Alcatel OT S853 - Опоздавший стать хитом

14:32, 03.12.2007

Alcatel OT S853 - Опоздавший стать хитом

Не впервой пользователю томиться в ожидании, пока вендор исполнит обещанное и выдаст на гора вожделенную новинку. Ждет-пождет пользователь, валюту уже замаялся пересчитывать, а вендор все что-то доделывает, шпаклюет и конопатит... До недавнего времени пальму первенства среди «долгостроев» уверенно держал Siemens SX1, которого дожидались без малого год. Но герой сегодняшнего обзора его таки обставил — будучи анонсированным на CeBIT 2005, он появился на прилавках в августе 2006 года.

Ноу-хау среднего возраста

Причина столь долгого пути новинки на рынок: сразу после упомянутого анонса Alcatel продала свой телефонный дивизион китайской компании TCL. Собственно, ничего нового не произошло — сборкой большинства моделей французского вендора и так заведовали в Мире Желтой Пыли. Но пока эти суть да дело решались, работа над новыми моделями была приостановлена, и сегодня все инновации, заложенные в S853, можно рассматривать лишь как приятные особенности, и не более.

На боковых ребрах нет пустого места — занят каждый миллиметр (55kb)

Alcatel OT S853 - Опоздавший стать хитом

Внешние клавиши управления плеером нынче несут на корпусе многие модели. Но именно в S853 они впервые были реализованы так крупно, доступно и удобно. И стереодинамики, вмонтированные в верхний и нижний торцы корпуса, и наличие в штатной гарнитуре переходника на «уши» стороннего производства — тоже ноу-хау Alcatel, опоздавшие к пользователю на полтора года. Впрочем, хуже от этого опоздания они не стали — просто воспринимаются не столь ярко, как предполагалось.

Никого не удивишь и камерой в 1,3 Мп, когда даже 2 Мп стали стандартом для мультимедийных телефонов. Карта памяти? Ну да, дело хорошее, и даже весьма, но, опять же — привычное. И что — «так-таки ничего и нету»? Не будем спешить с выводами.

Судья не зафиксирует ничьей

Разумеется, никак не скажешь про S853, что в нем ничего нет. Как раз номинально в нем имеется все, что может потребоваться от мультимедийного телефона, и еще порядком сверху. Иной вопрос — как это «все» реализовано?

По-разному. Качество сборки и пресс-форм — непререкаемы, кроме разве что задней панели. Ее, своеобычно для телефонов Alcatel, приходится не снимать, а буквально отковыривать. Если симку меняешь нечасто — ничего страшного, но любители метаться по тарифам и операторам через полгода наверняка обнаружат неприятную такую щель между панелью и корпусом.

Alcatel OT S853 - Опоздавший стать хитом

Еще одна конструктивная особенность — клавиатура. Во-первых, она очень «плотная». Навигационный и алфавитно-цифровой блоки не разделены: заканчивается один, и сразу начинается второй. Да, кольцо навигационной клавиши удобно в работе, но нередко его цепляешь пальцем при нажатии на соседние кнопки. В результате попадаешь куда угодно, кроме желаемой позиции меню. Во-вторых же, клавиши S853 сделаны в виде выпуклых линз: поверх маркировки положен слой прозрачного пластика. Идея вроде бы неплохая, пока под этими «линзами» расположен лишь один набор литер. Стоит добавить к латинским буквам кириллицу, и нижний ряд (в нашем случае — как раз латиница) заметно «съезжает» за край, теряя читаемость. В общем, «линзы» эти удобны для пальцев, но дискомфортны для глаз.

Зато очень приятен для глаз дисплей — один из лучших в категории. Конечно, пикселизация есть, но восприятие она не портит, и читаемость шрифтов (редкий случай для аппаратов Alcatel!) — тоже.

Из явных и покуда нечастых бонусов для «медиафонных» трубок — вынесенные на корпус клавиши управления плеером, и стереодинамики, вмонтированные в торцы трубки. Как уже отмечалось, обе конструктивные идеи — копирайт Alcatel, и если бы аппарат появился на рынке вовремя, они бы могли обеспечить ему если не такой же спрос, как у Sony Ericsson W800i, то вполне сравнимый. Правда, реализация плеерных клавиш, опять-таки, не идеальная, но об этом — отдельно.

Камера — из лучших, но до эталонной Sony Ericsson S700i пусть и немного, а не дотягивает. Снимки чуть шумнее, чуть темнее... снова это «чуть», чтоб ему! И тут пробралось, испортило обедню. Ладно, что там, придираюсь я: очень даже пристойное качество для этой матрицы, вполне сгодится не только для фотографий на контакт, но и для обоев на КПК и даже ПК (правда, для этого все-таки снимать надо в ясный день на свежем воздухе). Видео небольшого разрешения, но на удивление пристойного качества, да еще можно во время съемок использовать 8х зум и даже писать звук. Зачет!

Alcatel OT S853 - Опоздавший стать хитом Alcatel OT S853 - Опоздавший стать хитом Alcatel OT S853 - Опоздавший стать хитом

А вот с коммуникациями студент на зачет не вытянул. ИК-порт работает нормально, без нареканий. Но с кабельным соединением уже не тик-так: Alcatel PC Suite 4.17 не обеспечивает синхронизации по USB. При инсталляции ПО выскакивает окошко сообщения, требующее дополнительный диск, который, похоже, существует только в хрустальных мечтах производителя. Во всяком случае, в комплекте поставки его нет. Проблема решаема, руководство по ее устранению вы найдете на диске. Впрочем, если в телефон установлена флэш-карта, то при подключении по кабелю аппарат опознается как USB-драйв, и тогда оперировать содержимым карты можно без ограничений.

Хуже всего дело обстоит с «синим зубом». Если вкратце, то пользователю ничего не светит, кроме подключенной гарнитуры. Никакой передачи файлов, никакого Интернета — только разговоры. Честно говоря, я так и не понял, что подвигло инженеров Alcatel совершить столь жестокое усекновение функций. Особенно если припомнить, что аппарат поддерживает EDGE — а как ему с ней работать, скажите на милость? Скорость соединения EDGE — до 384 Кбит/с, а пропускная способность ИК-порта (единственный доступный в S853 вид беспроводного соединения с ПК/КПК для выхода в Сеть) не превышает 115 Кбит/с. «Кап-кап-кап — из ясных глаз Маруси...». Либо полная скорость по проводам, либо... Незачет.

В целом же и дизайн, и материалы, и «железная» начинка оставляют впечатление, что S853 самую малость не дотянул до золотой медали. Ровно настолько, чтобы не потребовалось изучать результаты фотофиниша — одного рывка не хватило. Или одного года?

«Андрюша жарил на баяне...»

Ладно, хватит о разном, лучше будем о хорошем. Все-таки, в первую очередь S853 — музыкальный телефон, и эту часть его сложной и противоречивой натуры следует рассмотреть с особым тщанием. Наша детальная методика тестирования МР3-плееров (как отдельных, так и встроенных в телефоны, смартфоны и КПК) выложена на диске.

Начну с помянутой реализации клавиш управления. Очень удобные, крупные такие клавиши, даже впотьмах не промахнешься. Только вот никак не возьму в толк: почему кнопки с обозначением перемотки треков занимаются тем, что переключают их? Долго искал, где переназначить, — не нашел. Итого: есть длинная запись (например, какой-нибудь мюзикл, или рок-опера, да просто опера, наконец!), из которой меня интересует лишь одна композиция (ария). Я примерно знаю, где она находится, но промотать до искомого места не имею никакой возможности. Слушай, дескать, весь продукт сначала, чтобы лучше помнилось. Пробегала информация, что перемотка есть, только не плавная, а фрагментами по 10-12 секунд. В нашем экземпляре эти фрагменты составляли +/- трек, и только так.

Но в остальном и клавиши, и пульт управления, по совместительству работающий антенной, можно только похвалить. В пульте предусмотрен переходник на стандартный штекер 3,5 мм, продублированы клавиши управления плеером, и с обратной стороны есть прищепка — на ворот цеплять, удобная прилада. Гарнитура вставляется в системный разъем «хвостом» к нижнему торцу аппарата. В таком виде S853 можно таскать разве что в кармане или в чехле с вертикальной загрузкой. Причем чехол должен иметь соответствующий вырез под торчащий сбоку штекер. С какого перепуга некоторые коллеги (не буду показывать пальцем!) решили, что это удобно — тайна сия велика есть.

Alcatel OT S853 - Опоздавший стать хитом Alcatel OT S853 - Опоздавший стать хитом

Alcatel OT S853 - Опоздавший стать хитом Alcatel OT S853 - Опоздавший стать хитом

Зато через наружные динамики можно услышать 3D-звук. Как? А просто: динамики на торцах — высокочастотные, а голосовой с переменным успехом притворяется сабвуфером. Объемность слышна, правда, только если положить телефон рядом с собой на подушку, но слышна же!.. Громкость динамиков не оглушительная, как у Motorola E398, но достаточная, чтобы докричаться до владельца даже в вагоне метро.

Контрасты продолжает и программная реализация плеера. Из редакции никому не удалось найти в нем поддержку плейлистов, и не потому, что плохо искали. Воспроизведение возможно только общим списком, или по одному треку на выбор. Причем работать с пульта, не глядя на дисплей, можно либо наобум, либо зная, что именно и в каком порядке на карточке записано. Процесс осложняется еще и тем, что плеер при выключении экрана уходит в псевдофоновый режим, из которого его можно вывести лишь посредством путешествия по меню. Иначе на экране видна лишь статусная строка текущего трека, и работать, опять-таки, приходится на ощупь либо по памяти. Кстати, точно так же по-партизански ведет себя и FM-радио.

Alcatel OT S853 - Опоздавший стать хитом

Alcatel OT S853 - Опоздавший стать хитом

Не сподобились мы отыскать и эквалайзер, что единодушно сочли плюсом: еще ни разу никому из нас не доводилось слышать, чтобы эта функция в плеерах работала действительно адекватно. Единственная регулировка — это включение/отключение 3D-звука. В стандартных наушниках он работает вполне толково, кстати. Со звуком иная петрушка: снижение громкости от максимума происходит не плавно, а почти рывком. Вот только что был максимум, бегунок не прошел еще и четверти шкалы, а уже ни арапа не слышно. В общем, придется слушать на максимуме, либо никак.

Ограничен и фоновый режим. И плеер, и радио позволяют гулять по меню, работать с телефонной книгой и даже менять настройки. Но при любой попытке «выхода в свет» (достаточно зайти в меню сообщений), как и при обращении «света к тебе» (входящий звонок), воспроизведение останавливается. Проигрывание композиций не встает на паузу, а останавливается, чтобы после разговора или окончания работы с SMS начаться сначала. Лично мне так больше нравится, но кто-то, быть может, сочтет недостатком.

С пониманием русских тегов у S853 тоже не крем-брюле. Впрочем, это добрая традиция Alcatel: аппараты компании лишь недавно подружились с русским языком в телефонной книге — что ж с плеера требовать-то? Играет — и ладно.

Напоследок упомяну FM-радио. Вот оно как раз работает превосходно. Даже в режиме автоматического поиска, в котором многие приемники игнорируют слабые станции, этот отыскал все, что было в его диапазоне. Правда, поначалу показалось, что как раз слабые сигналы звучат плохо, шумно. Оказывается, такие станции нужно попросту искать в автоматическом режиме, а потом включать ручную подстройку. Сочетанием ручного режима и автоматики можно добиться того, что по звуку даже самые скромные станции смогут соперничать с монстрами, у которых есть передатчик в Останкино, и ретрансляторы по области.

Не стреляйте в пианиста!

S853 выпала нелегкая доля стать первым устройством, которое подверглось жесткому тестированию со стороны сотрудников редакции, которые любят музыку и много ее слушают. В дальнейшем мы собираемся тестировать на адекватность звучания все звуковоспроизводящие устройства, угодившие в обзоры. Неважно, будет это телефон или КПК, заявленный вендором как музыкальный, или самостоятельный плеер — слушать будем всех.

Сразу хочется предупредить, что слухачи наши — народ крайне придирчивый. Получить у них 10 баллов сложнее, чем аудиенцию у Президента. Не удивляйтесь, что суммарный балл низкий. Я бы назвал оценку S853 высокой. Из тех устройств, что соседствуют с ним в этом номере, добрая половина вряд ли наскребла бы столько же.

И еще: телефоны все-таки должны звонить, а играть должны плееры. И по умолчанию телефонные проигрыватели звучат пусть немного, но хуже. Отсюда и оценки: 10 баллов, поставленных телефону в любой из категорий, вовсе не равняются 10 баллам, поставленным в той же категории плееру. В среднем оценки музыкальных телефонов на балл-два выше. Согласитесь, если бы в плееры встраивали модуль GSM, вряд ли бы мы стали оценивать их по той же системе, что и обычные телефоны.

S853 справился почти со всеми задачами из предложенного набора. Срезается он лишь на композициях, в которых много разночастотных инструментов (и высокие, и низкие, и средние частоты сразу). В этих случаях звучание всех инструментов унифицируется, и создается впечатление ровного фона, выделить из которого что-либо затруднительно. Слабее всего воспроизводит классическую музыку и джаз, особенно с большим количеством духовых и струнных.

Зато плеер отлично подходит для воспроизведения электронной музыки, хард- и поп-команд. Если ваши предпочтения этим набором удовлетворены — рекомендуем. Но для композиций с живыми инструментами лучше поискать что-то иное.

Лучше позже, чем никогда

Появись S853 без опоздания, он вполне мог произвести фурор на рынке. Но процесс купли-продажи производства затормозил прогресс, и фурор произвел Sony Ericsson W800i. Почему же тогда мы все-таки рекомендуем героя теста к приобретению?

Главная причина — цена. Можно утверждать с полным основанием, что в этом диапазоне сегодня у S853 нет конкурентов. Остальные «плеерофоны» либо умеют куда меньше, либо стоят куда больше. Опять же, не будем забывать про симпатичную внешность и неплохой продажный комплект. Эти несомненные бонусы с лихвой перекрывают все минусы и позволяют забыть то самое ощущение незавершенности, которое преследовало меня на протяжении всего теста. Я и сам про него забыл, кстати.

Плюсы

  • Оригинальный дизайн, высокое качество пресс-форм и сборки
  • Отличный чистый звук с 3D-эффектом
  • Удобная гарнитура с пультом и переходником на 3,5 мм штекер
  • Пристойный плеер
Минусы
  • Мало собственной памяти аппарата
  • Отсутствие реального фонового режима для плеера и FM-радио
  • Bluetooth не поддерживает передачу данных
Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна