Обзор смартфона LG G3 - «умное зеркало»!

14:02, 21.08.2014

Флагман компании LG 2014-го года. Первый смартфон в мире с Quad HD-дисплеем «на борту». Также здесь мощное «железо», хороший аккумулятор, основная камера с системой активного автофокуса, новая оболочка и множество других интересных особенностей. Обо всем этом и не только пойдет речь далее. 

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Материалы и качество сборки

Еще задолго до анонса смартфона LG G3 в Сети ходило множество слухов о том, что этот флагман южнокорейского производителя будет в металлическом корпусе. Тем не менее, эксперты ошиблись - в основе оказался пластик. В самой же компании такое решение объяснили просто - металл «потянул» бы ценник для пользователя вверх. Впрочем, легко заметить, что дизайн трубки «под металл». Очевидно, что в LG старались заместить отсутствие его, по крайней мере, визуально.


Несомненным плюсом нового флагмана можно назвать съемную крышку аккумуляторного блока, а также слот для карт памяти MicroSD. Последний, кстати говоря, обустроен таким образом, что позволяет вставить и вынуть накопитель без необходимости выключать питание трубки и вытаскивать  батарею.


К качеству сборки корпуса, несмотря на его разборный формат, претензий у меня не оказалось - отличная подгонка элементов и совершенно никакого люфта между деталями. Да и использованный материал скрипом также не раздражает.


В руке трубка «сидит» вполне удобно - спасибо матовой тыльной панели и таким же «боковушкам». Длительная непрерывная работа дискомфорта также не вызывает - по ладони смартфон не ездит, а отпечатки пальцев появляются лишь на передней части, да и те легко оттуда убрать. Вес, а это 149 граммов, не обременяет.


А вот полноценное управление трубкой при помощи пальцев удерживающей  его руки у пользователя не получится - все-таки 5,5-дюймовый дисплей, несмотря на предельно тонкий безель, потянул за собой достаточно немаленькие длину и ширину (см. таблицу). Да, аппаратные кнопки расположены правильно, можно «дотянуться и до большинства сенсорных иконок/подпунктов, но далеко не ко всем. Предусмотрено также и подменю «Управление одной рукой». Но, даже активировав все его возможности, пользователь и тогда не сможет обойтись без помощи второй руки.

LG G3

Дизайн и функциональные элементы

Несмотря на то, что в LG G3 много схожего с предшественником, на мой взгляд, выглядит модель достаточно самобытно. Строгие линии на торцах и гранях, мощная передняя панель и обтекаемая противоположная часть, плюс отделка «под металл».


LG G3 - это типичный «старший брат». Последнее особенно заметно, стоит лишь его положить рядом с G2. Более массивные формы за счет дисплея с большей диагональю, вставка в нижней части корпуса плюс отделка тыльной панели, включая функциональные элементы - все говорит об этом.


Передняя часть  разделена между большим экраном, тремя классическими сенсорными кнопками, глазком фронтальной 2,1 Мп камеры, прорезью разговорного динамика, индикатором событий плюс  датчиком ориентации/приближения. Как и в случае с планшетом LG G Pad 7.0, пользователь может комбинировать упомянутые сенсорные элементы, увеличивая их количество до пяти. Сделать это можно из подменю, «отвечающего» за настройку экрана. Здесь имеется специальный подпункт, именуемый как «Сенсорные кнопки главного экрана». А еще можно изменять фон, на котором они располагаются.

Кроме того, в настройках дисплея реализовано подменю LED-индикатор. В нем можно разобраться, какой цвет подсветки за выполнения какого действия «отвечает». В случае необходимости часть уведомлений либо все их можно отключить.


Тыльная панель полностью прикрывается крышкой аккумуляторного отсека. В теле ее выведен глазок камеры и двойной светодиодной вспышки, окошко инфракрасного лазера, а также качелька регулировки громкости звука, в центре которой кнопка включения/выключения питания аппарата. Помимо всего этого, здесь же расположен логотип производителя, а ближе к нижнему торцу - вывод динамика громкой связи.


На правом и левом ребрах ни кнопок, ни разъемов пользователь не увидит.

Верхний торец получил миниатюрный вывод микрофона шумоподавления, а также ИК-порт.


И наконец, на нижнем находится порт micro-USB, классический разъем 3,5 мм плюс миниатюрный вывод встроенного микрофона.


Краткие технические спецификации

Стандарт сотовой сети
GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

146,3х74,6х8,9 мм

Вес

149 г

Гарантия

12 месяцев

Дисплей

LG G3 получил негласное позиционирование как первый в мире смартфон, оснащенный QuadHD - дисплеем. То есть разрешение последнего -2560х1440 точек.


В основе IPS-матрица, хотя если быть предельно точным, ее название True HD-IPS. По крайней мере, так говорят в компании.


За углы обзора можно не беспокоиться - они замечательные в любую из сторон. С цветами при наклонах также все в порядке.


Прикрывается дисплей стеклом Gorilla glass третьего поколения.

Плотность пикселей на дюйм 534 точки, что на данный момент является максимумом.

Картинка выглядит более гладкой, чем на том же S5 от Samsung либо же Nexus 5, однако только в этом и заметна разница «невооруженным взглядом». В остальном же, если вы не возьмете в руки увеличительное стекло, преимущества QuadHD над упомянутыми конкурентами рассмотреть будет непросто.


Из прочих особенностей отмечу цветовой охват, который практически приближен до sRGB, а также несколько завышенную цветовую температуру и пр. В целом экран, конечно же, оставляет приятные впечатления от знакомства, однако особого «вау-эффекта» он у меня не вызвал.

К чувствительности претензий также нет - поддерживается сенсорное управление посредством десяти пальцев одновременно.

Из подменю настроек пользователю доступны следующие действия: выбор эффекта выключения и заставки, задействование режима «Умный экран» и многое другое.

LG G3 LG G3 LG G3 LG G3 LG G3

Здесь же реализовано подменю «Блокировка экрана», где можно выбрать один из предустановленных способов блокировки и (-или) выполнить ряд других действий.

Память и возможности расширения

Еще до анонса этого флагмана в Сети ходили слухи о выпуске нескольких версий аппарата как со своим объемом встроенной памяти, так и оперативной. Изначально предполагался анонс G3 с 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ ПЗУ, а по прошествии некоторого времени с 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ. При этом остальное «железо» планировалось оставить одинаковым для обеих версий трубок. В конечном итоге на сегодня в Украине доступны оба варианта.

У нас же на тестировании побывала 16 ГБ версия смартфона. Заглянув в настройки, легко заметить, что пользователю на деле доступно не все упомянутое «дисковое пространство», а немногим меньше 10ГБ, в то время как остальное «отбирает» под свои нужды система.

LG G3 LG G3

Расширение реализовано как за счет карт памяти microSD до 128 ГБ включительно, так и посредством USB-накопителя. Поддержка USB 3.0 здесь предусмотрена. 


Динамики

Два отдельных динамика - внутренний или разговорный, а также громкой связи, выведенный на тыльную панель. Напомню, у LG G2 он расположен на нижнем торце.


Последний получился интересным. Во-первых, он довольно таки мощный, а во-вторых, на максимуме не хрипит, а еще выдает вполне неплохой объем и детализацию, чего в свою очередь достаточно для озвучивания видео, мр3 или игр в условиях пребывания пользователя в помещении.


Проработку разговорного динамика упрекнуть также оказалось не в чем - абонента хорошо слышно как в помещении, так и на улице. Претензий к звуку «на том конце провода» также не было.

В настройках все довольно типично: выбор профилей, регулировка громкости звука, активация «Тихий режим» и многое другое.

LG G3

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора - 3000 мАч.


На практике он способен обеспечить день автономной работы при таких нагрузках: около двух часов - звонки; час-полтора - WEB-серфинг и электронная почта; не менее часа - видео в разрешении Full HD; столько же работа с камерой при частом использовании вспышки. Также 2 часа в день шло на МР3 и в районе получаса на игры. Признаюсь, в последнем не фанат. В конечном итоге к концу рабочего дня я доезжал домой с 15-17% запасом. Разумеется, при менее интенсивных нагрузках автономность будет большей.


В соответствующем меню настроек пользователя ожидает «Режим энергосбережения».

Оснащение и производительность

Работает смартфон под управлением операционной ОС  Android 4.4.2 «из коробки».

LG G3 LG G3

«Сердцем» системы является чип Snapdragon 801 с 4-ядерным процессором Krait 400, тактовая частота которого 2,5 ГГц. Объем оперативной памяти - 2 ГБ. Кроме того, «на борту» графика Adreno 330.

Добавлю лишь то, что данной «железной связки» достаточно как для ресурсоемких игр, так и для Full HD-видео. А вот что интересно, видео с разрешением 720х1280 точек и скоростью 60 кадров за секунду на «родном» плеере незначительно подтормаживало - пришлось установить MX Player. После этого никаких проблем.


Далее результаты тестирования производительности, полученные посредством специальных утилит.

LG G3 LG G3 LG G3 LG G3 LG G3 LG G3 LG G3 LG G3

Пользователю LG G3 доступен Wi-Fi b/g/n/ac (2.4/5 ГГц) с технологией Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0 LE (поддержка APT-x для аудио) GPS, GLONASS, NFC, Android Beam, SmartShare Beam, Miracast.

LG G3 LG G3 LG G3 LG G3

Интерфейс

Новый или, точнее говоря, переработанный интерфейс меню компания-производитель позиционирует как «плоский», то есть предельно простой. Не берусь утверждать, насколько легко с ним будет работать пользователю, ранее не имевшему дел с «вещами» подобного рода, но лично я привык довольно быстро.

Стилистически он реализован по типу предшествующей версии оболочки.

Нажатием на дисплей и удержанием буквально пару секунд вызывается специальный редактор, который позволит вынести на рабочие столы (последних изначально три штуки) необходимые иконки, виджеты и пр.

LG G3 LG G3

В панели уведомлений, кроме иконок быстрого доступа меню, расположен ползунок регулировки яркости дисплея и пр.

LG G3

Есть здесь и своя версия Google Now, получившая название LG SmartTips.

Кроме того, производитель добавил FM-приемник, много приложений на сервисы Google, свой фирменный пульт дистанционного управления Quick Remote, заметки Quick Memo+ и другое.

LG G3 LG G3 LG G3 LG G3 LG G3

Камера

«На борту» LG G3 имеется 13 Мп камера производства японской Sony. Объектив с расстоянием 29 мм и диафрагмой f/2.4.

      

Вспышка здесь также есть – двойная, реализован теплый и холодный светодиод.


Однако наиболее интересной особенностью камеры является система автофокуса, которая использует дальнометр и подсветку инфракрасным лазером. На практике такое решение позволяет достичь рекордной скорости фокусировки. По словам производителя - это 220 мс.

Кроме того, здесь немалое количество настроек и режимов съемки.

- тестовое фото


- тестовое видео

 

- тестовое видео в разрешении 2160p (4K)


Выводы

Ориентировочная стоимость модели на сегодня - $600. Учитывая позиционирование и возможности трубки, лично я не считаю этот ценник слишком завышенным, хотя определенный порог для снижения здесь, конечно же, есть. Ключевые особенности аппарата, из-за которых на него будут обращать внимание: дисплей; «лазерная» камера, а также «железо под капотом».

Плюсы

Высокий уровень сборки корпуса и стильная внешность;
Съемная крышка аккумуляторного блока;
QuadHD - дисплей;
Динамики;
Железо и производительность;
Камера

Минусы 

Весомых нет

Ориентировочная стоимость: $600/16 ГБ версия
Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Вова: Хороший конечно телефон, но 600 баксов.. Грустно
ответить16:53 21.08.2014

ник И вряд ли быстрое подешевеет. Не раньше нового года как мне кажется.
ответить21:51 21.08.2014

сева: если не подешевеет, тогда мы разбогатеем.
ответить22:06 21.08.2014

Валера: на мой взгляд самый привлекательный из флагманов
ответить16:29 22.08.2014

Влад: Наконец-то я прикупил себе G3. Всем доволен, в особенности фотокамерой, фотки получаются очень качественные, да и вообще в целом аппарат достойный и денег своих он стоит.
ответить16:28 29.08.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна