Asus M530w - Разум против чувства

17:09, 06.08.2008
Разум против чувства

Рядом, в этом же номере, есть обзор клавиатурного смартфона Palm Treo 500. Если вы прочли его, то уже знаете, что модели от Palm и Asus — почти близнецы: одна платформа, один производитель. Тем интереснее будет взглянуть на ASUS M530w, чтобы понять, так ли похожи эти две модели, и какой стоит уделить внимание, если вы заняты поисками клавиатурного смартфона.

БЕЗ ЭМОЦИЙ

Asus M530w - Разум против чувства

Дизайн аппарата вызывает противоречивые чувства. Вроде бы в ASUS M530w все на своем месте: экран, удачно распложенная клавиатура, дополнительные элементы управления. Но не хватает завершенности, внешность смартфона не вызывает ни положительных, ни отрицательных эмоций. Лично мне кажется, что даже технически сложное устройство должно радовать глаз своего хозяина. Благо таких предложений немало и всегда есть выбор. Но это персональное мнение вашего покорного слуги. Быть может, лично вам дизайн ASUS M530w покажется привлекательным.

Asus M530w - Разум против чувства

Зато, даже если учитывать «бесцветный» и «безэмоциональный» дизайн, сложно сказать что-то плохое в адрес управления. И если в Palm Treo 500 помимо удобной клавиатуры лестных слов заслуживал только навигационный блок (других кнопок в аппарате просто не было), то в ASUS M530w внимание стоит уделить и клавишам управления на ребре. Например, Jog-Dial на левой стороне корпуса можно использовать для перемещения по меню или пролистывания страницы в браузере, а при желании и во время чтения книги. Кнопки регулировки громкости удобны, а идея назначить на долгое нажатие одной из этих клавиш второе действие (в ASUS M530w это запуск программы голосового управления) оказалась весьма практичной. В самом деле, почему так мало производителей используют эту возможность WM6?

Asus M530w - Разум против чувства Asus M530w - Разум против чувства

На левой боковине расположена сдвоенная клавиша регулировки громкости и Jog-Dial. На правой боковине — кнопка, которая при удерживании запускает камеру

Говорить о QWERTY-клавиатуре особенно нечего — она удобна, как и в Palm Treo 500. Клавиши в ASUS M530w сильнее разнесены на корпусе и больше по размерам, что делает их даже немного более удобными, чем в Treo 500. Навигационный блок и центральная клавиша выполнены безупречно.

Asus M530w - Разум против чувства

СТАРОЕ-НОВОЕ

Технически ASUS M530w совершенно идентичен модели с шильдиком Palm. Здесь также установлен процессор с частотой 416 МГц на платформе Marvell PXA270, но при всего 64 Мб оперативной памяти. Странное сочетание новейших и устаревающих стандартов и технологий. Но если в Palm Treo 500 все достоинства платформы почти сразу затмеваются как раз таким сочетанием старого и нового: мощный процессор и интерфейс USB версии 1.1, наличие Bluetooth и отсутствие Wi-Fi, то в Asus все иначе. Да, версия USB все та же, устаревшая, так что передавать файлы — занятие долгое. Зато в M530w помимо Bluetooth есть и Wi-Fi. Но самое главное достоинство модели, которое не дает возможности заметить все недостатки и ворчать на них, — это программная часть.

Снова вернемся к обзору Palm Treo 500. Если вы помните, там мы отмечали скудость софтового набора смартфона. Установленных программ в Treo 500 минимум, да и те далеко не самые полезные. В ASUS M530w ситуация обратная: смартфон укомплектован программами в лучших традициях компании.

Хотите сменить тип отображения меню программ и настроек — пожалуйста, для этого есть специальная утилита. Хотите настроить или переназначить аппаратные клавиши — тоже не проблема. Более того, есть в M530w и отличные полнофункциональные программы: утилита для распознавания визитных карточек, голосовое управление и набор, утилита для чтения документов в формате PDF и даже архиватор. С одной стороны, кажется, что программ не так уж и много, с другой — конкуренты на базе смартфонной Windows Mobile 6 не могут предложить и половины такого набора приложений.

Asus M530w - Разум против чувства

Говорить о камере ASUS M530w нет смысла. Она совершенно простая и позволяет получать неплохие снимки в хороший солнечный день. Или посредственные — в любых других условиях. А вот видеосъемка реализована на действительно высоком для смартфона на Windows Mobile уровне.

ОЧЕВИДНОЕ

Странное дело, ASUS M530w и Palm Treo 500 используют одну платформу, похожи друг на друга с технической стороны, но оказываются такими разными. И разница эта даже не в программных отличиях или Wi-Fi, который есть только в смартфоне от Asus. Разница в том, что при всех своих плюсах перед Palm Treo 500 модель от Asus еще и дешевле. Дешевле на пару тысяч рублей.

Asus M530w - Разум против чувства

Да и конкурентов у M530w не так много — разве что Nokia E61i подходит по всем параметрам, в том числе по стоимости. Но в выборе между этими двумя моделями технические характеристики отходят на второй план, здесь возникает вопрос о том, что для вас лучше: Symbian или Windows Mobile. Выбор между этими операционными системами действительно сложный и неоднозначный, но это уже совсем другая история...

ВЕРДИКТ

Клавиатурные смартфоны в форм-факторе моноблока — явление редкое на рынке. А если ограничить выбор моделями с операционной системой Windows Mobile, количество устройств и вовсе сократится до трех-четырех штук. Выбор невелик, но он есть, и смартфоны Palm Treo 500 с ASUS M530w занимают противоположные позиции в вопросе этого выбора.

Если модель от Palm нужно выбирать сердцем и душой, то смартфон от Asus — выбор осознанный и четко продуманный. В ASUS M530w нет того шарма и легкости, которые присущи Treo 500, но есть все остальное: быстрый процессор, Wi-Fi, неплохой программный набор и продуманное управление. А что еще нужно тому, кто ищет удобный клавиатурный смартфон за разумные деньги?


ПЛЮСЫ

  • Мощный процессор
  • Удобная клавиатура и клавиши управления
  • Наличие дополнительных утилит для настройки смартфона

МИНУСЫ

  • Нет поддержки EDGE
  • Нет возможности горячей замены карты памяти
Автор: Лутфуллин Артем
Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна