20 самых необычных приложений для iPhone

15:46, 30.01.2009

Ежедневно серверы App Store пополняются десятками новых приложений, значительная часть которых теряется в серой массе повторяющих функционал продуктов. Самые уникальные и рекламно раскрученные займут свою нишу, остальные останутся безвестными. Но есть особая категория программ, которые пытаются завоевать популярность необычными возможностями и удивить пользователей.

Онлайн-сервис загрузки приложений App Store, в котором разработчики размещают свои программные продукты, появился без малого полгода назад. Однако за этот сравнительно короткий срок его рост достиг весьма внушительных масштабов - в частности, количество размещенного софта достигло отметки 15 тысяч единиц, а совсем недавно сервис отметил 500 миллионов активных загрузок. Чтобы помочь вам сориентироваться в этом многообразии, мы составили своеобразный хит-парад самых необычных и небесполезных при этом приложений в App Store.

20. Peeps
На двадцатой строчке - приложение Peeps, реализующее трёхмерный графический интерфейс пользователя CoverFlow в разделе контактов (Contacts.app). Программа позволит превратить адресную книгу в полноценный фотоальбом с функцией мгновенного вызова.

Peeps

19. iBlackout
Девятнадцатое место получает iBlackout, превращающий дисплей iPhone в яркий фонарь. Приложение максимально увеличивает яркость подсветки экрана и может стать хорошим подспорьем в поиске вещей в темном помещении. Последняя версия содержит не только монотонно белую заливку, но и несколько дополнительных эффектов.

18. NervSounds
Восемнадцатое место было присуждено программе NervSounds, генерирующей неприятные для человеческого уха звуки - скрежет стекла, визжание бормашины, скрип мела по школьной доске т.д. NervSounds проверит на крепость нервы окружающих.

NervSounds

17. Drunk Dialer
Семнадцатую позицию заняло приложение Drunk Dialer, призванное оградить пьяных обладателей iPhone от бессмысленных разговоров по телефону и траты денег. Программа будет автоматически определять степень нетрезвости хозяина по дрожанию рук и заблокирует все исходящие вызовы. Увы, Drunk Dialer не запрещает отправки SMS, к тому же её нужно запустить вручную непосредственно перед набором номера.

Drunk Dialer Heart Rate Monitor

16. Heart Rate Monitor
Интересная задумка разработчиков позволила приложению Heart Rate Monitor занять шестнадцатую строчку нашего чарта. Приложив наушник гарнитуры или микрофон телефона к шейной артерии, можно узнать скорость биения сердца. Этот полезный инструмент найдет свое применение у пользователей, ведущих активный образ жизни.

15. Annoy-a-Teen
На пятнадцатом месте оказался защитный инструмент против хулиганов-подростков. Annoy-a-Teen генерирует звук сигнализации определенной частоты; предполагается, что сигнал тревоги заставит подростков отбежать в сторону.

Annoy-A-Teen

14. Ocarina
Четырнадцатую позицию заняла Ocarina, симулятор одноименного духовного инструмента, похожего на флейту. Программа анализирует дыхание и прикосновения к дисплею, и в зависимости от этого синтезирует звуки различной высоты и продолжительности. Ocarina в короткие сроки завоевала лидирующие позиции в App Store, а впоследствии был открыт портал, где истинные фанаты выкладывают свои творения.

Ocarina

13. Air Mouse for iPhone
«Чертова дюжина» в чарте – у приложения, заменяющего функционал компьютерной мыши. Оно выводит на экран две виртуальные кнопки и колесо прокрутки, имитирующие физические манипуляции с реальной мышью. Благодаря своим расширенным возможностям Air Mouse станет прекрасным дополнением к домашнему кинотеатру.

Air Mouse SnoreMonitorSleepLab

12. SnoreMonitorSleepLab
Приложение с таким длинным названием на самом деле является инструментом для борьбы с храпом. Программа будет записывать звуки храпа в течение ночи и анализировать уровень, выдавая результат в виде графика. Применение дополнительных элементов позволит изучать поведение храпящего в течение сна. Данные можно распечатать и показать врачу, который поставит более точный диагноз.

11. Avego
Закрывает второй десяток приложение Avego, призванное облегчить жизнь таксистам и пассажирам. Программа, используя навигационные возможности iPhone, автоматически найдет желающего прокатиться на такси, а потенциальный пассажир в свою очередь получит возможность найти ближайшего к нему таксиста. Клиент работает в тандеме со специализированным платным сервисом, но, увы, пока только в Западной Европе.

Avego Agile Lie Detector

10. Agile Lie Detector
Десятое место - за детектором лжи Agile Lie Detector, определяющим лгуна по его ответам на заданные вопросы. Методика работы настоящего полиграфа очень сложна и основана на физиологических реакциях; тем не менее, это не помешало разработчикам разместить свое приложение в App Store и убедить пользователей в реальности программного продукта.

9. Radioshift Touch
Ещё на один шаг ближе к вершине - приложение Radioshift Touch, которое позволит наслаждаться приятной музыкой с популярных радиостанций по всему миру. "Поймать волну" можно по различным критериям, например, по географическому местоположению. Радиостанции можно добавить в список воспроизведения и слушать их онлайн.

Radioshift Touch Multi-color Concert Lighter

8. Multi-colour concert lighter
На многих концертах под «медляки» принято доставать зажигалку; если под рукой не оказалось подобного источника огня, то вам поможет Multi-colour concert lighter. При запуске программы на дисплее отображается язычок пламени, горящий в соответствии с движением руки. Эффект практически неотличим от реального.

7. Marriage Calculator
Создатели Marriage Calculator утверждают, что их приложение позволит определить крепость брака влюбленных. Программа задает ряд вопросов из серии: "изменяете ли вы?", "устраивает ли вас ваша сексуальная жзнь?" и т.д. По ответам Marriage Calculator вынесет вердикт, вот только не навредил бы он отношениям...

6. Punch-O-Meter
Шестое необычное приложение - Punch-O-Meter - позволит узнать силу удара iPhone о плоскую поверхность. При этом главное - не переусердствовать; телефон нужно крепко держать в руке, иначе хрупкий корпус может треснуть. Несмотря на свою небезопасность, программа получила широкое распространение среди рискованных пользователей.

5. ColorMatch
Пятое место - за приложением ColorMatch, которое поможет правильно подобрать цветовую гамму одежды или, например, стен при ремонте. Это достигается за счет специальных бегунков, смешивающих стандартные цвета; есть и заранее составленные сочетания. «Главное, чтобы пользователь имел чувство вкуса и цвета», предупреждают разработчики.

Color Match

4. Air Photo
Не дотянуло до лидирующей тройки приложение для удаленной печати фотографий на любом совместимом с Mac принтером. Любой желающий может организовать мини-сервер и по WiFi мгновенно распечатать снимки, сделанные iPhone.

Air Photo

3. TiVo Remote
Тройку лидеров открывает TiVo Remote - первое приложение, позволяющее удаленно управлять устройствами TiVo., Для получения доступа к видеомагнитофонам TiVo программа использует функцию TelNet-управления. Уникальное в своем роде приложение положило начало серии подобного «дистанционного» софта.

TiVo Remote iBreviary

2. iBreviary
Вплотную к лидеру подобрался молитвенник iBreviary, богослужебная книга, содержащая чинопоследования Таинств и других священнодействий, проводимых церковью в особых случаях. Это приложение было загружено более 10 000 раз всего за несколько дней присутствия в App Store и стало настоящим подарком для верующих.

1. iSnipe
На первой позиции – приложение iSnipe. Мы уже рассказывали о BulletFlight, баллистическом калькуляторе для M110. Лидер нашего хит-парада выгодно отличается от разработки Knight’s Armament тем, что работает с пулями различного калибра (а не только 7.62мм, используемых в M110). Естественно, в реальных боевых условиях iSnipe не заменит напарника, но для тренировок или активных игр вроде страйкбола может пригодиться.

iSnipe

Однако App Store богат не только полезными приложениями с необычным функционалом, онлайн-сервис содержит большое количество совершенно бессмысленных программ. Пятерка забавных или нелепых приложений – перед вами!

5. iNose
Открывает мини-чарт приложение iNose, имитирующее некультурное занятие ковыряния в носу. Для набора очков необходимо как можно быстрее прочистить виртуальный нос, при этом будут выделяться своего рода отходы, которые выглядят и неприятно, и противно. Соответствующая звуковая подборка делает эффект ковыряния в носу еще более реалистичным. iNose вполне способен поднять настроение одним и испортить другим, не понимающим предложенного юмора.

iNose Santa Tracker

4. Santa Tracker
Четвертое место досталось рождественскому приложению Santa Tracker. По заверению разработчиков, оно использует возможности iPhone для того, чтобы... отслеживать передвижения настоящего Санта-Клауса в режиме реального времени! В период новогодних праздников Santa Tracker пользовался популярностью не только среди детей, но и у взрослых, которые ещё сохранили веру в сказки.

3. iBeer
На третьей строчке – пожалуй, самый необычный симулятор для iPhone. Это симулятор пива. iBeer позволит водителям “пропустить» с друзьями кружку пива и при этом остаться совершенно трезвым и безопасным на дорогах. Увы, это лишь графический эффект; справедливости ради надо заметить, что для определения количества «принятого» iBeer использует встроенный акселерометр, добавляя достоверности питию виртуального алкоголя.

iBeer

2. Lightsaber Unleashed
Не попало на первое место совершенно бесполезное приложение Lightsaber Unleashed, имитирующее световой меч из культового фильма "Звездные войны" Джоржда Лукаса. Этот меч можно настроить, составив для него биографию, а также применив к нему собственный стиль оформления. Созданным оружием можно помахать под характерные звуки.

Lightsaber Unleashed I am Rich

1. I Am Rich
Возглавляет наш хит-парад самых необычных приложений "I Am Rich", нашумевший рубин на дисплее iPhone стоимостью в 1000 долларов. По словам создателей, купившие эту программу должны любоваться драгоценным камнем и осознавать свое богатство. Несмотря на нынешнее отсутствие "I Am Rich" в App Store, он навсегда останется в топе самых необычных и бесполезных программ для iPhone. 

Автор: Сергей Юртайкин

Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

Amid_Park: И для чего делают не нужные программы, Лучше Java сделали на на телефон..
ответить23:17 17.12.2009

Викулька ))): Да реально Надо Java устанавливать!!!
ответить06:06 27.02.2010

Виталик: Зачем эта Java? Помоему и без нее есть все что только угодно!
ответить18:32 06.04.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна