижной слот для nano-SIM карты. Кстати, для его открытия не нужна специальная "скрепка", достаточно поддеть.


На нижней «боковушке» обустроен порт micro-USB, а на правой расположились качелька регулировки громкости, кнопка питания и клавиша запуска камеры/спуска затвора.


Краткие технические характеристики

Стандарт связиWCDMA: 850/900/1900/2100 МГц
GSM: 850/900/1900/2100 МГц
LTE: 800/900/1800/2100/2600

Габариты

137 x 71 x 9,8 мм

Вес

167 г

Операционная система

Windows Phone 8.1 Lumia Cyan

Дисплей

Lumia 930 оснащен 5-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 1920х1080 точек, плотность пикселей на дюйм — 441.


Традиционно для флагманов Nokia экран выполнен с применением фирменной технологии ClearBlack, которая обеспечивает максимально четкое и яркое отображение цветов, особенно черного.


От небольших ударов и царапин его защищает слегка выпуклое стекло Gorilla Glass 3.


Экран отличается высокой контрастностью, а также отличными углами обзора как по вертикали, так и по горизонтали. Запаса его яркости хватает для любых условий, в том числе для комфортного чтения под прямыми солнечными лучами. Ко всему прочему, в девайсе реализована дополнительная функция, позволяющая работать в условиях яркого света.

Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930

Подсветка регулируется вручную или (и) автоматически. Кроме того, в распоряжении пользователя несколько режимов отображения дисплея — с помощью ползунка можно поиграться с яркостью и насыщенностью, чтобы сделать более приглушенные или завышенные цвета.

Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930

Одна из главных "фишек" экрана  Lumia 930 — возможность управлять им не только пальцем, но и ногтями, стилусом, а также в перчатках всех типов. Сенсорный слой отвечает на 10 одновременных касаний.

Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930

Оснащение и производительность

«Сердцем» флагмана стал 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974 с тактовой частотой 2.2 ГГц и графикой Adreno 330 . Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ.


«Железо», хотя и не «топовое» на сегодня, тем не менее, обеспечивает отличную производительность WP-смартфону — воспроизведение Full HD-видео, плавная работа интерфейса, шустрый веб-серфинг, быстрый запуск приложений и отсутствие подтормаживаний даже в самых ресурсоемких играх. Вот только под игровой нагрузкой смартфон ощутимо нагревается в нижней части.

Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930

Память

Объем встроенного флеш-накопителя с учетом возможностей трубки и отсутствием слота для карт расширения памяти плюс поддержки спецификации USB-OTG не самый большой — 32 ГБ, из которых пользователю доступно около 25 ГБ. Имеется своеобразный «бонус» в виде 7 бесплатных гигабайт в облачном хранилище OneDrive.


Коммуникации

В этом плане у Lumia 930 все по последнему слову техники, как, впрочем, и полагается флагману. Есть поддержка всех сетей, включая 4G LTE, 2-диапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 ГГц и 5 ГГц), Wi-Fi Direct, DLNA, Wi-Fi hotspot, Miracast Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС и NFC.

Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930

Автономность

Емкость несъемного аккумулятора 2420 мАч, что позволяет смартфону проработать при умеренной нагрузке день-полтора. В среднем его хватает на 4-6 часов воспроизведения Full HD видео, в зависимости от яркости экрана, или же на 15-16 часов разговоров.


Заряд можно «пополнять», в том числе посредством беспроводной зарядки стандарта Qi. Я, например, использовала зарядную панель DT-601.


Все предельно просто — подключаешь ее к любому USB-порту и кладешь на нее смартфон. Кстати, производитель предлагает множество других аксессуаров для подзарядки «мобильного друга», разных форм и размеров.


Отмечу также, что в настройках девайса, предусмотрен режим энергосбережения.

Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930

Динамики

Lumia 930 получил два динамика – разговорный и громкой связи.


Громкость первого высокая — собеседника слышно четко и разборчиво. В целом качество передачи речи отличное.


Мощности мультимедийного вполне достаточно для комфортного прослушивания аудио в условиях помещения. В остальных случаях остается положиться на наушники. Кстати, подключение последних открывает доступ еще и к FM-радио.


В Lumia 930 используется аудиотехнология Dolby Surround Sound и есть встроенный эквалайзер. Первая оснащена функциями выравнивания звука и улучшение диалогов. В свою очередь эквалайзер позволяет оптимизировать качество звучания музыкального проигрывателя в соответствии со стилем прослушиваемых композиций. На деле все это лучшим образом сказываются на качестве воспроизводимого звука.

Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930

Камера

Lumia 930 по аналогии с тестируемым ранее Lumia 1520 достался фотомодуль под брендом PureView с 20-мегапиксельным сенсором на 1/2.5-дюймовой BSI-матрице.


Вот только в отличие от перового фаблета финов в флагмане 2014-года объектив камеры, для которого используется 6-линзовая оптика Carl Zeiss, ни на миллиметр не выпирает над поверхностью корпуса.


Его эффективное фокусное расстояние  — 26 мм, минимальный диапазон фокусировки  — 10 см, а  максимальная диафрагма  — f/2.4.
Камера дополнена системами автофокусировки и оптической стабилизации изображения, двойной светодиодной вспышкой. Стоит отметить также 2-кратный  цифровой зум при фотосъемке и 4-кратный при записи видео. Последнее смартфон снимает в максимальном разрешении Full HD со скоростью 30 кадров в секунду.

Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930

Тестовое видео

Еще один «плюс» камеры Lumia 930 — возможность делать фото в «сыром» формате RAW (DNG), предоставляя, таким образом, пользователю возможность «творить» со своими снимками все, что душа пожелает.

Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930

Благодаря такому набору характеристик, а также многочисленным фирменным фотоприложениям камера смартфона сделает качественные снимки даже не при самом хорошем освещении и в автоматическом режиме. А уж если воспользоваться ручным, позволяющим самостоятельно менять экспозицию, баланс белого, значение ISO и выдержку, в конечном итоге можно выйти и на такой себе «фотошедевр», который не стыдно будет повесить в рамку.

Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930

Кстати, фотографировать можно с помощью виртуальной кнопки на дисплее или же, что наиболее удобно, специальной аппаратной кнопкой на корпусе.


В распоряжении пользователя большое количество фотоприложений, позволяющих имитировать на фотографиях глубину резкости, применять к ним эффекты анимации, специальные фильтры и прочее.

Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930

К примеру, программа Nokia Камера, сочетающая в себе режимы Nokia Pro Cam и Nokia Smart Cam, позволяет не только редактировать снимки, но и делиться ими в соцсетях. «Nokia Истории», как фотодневник, объединяет фотографии по времени и месту съемки в такую себе «историю», а «Ожившие фото» из серии кадров «создает» анимацию в выбранной области изображения.

Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930

Тестовые фото


У фронтальной широкоугольной камеры 1.2Мп матрица и объектив с апертурой f/2.4. Она записывает видео в HD-качестве и ее вполне достаточно для  селфи и общения в Skype.


ПО

Смартфон работает под управлением ОС Windows Phone 8.1 Lumia Cyan с множеством полезных функций и предустановленных бесплатных сервисов от Microsoft и Nokia. Среди таковых: программа для работы с офисными документами Office, OneNote — аналог обычного канцелярского блокнота, навигационный пакет из  HERE Drive+, HERE Maps и HERE Transit (карты работают в оффлайн-режиме), приложения Bing: «Здоровье и фитнес», «Кулинария», «Финансы», «Новости»,  «Путешествия», «Спорт», «Погода» и многие другие.

Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930

Рабочий стол смартфона состоит из трех колонок живых плиток, а центр уведомлений представлен выпадающей шторкой с доступом ко всем уведомлениям и настройкам. Кроме того, в платформу встроен персональный голосовой помощник Cortana, предусмотрена раздельная регулировка громкости и новые возможности кастомизации экрана блокировки.

Nokia Lumia 930 Nokia Lumia 930

Выводы

Nokia Lumia 930, пожалуй, лучшее решение в сегменте смартфонов на Windows Phone 8.1.

Несомненные преимущества аппарата — отменная производительность и яркий OLED-дисплей со сверхчувствительной поверхностью и широкими углами обзора, отличная основная камера, которая, на мой взгляд, превосходит по возможностям фотомодули многих последних Android-флагманов. Для некоторых может быть важно, что смартфон не имеет слота для карт памяти и наушников в комплекте поставки, но лично для меня на деле это оказалось уж не столь критично.

Ориентировочная стоимость Lumia 930 составляет $630 и немного более низкая цена, конечно же, дала бы ему гораздо больше шансов на рынке, но учитывая небольшую рыночную долю WP, у аппарата есть все основания для успеха.

Плюсы

- Качественная сборка;
- Высокая производительность;
- Отличный дисплей/Широкие углы обзора/Защитное стекло Gorilla Glass 3;
- Возможность беспроводной зарядки Qi;
- Громкие динамики;
- Отменная камера с широким набор софта по обработке фото;
- Неплохая автономность.

Минусы

- Нагревается под игровой нагрузкой;
- Нет слота для MicroSD-карт;
- Отсутствие наушников в комплекте с учетом ценника.

Ориентировочная цена: $630
Продукт предоставлена пресс-служба Nokia в Украине
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Вова: Ночные фотки конечно, очень даже.. ;-)
ответить14:36 21.08.2014

Макс: Как по мне, на данный момент это лучший смартфон на WP.
ответить10:01 22.08.2014

Дима: Lumia 930 - WP-бомба, как по мне, юзал его у друга, шустряк, экран впечатляет красками, единственное "но" - тяжеловастенький он В шоке
ответить16:33 22.08.2014

Петр: Лучшая камера, если сравнивать с другими!!! Подмигиваю
ответить07:11 29.01.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна