Asus M930 - Свежий взгляд на клавиатурные смартфоны

17:45, 01.09.2008
Asus M930 - Свежий взгляд на клавиатурные смартфоны

Из года в год помимо привычных устройств на рынок попадают разнообразные экспериментальные модели. Порой их можно смело называть прототипами — такой подход характерен не только для телекома, но и для других отраслей: электроники, автомобилестроения. Но если в мире автомобилей прототипы обычно не попадают на конвейер, то с мобильными устройствами все оказывается гораздо проще.

Смартфон ASUS M930 — это самый настоящий прототип по своей своеобычности, форм-фактору, сочетанию разнообразных идей в одном устройстве. И именно его компания решила выпустить в свободную продажу. Смелый шаг? Бесспорно. А вот насколько оправданный?

СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД

Почти любое устройство Asus, работающее под управлением операционной системы Windows Mobile, можно безошибочно опознать на прилавке. Дело не в шильдике «Asus» на корпусе — тайваньская компания с завидным упорством продвигает свое видение того, каким должен быть коммуникатор. Компактный корпус, обязательное наличие цифровой клавиатуры и максимальная схожесть по внешнему виду с простыми мобильниками — вот основные принципы, которые передаются из устройства в устройство.

Среди смартфонов Asus такого единства стиля не наблюдается. Правда и причина для этого есть простая: смартфонов на операционной системе от Microsoft выходит так мало, что разделить их на какие-то группы (по форм-фактору, характеристикам) почти невозможно. Зато можно точно сказать, что с выходом модели ASUS M930 смартфоны на Windows Mobile получают устройство, которое можно сравнивать с коммуникаторами от Nokia.

ХОЛОДНЫЙ РАСЧЕТ

Дизайн смартфона получился своеобразным. Всем коммуникаторам компании присущи похожие черты: строгие формы, спокойные темные цвета, логичное расположение всех элементов управления и почти полное отсутствие дизайнерских изысков. Но обычно каждая модель имеет свою «изюминку», которая не дает глазу заскучать. В ASUS M930 таких деталей нет — с первого взгляда становится ясно, что это исключительно инструмент, а не электронная игрушка. Другими словами, не стоит тратить время на знакомство с ASUS M930, если вы ищете красивый смартфон или телефон. В этой модели пресловутый корпоративный дизайн возведен в высшую степень: строгая серо-черная цветовая гамма, хромированные вставки для эффектности и много серого пластика.

Asus M930 - Свежий взгляд на клавиатурные смартфоны

Впрочем, в смартфоне есть одна особенность. Это загруженность корпуса элементами, далеко не всегда несущими какую-то функциональную нагрузку. Так было с ASUS P750 и P527, и в M930 ничего не изменилось. Достаточно взглянуть на заднюю сторону смартфона, чтобы понять, о чем идет речь. Резиновые заклепки по всему корпусу, ассиметрично расположенная крышка аккумуляторного отсека из металла, и это притом, что вся остальная задняя сторона смартфона выполнена из самой обыкновенной пластмассы.

Asus M930 - Свежий взгляд на клавиатурные смартфоны

Поверхности экранов, как внешнего, так и внутреннего, скрыты защитным глянцевым пластиком. Естественно, что на этом материале остается много следов, несмотря на то, что экраны не сенсорные. Стоит приложить смартфон к уху для разговора, как внешний дисплей сразу «декорируется» отпечатком вашего уха.

Думаю, вы уже сделали выводы относительно внешнего вида смартфона. Добавлю, что мне модель показалась слишком строгой и официально-деловой. Смартфон не привлекает лишнего внимания и не выглядит слишком дешево или слишком дорого.

Asus M930 - Свежий взгляд на клавиатурные смартфоны

На правой боковине расположена сдвоенная клавиша регулировки громкости, клавиша включения камеры и разъем для карты памяти формата MicroSD

КЛАВИАТУРА РАЗ, КЛАВИАТУРА ДВА

Смартфон оснащен сразу двумя удобными клавиатурами — цифровой и QWERTY. Внешняя цифровая клавиатура имеет 12 прямоугольных кнопок, расположенных единым блоком. Размер клавиш небольшой, но за счет строгой формы и четких нажатий вся клавиатура оказывается простой и удобной.

Asus M930 - Свежий взгляд на клавиатурные смартфоны

Что касается QWERTY-клавиатуры, доступ к которой можно получить, открыв корпус смартфона, то здесь все еще проще. Эта клавиатура занимает почти всю площадь одной из половинок корпуса, за счет чего обладает большими и удобными в работе кнопками. Еще бы она занимала не всю площадь, это ведь логично! — возразит читатель, и... будет не прав.

Asus M930 - Свежий взгляд на клавиатурные смартфоны Asus M930 - Свежий взгляд на клавиатурные смартфоны

В большинстве боковых слайдеров с QWERTY производитель использует от силы половину площади одной из сторон корпуса. Ведь слайдер не может раскрыться так, чтобы половинки оказались полностью открытыми, в любом случае одна часть корпуса будет закрывать другую. А вот конструкция ASUS M930 как раз позволяет полностью открыть площадь одной из половинок. Именно за счет того, что клавиатура занимает почти всю половинку одной из сторон, работать с ней действительно удобно. Более того, по удобству набора текста на QWERTY-клавиатуре ASUS M930 опережает такие модели, как HTC TyTN II, glofiish M800, HTC S710. Говорить о том, насколько удобнее QWERTY в этом смартфоне, чем в моделях форм-фактора моноблок (Samsung i600, Palm Treo 500), даже как-то неудобно.

Asus M930 - Свежий взгляд на клавиатурные смартфоны

СТАНДАРТЫ ОТСТУПАЮТ

Так, обычно во всех моделях на Windows Mobile ставится 64 Мб памяти и один из привычных процессоров (TI OMAP 850, Marvell PXA270, Samsung или Qualcomm). Камеру с разрешением в два мегапикселя и QVGA-экран также можно считать негласным стандартом для рынка смартфонов и коммуникаторов. В ASUS M930 эта стройная картина нарушается.

Процессор с частотой 450 МГц на платформе TI OMAP 2431 — первое нетипичное явление. Его производительности хватает не только на все стандартные задачи, вроде работы с меню без задержки и запуска нескольких программ одновременно. Смартфон без проблем воспроизводит неконвертированное видео в разрешениях вплоть до 640x480 пикселей. Очень недурно.

Вторая нетипичность — внутренний широкоформатный экран. Технически он, конечно, неплох, но с отображением некоторых программ, увы, имеются проблемы. Из-за нестандартного разрешения часть программ запускается с графическими ошибками (отображаются не все меню и настройки программы, например), а про игры и уже говорить не стоит — большинство игр для Windows Mobile работают только на устройствах с экранами QVGA или VGA.

А теперь еще немного о видео и связанных с ним характеристиках. С одной стороны, отрадно, что процессор позволяет смотреть фильмы без предварительной конвертации. А с другой — даже большой внутренний экран ASUS M930 имеет диагональ в 2,6 дюйма — это даже меньше, чем большинстве коммуникаторов. Так что особого удовольствия от просмотра видео ждать не стоит. Вопрос взаимодействия двух экранов, кстати, решен очень просто. В закрытом состоянии вы работаете с маленьким внешним экраном. Но стоит раскрыть смартфон, как все, что вы видели на внешним дисплее, переворачивается и переносится на внутренний.

В ASUS M930 есть полный набор беспроводных интерфейсов (Bluetooth, Wi-Fi) и даже поддержка EDGE, которой так не хватало некоторым моделям компании. Более того, наконец-то в устройстве от Asus установили USB версии 2.0, так что теперь не нужно думать, чем бы заняться, пока в память смартфона копируется, например, 300 Мб музыки. Эта процедура занимает от силы пару минут.

ОЧЕВИДНОЕ

Косвенных конкурентов у ASUS M930 полным-полно. Это практически все современные смартфоны и коммуникаторы с QWERTY-клавиатурой. Но на фоне боковых слайдеров (HTC S710) и моноблоков с QWERTY (Palm Treo 500, HTC S620, Nokia E61i) у M930 есть важные козыри. Это как минимум более удобная клавиатура и широкоформатный внутренний экран — редкость для WM-устройств.

Прямой конкурент у M930 только один — Nokia E90. Чем финский коммуникатор лучше смартфона от Asus? Честно говоря, почти всем: в E90 намного лучше камера, оба экрана имеют большие диагонали и разрешение. В Nokia E90 есть FM-радио и даже ИК-порт. Нопри боле слабых технических характеристиках и функционале ASUS M930 выигрывает за счет стоимости, которая на пять-шесть тысяч рублей ниже. Кроме того, Asus почти в полтора раза компактнее E90.

ВЕРДИКТ

По большинству параметров (характеристики, экраны, даже дизайн) смартфон от Asus получился действительно экспериментальным. С одной стороны, это хорошо, ведь в модели много удачных идей. Одна внутренняя клавиатура многого стоит. С другой — ASUS M930 это вещь в себе, странный и непохожий на большинство современных смартфонов аппарат.

Обратить внимание на ASUS M930 можно в двух случаях — если вы: а) присматривались к Nokia E90, но посчитали творение финской компании слишком дорогим удовольствием, и б) давно ищете удобный клавиатурный смартфон или коммуникатор за относительно небольшие деньги.

ПЛЮСЫ

  • Производительный процессор
  • Удобные цифровая и QWERTY-клавиатура
  • Поддержка EDGE и стандарта USB 2.0

МИНУСЫ

  • Маленькая диагональ внешнего и внутреннего экранов
  • Простой и слишком строгий внешний вид
Автор: Лутфуллин Артем
Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна