ASUS M530w: строгий коммуникатор с QWERTY-клавиатурой на базе Windows Mobile

16:07, 10.10.2008

ASUS M530w - коммуникатор с аппаратной QWERTY-клавиатурой на базе Windows Mobile, оснащенный всеми возможными сетевыми интерфейсами. Устройство работает в сетях UMTS 2100 и GSM 900/1800/1900.

Из беспроводных интерфейсов также присутствуют Bluetooth 2.0 и WLAN 802.11b/g, к компьютеру коммуникатор подключается через USB 1.1. С такими возможностями пользователь M530w может никогда не покидать онлайна.

Корпус и дизайн

Коммуникатор M530w выполнен с соблюдением традиций ASUS - строгий черно-серебристый дизайн, углы скруглены - и ничего лишнего. В нижней части лицевой стороны устройства размещена 37-клавишная QWERTY-клавиатура. Кроме нее на лицевой стороне присутствуют еще 6 аппаратных кнопок и пятипозиционный джойстик, привычный пользователям коммуникаторов ASUS.

  

В верхней части лицевой панели аппарата разработчики разместили 2,4-дюймовый экран, камеру для видеозвонков и внутренний динамик со светодиодом.

На задней стороне единым блоком собраны оптика 2-мегапиксельной камеры, вспышка и внешний динамик, забранный сеткой. На левом торце находятся двойная кнопка регулировки громкости и трехпозиционный мини-джойстик, исключительно удобный при пролистывании документов. На верхнем торце наличествует только кнопка включения питания, на нижнем - разъем для наушников и порт mini-USB. На правом торце в гордом одиночестве осталась переназначаемая функциональная кнопка.

 

В общем, стиль M530w можно охарактеризовать как "деловая аскеза".

Под крышкой аккумуляторного отсека сзади находятся слоты для карты памяти и SIM-карты и батарея емкостью 1200 мАч.

Экран и интерфейс

Аппарат оснащен 2,4-дюймовым TFT-экраном с разрешением 320х240 точек, отображающим 65 тыс. цветов. По своим физическим характеристикам экран оказался вполне достойным: цвета и линии отображаются ярко и четко, углы обзора тоже радуют широтой. Правда, при взгляде на количество свободного пространства вокруг дисплея возникает ощущение, что его можно было сделать и больше.

Экран с горизонтальной ориентацией в коммуникаторе - зрелище для многих пользователей непривычное. Многие из нас привыкли к ОС Windows Mobile, рассчитанной именно на альбомную ориентацию экрана.

Вариантов стартового экрана ОС есть несколько, и все они примерно одинаковы. Странное начинается при загрузке меню "Пуск". Иконки пунктов меню больше всего напоминают дизайн интерфейса телефонов Nokia - что-то похожее на пиксель-арт. За некоторыми пунктами скрываются дополнительные меню с пиктограммами, за некоторыми - простые списки из 6 "значащих" пунктов и 7-го - "Дополнительно". Подобные списки кажутся неудобным и нерациональным решением, попросту расходующим и место на и без того небольшом экране, и время пользователя. А при том, что меню, например, "Настройки" насчитывает 20 пунктов, времени может быть потрачено немало.

  
 
 
 
 

В остальном интерфейс коммуникатора вполне заслуживает умеренно положительной оценки. Понятно, что работа с ним после некоторого привыкания проблем не вызовет.

Порадовала улучшенная возможность переназначения функций всех функциональных клавиш, причем в двух вариантах - короткое нажатие и удерживание. С ее помощью можно "привязать" к кнопкам все наиболее часто вызываемые приложения и избавиться от львиной доли проблем с некоторой тяжеловесностью интерфейса.

Клавиатура

Полноценная QWERTY-клавиатура - настоящее спасение для тех, кому нужно время от времени набирать небольшие тексты, для которых ноутбука слишком много, а телефона - слишком мало.

Все аппаратные кнопки коммуникатора нажимаются четко, без свободного хода и люфта. Клавиши QWERTY-клавиатуры выполнены из матового пластика. На клавишах F и J, как у "старших братьев", сделаны выпуклости для упрощения ориентации.

Из-за небольшого размера и обильно нанесенных знаков клавиши при первом рассмотрении начинают немного рябить в глазах, поэтому на первых порах человеку, не привыкшему набирать вслепую, придется тратить на поиск нужной русской буквы некоторое время: кириллические знаки мельче латинских и располагаются к ним практически вплотную.

К сожалению, в латинском алфавите только 26 букв, а в русском, как известно, 33. Поэтому, как водится, места под все буквы не хватило, и "Э", "Х" и "Ъ" можно набрать только с зажатой функциональной клавишей.

Гораздо более неприятной оказалась непродуманность набора знаков препинания в русской раскладке. Проблема в том, что набрать точку и запятую, не переключаясь на английский язык, можно только через таблицу символов, которая вызывается долгим нажатием одной из служебных клавиш. Согласитесь, не очень-то удобно так отвлекаться через каждые несколько написанных слов. Или вообще перейти на безграмотное написание без знаков препинания?

Камера

Двухмегапиксельная камера устройства дает на выходе достаточно качественные снимки с максимальным разрешением 1600х1200 точек. Из интересных возможностей стоит отметить функцию макросъемки. Автофокусировки нет, что и понятно, - в бизнес-аппаратах это редкость.

Мультимедиа

Мультимедийные возможности коммуникатора стандартны для этого класса устройств, и лишний раз повторяться, говоря о них, не стоит.

Внешний динамик на задней панели звучит весьма неплохо, громкости его достаточно и для прослушивания саундтреков к фильмам, и для того, чтобы не пропустить звонок в шумном помещении. При воспроизведении аудиофайлов через гарнитуру звук получается вполне приемлемым, однако чересчур тихим. Даже просто на улице с не очень напряженным движением можно не услышать музыку или слова собеседника. Это проявляется при любых настройках ограничителя громкости наушников.

Выводы

Свою аудиторию коммуникатор ASUS M530w найдет среди бизнес-пользователей, большую часть рабочего времени проводящих вне офиса. Своей универсальностью в плане интерфейсов и аппаратной QWERTY-клавиатурой он, несомненно, сразу привлекает внимание покупателей.

Однако не совсем продуманный интерфейс и раскладка ввода, к сожалению, несколько портят первое хорошее впечатление от устройства. Общая оценка по пятибалльной шкале, которую можно поставить нашему коммуникатору - четверка с большим минусом. Будем надеяться, что в будущем производитель сможет исправить недостатки модели.

Автор: Андрей Дегелер

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна