Alcatel GlamPhone ELLE - «Свет мой, зеркальце, скажи»

19:52, 10.12.2007

Alcatel ELLE GlamPhone №1 из коллекции ОСЕНЬ-ЗИМА 2006, по заявлению производителя, открывает новый класс устройств — гламфоны. Основатели этого класса — компания Alcatel и всемирно известный женский журнал мод Elle. Гламфон — это «гламурный телефон». Что же в них такого есть, что позволяет их назвать именно так? Чем гламфоны отличаются от обычных сотовых телефонов?

Глядя на свое отражение в зеркальной поверхности новинки, я поневоле ощутила себя на месте героини знаменитой пушкинской сказки. Ну-ка, зеркальце, доложи обстановку!

Alcatel GlamPhone ELLE - «Свет мой, зеркальце, скажи»

Женственность до кончиков клавиш

Об этом ясно даже из названия, особенно если вспомнить, что «elle» по-французски — это «она».

Цветовых решений у Elle №1 имеется два, и оба — гламурная классика: пунцово-красное и бархатисто-черное. Собственно, оба варианта удобно сочетают приятную бархатистость с лаковыми вставками, то есть и держать Elle №1 можно уверенно, и глянцевые детали не пачкаются отпечатками пальцев.

Alcatel GlamPhone ELLE - «Свет мой, зеркальце, скажи» Alcatel GlamPhone ELLE - «Свет мой, зеркальце, скажи»

Впрочем, что-то я не по порядку начала обзор. Исправляюсь: Elle №1 — это раскладушка среднего размера, приятных обтекаемых очертаний. В руке лежит уютно. Кроме окошка ИК-порта, интерфейсного разъема (на торце снизу) да отверстия под шнурок (сверху, по центру), никаких внешних элементов с торца и по бокам не имеет. Меня очень порадовал тот факт, что стильная, фирменная внешность Elle №1 достигается за счет мелких, косметических деталей — ничего, что ухудшило бы ее эргономичность, нет, и в то же время вид очень эффектный.

Alcatel GlamPhone ELLE - «Свет мой, зеркальце, скажи» Alcatel GlamPhone ELLE - «Свет мой, зеркальце, скажи»

Разность восприятия

У Elle №1 оказалась еще одна очень интересная особенность. Почему-то она всеми воспринимается по-разному, порой крайне противоречиво. Это касается, в первую очередь, ее стильного гламурного дизайна.

Примеры? Пожалуйста! Открываем наш гламфон (не очень, кстати, удобное деяние, особенно одной рукой). Итак, клавиатура — на мой взгляд, интересного дизайна, добротная, вполне эргономичная. По стилю — хорошо подходит к самой Elle №1. У других представительниц женского пола, по их отзывам, впечатления похожие, а вот обозревателю-мужчине клавиатура откровенно не приглянулась.

Подсветка приятного мягко-синего цвета, но, на мой взгляд, с ярко-пунцовым корпусом она все же диссонирует.

Alcatel GlamPhone ELLE - «Свет мой, зеркальце, скажи» Alcatel GlamPhone ELLE - «Свет мой, зеркальце, скажи»

Зеркало. Заявленная и многажды упоминаемая козырная «фишка» гламфона. Представляет собой совокупность зеркального покрытия и энергосберегающей функции, которую можно закрепить за любой клавишей. Тогда по одному нажатию этой клавиши экран гаснет, и у вас в руках оказывается стильное, хотя и темноватое зеркало. Впрочем, видно в нем все хорошо. По нажатию любой клавиши подсветка вновь включается.

Динамик расположен нестандартно — его прорезь органично вписывается в декоративные элементы дизайна, как именно — лучше посмотреть на картинке. Меня это решение восхитило — мелкой, чисто косметической деталькой обеспечивается такой сильный визуальный эффект! Изящно и просто.

Alcatel GlamPhone ELLE - «Свет мой, зеркальце, скажи»

Впрочем, на других пользователей оно произвело обратное впечатление. Фраза из одного обзора: «Первое впечатление при открытии телефона — экран разбит!» Оказывается, сочетание зеркальной поверхности и стильного рисунка штрихов может быть воспринято и так.

Кстати, когда Elle №1 закрыта, звучание динамика заметно приглушается. А вообще 40-тональная полифония звучит приятно и чисто, правда, некоторые из предустановленных сигналов вызова тихи или глуховаты.

Оба дисплея своим качеством отнюдь не поражают. Информация, конечно, читается, но в последнее время экраны такого качества, сильно слепнущие на солнце, привычнее видеть в аппаратах-«бюджетниках». Еще по мелочи: поскольку никаких клавиш на корпусе нет, единственный способ активировать внешний экран — это раскрыть телефон. Отмечали также болтающуюся крышку заднего отсека, впрочем, у моего экземпляра ничего подобного не наблюдалось.

Alcatel GlamPhone ELLE - «Свет мой, зеркальце, скажи»

Кое-что о меню, и не только

Меню — фирменное, алкателовское. Если к нему раз привыкнуть, то потом работать с ним очень удобно. Основная его особенность — почти все настройки находятся в пункте меню «Персонализация», который обозначен пиктограммой в виде опять же гламурного алого сердечка.

Для экрана поддерживаются схемы, включающие в себя сразу много настроек — картинки вместе с цветовым и звуковым оформлением. Впрочем, все это богатство настраивается и по отдельности. Легко можно создать собственное меню для быстрого доступа к самым «горячим» функциям.

Пункт меню Tips&tricks — очередная алкателовская «фишка», содержит советы по работе с гламфоном.

Телефонная книга. Не имеет ограничений на число контактов, их количество лимитируется лишь наличием свободной памяти. На каждый контакт предусмотрено до 26 разных граф информации, также ей можно присвоить картинку или видеоролик, а если добавить голосовую метку, то возможен его голосовой набор.

Камера. Максимальное разрешение — 640x480, есть режим панорамной съемки. Видоискатель — экран. Три качества сжатия (высокое, стандартное, экономичное). Камера выдает вполне приличные снимки и достаточно богата настройками, притом реализовано управление всеми функциями эргономично и интуитивно понятно — почти все параметры можно установить в пару-тройку нажатий.

При этом у камеры Elle №1 есть несколько уникальных функций: автоматическое создание анимационной картинки из 4 GIF-файлов (128х128) и мозаика — объединение 4 снимков 32х32 в одно большое изображение (128х128). Для фотоснимков размером 128х128 есть возможность использования рамок (Frames), их можно загружать с ПК (файлы в формате PNG) — это тоже фирменная фишка Elle №1.

Alcatel GlamPhone ELLE - «Свет мой, зеркальце, скажи» Alcatel GlamPhone ELLE - «Свет мой, зеркальце, скажи» Alcatel GlamPhone ELLE - «Свет мой, зеркальце, скажи»

Впечатления

Рассказывать про Elle №1 интересно — пожалуй, даже интереснее, чем пользоваться ею после покупки. За пару вечеров можно вволю наиграться всеми ее особенностями и фишками, и потом останется просто славный, красивый и достаточно удобный аппарат для покупательниц, не слишком требовательных к техническим данным своего телефона.

Связь аппарат обеспечивает качественную, батарея средней емкости, ее хватает на пару дней. Общаясь с «волшебным зеркальцем» Elle №1, понимаешь, что над удобством пользования здесь долго думали, хотя реализация некоторых функций оставляет желать лучшего.

В общем, для определенной аудитории гламфон подходит очень удачно, так что рейтинг модели можно будет пересмотреть, когда цена приблизится к ее объективной стоимости. Пока же ценник находится бок о бок с Sony Ericsson K750i, он будет очень серьезно снижать суммарную оценку.

Alcatel GlamPhone ELLE - «Свет мой, зеркальце, скажи»

Особенности

  • Помимо самого гламфона в комплект поставки входит: чехол-мешочек с вышивкой «Elle» (в тон аппарату), ремешок для ношения Elle №1 на шее (или руке) с фирменной буквой «Е» в качестве украшения, CD с ПО (синхронизация через ИК-порт).
  • За исключением некоторые мелочей, аппаратно Alcatel ELLE GlamPhone №1 — точная копия модели Alcatel C652.
  • У Elle №1 предусмотрены 2 будильника: на конкретную дату и ежедневный.
  • Пункт меню «Медиа-Альбом» скрывает богатый набор разнообразных медиафайлов: мелодии, картинки и видеоролики. Можно найти что-нибудь оригинальное по вкусу, включая предустановленную фирменную Elle-тему.
  • Загрузка новых игр только через WAP; две предустановленные оригинальные игрушки.

Автор: Key Koree

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна