Обзор Fly Era Style 2 IQ4601 – «Большой дисплей и две SIM-карты!»

15:15, 28.08.2014

145-долларовый фаблет британского бренда с 6-дюймовым экраном, 2-ядерным  MediaTek MT6572AW, аккумулятором на 2500 мАч и 5Мп камерой. Насколько удачным получилось это решение и чем еще способно «подкупить» пользователя!? Обо всем этом далее.


Комплектация

Поставляется аппарат в белой картонной коробке довольно больших размеров. На лицевой ее стороне –  изображение самой трубки, а на тыльной –  ее технические характеристики.


Комплект поставки несколько получился нестандартным как для решений ТМ Fly: сам аппарат, кабель micro-USB/USB, адаптер зарядного устройства, инструкция пользователя, гарантийный талон, гарнитура с микрофоном и кнопкой ответа, плюс приятный сюрприз в виде дополнительной пластиковой задней панельки, совмещенной с «умной» крышкой.


По аналогии с Samsung S-View Cover верхняя часть лицевой стороны аксессуара Fly получила небольшое прямоугольное окошко, информирующее о текущем времени, входящих звонках и SMS-сообщениях, без необходимости "заглядывать" на дисплей гаджета. На мой взгляд, очень полезная функция в повседневной жизни.


Кстати, смартфон «узнает», что на него надет чехол от датчика приближения - при закрытии крышки Era Style 2 получает сигнал от него о необходимости включения только части дисплея, отведенной под окошко, а при ее открытии девайс переходит в обычный режим работы.


Дизайн

Внешне Fly Era Style 2 - это типичный моноблок с достаточно немаленькими габаритами, «созданными» 6-дюймовым дисплеем.

Единственная примечательная для взора пользователя деталь - проходящий по всему боковому периметру корпуса пластиковый ободок «под металл».


Аппарат получил съемную  крышку аккумуляторного блока из плотного черного пластика с приятной на ощупь гладкой матовой текстурой. Снять ее  не так то и просто, зато «сидит» она на корпусе смартфона надежно, крепясь к нему посредством множества защелок. 


Даже при ощутимом сдавливании и «скручивании» трубки, детали  не скрипят, а тыльная панель ни на миллиметр не «продавливается» к батарее. Словом, качество сборки мне понравилось – материалы подобраны хорошо, элементы корпуса отлично подогнаны между собой. 


Держать Era Style 2  в одной руке, несмотря на внушительные габариты (см. таблицу), достаточно удобно, а вот управлять им этой же рукой практически нереально.  Но и плюсы большого дисплея очевидны  - идеальное, что касается удобства, решение для игр, WEB-серфинга, чтения книг и просмотра фильмов.


Кстати, на рынке Era Style 2 будет доступен в двух вариантах расцветки корпуса - черной и белой.


Функциональные элементы

Над 6-дюймовым дисплеем смартфона «расположились» глазок VGA-фронтальной камеры, прорезь разговорного динамика, датчик освещенности и индикатор приближения.


Немногим ниже экрана находятся сенсорные кнопки управления, а под ними слева едва заметное отверстие встроенного микрофона. Кстати, подсветка для аппаратных клавиш предусмотрена, хотя и тускловатая. Впрочем, за счет достаточно большого расстояния между ними ошибочных нажатий  быть не должно.


Тыльная панель примечательна глазком 5Мп камеры, заметно выступающим над плоскостью корпуса, LED-вспышкой, мультимедийным динамиком и зазором, необходимым для снятия крышки аккумуляторного блока.


Под последним обустроены слоты для двух SIM-карт стандартного размера и один для MicroSD-карты. Их «горячая» замена не поддерживается - приходится выполнять перезагрузку устройства при их извлечении.


Правую боковую грань аппарата занимают кнопка питания и качелька регулировки громкости звука.


На верхнем торце пользователь найдет 3.5мм аудиовыход и разъем micro-USB.


Краткие технические спецификации

Стандарт связиGSM 850/900/1800/1900МГц,
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

166,5x88,9x9,58 мм

Вес

205 г

Операционная система

Android 4.2.2

Дисплей

6-дюймовый дисплей фаблета выполнен по TFT-технологии. Углы обзора средние.

Панель прикрывается стеклом, но какого класса этот материал, производитель не уточняет. Впрочем, на практике его защитные качества оказались весьма неплохими – наш классический тест на трение по нему ребром монетки был пройден «на отлично».


Разрешение экрана - 854x480 точек, плотность пикселей на дюйм 163. Пикселизация заметна даже невооруженным глазом, но на расстоянии полусогнутой руки существенного дискомфорта для глаз не вызывает.


Яркости, которая регулируется здесь как вручную, так и автоматически, мне показалось недостаточно для комфортного просмотра контента при ярком солнечном свете. А вот в помещении с этим абсолютно никаких проблем не возникало.

Fly Era Style 2 IQ4601 Fly Era Style 2 IQ4601

Сенсор распознает до 2-х одновременных нажатий - его чувствительность могу назвать средней.

Память

В Era Style 2 имеется 4 ГБ встроенной памяти, из которых пользователю для установки приложений и хранения различных данных доступно чуть более 1,5 ГБ.

Fly Era Style 2 IQ4601 Fly Era Style 2 IQ4601

Предусмотрено также ее расширение microSD-картами максимальным объемом до 32 ГБ. Спецификация USB-OTG не поддерживается.


Оснащение и производительность

Работает Fly Era Style 2 под управлением операционной системы Android 4.2.2 «из коробки». Об обновлении оси до более актуального релиза пока не говорится.

Fly Era Style 2 IQ4601 Fly Era Style 2 IQ4601

Аппаратно внутри 2-ядерный процессор MediaTek MT6572AW с тактовой частотой 1,2 ГГц, графика Mali-400MP и 512 МБ оперативной памяти.

Fly Era Style 2 IQ4601 Fly Era Style 2 IQ4601

Тестирование производительности было проведено при помощи специализированных утилит. С результатами знакомимся далее.

Fly Era Style 2 IQ4601 Fly Era Style 2 IQ4601 Fly Era Style 2 IQ4601 Fly Era Style 2 IQ4601

В повседневной работе обратили на себя внимания незначительные «раздумья» интерфейса  при листании рабочих столов. А вот HD-видео воспроизводит без проблем, хорошо справляется смартфон и с простыми играми.


Коммуникационные возможности

Fly Era Style 2 получил поддержку двух SIM-карт в режиме ожидания. Уверена, занятые люди оценят.


Среди беспроводных модулей здесь: Wi-Fi 802.11 b/g/n 2,4 ГГц с технологией Wi-Fi Direct и возможностью входа по PIN-коду WPS, GPS c A-GPS, Bluetooth 3.0, VPN и пр.

Fly Era Style 2 IQ4601 Fly Era Style 2 IQ4601 Fly Era Style 2 IQ4601 Fly Era Style 2 IQ4601

Аккумулятор

100% заряда съемной батареи Fly Era Style 2  емкостью 2500 мАч мне хватило на 3 часа просмотра HD-видео, еще на 10 часов прослушивания музыки и на 2 часа чтения, плюс 17%  осталось для веб-серфинга и звонков.


В целом при умеренных нагрузках смартфон может продержаться без подзарядки в течение одних, а то и полтора суток.


Динамики

Смартфон получил два отдельных динамика – разговорный и громкой связи.


Первый хорошо передает речь - во время общения никаких посторонних звуков замечено не было. Его громкости достаточно для коммуникации не в самых шумных местах. 


Качество звучания мультимедийного я бы оценила как среднее - на максимуме слышно дребезжание. А вот его мощности мне показалось достаточно для комфортного прослушивания аудио- и видеоконтента в помещении без лишних посторонних шумов.


Камера

5Мп основная камера смартфона с системой автофокусировки и LED-вспышкой записывает видео в максимальном разрешении HD.


Она делает достаточно неплохие фото в условиях хорошего освещении и вблизи от объекта съемки, а вот снимки дальних планов получаются не особенно удачными.

Тестовые фото


Предусмотрен стандартный набор настроек и режимов как для фото, так и для видеосъемки, среди которых есть, в том числе и HDR.

Fly Era Style 2 IQ4601 Fly Era Style 2 IQ4601 Fly Era Style 2 IQ4601 Fly Era Style 2 IQ4601 Fly Era Style 2 IQ4601 Fly Era Style 2 IQ4601

VGA-фронтальная камера обеспечит более-менее комфортное общение посредством Skype лишь при условии хорошего освещения.

Fly Era Style 2 IQ4601 Fly Era Style 2 IQ4601

Тестовое видео

Выводы

Если вы  не зацикленный на высокой производительности «андроидовец» и ищите смартфон с большим экраном для удобного веб-серфинга, чтения и просмотра фильмов, то Fly Era Style 2 интересный кандидат для знакомства.

Небольшое разрешение экрана здесь компенсирует хорошее время автономной работы. Отмечу также наличие модного  чехла в качестве аксессуара из комплекта поставки, ну и, конечно же, лояльный ценник в $145.

Плюсы

- Качественная сборка;
- «Умный» чехол в комплекте поставки;
- Хорошее время автономной работы;
- Цена.

Минусы

- Дребезжание динамика на максимальной громкости;
- Скромный объем внутренней памяти.

Ориентировочная цена: $145
Продукт предоставлен пресс-службой ТМ Fly
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Вадим: дисплей ужосс просто даже на фотках видно В шоке
ответить16:17 29.08.2014

Александр: Такой телефон, я не стал бы брать
ответить16:34 29.08.2014

EcologyBY: 512 Мб оперативы при такой версии Андроида - это ПРИГОВОР!!!
Впрочем, Fly в своём репертуаре Ржу
ответить10:27 01.09.2014

dima: Купил,все отлично,очень доволен
ответить19:35 04.11.2014

Надя: Отличный телефон! Вообще люблю fly.
ответить11:38 02.04.2015

Ирина: скажите набор смс на каком фоне белый или черный? и так же клавиатура фон белый или черный
ответить21:46 08.04.2015

Гость: Купила этот телефон, динамики еще не хотят, все нравится Подмигиваю
ответить02:33 05.11.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна