Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85 и Impression ImPAD 2313: «дуэль амбиций»

15:02, 20.10.2014

Два похожих между собой планшета с IPS-дисплеями, 4-ядерными процессорами, металлическими корпусами, VGA фронтальными камерами плюс 2Мп основными и пр. Насколько оправданными является ценники, и какое решение выглядит интереснее!?

Комплектация

Комплекты поставки можно было бы назвать идентичными, если бы не одно «но» - чехол в комплектации Quantum 7.85. Да, компания Prestigio любит добавлять в коробки к своим планшетам аксессуары такого плана. На мой взгляд, в особенности, если учесть фактор цены, последний выглядит как приятный бонус пользователю.


А вот в комплектации с ImPAD 2313 ничего подобного не оказалось. Конечно же, нельзя назвать это уж бог весть каким минусом с точки зрения общего потенциала, но, так или иначе, бегать в поисках чего-либо подобного придется, если он хочет на протяжении длительного времени сберечь презентабельную внешность своего планшета.


Из прочего в наличие для обоих гаджетов я отметил наличие переходников USB OTG, а также кабелей micro-USB плюс документы. Что же касается зарядных устройств, в упаковке с ImPAD 2313 предусмотрено неразборное решение с соответствующим кабелем, а  в коробке с Quantum 7.85 идет сборный вариант с переходником под наш класс розеток.


Сборка и внешность

Что наверняка понравится пользователю независимо от того, какой планшет он выберет – металл в корпусе. За счет последнего удалось сделать устройства тоньше – 9 мм, а «боковушки» плавно обтекаемыми. Словом, в этом плане пять баллов как Prestigio, так и Impression Electronics.



Передние панели планшетов прикрываются стеклом. О точных защитных свойствах ни один из производителей не сообщает, однако на практике моего классического теста – трения по поверхности ребром монетки - оказалось недостаточно, чтобы здесь образовалась хотя бы незначительная отметина.


Точно также не было нареканий и на качество сборки/подгонки материалов – ни люфта, ни скрипа, ни примера халатности другого плана.


Что же относительно внешности, здесь ситуация следующая.


На рынке Impression ImPAD 2313 доступен, по меньшей мере, в двух цветовых решениях – белом и черном. Что же касается Quantum 7.85, он предлагается в черном варианте, темно-синем, а также белом. Вместе с тем сказать, какой получился более интересным в плане дизайна, объективно не получится – с этой точки зрения перед нами аппараты со своими уже сформировавшимися аудиториями.

 


Эргономика функциональных элементов

Расположение функциональных элементов на торцах и панелях планшетов предлагаю «изучать», повернув аппараты таким образом, чтобы выводы фронтальных камер были расположены сверху.

Передняя сторона устройств «разделена» между дисплеями, упомянутыми уже глазками фронтальных VGA-камер, а также сенсорными кнопками, которые, как несложно заметить на иллюстрациях к этой статье, вынесены на дисплейную часть. По причине последнего, кстати говоря, разрешение экранов получилось немногим меньше заявленного. Но детальнее об этом немного дальше.


На тыльной панели ImPAD2313 пользователь «обнаружит» сетку динамика громкой связи, а также вывод глазка основной 2Мп камеры, плюс различные технические метки и «подсказки», включая логотип линейки, к которой принадлежит аппарат.


А вот на задней части Quantum 7.85 вывода динамика громкой связи нет – производитель «сместил» его на нижнюю «боковушку». Причем, что интересно, здесь их целых два – оба «спрятаны» за сетками. С точки зрения расположения преимущество, вне сомнения, на стороне Quantum 7.85 – как ни вертел я аппарат в руках, так мне и не удалось подобрать формат расположения, который бы приглушал звук.  В случае же с ImPAD2313, как только вы положите планшет хотя бы на стол, мощность автоматически изменяется, хотя и не сильно.


С прочих элементов, расположенных здесь же, стоит отметить глазок основной 2 Мп камеры плюс эмблему производителя и различные технические метки.


Все механические кнопки обоих аппаратов вынесены на правую боковую грань: клавиша включения/выключения питания, а также «регулировщик» громкости звука. В случае с последним в ImPAD2313 перед нами своего рода качелька, тогда как Quantum 7.85 получил две отдельные кнопки. Ход всех этих элементов, на мой взгляд, одинаково удобен.

Помимо этих элементов на правом ребре ImPAD2313 имеется слот для карт MicroSD. Стоит отметить, что он здесь не защищен заглушкой, а это лишний раз доказывает необходимость чехла под данный планшет. Ведь если вы планируете некоторое время работать без карты, вполне вероятно попадание сюда каких-либо микроэлементов.


С одноименным слотом у Quantum 7.85 сделано интереснее – он вынесен на верхний торец и «спрятан» под пластиковую крышку вместе с разъемом для SIM-карт. За крепление крышки можно не беспокоится – за все время тестирования, а это чуть более месяца, проблем в этом плане не было.


Помимо слотов на верхнем ребре Quantum 7.85 «обнаружится» разъем 3,5 мм плюс небольшой вывод микрофона.

Есть два последних и в ImPAD2313, кстати говоря, также на верхнем торце. Кроме того, сюда же украинский производитель вынес встроенный микрофон, порты micro-USB и micro-HDMI, кнопку Reset плюс миниатюрный вывод микрофона.


У Quantum 7.85 порт micro-USB находится на нижнем торце, а вот micro-HDMI здесь нет.

Краткие технические спецификации


Quantum 7.85

ImPAD 2313

Габариты

139х203,5х8,9 мм

200х135х8,5 мм

Вес

406 г

н.д.

Гарантия

24 месяца

12 месяцев

Возможности дисплеев

По заявленным спецификациям, оба планшета обладают совершенно одинаковыми дисплеями. В основе IPS-матрица с хорошими углами обзора в любую из сторон и минимальным отклонением цветов при этом.


Разрешение также одинаковое. Официально речь идет о 1024х768 точек, хотя на практике полоску в почти 50 пикселей «отбирают» для себя сенсорные кнопки.


Регулировка подсветки в обоих аппаратах осуществляется исключительно вручную.
Отзывчивость дисплеев претензий не вызывает – поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.


Ни первый, ни второй производитель не упоминает о плотности пикселей на дюйм. Однако зернистость просматривается на экранах обоих устройств.


Память

Оба планшета получили по 8 ГБ встроенной памяти.

Разумеется, без своего рода ограничений не обошлось ни в устройстве от Prestigio, ни в продукте от Impression Electronics. В первом из упомянутых пользователь получит чуть более 6 ГБ, а во втором немногим больше 5 ГБ. Что следует отметить, в ImPAD2313 имеется выделенное «местечко» для приложений и «отдельный» носитель для пользовательского контента.


В свою очередь доступный объем накопителя в Quantum 7.85 «не разделен» никак. Таким образом, у владельца этого аппарата  нет своего рода ограничения в установке ПО, упомянутой выше особенностью, что, разумеется, плюс!


Расширение осуществляется как за счет карт памяти до 32 ГБ включительно, так и посредством подключения USB-накопителя. В этом плане проблем нет.


Динамики

И в плане расположения, и в отношении мощности звука перевес на стороне Quantum 7.85. О «секрете» такого положения дел уже было сказано выше.

Аккумулятор

Impression ImPAD2313 обладает аккумулятором, емкость которого 3800 мАч. В планшете Prestigio Quantum 7.85 батарея мощнее – 4700 мАч.


Нагрузка для устройств была одинаковая: до двух часов WEB-серфинг и электронная почта; столько же суммарно видео и игры, а также 1,5 часа работы с текстовыми документами. В конечном итоге ImPAD 2313 с 10-12% оставшегося заряда к вечеру того же рабочего дня «попроситься» на подзарядку, а у Prestigio Quantum 7.85 еще в районе 25-27% «топлива».


Надстроек энергосбережения нет ни в первом, ни во втором.

Оснащение и производительность

Оба планшета работают под управлением Android 4.2.2 «из коробки». Об обновлении до версии 4.3 либо же 4.4 речь, судя по всему, не идет. По крайней мере, ни с одной, ни с другой стороны об этом не заявлялось официально. Хотя, конечно же, мелкие апдейты выходят регулярно.

«Под капотом» 4-ядерные процессора, по 1 ГБ оперативной памяти и графика PowerVR SGX 544MP. Стоит отметить, что решение  Prestigio Quantum 7.85 - это ARM Cortex A9 Rockchips RK3188, тактовая частота которого 1,6 ГГц. Процессор ImPAD 2313 - Allwinner Boxchip A31 ARM Cortex-A7 с частотой 1,2 ГГц.

Оценить разницу в производительности можно на иллюстрациях ниже:

Impression ImPAD 2313



Prestigio Quantum 7.85


Беспроводные модули и интерфейсы

В целом в этом плане возможности решений были бы равновеликими, если бы не одно «но» - модуль 3G «на борту» планшета Prestigio плюс поддержка обычных телефонных звонков. Впрочем, к ImPAD2313 можно подключить внешний модем. Все необходимые условия для легкого создания такого подключения здесь есть.


В остальном же, независимо от того, какой аппарат выберет пользователь, он сможет работать с модулем Wi-Fi со встроенной технологией Wi-Fi Direct, Bluetooth, VPN и пр.

Ценообразование

Изучив имеющиеся у нас на портале прайс-строки, легко сделать вывод, что более прогрессивный Prestigio Quantum 7.85 в некоторых магазинах дешевле, нежели предложение от Impression Electronics. К примеру, в Mobilluck ценник на последний 1998 гривен, тогда как ImPAD 2313 там же стоит 2696 гривен. В «Соколе» цена Quantum 7.85 – 1881 гривна, а ImPAD 2313– 2144 гривны. Впрочем, в том же «АЛЛО» дешевле оказался «представитель» украинского производителя.


Вместо выводов

В конечном итоге в сумме своих возможностей и разнообразия в цветовых решениях корпуса Prestigio Quantum 7.85 выглядит интереснее ImPAD 2313, а кроме того, немного «погуглив», пользователь сможет отыскать даже весьма конкурентные предложения в плане стоимости.

Преимущества Prestigio Quantum 7.85 в сравнении с ImPAD 2313

- Более мощный процессор;
- Встроенный модем;
- Аккумулятор;
- Функция обычных телефонных звонков

Благодарим компании Prestigio и Impression Electronics за предоставленные для тестирования планшеты.

Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Hi: Спасибо за обзор, как раз рассматривал между этими двумя. Делайте побольше подобных статей - помогают сориентироваться
ответить09:17 21.10.2014

: Вы ошиблись переписывая текст у Prestigio Quantum 7.85 3G процессор MediaTek MT8389 1200 МГц о чем написано на коробке. Поэтому данные по процессорам не верны.
ответить21:40 22.10.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна