Обзор Samsung Galaxy Core 2 – достойный бюджетник с узнаваемым «лицом»!

14:37, 01.10.2014

Аппарат c неплохим «железом» и узнаваемым фирменным дизайном. Здесь также 4,5-дюймовый дисплей, поддержка двух SIM-карт, 5Мп камера и Android KitKat «из коробки». Насколько практичным получилось устройство и оправдывает ли его потенциал ценник в $175!? Об этом и пойдет речь далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Дизайн

Внешность Samsung Galaxy Core 2 досталась «по наследству» от массы других  решений южнокорейского производителя — приятная на ощупь пластиковая тыльная панель с отделкой «под кожу», ободок «под металл», ну и передняя панель с узнаваемой аппаратной клавишей.


Выглядит смартфон аккуратно, но в тоже время совершенно обыденно. Благодаря средним габаритам (см. табл) трубка отлично ложится в ладонь. Более того, с ней вполне удобно работать одной рукой.


Невзирая на бюджетный статус устройства, качество сборки его корпуса претензий не вызвало – хорошая подгонка элементов между собой и никакого люфта или скрипа.


Core 2 доступен на рынке в двух цветовых решениях — черном и белом.


Эргономика функциональных элементов

Переднюю панель смартфона «разделили» 4.5-дюймовый дисплей, прорезь разговорного динамика, глазок фронтальной VGA-камеры, а также одна механическая и две сенсорные кнопки, расположенные немного ниже экрана. Последние без подсветки.


На тыльной стороне обустроены вывод динамика громкой святи, глазок основной 5Мп камеры и LED-вспышка. Здесь же по центру нанесен логотип компании-производителя.


Левая боковая грань отдана под качельку регулировки громкости, а правая под кнопку питания и зазор для снятия крышки аккумуляторного блока.


Под последней «спрятаны» батарея, слот для MicroSD-карты и два для microSIM-карт. Реализована горячая замена карт памяти.


На верхнем торце разместился 3,5 мм аудиовыход, а на нижнем микрофон и разъем micro-USB.


Краткие технические спецификации

Габариты

130.3x68x9.8 мм
Вес139 г
Операционная системаAndroid 4.4.2 KitKat

Дисплей

Samsung Core 2 оснащен 4,5-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 480x800 точек. Плотность пикселей на дюйм 207.


Картинка на экране яркая и контрастная, углы обзора неплохие по вертикали и немного хуже по горизонтали.

Зернистость заметна — несколько режут глаз нечеткие шрифты.


А вот на ярком солнце дисплей смартфона показал себя  неплохо — отображаемые данные остаются читаемым. Впрочем, рекомендую выставить подсветку в этом случае все же на  максимум.

Сенсорный отклик прекрасный. Мультитач распознает до 5 одновременных касаний.

Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2

Сенсора уровня освещения  здесь нет, соответственно автоматической регулировки яркости тоже.

Кстати, датчика приближения в этом телефоне вы также не найдете, но, тем не менее, экран будет блокироваться и выключаться автоматически, как только вы нажмете кнопку ответа, — можно не бояться, что приложив телефон к уху вы что-то не то нажмете.


Экран прикрыт неизвестным защитным стеклом. Вряд ли это Gorilla glass, но, тем не менее, за все время тестирования царапин или каких-либо других повреждений на нем не появилось.


Олеофобное покрытие, вероятней всего, отсутствует — отпечатки поверхность собирает исправно и удаляются они не очень охотно.


Оснащение и производительность

Смартфон построен на базе однокристальной системы Spreadtrum SC7735S, состоящей из четырех вычислительных ядер Cortex A-7 с тактовой частотой 1,2ГГц, и графического чипа Mali-400MP.

Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2

Объем оперативной памяти составляет 768 МБ, а размер встроенного флеш-накопителя — 4 ГБ, доступны пользователю чуть меньше 2 ГБ. Увеличить пространство для хранения данных можно с помощью microSD-карт максимальной емкостью до 64 ГБ.

Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2

«Железо» смартфона позволяет смотреть фильмы в HD-разрешении. С определенной долей удачи получилось запустить даже требовательные к ресурсам игры, например, Real Racing 3. В бенчмарке AnTuTu Core 2 выдает 16 тысяч «попугайчиков», что достаточно неплохо как для бюджетного решения. Смена рабочих столов и перелистывание страниц меню происходит здесь плавно, без рывков и задержек.

Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2

Беспроводные модули и интерфейсы

Девайс получил стандартный набор беспроводных интерфейсов: Wi-Fi 802.11b/g/n с функцией точки доступа и технологией Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, ГЛОНАСС, GPS c A-GPS и др.

Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2

Реализована поддержка двух SIM-карт в режиме ожидания.


Время автономной работы

Емкость  литий-ионного аккумулятора составляет 2000 мАч.


Заявлено до 9 часов в режиме разговора, до 7 часов в режиме воспроизведения видео. В среднем заряжать телефон, как оказалось на практике, нужно раз в сутки-полтора.


Одного полного заряда батареи смартфона хватает на 2 часа проигрывания HD-видео, еще 4 часа прослушивания аудио плюс 3 часа серфинга в Сети.

Доступен также режим энергосбережения, использование которого поможет уменьшить потребление энергии.

Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2

Динамик

Смартфон оснащен двумя динамиками — разговорным и громкой связи.


Первый громкий, позволяет спокойно общаться в различных условиях.


Мультимедийный не самый мощный, есть вероятность не услышать входящий вызов на улице или в другом шумном месте. Спасает очень мощная вибрация, она чувствуется во всех случаях.


Кроме того, аппарат порадовал приятным звуком и мощным выходом на наушники.


Камера

Смартфон получил две камеры- VGA –фронтальную и 5Мп основную с LED-вспышкой и системой автофокусировки.


Предусмотрен достаточно широкий набор различных настроек и режимов съемки.

Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2

Качество сделанных фотографий оказалось очень неплохим как для бюджетника — цвета в меру сочные, хорошая детализация во время съемки при хорошем освещении, четкая работа автофокуса и почти безошибочный автоматический баланс белого. Да, в сумерках изображение будет зернистым.

Тестовые фото


0.3Мп камера Core 2 снимает VGA-видео, а основной фотомодуль пишет в максимальном  разрешении 720х480.


Тестовое видео


ПО

Работает аппарат под управлением  Android 4.4.2 KitKat с фирменным пользовательским интерфейсом TouchWiz.

Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2

Среди предустановленных программ можно найти менеджер файлов, диспетчер задач, программу для заметок и массу других полезных утилит, включая фирменные: мессенджер ChatOn, планировщик S Planner, магазин фирменных приложений Samsung Apps и многое другое.

Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2 Samsung Galaxy Core 2

Выводы

Samsung Galaxy Core 2 — вполне современная  модель бюджетного  смартфона со «свежей» Android «на борту». Его средняя цена по Украине порядка $175. За эти деньги мы получаем аппарат со стандартным набором необходимых функций и хорошей производительностью.

Из его очевидных плюсов выделю, конечно же, невысокую стоимость, поддержку двух SIM плюс неплохую камеру как для своего ценового уровня. Не обошлось,  конечно, и без некоторых компромиссов. Среди последних отсутствие датчиков освещения /приближения плюс небольшой объем оперативной/встроенной памяти.

Плюсы

- Качество сборки;
- Хорошая производительность с учетом ценника;
- Android 4.4.2 KitKat «из коробки»;
- Возможности камеры с оглядкой на стоимость;
- Цена

Минусы

- Объем оперативной памяти;
- Отсутствуют датчики освещенности и приближения.

Ориентировочная цена: $175
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Мурзик: Без датчика приближения... гуд чо В шоке
ответить17:56 01.10.2014

Влад: Улыбка нашли на чем сэкономить на датчиках освещенности и приближения, XXI век за окном В шоке
-1ответить17:59 01.10.2014

Envy: Прекрасный аппарат. Быстр, стабилен, камера радует. Чудный эконом-вариант. Этапять!
ответить23:53 12.03.2015

Елена: телефон нравиться.но почему то нет автоматической отправки на флеш карту фотографий,видео.и как это делать?что зря поставила ее?подскажите???
+1ответить21:34 23.03.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна