Acer Aspire 3935 – торжество дизайна и инноваций

16:55, 28.02.2011

Ноутбук, о котором пойдёт речь в этой заметке, на выставке Computex 2009 получил золотую награду в номинации Innovation and Design. И это не случайно.

Внешность устройства меня впечатлила. Верхняя крышка выполнена из металла, стилизованного то ли под старую медь, то ли под бронзу, с очень необычной фактурой. Тактильные ощущения трудно передать словами – они очень приятны. Заодно крышка ноутбука не имеет склонности собирать отпечатки пальцев. Металлическая конструкция сама по себе достаточно надёжна, но мне кажется, что при падении корпус ноутбука может погнуться и повредить внутренние компоненты устройства. По крайней мере, на тестовом образце уже отметина имелась.

Все остальные части корпуса выполнены из пластика. Сочетание с металлом оказалось на редкость удачным – ноутбук весит 1,9 кг, а его максимальная толщина составляет 25 мм. 13,3" экран с разрешением 1366x768, как обычно, глянцевый. Но находится он не в углублении, а вровень с передней панелью, которая покрыта защитной пластиной. Это, с одной стороны, удобно, а с другой – несколько уменьшает углы обзора. В любом случае, качество картинки очень хорошее, а светодиодная подсветка обеспечивает достаточный запас яркости.

Клавиатура в этом ноутбуке такая же, как и в других новинках Acer – с крупными клавишами, которые хорошо нажимаются и имеют достаточную отдачу. Увы, в тестируемом экземпляре они мне показались излишне шумными и чуть болтающимися. Над клавиатурой располагается ряд сенсорных кнопок для управления громкостью звука, включения беспроводных интерфейсов, задействования "умного" режима управления электропитанием и запуска резервного копирования. Ещё выше находятся динамики акустической системы с поддержкой технологии Dolby Home Theater. Качество звука вполне пристойное, но всё равно не может сравниться с любой нормальной настольной системой. Тачпад средних размеров поддерживает мультитач. Он достаточно удобен, а между левой и правой кнопками располагается сканер отпечатков пальцев.

На переднем торце есть слот мультиформатного кард-ридера и основные индикаторы. С правой стороны уместились порт Ethernet, замок Kensington, USB-разъём и оптический привод. Дисковод в этом ноутбуке с щелевой загрузкой, а я таким устройствам не доверяю. Но привод обычного формфактора в ноутбуке попросту негде было бы разместить. С левой стороны располагаются два порта USB, аудиоразъёмы и VGA-выход. В общем, мы имеем типичный для большинства современных ноутбуков набор интерфейсов.

Начинка Acer Aspire 3935 заслуживает отдельного внимания. В качестве процессора используется достаточно мощный Intel Core 2 Duo P8600 @ 2.4 ГГц. Видеоподсистему, в свою очередь, мощной никак не назовёшь – встроенный ускоритель Intel GMA 4500MHD с поддержкой DirectX 10 сгодится для каких-нибудь казуальных/флэшовых или не слишком требовательных игр, вроде World of Goo или "Весёлого Фермера". Видеопамять "отрезается" от основной, которой в ноутбуке аж 4 Гб. Жёсткий диск имеет ёмкость 500 Гб, чего с лихвой хватит для всех мобильных нужд. Опционально устанавливается SSD. Для связи с внешним миром можно использовать WiFi (802.11 a/b/g), Bluetooth 2.0 и гигабитный Ethernet. В некоторые модели устанавливается ещё и 3G-модем.

Производительность ноутбука находится на достойном уровне, если не брать в расчёт относительно слабую видеокарту. В 3DMark'06 испытуемый набрал всего 1023 балла – не самый лучший результат. У GeForce 9400M очков почти в два раза больше. Windows Vista также присвоила видеоподсистеме наиболее низкий рейтинг – 3,8. При этом в PCMark Vantage были получены вполне хорошие результаты общей производительности – 3070 баллов. Данный ноутбук вполне сгодится для большей части повседневных задач, но не сможет стать партнёром тому, кто жить не может без "тяжёлых" игр. Приятно, что система охлаждения ведёт себя очень смирно – на максимальных нагрузках ноутбук практически бесшумен, оставаясь при этом достаточно холодным.

Время автономной работы, с одной стороны, не очень велико – до 3-х часов при повышенных нагрузках и чуть более 5 часов в режиме чтения. Почему это - "не очень"? Просто другие новинки (серия TimeLine, например) от той же компании показывают более высокие результаты – до 8 часов работы без подзарядки. С другой стороны, ёмкость аккумулятора в Acer Aspire 3935 чуть менее 3000 мАч, то есть далеко не самая большая. Это указывает на высокую энергоэффективность платформы в целом.

Стоит Acer Aspire 3935 не так уж и дорого – в районе 40000 рублей. Пожалуй, для такого сочетания красивого и необычного дизайна, высокой производительности, малого веса и компактности это адекватная цена. Вердикт – однозначно рекомендуется к покупке!

Автор: Игорь Осколков  
Источник: Computerra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна